Промерзание стен, окон, образование инея. Плесень. Как бороться.

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем MaXComp, 22 янв 2015.

  1. Маша Частый гость форума

    На форуме с 19 фев 2013
    Сообщения: 35
    Вот, кстати, фото нашла:


    Это сразу после ремонта (почему-то перевернулось)) ):
    [IMG]

    Вот это самая ужасная стена. Коридор. Она дальше всех от окон:
    [IMG]

    А это коридор уже после переделки. Где-то месяц назад. Более новых фото нет, к сожалению, не удалось потом приехать, но я представляю, что сейчас там всё намного хуже.

    [IMG]
    [IMG]
  2. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    Обалдеть вообще рисунок ещё тот, что-то мне думается без химической обработки не обойтись. Привлекайте специалистов, даже не знаю что посоветовать ещё...
  3. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Все-таки склоняюсь, что были плохо просушены стены после штукатурно - шпаклевочных работ. Грибок появляется, как правило там, где есть повышенная влажность. Усугубило все и отсутствие вентиляции должным образом. Вылечить можно снятием всего слоя до кирпича и.т.п., обработкой кирпича (монолита, пеноблока) каким - нибудь раствором и сушкой стен "тепловой" пушкой или чем-то похожим на нее. Потом все заново с соблюдением всех технологий.
    P.S. Был случай, когда протечка с крыши шла по стенам. Думали, соседи сверху затопили, а оказывается при чистке снега повредили мембрану на крыше. Следов протечки не было видно. Как бы оно ни было - жалко на деньги попадать.:(
    Vika, Natalia и Kobrina нравится это.
  4. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Согласен с Zika.
    1) надо было обязательно с запасом просушивать стены, полы, потолки после чернового ремонта, лишняя неделя не помешала бы. если стены выравнивали в ноль везде - то слой штукатурки может быть местами и до 7 см. И он будет сохнуть довольно долго, в таких делах спешка ни к чему. Недельная экономия времени приведёт к значительной потере времени и денег в будущем.
    2) проветривание обязательно и необходимо при просушивании. хотя бы "зимнее", летнее с открытыми окнами, конечно же, лучше. повышенная влажность способствует появлению плесени без проветривания, что также совпадает с вашими условиями.
    3) иногда такое бывает на внешних стенах, когда нарушена целостность кирпичной внешней кладки. например, связующий раствор треснул и образовалась трещина, куда попадает вода во время дождя. постоянная сырость - еще одна возможная причина появления плесени.

    Вылечить можно только способом, указанным в предыдущем сообщении. А это будет уже не дешево, если не заключен договор и условия не прописаны. Хотя если не заселились пока - вероятно что попадание только на стоимость обоев и работу по их оклейке.

    Еще вопрос возникает к полу - а нет ли плесени под ламинатом, с таким-то просчетом в стенах. Менять ламинат когда расставлена вся мебель - то ещё удовольствие. И по цене, и по времени, и по удобству.

    Если оставить как есть - вся квартира "зацветет" со всеми вытекающими последствиями. Исправить потом будет еще дороже - т.к. надо будет еще и мебель куда-то девать, разбирать, двигать и т.п.

    К сожалению, несоблюдение технологии в строительстве часто приводит к проблемам в будущем.
    Natalia нравится это.
  5. Маша Частый гость форума

    На форуме с 19 фев 2013
    Сообщения: 35
    Соседи, спасибо за ваши комментарии. Сегодня подруга, живущая в ЖК, была в моей квартире вместе со специалистом. Оказалось, что всё не так плохо. В течение месяца квартира стояла и по-прежнему плесень только в прихожей (как на последних двух фото). Специалист сказал, что ситуация не совсем плачевная, достаточно обработать химикатами штукатурку несколько раз с хорошим просушиванием, после нанести грунтовку и снова просушить хорошенько. После - можно клеить обои.
    Я думаю ,что если за месяц-полтора в остальных помещениях не возникло плесени, то это хороший знак. Убьём её в прихожей и посмотрим - может ремонтники когда мне всё переклеивали, просто именно прихожую плохо обработали.
    По результатам напишу здесь, мало ли у кого-то такая же проблема возникнет.
    Olgaa и jlammo нравится это.
  6. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Не хочу ставить под сомнение аргументы специалиста, но что будете делать через полтора - три месяца, если плесень снова появится? Может и есть современная химия (без ущерба здоровью окружающих), которая убьет разом всю плесень. Я бы на Вашем месте сделал бы все, как описывал раньше - снять все до кирпича и все заново сделать, тем более речь идет не о всей квартире. У нас в старой квартире был один "проблемный угол", который постоянно "цвел". 10 лет мой отец с ним боролся всеми известными в Советские времена методами, пока не не снял все до кирпича. Все заново сделал и добавил 2 секции к чугунному радиатору. Через 20 лет продали эту квартиру с "проблемным углом" с которого плесень навсегда "убежала".:D
  7. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    ИМХО
    Избавиться от плесени полностью не возможно.
    Можно только убрать среду для их активного роста: тепло и влажность.
    Можно выжечь мицелий химией, но споры уничтожить не получится.
    Я бы штукатурку не трогал.
  8. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Давайте подойдем к вопросу экономически. Во сколько обойдется новая штукатурка - около 1000 за квадрат вместе с материалом + обои поклеить. Умножим на площадь стен и вычтем затраты на дезинфекцию с расходником. Разница в цене не будет космической. Только в первом случае, результат точно будет, а во втором - под вопросом. А если придется через пару месяцев переделывать, то и в минус можно уйти. Я бы согласился на химию, если специалист или фирма даст гарантию, но это решать Заказчику, ведь ему там жить.
  9. Маша Частый гость форума

    На форуме с 19 фев 2013
    Сообщения: 35
    Извините, я в этом вопросе совсем неопытный человек, но мне совершенно не понятно, зачем снимать всё до монолита?? Вы себе как представляете плесень? Как настоящий гриб с грибницей, уходящий на 10 см вглубь стены?) Ведь в первую очередь плесень распространяется "воздушно-капельным" путём. Штукатурку - да, но зачем шпаклёвку-то снимать? Можно тогда уж и стену снести и заново поставить)

    Конкретно в моём случае при соскабливании штукатурки в месте "цветка" я обнаруживала, что и штукатурка-то вглубь не сильно поражена.

    На самом деле я тоже не совсем уверена, что эта обработка поможет. Но как химик - верю. Поэтому планирую на пару месяцев оставить стены без обоев, посмотреть, что будет. В крайнем случае буду соскабливать штукатурку и заново обрабатывать.

    Это хорошо ещё, что у меня нет острой необходимости там жить! Никому такого не желаю!
  10. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Вы спросили совета. Я ответил, как бы поступил сам, случись со мной такая история. Как Вы будете делать - решать Вам. Интересно, а в монолите плесень может жить?
  11. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Думаю, может, на той глубине, где ещё может достать кислород и пожрать.
    А спорам плесени и этого не нужно.
  12. Маша Частый гость форума

    На форуме с 19 фев 2013
    Сообщения: 35
    Друзья, как вы думаете, а если не обои клеить, а красить стены, это уменьшит вероятность рецидива? всё-таки обои - это влажный клей и воздухопроницаемое полотно, а краска - замазал и забыл?
  13. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Нет, ни как не повлияет.
  14. Alex7560 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 25 окт 2016
    Сообщения: 28
    Маша, как Ваша борьба с плесенью?
    Думаю, может обработать всю квартиру мастикой?
  15. vitales Частый гость форума

    На форуме с 21 окт 2013
    Сообщения: 54
    Впервые за полтора года жизни в ЖКНС столкнулся с таким морозом (-30 С). Он выявил слабые места в окнах от застройщика. Строители-ремонтники тоже недостаточно качественно утеплили стыки между откосами и рамой.
    В итоге чувствуется, как оттуда травит холод, местами образуется наледь.
    Мое временное решение (на несколько дней, надеюсь): на подоконник туристическую пенку, по верхнему периметру - теплоизоляция для труб враспор между рамой и откосом (мне идеально подошли диаметром 22мм).
    [IMG]

    Завалялись случайно в хозяйстве, брал в Леруа за копейки (думаю, и у Шурика они есть).
    [IMG].

    Эффект заметен сразу, поддувать стало гораздо меньше.
    Kate нравится это.
  16. triumfator Постоянный посетитель

    На форуме с 5 янв 2014
    Сообщения: 179
    Хорошо и правильно вы подметили, "строители-ремонтники"! Увидев вашу тему, отправился Смотреть на соседние дома, знаю в каких квартирах живут. Так вот какое дело, у всех состояние окон на балконах разное. И это значит, что строители -ремонтники у некоторых поработали лучше, и застройщик как бы не при чем. Звоните прорабу своей бригады.
  17. vitales Частый гость форума

    На форуме с 21 окт 2013
    Сообщения: 54
    Не понял вашего поста. Никого обвинять в своей теме не собираюсь: ни застройщика, ни своих ремонтников. Такие условия, как сейчас, считаю аномальными для нашей полосы, поэтому создал тему лишь для того, чтобы поделиться с другими жильцами быстрым выходом из этой ситуации.
    Разбирательства с виноватыми и доказательство их недоработок может растянуться не на один день и не на одну неделю.
  18. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Уже неоднократно говорилось, что для нашей климатической зоны окна, установленные Застройщиком подходят. Другой вопрос, что эти окна смонтированы халтурно (возможно не все). У Вас же не сам профиль и стеклопакет промерзает, а продувается именно в местах "монтажного шва" или плохого притвора створки к раме (регулировка фурнитуры или ее замена на качественную). Строители также схалтурили при возведение стен и балок (мне пришлось все это переделывать). Определяйте места промерзания/продувания и устраняйте их в "теплое" время.
    klira нравится это.
  19. triumfator Постоянный посетитель

    На форуме с 5 янв 2014
    Сообщения: 179
    Виталий, из названия темы и первых её строк, уже понятна ваша претензия. Но конкретно в вашем случае, свищет именно из-за халтурной работы ваших рабочих.
  20. vitales Частый гость форума

    На форуме с 21 окт 2013
    Сообщения: 54
    triumfator, в любой теме, какую можно мало-мальски притянуть к работе наших УК и Застройщика, всегда объявится ваш ник в их защиту:)
    Ищите претензии к ним и защищайте их в других темах, здесь их нет. Да и если бы они были, то разместил бы я их не на этом форуме, а на других ресурсах, толку от которых гораздо больше в плане общения с этими организациями. Мнение по поводу моих рабочих также прошу оставить при себе. Если бы их работа была "халтурной", она бы вылезла ранее (с этими окнами я не первую зиму зимую, как писал выше).
    Ведь машина, которая заводится в -20, но при этом откажется завестись -30, не будет указывать на то, что ее сделали "халтурно", и ее владелец не побежит жаловаться на производителя или в сервис. Это лишь будет означать, что у нее есть слабое место.

    Zika, я знаю, что наши окна подходят под нашу климатическую зону. Повторюсь, что в теме написано об "экстремальном" морозе. Под этим я понимаю сегодняшнюю погоду, которой не было в Москве больше века. То есть ее никак нельзя назвать характерной для нашей зоны.
    Маришпунчик, Wianetta и lenokvip нравится это.

Поделиться этой страницей