Водонагреватели

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем Andrew Zuev, 25 май 2017.

  1. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    А вот подскажите, многоуважаемые доны и синьоры, у кого какой личный опыт с эксплуатацией водонагревателей на время отключения горячей воды?

    Места под накопительный у нас нет, поэтому было решено поставить проточный.
    Почитав кучу отзывов и обзоров, пока что выбор остановили на Electrolux NP6 Aquatronic.
    Может, кто-то что-то посоветует? Похвалит-поругает?
  2. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Интересно а есть какая-то переносная передвижная модель.Так как эту красоту желательно бы прятать на 11 месяцев в году в укромное место.
  3. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Интересное предложение, но я таких не встречал... =))
    Учитывая, что это сантехника и она должна быть хорошо и надежно подключена, переносной вариант, который нужно каждый раз подключать, герметизировать, проверять, потом отключать, сушить, консервировать и т.п. мне кажется, эта тема на рынке не взлетит.
    Проточные, они тем и хороши, что они маленькие, их легко повесить в укромном месте среди труб и забыть про них.
  4. Aldis Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 июн 2014
    Сообщения: 6
    Electrolux NP6 Aquatronic. я себе поставил, провод 3*4 греется за 10 минут не дотронуться, так что проводка меньше 4мм под угрозой.
    При минимальном напоре 40С вода, если включить хороший напор 29 градусов, так что помыться можно без проблем!
  5. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Да, у нас тоже под нагреватель проводка 4 мм. Печально, что так греется. Выходит, про более мощный вообще не стоит думать...
    Для ребенка 30С маловато, хотелось бы, таки, 40С. А по поводу напора, минимальный -- это как? Душ можно принять?
  6. Aldis Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 июн 2014
    Сообщения: 6
    Нет, максимум набрать в тазик для ребенка, еле льется. Но 40С это много, я например не могу свободно руку держать под такой температурой.
    У меня был проточник за 2-3 тыс рублей, вот по сравнению с ним Electrolux на голову выше.
  7. Дальний Восток Всем привет!

    На форуме с 30 сен 2016
    Сообщения: 206
    Места в сантех шкафу не хватит под накопительный?
  8. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    неа... там и так очень узко было, плюс фильтры магистральные, плюс разводка подо все это... проточный еще как-то можно впихнуть, а бак точно не влазит.
    мы изначально накопительный хотели, но не влазит никак. =))
  9. Дальний Восток Всем привет!

    На форуме с 30 сен 2016
    Сообщения: 206
    Я буду в любом случае ставить накопительный.
  10. blik77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 янв 2014
    Сообщения: 39
    Вчера купил и установил "atmor basic 5". Ничем не воняет, собран ладно (не скрипит). Он выдает в районе 34-37, зависит от режима в котором работает дождик у душа. По поводу температуры, тут сильно личное. Я могу и под простой холодной нормально помыться. Кому-то и 45 "мало". К тому же в дождливую погоду вода с трубах ХВС холоднее, чем в солнечную, потому выпади снова снег как 11 мая, то и 6 квт будет мало.
    Хотя в идеале хотелось бы 7КВт-ник, но этот эксперимент на след год оставим :).
    В прошлом году брал Etalon Jet 350, сейчас он в кухне стоит, т.к. 3,5 квт для душа маловато, а помыть посуду в самый раз.
  11. ryzhaya_luna Постоянный посетитель

    На форуме с 21 сен 2015
    Сообщения: 143
    У нас есть. Называется душ автомобильный Экспедиция :) Занимает мало места, на помыться с головой хватает 15-литрового бачка нагретой чайником воды. Работает от автомобильного или мото (он сильно меньше) аккумулятора, но можно найти и переходник на обычную розетку. Очень удобно брать с собой на выезды на природу. Место практически не занимает, а аккумулятором можно пользоваться для обеспечения аварийного освещения в квартире при отключении электричества :)
  12. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Проточный 7 Квт. проходили в предыдущей квартире. Провод под него 6мм протягивали. Прослужил более 4-х лет и был продан вместе с квартирой. Параллельно с ним был установлен накопитель Электролюкс на 100л на даче. Разница в качестве ощутима настолько, что про проточный забыли, как про страшный сон. Как временное явление - можно, но у кого есть дети - только накопитель. В данный момент в квартире пользуемся двумя Электолюксами на 30 и 60 литров. Если не считать, что гайки не были протянуты:eek:, то работают нормально.
  13. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    А зачем прятать накопительный? Пусть висит, они сейчас не страшные. Удобство важнее. Я, например, осознанно не стала замуровывать. Висит себе над машиной, нисколько не раздражает
  14. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Да, я понимаю, что накопительный гораздо лучше... Но тут уж выбор такой, что либо проточный, либо никакого. =))
    Про прятать -- специально, не прятали, конечно, но удобней же, когда он рядом с трубами идет -- вся подводка рядом. Если нагреватель напорный и на нем никаких кнопок нет, то, в общем-то и незачем его на видное место вешать. Повесил так, чтобы подключить удобно было, и забыл.
  15. Дальний Восток Всем привет!

    На форуме с 30 сен 2016
    Сообщения: 206
    Забыть не получится,тэн надо чистить иногда.может менять придется.Бойлер можно скрыть,но доступ к нему должен быть,хорошо если есть возможность снять его без проблем.
  16. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    У нас в шахте такой, с позволения сказать, "ЦУП".
    Electrolux Smartfix 3.5. Потребляет около 20А. Сечение проводки 2.5мм2. Купил в 2012 году. За 5 лет сломался только переключатель режимов — заменил на стандартные клавишные (видно на фото). Сначала нагреватель использовался по назначению: с помощью шланга подключался к крану в ванной. Затем пришла идея поставить в шахту и использовать для централизованной подачи горячей воды по всей квартире.
    [IMG]
    Управляет нагревателем самодельная умная коробочка, которая плавно включает нагреватель, когда в ванной или на кухне кто-то открывает кран (плавно для того, чтобы ненароком не сломать от импульсных помех электронное/бытовое оборудование в квартире). И, соответственно, плавно выключает при закрытии крана. Коробочка подключена к датчику давления, который определяет, течет ли где-нибудь в доме по крану вода.
    [IMG]
    [IMG]
    Напор 2л/мин. Температура сильно зависит от начальной температуры поступающей холодной воды и лежит в пределах 33—38С. Включается за минуту: перекрывается вентиль горячей воды, открываются вентили нагревателя (вход/выход), включается УЗО нагревателя в щитке. Все: открываешь кран — течет горячая вода.
    Вполне приемлемый вариант, чтобы перекантоваться до окончания плановых работ.
    Andrew Zuev нравится это.
  17. Дальний Восток Всем привет!

    На форуме с 30 сен 2016
    Сообщения: 206
    А есть у кого в сантех шкафу накопительный бойлер,покажите фото.
  18. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Дальний Восток
    Вас что-то конкретное интересует? У меня пока не весит, похвастать нечем, но уникального в этом ни чего нет, фоток полно в интернете.

    Есть вариант размещения накопительных горизонтально, себе собираюсь над душем в душевой поставить.

    Надеюсь у моих соседей нет такого треша... провода на пределе, ЦУПы... не хотелось бы сгореть.
  19. blik77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 янв 2014
    Сообщения: 39
    По-моему у Тиграна как раз все в порядке, для того чтобы
  20. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    При размещении накопительного нагревателя не так, как это предусмотрено производителем, есть шанс того, что вода не будет нагреваться как следует. В крайнем случае можно вывести из строя нагреватель с различной степенью разрушения его самого и окружающих предметов.
    Накопительные водонагреватели сконструированы так, чтобы вода поступала в нижнюю часть бака, а уходила из верхней. При этом ТЭН располагается, преимущественно, в нижней части бака. Холодная вода, нагреваясь, поднимается вверх. Когда вся вода в баке нагрета и начинается ее расход, поступающая холодная вода не смешивается с горячей (физика!), а остается внизу. Схема управления, фиксируя падение температуры воды в области ТЭНа при помощи термодатчика, включает ТЭН для нагрева поступившей холодной воды.
    Теперь поверните бак нагревателя. Вы можете получить ситуацию, при которой ТЭН окажется в верхней части бака, а вывод воды окажется ниже ТЭНа. Горячая вода в таком случае оттуда литься никогда не будет.
    Andrew Zuev нравится это.

Поделиться этой страницей