Обсуждение работы УК. Замечания, предложения, пожелания, претензии, требования, просьбы

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем novie-snegiri, 21 май 2014.

  1. vcaptain5 Спартак-Ливерпуль-Инженер

    На форуме с 27 мар 2013
    Сообщения: 276
    Господа, объясните пожалуйста по факту, что происходит с управляющими компаниями у нас в ЖК. Буду благодарен за развернутый ответ, по человечески, а не витиеватый.
  2. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Одна, - другую хочет съесть. А для того, чтобы развёрнуто ответить, Вам придётся прочитать всю ветку.
  3. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Собственники квартир нескольких домов решили воспользоваться своим правом на выбор управляющей компании.
    Инициативные группы четырех домов организовали и провели собрания, на которых было принято положительное решение о прекращении отношений с Истра Водоканал Сервис и заключении договора с другой управляющей организацией.
    Документы с итогами собраний были оформлены и направлены в Госжилинспекцию для прохождения необходимых процедур. Этого требует законодательство.
    Параллельно этому на данном форуме, в соц сетях и в личных разговорах развернулась травля тех, кто организовал собрания по прекращению отношений с ИВС. Правда, травящие так и не определились до конца кто мы: помощники рейдеров (рейдеры это новая управляющая организация), обманутые рейдерами или купленные рейдерами. ))) Поэтому в зависимости от ситуации в наш адрес летят обвинения и оскорбления подходящие под контекст обсуждения ))) Естественно, что никаких доказательств нашей проплаченности нет и не будет. Но это не мешает, например, в соц сетях прямо писать, что мы получили премии от новой управляющей организации.
    Ну, обо всем этом вы можете почитать в этой теме.

    Также после окончания собрания ИВС в одном из домов быстро организовало собрание по выбору обратно самой себя в качестве управляющей компании, но жители её почему то не выбрали.
    Также в трех домах, которые проголосовали за прекращение отношений с ИВС, нашлись жители, которые подали иски в суд о признании решений собственников недействительными. То есть, несмотря на то, что большинство проголосовали за прекращение отношений с ИВС, нашлись люди, которые хотят остаться под ИВС и для этого они пошли в суд. Ну что же, это их право и никто их его лишить не может. Вызывает сомнение авторство инициативы обращения в суд, но на тему авторов и организаторов сего действа можно только строить догадки и поэтому об этом я писать не буду, а то меня закидают тапками )))

    В общем, сейчас все сидят и ждут окончания процедур в ГЖИ, а также окончания судебных процессов, и вяло переругиваются на форуме. )))
    Собака лает, караван идет.
    NS10546 нравится это.
  4. Алексей Порох Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 июн 2017
    Сообщения: 64
    Собственникам предложили повысить тариф по управлению домом и им это не понравилось. Нашли управляющую которая предложила тариф ниже подчеркнув что сделаю жк лучше. Естественно сделав упор на все жалобы жителей, пообещали суды с застройщиком.
    Встречное собрание действующей компании часть 10 дома саботировали. просто не приняли участие в голосовании. Народ разделился, посмотрим что будет дальше.
    Помониторьте деятельность предложенной ук, и все станет ясно.
  5. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Алексей, пишите точнее, не искажайте историю своим словоблудием: действующая УК-ИВС, не исполняя услуги в полном объёме по договорам управления, и приписывая несуществующие услуги, навязывая собственника работы (и их оплату), за которые несёт ответственность Застройщик, пыталась поднять тариф по статье "содержание и текущий ремонт". Обосновать ИВС, увеличение тарифа, не смогла... И ни один из домов, увеличение тарифов, не поддержал! После чего ИВС пыталась поднять тариф другими способами: писало письма в надзорные органы, чтобы обойти действующее законодательство, и, хотя бы приписать себе муниципальный тариф. Но, увы, чиновники на такие махинации не рискнули! Благодаря инициативным группам домов, ИВС осталась с носом- со старым тарифом!!!
    В процессе обсуждения тарифов, выяснились многочисленные нарушения содержания домов ИВС, отсутствие у них желания заниматься гарантийным ремонтом, требовать от Застройщика гарантийного ремонта, и т.д. По сути это отсутствие желания нормально выполнять свои обязанности по управлению! После чего и возникла идея передать управление домов другой УК!

    Если истцы, на судебные заседания,не являются, а их представительством занимается сотрудник ИВС, тут и без объяснений ясно "кто" проталкивает данные идеи! Да и зачем, тоже догадаться не трудно...
  6. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Начнем новый виток споров?! ))
    Предложенный в мае ИВС тариф и особенно обосновывающая его смета были интересные. Я тогда написал большое письмо в ИВС с вопросами по смете, аж на 4 листа! И его подписало несколько собственников моего дома. А к смете было много вопросов. Пожалуй, приведу несколько, в усеченном виде.
    - п.2.1.3.3. «Осмотр крыши». Площадь крыши меньше площади стен, однако, стоимость осмотра крыши выше чем стоимость осмотра стен.
    - п.2.1.4.1. «Осмотр деревянных конструкций и столярных изделий». Какие деревянные конструкции и столярные изделия входят в перечень общего имущества нашего дома помимо дверей на лестницы.
    - п.2.1.4.2. «Осмотр перил и ограждающих решеток на окнах лестничных клеток». Решетки на окнах в нашем доме отсутствуют в связи с чем стоимость работ должна быть уменьшена.
    - п.2.1.5.1. «Общий осмотр технического состояния конструктивных элементов» и п.2.1.5.2. «Частичный осмотр технического состояния конструктивных элементов». В связи с чем частичный осмотр стоит дороже общего?
    - п.2.1.12.3. «Страхование лифтов». Чем обусловлена стоимость? Какая организация будет заключать договор страхования и с какой страховой организацией?
    - п.2.1.11.1. «Обслуживание домофона» стоимостью 0,88 руб./кв.м./мес. Учитывая площадь жилых и нежилых помещений (8539,40 кв.м.) стоимость обслуживания домофона для нашего дома будет составлять 7514,67 руб./мес. По старому тарифу (40 руб./точка) стоимость составляет 5880,00 руб. Прошу сообщить в связи с чем произошло подорожание более чем на 1600,00 руб.?
    - п.2.1.11.12. «Обслуживание коллективной антенны» стоимостью 1,59 руб./кв.м./мес. Учитывая площадь жилых и нежилых помещений (8539,40 кв.м.) стоимость обслуживания антенны для нашего дома будет составлять 13577,65 руб./мес. По старому тарифу (85 руб./точка) стоимость составляет 12495,00 руб. Прошу сообщить в связи с чем произошло подорожание более чем на 1000,00 руб.?
    - п.2.1.11.10. «Ремонт штепсельных розеток» стоимостью 0,10 руб./кв.м./мес. Ремонт розеток будет обходиться нашему дому 853,94 руб./мес. Простая розетка стоит около 80 руб. Прошу пояснить в каких помещениях планируется менять в месяц по 10 розеток.
    - п.2.1.11.11. «Ремонт выключателей» стоимостью 0,10 руб./кв.м./мес. Ремонт выключателей будет обходиться нашему дому 853,94 руб./мес. Простой выключатель стоит около 100 руб. Прошу пояснить в каких помещениях планируется менять в месяц по 8 выключателей.
    - п.2.1.16.2. «Вывоз крупногабаритного мусора» стоимостью 1,41 руб./кв.м./мес. При заключении договора с УО каждый собственник оплачивал 6000,00 руб. за вывоз крупногабаритного мусора. Таким образом, собственник квартиры площадью 70 кв.м. в пересчете на указанный тариф оплатил за вывоз крупногабаритного мусора за 60 месяцев вперед.

    Последние три- особенно удачные виды работ, особенно за вывоз КГМ. Наш дом ввели в эксплуатацию в декабре 2014 года, с января 2015 года мы все оплачивали по 6000 рублей за вывоз КГМ и тогда же нам говорили, что больше мы за вывоз КГМ платить не будем, но прошло два с небольшим года и деньги кончились, а они очень нужны. И тут появляется уже ежемесячный тариф на вывоз КГМ. При чем если взять этот новый тариф и средней площади квартиру, то получается, что вывоз КГМ оплачен аж до 2020 года включительно! Не буду комментировать поведение ИВС.

    И думаете, что на все эти вопросы мне был дан ответ или меня позвали в ИВС, чтобы их обсудить? Мне прислали "нормативно-правовое обоснование", содержащее тарифы и ссылки на либо методические рекомендации, либо на законодательство.
    Например, в "смете", указано: Мытье пола кабин лифтов, руб./кв.м./мес. 0,49.
    В "обосновании": Мытье пола кабин лифтов, раз в сутки, 0,491263856492р., норма из п.п. 4.2.1.2 Приказа Госстроя России от
    09.12.1999 №139.
    В п.4.2.1.2. Приказа Госстроя: Мытье пола кабины лифта, норма времени на один квадратный метр - 1,06 мин.
    А дальше, типа, ковыряйтесь и разбирайтесь сами, почему ИВС сделало именно такой тариф.

    А потом, в августе или сентябре, нас уведомили, что начинает действовать "муниципальный тариф". На вопрос, а какой, собственно, размер тарифа, был ответ, что юрист готовит документы и всё будет на сайте ИВС. Видимо, юрист не смог, так как позже от ИВС был получен письменный ответ, в соответствии с которым ИВС отправило в Администрацию письмо с просьбой установить для наших домов тариф. Но, видимо, Администрация тоже не смогла. ))
    Так что ИВС радо бы повысить нам тариф, хоть с учетом мнения жителей, хоть без учета (обращение в Администрацию об этом нам намекает), но только не знает как.

    Andrey1981 верно говорит - дело не в тарифе, а в выполнении работ, предоставлении информации, отчетности, общению с жителями (закрытие офиса по субботам о многом говорит).

    PS: И, кстати, тогда, в мае, ИВС пыталось нам вставить тариф 45,73 руб. Само собой, что люди начали копаться в смете и задавать вопросы.
    Alesh, NS10546 и Zika нравится это.
  7. Алексей Порох Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 июн 2017
    Сообщения: 64
    " Мне прислали "нормативно-правовое обоснование", содержащее тарифы и ссылки на либо методические рекомендации, либо на законодательство."
    Вопрос, куда вас должны послать, направить или на что ссылаться?
    Расходный материал всегда стоит не малых денег. Наверное исходя из этого исходили.
    Муниципальный в этом году остался прежним. Скоро выборы.
    О, Zika ! кроме одобрения сообщения расскажите людям сколько стоят ручки на пластиковые окна и всякие доп. элементы.
    Михаил Мясоедов нравится это.
  8. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Ну, вот, как я раньше жил без Ваших рекомендаций, Алексей Порох. Мои одобрения получают те люди, которые реально видят ситуацию, задают правильные вопросы и у них есть желание исправить ситуацию в лучшую сторону. А Вы, вместе с Мишей все гундите на пару, что в ЖК все прелестно. Ну, а что касается моей работы, то я как помогал, так и продолжаю.Кому надо, тот знает, как меня найти. Спасибо за рекламу моей работы
    NS10546 нравится это.
  9. Алексей Порох Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 июн 2017
    Сообщения: 64


    В каком таком свободном доступе есть?
  10. Alex1980 Постоянный посетитель

    На форуме с 13 май 2015
    Сообщения: 171
    Алексей,вы принципиально не читаете ответы))) Ну или читать не умеете - Вам писали уже
    И да, вы так просили решение ГЖИ об админ деле на нашу УК ИВС, что я Вам уже три раза его давал, так ждал Вашего объяснения, а вы как то все по кустам)))
  11. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Скоро по третьему кругу писать будете, для тех, кто не хочет читать.
  12. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Ответ: почитайте внимательно "например" из моего сообщения и, я вижу, вам все предельно ясно, объясните мне, откуда сформировалось 0,49 руб./кв.м./мес. за мытье полов лифтов в нашем доме.

    А, ну и объясните коллизию с вывозом КГМ.
  13. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    С Новым Годом, Вас Товарищи. И "гавнюков" тоже поздравляю!
    Вот теперь сами определяйте одно от другого.
  14. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Ассенизаторы тоже люди.
  15. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Я говорил только о "гавнюках", кот. тоже люди.
    А может быть, только "хрен на блюде". "Золотарей" я не касался.
  16. Алёна Постоянный посетитель

    На форуме с 13 авг 2012
    Сообщения: 98
    Наша замечательная УК так прекрасно работает, что сегодня я навернулась на припорошенной снегом обледеневшей детской площадке и повредила себе запястье.
    Желаю в наступившем году, чтобы все руководство нашей любимой УК упало и что-нибудь себе сломало.
  17. NS_K10 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 дек 2017
    Сообщения: 10
    Да нормально УК работает. Вот разобраться бы с застройщком чтобы проезды чистил вовремя и вообще все нормально будет.
  18. Алёна Постоянный посетитель

    На форуме с 13 авг 2012
    Сообщения: 98
    Обледенелые площадки и падающие люди это не нормальная работа. Сегодня только при мне упали два человека и несколько подскользнулись но удержались. И все это на территории нашего ЖК и за наши деньги.
  19. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Застройщик, Вам ничего не должен, до окончания всей застройки и передачи Вам всего земельного участка в собственность. Или это должны делать МУПы, ГУПы, или идите в СУД.
    За правдой.
    Девушка, кот. повредила запястье, на дет. площадке(очень обидно), - может Вам быть в помощь.
    Но я знаю ,наверное, что Вы не сможете отыскать всю правду.
    Правды нет, поскольку она не существует.
  20. Alex1980 Постоянный посетитель

    На форуме с 13 май 2015
    Сообщения: 171
    Михаил, застройщик обязан следить за территорией, находящейся у него в аренде

Поделиться этой страницей