Сиреневый б-р, дом 18 (бывший 19 корпус)

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем Vovkain, 25 окт 2012.

  1. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Можно всё обсудить, для этого нам надо для начала создать совет нашего дома, выбрать главного по дому и старших по подъездам.
  2. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Kate, если я правильно понимаю, то пока не набирается нужное количество собственников для создания совета дома. Владимир же писал. :oops:
  3. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Они сами и не наберутся, надо ходить и подписи собирать, либо заочно, как Сервис групп делает, у них вот всё получается, камеры скоро ставить будут.
  4. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Доброго времени суток!

    Может создадим группу дома в whats up, вк или в телеграм? Так сподручнее будет обсуждать текущие проблемы и радости.

    Мне в этом месяце пришел какой то ацкий счет за квартиру. 900 кВТ электроэнергия!! Кажется я питаюсь электричеством, и платежи с квадратных метров - просто грабеж. :oops::(

    Kate, подумала над тем, что Вы написали. Я могу обойти собственников в своем подъезде. Только надо составить соответствующее обращение/голосование. Владимир, у Вас есть что то подходящее?
    Natalia нравится это.
  5. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    http://real-gkh.ru/news/minstroy-predstavil-novye-platezhki-za-uslugi-zhkkh/

    В квитанциях за ЖКХ появится новый раздел - "потребление при содержании общего имущества в многоквартирном доме". Примерную форму нового платежного документа опубликовало министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
  6. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Итак, соседи, для всех, в т.ч. регулярно отсутствующих в ЖК:
    у нас на 18 мая запланировано собрание по инициативе УК. пройдет это замечательное событие в 15:00 в рабочий четверг. Видимо, для особенно хорошей явки.
    Вопросы повестки дня:
    1. выбор счетной комиссии и председателя собрания (из кого выбираем - секрет, об этом не пишут).
    2. утвердить новый размер оплаты за услуги УК. Текущие 27 рублей с метра предлагают приподнять до уровня 45.73. Внутри домофон и антенна, если читать смету на сайте УК.

    Ваши мысли по данному вопросу? У меня пока, мягко говоря, смешанные.
    Sveta нравится это.
  7. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    А как, по Вашему, они планируют набрать 50%?
    Даже и заочно.
  8. Александра Бушуева Частый гость форума

    На форуме с 22 окт 2014
    Сообщения: 78
    21 дом - та же самая история. Я в шоке от того, что они хотя поднять платеж за метр почти в 2 раза. Есть какие-то нормативы? я думаю, если не получается поучаствовать, то необходимо заочно проголосовать против.
    NAP нравится это.
  9. Катерина2013 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 май 2013
    Сообщения: 23
    В рабочий четверг это сильно, мы можем что-то сделать чтобы перенесли на субботу? Судя по состоянию нашей лестницы в 18 доме и отпискам, что они ничего не могут-это к застройщикам, наличие УК ощущаю, только в платежке за квартиру.
    Sveta, SunnyHedgehog и saaser нравится это.
  10. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Товарищи-господа.Делается это просто.Люди,которые созывают подобные собрания уговаривают пришедших провести выборы председательствующего собрания и счетную комиссию.Неважно,что подобные выборы нелегитимны.У них же будет официальное извещение и протокол о выборах председателя. В котором они же не будут отражать,что кворума для выборов нет.Кто придет на собрание? Правильно.Жильцы,работающие в УК.Не зря же их на работу принимали.Ну а затем,они подписи собирут.Это дело нехитрое.Протоколы по традиции жители хранят у них же.
    Sveta нравится это.
  11. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Про антенну не увидел, мусор предлагают еще включить.
    Sveta нравится это.
  12. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Владимир, я думаю Вы ошибаетесь есть отдельная плата за домофон и антену обслуживающей организации.А это они же тоже мимо проходят.Этот тариф платежи только УК
    Sveta нравится это.
  13. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Судя по платежки из УК площадь жилых и нежилых помещений нашего дома 8 538,60 кв.м.
    Умножаем на новый тариф 45,73 и получаем 390 470,18 рублей в месяц только с нашего дома.
    Мысли пока только матерные ))
    Интересно как они хотят утвердить новый тариф? Собрание в рабочий день - кворума не будет. На заочном голосовании люди сами себе подымут тариф в два с лишним раза? В чем подвох...

    Замена перегоревшей лампы 50 копеек.
    0,50 * 8 538,60 = 4 269,30
    Интересно, а стоимость ламп в это входит?

    Еще очень непонятно с каких пор придомовая территория (газоны, урны, фонари, детские площадки и т.п.) стала вдруг нашей совместной собственностью?..
    Весь земельный участок находится в аренде у застройщика, арендуют его у Комитета по управлению имуществом Истринского района.
    Я тут как раз на днях в Администрацию Истринского района письмо отправил с просьбой пояснить кто же должен платить за содержание дорог, тротуаров, газонов. Хотя, предчувствие такое, что свалят всё на нас.

    А может это такой хитрый ход от управляйки - сейчас мы НЕ утвердим такую красивую смету с перечнем всех необходимых работ. Управляйка будет продолжать ничего толком не делать, а на все наши вопросы и претензии отвечать, что мы сами дураки ибо не утвердили такую хорошую смету и поэтому у управляйки нет денег, чтобы надлежащим образом содержать дома. )))
    NAP, Sveta и SunnyHedgehog нравится это.
  14. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Cоседи, а если по умолчанию проголосовать против и занести эту писульку в офис УК? Не поможет?
  15. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Итак, дорогие соседи, по поводу повышения управляйкой тарифа на содержание и ремонт имею сказать следующее.
    Интересно, долго ли провесит сообщение? ))) Поэтому, на всякий случай, копируйте сразу текст и раскидывайте его по соц сетям.

    Начну с главного - управляйке наше собрание не нужно!
    Есть компания "Тариф софт". Вот тут http://tarifsoft.ru/services/catalog/economic/usl-eco-1 внизу указано, что Истра Водоканал Сервис является её клиентом - Уже выполнены расчеты тарифов на управление, содержание и ремонт общего имущества в следующих многоквартирных домах: 14 домов в с. Рождествено Истринского р-на, Московской обл. (ООО Истра Водоканал-Сервис).
    Соответственно, расчет предложенных нам тарифов был осуществлен этой организацией по заказу нашей управляйки.

    Собрание назначено на 3 часа в будний день, на котором не сможет присутствовать большая часть из активной части нашего населения. Соответственно, представители управляйки не хотят выносить смету на обсуждение и отвечать на вопросы.

    Заочное голосование будет длиться до 20 июня и оно, в принципе, тоже управляйке не нужно, так как есть положение в законодательстве, в соответствии с которым, если собственники не приняли решение по тарифу на содержание и ремонт, то он устанавливается местными органами власти. Как, например, в прошлом году Решение Совета депутатов сельского поселения Павло-Слободское http://mosp-pavlosl.ru/sovet-deputatov/resheniya/item/1557-reshenie-28-06-2016-17

    Таким образом, управляйка заказала в "Тариф софте" рассчитать тариф, и этот тариф должен позволять управляйке зарабатывать. Отдельный вопрос к многочисленным графам сметы "осмотр", выполнение которого в принципе невозможно проконтролировать.
    Далее рассчитанный тариф по составу работ и их стоимости обсуждению с собственниками не подлежит, а сразу направляется к местным депутатам на утверждение, которые его утвердят с 01 июля. Не зря заочное голосование длится до 20 июня - чтобы красивенько поднять стоимость с первого июля вместе с тарифами на коммунальные услуги.
    К тому же в какой-то теме lenokvip писала, что ей в управляйке сказали, что тариф точно поднимут.
    Из этого следует, что вопрос о повышении с депутатами решен и с 01 июля мы будем платить на основании нового тарифа и впечатляться как нас красиво развели. А у управляйки будет железный отмаз перед нами и проверяющими органами - так решили депутаты.

    План такой (касаемо 18 дома, другим домам можем помочь консультативно и бумажно).
    К следующим выходным мы с супругой попытаемся успеть разобрать предложенную нам смету и подготовить к ней замечания и вопросы и оформить это в виде письма. Адресатами письма будут управляйка, Совет депутатов и администрация. Может еще кого придумаем.
    В субботу 13 мая с 11-30 до 12-00 мы с супругой вместе или по отдельности ))) будем сидеть в нашем дворе и ждать всех желающих поставить на данном письме автограф. Чем подписавших будет больше, тем, естественно, лучше.
    Поэтому прошу:
    - всех (сильно сказано) подъехать и поставить на письмах автограф, от нашей активности зависит лохи мы или нет (пафосно сказано) )))
    - всех, кто имеет какие-то конструктивные предложения, замечания по "смете" от управляйки, или обладает информацией и знаниями по поводу состава и стоимости предложенных в ней работ, написать мне не почту motomclaud@gmail.com

    По поводу собрания и голосования.
    Мы никак не можем собрать кворум, т.е. у нас нет контактов даже половины собственников. Володя как-то пытался собрать.
    Под тему повышения тарифа я надеюсь люди будут более активны.
    Поэтому прошу всех (сильно сказано) не пускать дело на самотек и не надеяться на каких-то других активных соседей. Необходимо проголосовать всем, пусть кто-то даже голосует "за", но пусть голосует.

    Начиная с 20 мая и по 17 июня каждую субботу с 11-30 до 12-00 мы с супругой вместе или по отдельности ))) будем сидеть в нашем дворе и ждать всех желающих проголосовать. В 12-00 мы все вместе идём в управляйку относить бюллетени с голосами.
    В управляйке, чтобы наши бюллетени не "потерялись" и чтобы было подтверждение, что бюллетени были сданы в установленный для заочного голосования срок, мы сдаем их под роспись.
    То есть алгоритм такой:
    - собственник заполняет самостоятельно бюллетень голосования;
    - снимает с него копию;
    - встречается с нами во дворе дома;
    - мы все вместе идем в управляйку сдавать бюллетени;
    - оригинал бюллетеня отдаем, на копию получаем штамп (с датой) управляйки о принятии;
    - храните копию у себя, либо если доверяете отдаете нам на хранение.
    Кто не хочет или не может ходить в управляйку с нами по субботам, голосуйте когда удобно, но требуйте на копию бюллетеня штамп о принятии. И было бы прекрасно, если бы голосующие самостоятельно отписались мне на почту motomclaud@gmail.com о том, кто они, с какой квартиры и как проголосовали. Всё это добровольно конечно.

    Почему я прошу встречаться с нами, ходить с нами в управляйку и скидывать мне на почту контакты?
    Во-первых, многие не разбираются или не хотят разбираться в своих и управляйкиных правах и обязанностях. Прошу не обижаться, но это так. Некоторые управляйки этим пользуются и вешают на уши лапшу, хамят или вовсе посылают. Прецеденты нам всем известны.
    Во-вторых, нам, в конце концов, нужно собрать кворум для общих собраний собственников, чтобы выбрать председателя дома, совет дома, чтобы участвовать в управлении дома, решать связанные с управлением дома вопросы, требовать соблюдения наших прав и выполнения управляйкой обязанностей.

    Засим откланиваюсь, жду обратной связи )))

    P.S. Товарищи, не дадим капиталистам поработить рабочий люд (с) Ленин на броневичке
    ))))
    рамашка, NAP, Крис и 7 другим нравится это.
  16. Wbozon Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 янв 2014
    Сообщения: 7
    Информация для размышления и примерного сравнения стоимости тарифов.
    Ссылки на сайты управляющих компаний МО, которые были признаны лучшими по мнению жилинспекции МО.
    Место в рейтинге:
    1. ДЕЗ-Лыткарино
    3. ООО "Управдом"
    4. ООО "Арх-Строй Союз"
    5. ООО "Строймонтажсервис"
    6. ООО "Ремонтник"
    Sveta и superbelka нравится это.
  17. lenokvip Постоянный посетитель

    На форуме с 19 авг 2013
    Сообщения: 374
    Да у большинства эти цифры не превышают 32-34 руб....
  18. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    MotoMcLaud, хорошо разжевано. По крайней мере, понятно, почему надо голосовать.
    Думаю, для начала может в подъезде своего дома раскидать объявление по ящикам с просьбой обязательно проголосовать и заверить копию в УК. С подкреплением в том, что без этого тариф будет принят и возмущаться будет поздно.
    NAP и Sveta нравится это.
  19. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Немного не дополнял логику: Т.е если мы дружно проголосуем "против", тариф не будет считаться принятым собранием собственников, и нам его (его же!) назначат советом депутатов, как домам, не определившимся с тарифом?
  20. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    A.G. как раз об этом подумала. Беру на себя 4 подъезд.

Поделиться этой страницей