Инструкция - что делать если заметили парковку на тротуаре, детской площадке или газоне

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем novie-snegiri, 5 фев 2017.

  1. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Автомобиль стоит во дворе на тротуаре? Штраф 3000 рублей

    Какая парковка во дворах жилых домов незаконна, и какие санкции полагаются нарушителям в Москве и Подмосковье.

    Парковка на тротуаре незаконна даже во дворе дома

    Правила дорожного движения (ПДД РФ) распространяются на любые дороги. Если автомобиль припаркован с нарушением правил у проезда во дворе жилого дома, водителя можно привлечь к административной ответственности. В соответствии с п. 12.2 ПДД РФ, стоянка на тротуаре разрешена только в местах, обозначенных знаком «Место стоянки», а также одной из информационных табличек. Таким образом, парковка на тротуарах во дворах жилых домов точно так же незаконна, как и на тротуарах городских улиц.

    В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за парковку на тротуаре предусмотрен штраф. Для Москвы и Санкт-Петербурга он составляет 3000 руб. (ст. 12.19, п. 6). Для других регионов, в том числе Подмосковья, – 1000 руб. (ст. 12.19, п. 3). КоАП РФ даже разрешает эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля на штрафную стоянку (ст. 27.13, п. 1), но технически эвакуировать автомобиль с тротуара во дворе нередко бывает сложно.

    Чтобы водителя-нарушителя оштрафовали, достаточно сфотографировать автомобиль спереди и сзади, а затем направить заявление в ГИБДД с просьбой возбудить дело об административном правонарушении. В обращении нужно указать: какого числа, в какое время и по какому адресу обнаружен неправильно припаркованный автомобиль, государственный номер этой машины, фамилию, имя, отчество и контактные данные человека, который её обнаружил. Образец заявления в ГИБДД можно скачать, перейдя по ссылке.

    К обращению необходимо приложить фотографии автомобиля спереди (сбоку) и сзади. Фото нужно сделать так, чтобы госномера машины без труда идентифицировались, и было чётко видно, что в ней нет водителя. Проще всего направить такое обращение через онлайн-сервис ГИБДД РФ http://www.gibdd.ru/letter/. Сервис позволяет прикреплять к заявлению и фотографии (общим объёмом не более 5 Мб).

    Штрафы за стоянку на газоне и на детской площадке

    В Москве за парковку на газонах административной ответственности не предусмотрено. Однако, если газон во дворе находится в ведении городских служб, то можно обратиться к столичным чиновникам с требованием оградить его, чтобы сделать парковку невозможной. В частности, это можно сделать через сайт gorod.mos.ru, где есть специальный раздел «Повреждение ограждений газонов».

    В соответствии с КоАП Москвы, парковка на детских площадках карается штрафом в 3000–5000 руб. (для граждан, ст. 8.8, п. 3). Правом составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье обладают сотрудники органов внутренних дел (ст. 16.5, п. 3, п/п 1). Поэтому в случае подобного нарушения можно обращаться к участковому инспектору или вызывать полицию.

    В отличие от столицы, в Московской области штрафные санкции предусмотрены не только за размещение машин на детских площадках, но и на спортивных площадках, газонах и территориях с зелёными насаждениями. Размер штрафа для граждан от 1000 до 5000 рублей. Ответственность предусмотрена законом «О государственном административно-техническом надзоре…» (№ 161/2004-ОЗ от 30.11.2004, ст. 13, п. 2).

    Составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям данного закона вправе сотрудники Управления административно-технического надзора Московской области, а также органов внутренних дел (ст. 31, п. 3). Поэтому в случае данных нарушений в Подмосковье можно обращаться к участковым инспекторам полиции или в территориальное управление Адмтехнадзора.

    Источник: http://topkvadrat.ru/environment/article/avtomobil-stoit-vo-dvore-na-trotuare-shtraf-3000-r-26253
    Iren, Мария, MotoMcLaud и 3 другим нравится это.
  2. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    А в поле можно парковаться? Думаю тоже нельзя, ведь окружающая среда будет загрязнена, там ведь коровки гуляют... Про нельзя думаю все понятно. Так а где нужно и можно парковаться?
  3. Александр Усачёв Постоянный посетитель

    На форуме с 28 янв 2013
    Сообщения: 168
    "Это паркинг которого нет" (с) к.ф.Бандитский Петербург
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Не забывайте, что мы живём где-то на автотрассе :D
  5. Валерий Всем привет, я новичок!

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 17
    Прежде чем осуждать и тыкать правилами водителей, пусть застройщик обеспечить парковками, как и обещал на начальной стадии строительства данного комплекса.
    Sveta и Ирина И. нравится это.
  6. Александр Усачёв Постоянный посетитель

    На форуме с 28 янв 2013
    Сообщения: 168
    "Осуждать и тыкать правилами водителей" не надо, надо тыкать шилом или ножичком в шины авто, стоящие в раскоряку на дорогах нашего ЖК, или запрещённых местах таких как, газоны и детские площадки, и местах где размечены площадки для инвалидов и машин скорой оперативной помощи(01,02,03,04). А застройщику уже давно должно быть стыдно, за тот обман с постройкой паркингов, и мест для стоянки автомобилей.
    Мария и Дальний Восток нравится это.
  7. Валерий Всем привет, я новичок!

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 17
    Александр у Вас есть автомобиль?
  8. Александр Усачёв Постоянный посетитель

    На форуме с 28 янв 2013
    Сообщения: 168
    Да, есть. Я прекрасно знаю что такое машины во дворе, и неправильная парковка этих самых машин.
  9. Валерий Всем привет, я новичок!

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 17
    Хорошо, но я не про Ваши заслуги спрашивал, извините. Вы скорей всего ставите свое авто на положенное место, везет, а есть люди приезжают после 23.00. И поставить авто в это время не реально нигде, вот и паркуются как могут. Но я бы посмотрел на Вас когда бы Вы приехали и как бы ставили свое авто. А Вы прежде чем щеголять своим прошлым, взяли бы и провели агитацию среди жителей поселка, Вы же все законы знаете, и организовали сбор подпись к застройщику. Вот это было бы конструктивно. Оговорюсь сразу у меня нет возможности все это делать. Извините если обидел.
    Vera и Vika нравится это.
  10. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Странно, но некоторые с покупкой автомобиля считают, что они приобретают какие-то дополнительные права, а у окружающих возникают какие-то дополнительные обязанности.
    Права парковаться как попало и где попало (ведь кто-то там не обеспечил для купившего автомобиль парковку), права ездить по тротуарам (ведь очень срочно и быстро надо проехать). А обязанности - посочувствовать запарковавшемуся на тротуаре потому что кто-то ему не обеспечил парковочное место и обойти машину, пропустить машину, едущую по тротуару, и не возмущаться.
    Странно, но многие перед покупкой машины даже не думают о том где ее будут парковать. Хотя, казалось бы, очевидная вещь - выбираешь себе машину, выбери себе место для парковки. А когда смог купить себе машину, смоги ))) обеспечить ей парковочное место.
    Странно, но почему то многие, купив машину, считают, что приобретают себе некий привилегированный статус, дающий им право нарушать правила (когда нельзя, но очень хочется, то можно), орать и кидаться на делающих им обоснованные замечания.
    И тоже странно звучат призывы, подобные этому
    Осуждать и тыкать собираются жители, которым мешают криво припаркованные машины.
    Но, судя по призыву, жители не должны осуждать, т.к. застройщик не обеспечил парковки.
    Жители должны напрячь застройщика, что бы он сделал паркинги для владельцев машин?
    А если владельцам не понравится цена, то жители должны будут скинуться деньгами?
    )))

    п.с.
    Вот, собственно, и вся позиция озвучена выше - обеспечьте мне парковочное место.
    )))
    Vladimir1707, Anastasia, @Елена@ и 8 другим нравится это.
  11. Валерий Всем привет, я новичок!

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 17
    Я не говорил, что это правильно, у водителей это вынужденная мера, Вы сами посмотрите в окно после 23.00 и все увидите. У меня тоже машина, и я раньше приезжаю когда есть место, но глядя на прошлые года , мест с каждым днем становится все меньше.Но я понимаю людей и сочувствую. А тем кто успевает поставить авто надо быть терпеливее, весь поселок на машинах ездит. А законникам ярым желаю хоть один день приехать и не найти место, вот тогда поговорим о законах и остальном... А если Вы говорите об обращении к застройщику, возьмите и организуйте сбор подписей в его адрес.
    Vika нравится это.
  12. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    А скажите, почему в перечень вынужденных мер автовладельцев не входят меры по обеспечению парковочного места для своей машины перед её покупкой или перед покупкой квартиры в конкретном ЖК?
    И почему в перечень вынужденных мер автовладельца не входят меры по обращению к застройщику для строительства паркинга для своего авто?
  13. Александр Усачёв Постоянный посетитель

    На форуме с 28 янв 2013
    Сообщения: 168
    В общем то паркинг закладывался в строительство первой очереди, и для первой очереди(у каждой очереди должен быть паркинг, и места, для хранения своих авто). И лично для меня это было приоритетом при выборе квартиры на одну треть. Но застройщик нас просто обманул, и не выполнил своих обещаний.
    Anastasia и Ирина И. нравится это.
  14. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Для меня тоже приоритетом было наличие паркинга (между прочим их было заявлено три). И застройщик на стадии строительства первой очереди раза три собирал заявки на паркинг. И где обещанное? Уверена, что половина автомобилистов готовы купить машиноместо. А остальным останется больше возможности припарковаться.
    Anastasia нравится это.
  15. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Согласен, что застройщик не выполнил своих обещаний.
    Когда строилась первая очередь, моя супруга даже оставила заявку-бронь на парковочное место. Была такая возможность у застройщика.
    Сейчас паркинга нет, и заявки-бронь, наверное, уже пущены в утиль.
    Но каким образом эти факты оправдывают и разрешают кривую парковку - ума не приложу. Можно хотя бы поставить машину в другом дворе или снять гараж и пройтись немого ножками. Также можно написать письмо с вопросами к застройщику, на написание письма времени уйдет не больше, чем на написание нескольких постов на этом форуме.
    Sveta, @Елена@, Lira и 4 другим нравится это.
  16. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Уверен, что у застройщика нет размягчения мозга и он прекрасно помнит о о том, что по плану у него паркинги. Отправь ему хоть сто писем-приоритет исключительно в прибыли предприятия. Максимальная прибыль-квартиры, их и строит. Остальное-только если сильно прижмет администрация (если сможет). В Истре, в ЖК "Восточный", застройщик ООО "Каскад" вообще подал в суд на администрацию Истринского района, которая отказала в разрешении строительства очередной очереди за отсутствие застройщиком обещанной инфраструктуры. И выиграл. Правда, один хрен, обанкротился.
    Julia и Королева Марго. нравится это.
  17. Александр84 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 14 ноя 2016
    Сообщения: 21
    Вставлю пять копеек про парковку... Вот я всё понимаю, да не правильно так парковаться и мешать проезду колясок и проходу пешеходов, но вот отправляют фотографии пешеходы, и мамочки с колясками, которые не соблюдают ПДД. Смотрите на своё поведение, ни одного знака "Жилая зона" в ЖК я не видел, однако в порядке вещей прогуливаться по дороге полностью перегораживая её и не реагируя на движущиеся авто. Надо начинать с разговоров, а не фотографий в ГИБДД, все люди, все всё понимают. И я вас уверяю, будь на то возможность ни один своё авто так бы не припарковал.
    Сугубо моё мнение.
    Vera, Vika, Kostik и 2 другим нравится это.
  18. Крис Частый гость форума

    На форуме с 8 мар 2016
    Сообщения: 86
    Александр, а Вы считаете, что у нас тут высокоскоростная магистраль? или Вы в каждом дворе видите знаки? я вот мало где в Подмосковье их вижу, да и в Москве их немного, что не отражается на скорости движения. По дворам я пробираюсь на авто тихо, ибо дети могут выскочить в самый непредсказуемый момент! И в любом несчастном случае будет виноват водитель!
    Но я часто становлюсь здесь пешеходом с коляской!!! и не открою секрет, что наши тротуары предназначены только для хождения вокруг дома и не более того. чтоб с одного высоченного бордюра пробраться на другой, надо еще и протиснуться сквозь плотно заставленный ряд авто, что весьма сложно! Особенно с этим сложно у башен!
    Поэтому, уважаемые водители, будьте внимательны и терпеливы! У нас в ЖК один большой двор, а не гоночная трасса!!!!!!!
    polza и Мария нравится это.
  19. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Александр84
    Територия ЖК является прилегающей (п1,2 ПДД) со всем вытекающими.
  20. Крис Частый гость форума

    На форуме с 8 мар 2016
    Сообщения: 86
    П 17 ПДД. Движение в жилых зонах

    17.1.В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22,
    [IMG][IMG]
    движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
    17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
    17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
    17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
    Будьте здоровы нравится это.

Поделиться этой страницей