Жёсткость и качество воды в ЖК Новоснегиревский

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем DC0, 17 июл 2014.

  1. Крис Частый гость форума

    На форуме с 8 мар 2016
    Сообщения: 86
    Хочется добавить про воду. Я не знаю, что в других домах, а у нас в 16 вода чистая. Ванну набираем каждый день для ребетенка. Фильтров никаких не стоит. Проблема с ржавой водой была до весны. Поэтому проблема с водой локальная, как я понимаю, и решать ее надо соответственно. Потом про качество воды... Уважаемые жильцы, вода у нас из артезианских скважин, для тех кто в теме, это говорит о повышенном содержании оснований железа, марганца и натрия, что совсем не означает несоответствие санитарным и гигиеническим нормам. (про откровенно ржавую воду не говорю, я про накипь на нагревательных элементах бытовых приборов). И самое главное, другая УК точно также будет приобретать воду у монополиста, у МУП "Истринского водоканала". Поэтому прежде чем кулаками махать, надо разобраться, кому войну объявлять! У нашей УК в других местах косяки и проблемы, с которыми нужно бороться!
    Vika, klira и triumfator нравится это.
  2. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Кстати, ржавая вода - проблема не только нашего ЖК, но и всего Истринского района. А то и большей части Подмосковья. И страдаем не только мы.
    http://360tv.ru/news/rzhavaya-voda-zatopila-ulicy-istry-60451/

    Это я к тому, чтобы некоторые жители не думали, что проблема касается только нас, а везде вокруг вода как в Москве. Мы живем в Подмосковье :)
  3. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    Это было известно ещё много лет назад. Только сейчас дошло до того, что государство взяло этот вопрос под свой контроль и в будущем будут появляться новые станции обезжелезования и прочее, неверных будут наказывать. Да и есть районы, где эта проблема наиболее известна и актуальна, Истринский район не последний в этом списке
  4. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Говорите про себя с такой уверенностью, пожалуйста :) Очень может быть, что Вам это и было известно много лет назад. Но у нас есть в ЖК соседи, которые регулярно искренне недоумевают, почему здесь в Подмосковье коммуналка стоит дороже, вода ржавая и жёсткая, детсадиков и больниц очень мало, качество услуг хромает и т.п. Это же почти Москва или наоборот, не Москва - в зависимости от постановки вопроса :)

    Потому что многие ничего этого не знали и не знают, когда покупают квартиру в Подмосковье, и совершенно не считали нужным поинтересоваться перед покупкой квартиры. И только по переезду в ЖКНС начинают удивляться реалиям :)

    Но хорошо, что процесс сдвинулся. А у водоочистную станцию и станцию для очистки от железа нам (для с.Рождествено и ЖК в частности) уже построили и запустили, что безусловно радует.
    jlammo, Kostik и sergistrinskiy нравится это.
  5. Мишаня Частый гость форума

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 93
    Вода опять рыжиго цвета, с чем это связано? Вроде построили новую очистетельную один хрен проблема с водой...
  6. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Такая же ситуация в 3 доме. Была нормальная, а в последние дни испортилась, идет рыжеватого цвета. У меня есть несколько вариантов этого:
    1. Идет какое-то переключение сетей на новые дома, и нас питают по другой ветке.
    2. Что-то химичат представители УК, т.к. у меня второй раз идет шум в батареях отопления, сливают стояки, и пока это все стечет вода будет нормальная. Это касается и трубопроводов горячей воды.
    3. Не хотелось бы чтобы это было так, но есть подозрение, что наш комплекс просто отключают за долги по оплате. Ведь как известно долг за коммунальные услуги у всего комплекса большой, и возможно УК не вовремя перечисляет оплату за услуги поставщикам, или есть как-то долг который никак не погасят.
  7. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    Скорее всего первое. Второе точно нет, в батареях антифриз, в кранах вода. Третье тоже врятли, этож одна шайка)
    А в УК не пробовали уточнять?
  8. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    В общем есть предложение, нужно понимать кто будет согласен на дальнейшее действия.
    Мной была написана очередная жалоба на некачественную воду через сайт "Сердитый гражданин", так же требовал сделать перерасчет всем жителям за некачественную воду. Приходили из Санэпидемстанции и жил инспекции. На дня получил ответ, что мои утверждения подтверждены, но частично.
    Предполагаю что это коснется именно воды т.к. забор воды санэпидемстанция брала из подвала и я при этом не присуствовал т.к. позвонили мне вечером в 16,00 с просьбой быть завтра дома и это в будний день.
    Потом пришла Жилинспекция и делали забор воды уже вроде как на самой станции и по их мнению вода там чудная.
    Предложение состоит в следующем, дождаться ответа, если ответ будет типа вода у вас кошерная и не выеживайтесь, сделать независимый анализ воды с последующей отправкой его в прокуратуру и привлечение всех тех лиц к ответственности и требования перерасчета за потребленную воду именно тем людям, которые будут участвовать в этом сабантуе.
    НО это пока предположения.
    Так что, кто будет готов поучаствовать с финансовой точки зрения в оплате независимого анализа воды, а так же иной помощи, пишите.
    P.S. Могу сам все сделать, но писать только за себя. Сами понимаете непрактично это будет ;)
  9. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Если анализ воды сделать за свой счет и подтвердится, что вода некачественная, то затраты на сделанный анализ можно будет выставить виновной стороне - Водоканалу. Если Водоканал не вернет добровольно эту сумму, то придется через суд и это будут затраты по времени.
  10. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я делал в свое время анализ воды на даче через Инвитро. Не очень дорого это и стоит или стоило. Было года 4 назад. Вот только не знаю, их анализ устроит суд. Обычно суд сам назначает экспертизу.
  11. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Суд такая экспертиза может устроить, а может и нет. Смотря какая организация будет её проводить, авторитетная или нет.
    В любом случае эта своя экспертиза будет служить основанием для обращения в суд.
  12. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Ну как недорого. Вот например в лаборатории МГУ стоимость 12 500 руб.
    Ссылочка: http://msulab.ru
    Опять же заниматься одному или группой. Разница есть
  13. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    У нас фильтры входные (горячая и холодная вода) картриджи меняем раз в месяц, все в коричневой слизи на налете (если интересно могу фото выложить). Глядя на них, понимаем, что не зря их ставили, так как по М.О. многие жалуются на плохую воду. На питьевую воду стоит Барьер с обратным осмосом, воду пьем прям из фильтра, в посуде и чайнике накипи вообще нет.

    По этому, что планируете добиться экспертизой? Не очень верится, что застройщик или УК будут менять трубы в ЖК.
  14. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Через суд то можно обязать сделать что угодно, главное установить источник загрязнения.
    Может так получиться, что на Водоканале вода и правда отличная и это подтвердят все экспертизы, проведенные на Водоканале. Значит проблема в трубах. Но в этом случае застройщик выкатит свои акты сдачи-приемки и другие документы, касающиеся водопровода, которые у него несомненно есть, и в которых указано, что всё офигенно. Было бы не офигенно, не получил бы застройщик разрешение на ввод домов в эксплуатацию. Но понятно, что документы могли подписываться с помощью некоторой мотивации представителей надзорных органов.
    В этом случае предстоит долгое и нудное бодание.
  15. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Давайте по существу. Проблемы надо решать по мере их поступления. Если хотя бы соберется 20 человек, которые захотят чтобы им пересчитали плату за воду за весь период + % за пользование их средствами, то скинуться надо будет всего по 625 рублей. Вот и думайте, стоит игра свеч или нет.
    P.S. Отступление. Хотя я уже ни чему не удивлюсь. Случай был, маршрутка уехала и подъезжает следом таксист, так же до станции 30 рублей, но они едут только с 4 пассажирами. Нас стоит трое, оворю давайте по 40 рублей и поедем т.к. на электричку можно опоздать, а следующую ждать н-ое количество времени. Как думаете поехали они ? :)
  16. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Че-то не уверен, что многие будут сдавать деньги на "решение проблем по мере их возникновения".
    Нужен конкретный план, что и в какой последовательности планируется делать, кто будет заниматься, какие варианты и перспективы.
    А если "сами думайте, стоит игра свеч или нет", то многие не будут заморачиваться и скажут "да на фиг надо". Тем более, что бы думать, стоит игра свеч или нет, надо понимать какая выгода в рублях возникнет от перерасчета.
    Я, например, не знаю как проводится перерасчет из-за некачественной воды и, соответственно, не могу понять, сколько будет возвращено рублей. Значит надо лезть в интернет, в документах копаться, изучать. Многие это будут делать? Нет.

    А если в качестве мотивации людей на участие в этом мероприятии указывать довод о приведении воды в надлежащее состояние, то опять же, многих вода устраивает.
    Я, например, в ЖК еще не живу, а рабочие мои на квартире на воду не жалуются.
  17. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Банальный план, делается анализ воды, потом либо через сайт (например Сердитый гражданин, РосЖКХ и т.д.) отправляется жалоба + дублирование жалобы в прокуратуру + еще можно и на УК сочинить за бездействие. Ждем результатов. Поверьте, это дает значимые результаты. Я же написал и пошло движение.
    Ну а так, по существу, как обычно, моя хата с краю. Подожду пока появится добрый бэтмен и все решит проблемы за меня.

    Уважаемый господин, поскольку Вы имели наглость неоднократно и постоянно оскорблять администрацию форума, публиковать заведомо недостоверную информацию, нарушать прочие правила форума - доступ Вам на форум ограничен. Надоело предупреждать и просить. За еще одну попытку доступ будет заблокирован на год. Всего наилучшего.

    Кому не интересно, покупайте фильтры, меняйте их чаще чем их положенный срок службы и плачьтесь на форумах. В общем платите коммуналку + лишние расходы в виде фильтров. Это видимо круто. А жилищный кодекс, нормы СаНПин - это видимо для лохов.
    Удачи!
    P.P.S. От капитана "Очевидность": чем больше людей, тем меньше скидываемся на анализ.
    Kobrina нравится это.
  18. Nanika Постоянный посетитель

    На форуме с 1 дек 2012
    Сообщения: 234
    Не очень верится, что получится заставить исправить проблемы с водой или получить перерасчет. Здесь от государства дотаций нет и любой чих будет за наш счет.
    То, что вода рыжая, значит в ней большое содержание железа, и вроде были сообщения о запуске станции обезжелезивания, хотя судя по цвету воды, результатов не видно.

    В любом случае, установка фильтров - это решение проблем. Затраты на установку минимальные и обслуживание не затратно, комплект фильтров (картриджей) холодная + горячая стоит 100 руб., и замена 20 минут времени. А питьевые фильтры даже в Москве в квартирах ставят.

    На мой взгляд, решение наших проблем будет только после организации ТСЖ в комплексе. Так как более 80% сотрудников УК живут в других местах, а не в комплексе, а сюда приходят зарабатывать деньги. И наши проблемы им ...

    Так, что пока мы сами не возьмем все (законным путем :) ) в руки и не начнем делать для себя, проблемы будут только нарастать, а не решаться.

    А сейчас у нас по комплексу даже старших по домам нет (за исключением некоторых домов) ...

    Это тема к размышлению.
  19. Алексей Николаев Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 сен 2016
    Сообщения: 2
    Добрый вечер. Согласен скинуться на экспертизу.Вода действительно некачественная. Фильтры стоят. Ставлю обратный осмос на кухню. Перерастет нам вряд ли сделают,но уж точно заставят исправить данную проблему наших управленцев.
  20. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Ну и зря вы так думаете. У меня на руках лежит ответ УК на претензию по поводу воды, где она сообщает что будет произведен перерасчет воды с мая по декабрь 2015 г. (претензия была написана ещев январе (если не ошибаюсь) текущего года. Правда сроки когда, не указаны.
    Есть у меня, небольшой правда, набор документов, который в принципе достаточен для отправки в прокуратуру.
    На данный момент жду ответ в Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (о как !) (Роспотребнадзор :) )
    В пятницу созванивался с жилинспекцией. Они приходили и брали забор воды. Они в шоке от ее качества.
    Так что не все так плохо, как кажется.
    P.S. Вы еще наверное даже не подозреваете, что улицы должны убираться далеко не так как их сейчас убирают, что снег складировать тоже нельзя, и что как сейчас располагаются мусорные баки.... это вообще беда. Но это уже потом. Сейчас главное вода
    O_L_G_A, tatiys, ahsasorl и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей