Изменение остекления на лоджии. Что можно поменять и как? Нужно ли согласование?

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Julia, 11 авг 2016.

  1. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Собираемся остеклить лоджию теплым пвх. Сейчас имеем на руках несколько расчетов остекления теплым пвх профилем нашей лоджии. Возник вопрос.

    Обязательно делать такое же количество створок, как сейчас есть, или можно изменить? Вот сейчас у нас три алюминиевые створки. Ширина по метру каждая. Оконщики говорят, что разумнее делать четыре пвх створки, ибо метровая пвх створка слишком тяжела получается.

    Читала форумы московских ЖК, там пишут, что местная УК следит за внешним обликом здания и не разрешает менять внешний вид фасада, какието предписания выносят даже. А как у нас? Вижу, многие об этом не думали и поставили как хотели окна.
  2. ryzhaya_luna Постоянный посетитель

    На форуме с 21 сен 2015
    Сообщения: 143
    Юлия, лучше спросить в УК, коль у вас возникли сомнения. Может есть какие-то распоряжения на остекление.

    По крайней мере, ТУ на кондиционеры в УК есть (на размещение внешних блоков)
  3. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Если в будущем не хотите иметь проблемы - лучше не меняйте облик фасада, то есть количество створок. Это уже считается перепланировкой и требует согласования. Рано или поздно Вам придётся оплатить штраф и за свой счёт вернуть первоначальный облик фасада. И это не УК запрещает, а постановление Правительства №1135 от 16.09.2006 г. С государством спорить будет себе дороже.

    Те жители, которые уже поменяли количество створок в своих окнах - обязательно рано или поздно попадут на лишние неприятности, а также на дополнительные расходы за своё счёт.

    Нельзя менять геометрию проемов, конфигурацию окон, цвет рамы. Как на лоджиях/балконах, так и внешних окнах, то есть на фасадах домов. Можно перенести сделать заменить поворотно/откидное окно на глухое и наоборот, погрешность в 2-3 см при это по ширине не страшна. можно перенести открытие окна слева направо и наоборот. Менять остекление не запрещается, согласование не требуется. При соблюдении чуть ранее описанных условий.
    Более подробно на форуме про это уже рассказывалось еще 3 года назад, с подробной картинкой.

    Уточнить в УК данный вопрос лишним не будет. По поводу веса - не заморачивайтесь, особой разницы в весе не заметите, а в деньгах переплатите заметно. У меня все на балконе заменено по закону с сохранением облика фасада и конфигурации остекленения аналогично вашему случаю и я никогда даже не задумывался, что окна могут открываться тяжело :)
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    А теперь, внимание! Это постановление было принято Правительством... Санкт-Петербурга :D
    http://gov.spb.ru/law?d&nd=8437646
  5. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    А какие проблемы найти тоже самое для МО?
    О благоустройстве в Московской области (с изменениями на 19 июля 2016 года)
    http://docs.cntd.ru/document/537967827

    Статья 28, п.4.
    4. Не допускается:
    а) производить окраску фасадов объектов капитального строительства без предварительного восстановления архитектурных деталей;
    б) самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения;

    Желающие найдут в этом документе ещё много интересной информации по благоустройству территории ЖК, жилых домов, а также коммерческих помещения, вплоть до мусорных контейнеров и т.п.

    Главное требование - внешне все должно остаться без изменений. Количество створок менять нельзя, конфигурацию остекления, заложенную в проекте - менять нельзя, меняется конфигурация. Можно остекление от Застройщика поменять на внешне такое же от любого производителя двух или трехкамерных пакетов, можно перенести слева направо и наоборот ось открытия створки. Можно заменять глухое на откидное и наоборот.

    Это вполне разумное требование, иначе в каждом доме в ЖК через 5-6 лет будет вот такое уродливое остекление.
    [IMG]
  6. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Вообще вопрос интересный.
    Нужно определиться, какие работы входят в "переоборудование".

    Есть Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
    Оно по статусу выше чем Постановление области.
    П.1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
    Т.е. переоборудование это и переустройство и перепланировка.

    Ст.25 Жилищного кодекса:
    Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Далее по постановлению Госстроя:
    1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
    Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
    Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
    1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
    1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
    1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

    Здесь конкретно про замену оконных блоков и остекление, про изменение конфигурации стекления ничего нет.

    Вы не подскажите, в каком нормативном акте Вы нашли
    Исходя из постановления Госстроя разрешение нужно для переоборудования в виде устройства на балконе кухни, туалета, ванны, установки стиралки или батареи.
    Также разрешение нужно, видимо, для переоборудования в виде возведения каких-то стен на балконе или изменения ограждающей конструкции, той, что под окнами (некоторые делают её стеклянной). Есть СНиП СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные". В них указаны требования к балконной плите и ограждающим конструкциям.

    Изменение количества створок сложно подогнать под перепланировку, т.к. перепланировка это изменение конфигурации жилого помещения (стен, комнат, проемов), а не балконного стекления. + изменение количества створок не надо отражать в техническом паспорте.
    Также изменение количества створок сложно подогнать под переустройство, т.к. переустройство это манипуляции с сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием. Створки остекления сложно назвать оборудованием.

    Есть п.1.7.2. постановления Госстроя, в котором указано, что нельзя делать переоборудование если оно (укажу только то, что применительно к балкону):
    - нарушает прочность или разрушает несущие конструкции;
    - ухудшает внешний вид фасада.

    Т.е. если балконная плита не будет нести новое стекление, то это новое стекление ставить нельзя и никакое разрешение тут не поможет.

    А по поводу внешнего вида фасада - категория оценочная, субъективная. Если, например, весь дом не застеклен, то в принципе можно сказать, что один застекленный балкон ухудшает внешний вид фасада.
    А изменение количества створок при полностью застекленном доме еще надо постараться обоснованно обозвать ухудшением внешнего вида фасада. Но такое может быть ибо наши властьпредержащие не всегда заморачиваются с доказательствами и обоснованиями своих выводов и заявлений/предписаний. И в этом случае начнутся разборки.
  7. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Мы заказали остекление на три створки. Ждем доставку и установку. Решили не нарушать внешний облик здания.
  8. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Правильно всё сделали. И никто из вредных соседей нажаловаться на Вас и сделать Вам пакость, да и любая комиссия в ЖК к Вам не придерётся.
  9. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    В скором времени в нашей стране может измениться жизнь практически всех людей, которые живут в домах, где есть лоджии и балконы. Недавно стало известно, что с ноября этого года в России должны ввести новый стандарт ГОСТ “Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий”.

    Дальше тут
    http://realty.vesti.ru/articles/41649

    Сам ГОСТ
    http://docs.cntd.ru/document/1200135164
    sergistrinskiy нравится это.
  10. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Тот факт, что ГОСТ разрабатывается частным учреждением, а не специализированным НИИ уже весело. Видать оконной фирме В--а уж очень хочется известности и популярности. В свое время еще одна такая же фирма из трех букв протащила в Гост монтаж по системе "Ильбрук". Теперь вот и до лоджий с балконами время пришло. Разработка любого проекта будет стоить денег.

Поделиться этой страницей