Благоустройство территории ЖК Новые Снегири. Озеленение, асфальт, детские площадки

Тема в разделе 'Инфраструктура и благоустройство территории ЖК', создана пользователем Lencia, 18 фев 2013.

  1. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Уважаемые соседи!
    Огромная просьба при озеленении дворовых территорий учитывать аллергические реакции на цветение растений.
    У нас в семье у всех, а также у многих наших знакомых астматиков -- серьезная аллергия на цветение березы и ее ближайших родственников (орешник, ольха...). Данный вопрос обсуждался с администрацией на этапе покупке квартир, и был дан ответ, что сажать будут, в основном, сирень. Однако, на всей главной аллее и кое-где во дворах были таки посажены березы. =))
    Решение данного вопроса с УК свелось к: "Вы можете привезти свои саженцы, передать главному инженеру, и он посадит их где скажете, а березу пересадит куда-нибудь еще". Это хороший вариант.
    Но, чтобы не приходилось таскать деревья туда-сюда, пожалуйста, если есть возможность, не сажайте больше берез! Мы понимаем, что они красивые и нерпихотливые, они нам самим очень нравятся, но жить рядом с ними для многих -- целая проблема. Ведь есть много разных не менее красивых деревьев.
    Пожалуйста, когда будете выбирать саженцы -- подумайте о соседях-аллергиках. =))
    Заранее большое Спасибо!
    Nanika и Natalia нравится это.
  2. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    Андрей, я вас очень хорошо понимаю, так как сама астматик со стажем :) Но боюсь, что ваш вопрос (просьба) останется без необходимого отклика. :( у меня аллергия не только на березу, а и на липу (она к слову растет вдоль дороги), и на полынь (она растет за пределами стройки в Рождествено) и на прочие цветущие и пахнущие растения, а уж про цветы и питомцев я вообще молчу, но только ради нас двоих (троих или даже двадцати) народ не перестанет сажать под окошками и на прочих газонах то, что им нравится. Скажут просто - ходи другой дорогой, вот и все..... :(

    К слову: когда мы заселялись березки уже были - спасибо Застройщику :))
  3. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Со своей стороны, мы стараемся пока сажать на первое время шаровидные ивы, которые весьма неприхотливы и довольно красивы в любое время года.
    Есть желание кое-где подсадить сосны и туи. Если на форуме есть опытне граждане, разбирающиеся в пересадке хвойных, и сосен в частности, то любые советы и помощь будут крайне желательны, дабы не губить зря растения и не тратить время.
    Интересует:
    - необходимая почва, какую покупать?
    - как они воспримут существующую "почву", которая состоит возле домов из песка глины и камней?
    - желательное время пересадки?
    - необходимые процедуры для пересадки?
    - может, какие-то удобрения нужны для улучшения приживаемости?

    Я все понимаю, конечно, каждый волен делать то, что ему нравится.
    Просто в последнее время, в силу экологических изменений, аллергия и астма стала набирать такие обороты, что среди моих знакомых уже почти не осталось никого, кого бы не коснулась эта проблема. Уж не знаю, в организме ли человеческом меняются обменные процессы и реакции на раздражители, или у растений изменяются выделяемые вещества... не важно. Важно то, что аллергиков в последнее время больше, чем многие думают.
    И я же не говорю -- давайте искореним везде березу и полынь!
    Я просто прошу помнить и учитывать интересы других, к тому же, этих других становится все больше и больше...
    Увидят люди сообщение -- хорошо. Кто-то еще присоединился -- и люди увидят, что проблема реальная, и что людей действительно много. Может, кто-то запомнит. Может, кто-то задумается. Может, кто-то вспомнит при выборе саженцев и возьмет что-нибудь другое. =))
    Ну, а если кому-то хочется иметь под окнами именно березку, ну, что ж поделать...
  4. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    Все зависит от того какие (по возрасту) вы хотите посадить деревья:
    - сосны неприхотливы в выборе почвы (если только вы не хотите завести какую-нибудь специально выведенную особенную в питомниках), но место для неё нужно выбирать открытое и солнечное. Исключение делается для молодняка: в первые годы жизни его рекомендуют притенять от яркого весеннего солнца.
    - расстояние между ними должно быть не менее четырёх метров, а между низкорослыми (гном, мопс, беенджамин и проч...) – не менее полутора.
    В личку отправила вам ссылку на статью о соснах : посадка и уход и прочее.

    - туя, хоть и пишут, что некапризна, но на самом деле очень даже: некоторые сорта не переносят сквозняки, некоторые очень любят свет и проч.
    Также вам в личку ссылку на статью кинула.

    По своему опыту работы в ландшафте могу сказать только, что:
    - лучше сажать не семечкой и не большим деревом, а подростком лет 3-4,
    - грунт всыпать не покупной в магазине, а как продают для дачных участков чернозем (если уж хотите подсыпать деревцу хорошей земли),
    - естественно, сажать не осенью (хотя могут писать в любое время года), а лучше всего как земля оттает - поздняя весна - раннее лето, чтобы растение могло немного до зимы адаптироваться,
    - покупать (если вы решили купить саженец) лучше всего наш, отечественный - он знает почву и климат, а европеец может быстро скопытиться,
    - ну и конечно же понимать, какое растение будет по высоте, чтобы сразу сажать на нужном расстоянии друг от друга.
    Andrew Zuev нравится это.
  5. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Спасибо большое за ссылки!
    Сажать думаю не покупные, а выкопать и привести небольшие деревца, около метра-двух в высоту, не знаю сколько это в годах, но мне кажется, как раз 3-4 года, может 5-6.
    Там, где они сейчас растут, почва песчаная (песчаные карьеры), поэтому думаю, что привезти с комом родной земли не удастся -- песок осыпется. Поэтому и задаюсь вопросом в какую землю лучше сажать, какую яму копать (по размеру корневого кома или побольше, на вырост) и т.п.
  6. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    У сосны корни ползущие в ширину, поэтому при любом типе строения корневой системы сосны основная масса ее корней располагается в поверхностном слое почвы до 60 см, причем чем ближе к поверхности почвы, тем более интенсивно выражается. Поэтому выкапывать придется по шире, чтобы не повредить горизонтальные корни. А если песочек с них весь осыплется (что навряд ли, в месте выхода корня обязательно останется сгусток почвы), то он осыпется в яму от выкопанного растения. Просто постарайтесь собрать этот песок с собой - понадобится либо мешок, либо боооольшой горшок или ведро. И эту землю всыпать в посадочную яму.
    А какую яму надо копать: замерьте (можно и на глаз, но проще всё же рулеткой) ширину и глубину ямы, из которой взяли растение, и сантиметров на 20-30 больше выкапываете там, где сажать.
    И при посадке сначала на дно смесь - сантиметров 10 (чтобы не весь песок сыпать): родная земля, то есть песочек+земля из места где будет расти+можно немножко чернозема (но не почвогрунт для садовых или комнатных растений из магазина, в них другой набор органики), который продают на различных усадебных рынках или в питомниках, но не обязательно. Затем ставим растение и всыпаем родной грунт ( в данном случае песок). И сверху опять смесь (как в начале) также сантиметров 10.
  7. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Я тоже мечтала о березках, а выходит это не всем подходит. Напишите какие деревья и кустарники сажать не нужно, чтобы всем жителям было жить комфортно.
    Andrew Zuev нравится это.
  8. Taddy Частый гость форума

    На форуме с 5 ноя 2015
    Сообщения: 91
    Что может быть лучше сосен! Красивые деревья, зеленые летом и зимой. Прекрасный, целебный аромат. Вот, что пишут о сосне:
    "Одно из интересных и полезных свойств сосны - способность очищать воздух от вредных бактерий.
    Взрослое дерево выделяет до 6000 отрицательно заряженных ионов на 1 кв. см, именно поэтому воздух в сосновом лесу кажется особенно чистым.
    Хвоя выделяет легколетучие фитонциды, которые имеют сильное бактерицидное действие.
    Фитонциды сосны полезны так же людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями."
    Есть и другие, не менее полезные свойства сосен.
    Хотя мой дом еще в процессе строительства, хотела бы участвовать в субботнике по благоустройству.
    Прошлой весной уже увидела результаты благоустройства https://fotki.yandex.ru/next/users/tat698/album/157094/view/690575?page=0
    matveev и Andrew Zuev нравится это.
  9. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Большое спасибо за отклик и понимание!
    Как я уже говорил, желательно избегать насаждения наиболее распространенных аллергенов.
    Для нас и среди наших знакомых это, как правило -- береза, ольха, орешник, полынь.
  10. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    Наименьшую аллергию вызывают растения, опыляемые насекомыми, это в основном цветы. Но даже такие могут вызывать аллергическую реакцию - то есть реакция на запахи. Обычно крупные растения опыляются ветром. Поэтому если хочется сажать растения, вызывающие наименьшую аллергическую реакцию, то надо выбирать те, которые не опыляются ветром. А именно с декоративной листвой.
    НО: Для аллергиков, среди деревьев, таких как: ясень, осина, клен ясенелистный, кедр, тополь, клен красный, клен серебристый, шелковица, пальма и ива представляют опасность только мужские растения, женские не опасны.
    При этом опасны как мужские так и женские виды растений:
    Все особи следующих деревьев опасны для аллергиков: ольха, бук, береза, вяз, гикори, дуб, олива, пекан, сосна, платан, грецкий орех.

    Если говорить о наименьшем вреде для аллергиков, то есть о растениях, которые производят небольшое количество пыльцы (которая и является аллергеном), то можно сажать:
    Цветы: Бегония, кактус, синель, клематисы, коломбина, крокус, нарцисс, герань, хоста, бальзамин, ирис, лилия, анютины глазки, барвинок, петуния, флоксы, розы, сальвия, львиный зев, тюльпан, вербена, цинния.
    Кустарники: Азалия, самшит (в условиях частой обрезки), гибискус, гортензия, калина.
    Деревья: (все виды и мужские и женские) яблоня, вишня, кизил, груша, слива и только женские виды описанных выше.
    Andrew Zuev нравится это.
  11. lenokvip Постоянный посетитель

    На форуме с 19 авг 2013
    Сообщения: 374
    ох, о яблонях тут можно только мечтать :) нужно зайти в УК и спросить, где их можно у нас посадить, весной - красота, осенью - вкуснота )))
  12. Taddy Частый гость форума

    На форуме с 5 ноя 2015
    Сообщения: 91
    " яблоня, вишня, кизил, груша, слива..." это замечательно, НО надо думать еще и о том, чтобы деревья (и те, кто их сажал) не страдали от любителей халявного угощения.
    Неоднократно видела в общественных садах как ветви яблонь выламывают вместе с яблоками...
    Есть уверенность, что хорошее дело не превратится в источник конфликтов? Сосну предлагаю исходя и из этих соображений :)
  13. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Да, согласен, плодовые деревья более хрупкие, в общественных дворах они будут вечно обломаны.
    Сосны -- прекрасный вариант. И красиво, и полезно. Главное, чтобы майский жук дал вырости, и какие-нибудь уроды не спилили себе на Новый Год. =))
  14. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    Сосны очень аллергенны, если уж вы хотите никому не вредить :)
  15. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Серьезно?! Ни когда не встречал никого с аллергией на сосны...
    Прошу прощения, я сужу по себе, семье и знакомым, не знал, что кому-то плохо от сосен. =))
  16. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    совершенно серьёзно :) при этом она не только своей пыльцой может вызывать аллергию, но также и смолой, корой, иголками и проч....
  17. Taddy Частый гость форума

    На форуме с 5 ноя 2015
    Сообщения: 91
    Хочу узнать на чем базируются Ваши сведения? Вы аллерголог? И чем Вы руководствуетесь, предлагая гибискус, самшит и азалию для посадки в московской области? :)
    Не знаю насчет азалии-дерева, но на домашнее растение у меня как раз была аллергия, хотя я не стала бы этот факт драматизировать.
  18. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    Руководствуюсь двумя аспектами:
    1. Я астматик, при этом перенесшая отек бронхов и всегда при себе имею ингалятор, т.к. могу начать задыхаться практически от любых запахов и прочего (а к этому можно добавить и остальные виды аллергических реакций, которые также присутствуют).
    2. Опытом работы в ландшафтном дизайне и озеленении (ставлю именно на второе место этот опыт, т.к. опыт астматика более болезненный).
    И если хотите придраться к словам, то я писала не про отсутствие вреда для аллергиков, а про меньший вред от той же самой азалии, чем, к примеру, от березы или осины, или вербы. Азалия вырабатывает меньшее количество пыльцы. А самшит растет вполне преспокойно в наших широтах и очень удобен при формировании живых изгородей, но можно и как единичные растения - их очень легко обрезать и формировать. И если уж вам так интересно на что я в этом опираюсь - он растет у меня на даче в шаховском районе и пока (тьфу тьфу) не вымер
    lenokvip нравится это.
  19. Taddy Частый гость форума

    На форуме с 5 ноя 2015
    Сообщения: 91
    Меньше всего я хотела бы, чтоб хорошее дело по благоустройству превратилось в говорильню.
    Аллергические реакции - явление, как распрстраненное, так и весьма индивидуальное.
    Если сейчас выяснять у кого на что аллергия, то будет единственный вывод - закатать все в асфальт. Нам это надо? :)
    NAP нравится это.
  20. Andrew Zuev Селянин

    На форуме с 13 окт 2016
    Сообщения: 97
    Так что, сосну тоже вычеркивать? Или лично у Вас, Nanika, с сосной отношения нормальные?
    Да, пожалуй, склонен согласиться с Taddy -- давайте учитывать потребности конкретных людей. А то, действительно, если учитывать все возможные варианты, то ни из чего и выбирать не останется... =))

Поделиться этой страницей