Мусоропровод... За или против?

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем Птичка, 11 ноя 2013.

?

Нужен ли вам мусоропровод?

Да это удобно: вышел в тапках в подъезд, кинул мусор - нет проблем, запах меня не будет смущать 101 голосов 45,5%
Нет, лучше мусоропровод заварить, и мусор выбрасывать в контейнер на улице 114 голосов 51,4%
Затрудняюсь ответить 5 голосов 2,3%
Предлагаю свой вариант (напишите какой) 2 голосов 0,9%
  1. Вовкин Постоянный посетитель

    На форуме с 16 апр 2013
    Сообщения: 155
    БУДУТ СИЛЫ !!!
  2. Kostik Постоянный посетитель

    На форуме с 29 мар 2015
    Сообщения: 171
  3. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    пока не знаю, но что-нибудь придумаем, вы предлагаете просто смотреть как мешки оставляют в подьезде?
    Вовкин нравится это.
  4. Kostik Постоянный посетитель

    На форуме с 29 мар 2015
    Сообщения: 171
    Ну для начала надо понять кто так делает, а это либо ставить камеры, либо сидеть и караулить. А дальше:
  5. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    мы уже прожили больше года без него и вроде ничего.
    в подьезде приятная обстановка, не воняет, крысы не бегают, некоторые так хотя нарушить это.
    элементарная лень всех победит, чем свою жопу подвидуть на пол метра лучше всех напрячь.
    Ната нравится это.
  6. Kostik Постоянный посетитель

    На форуме с 29 мар 2015
    Сообщения: 171
    У меня в подъезде много лет живём с мусоропроводом, ничего не воняет и крысы не бегают. Не надо надумывать проблемы там где их нет. Так можно и от стояка канализации отказаться и бегать во двор.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Kostik, на каком этаже Вы живете в доме с мусоропроводом?
  8. Kostik Постоянный посетитель

    На форуме с 29 мар 2015
    Сообщения: 171
    На третьем, дом 12 этажей. Первый этаж не жилой.
  9. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    я когда-то в студенческие годы работал в интернет-провайдере, обслуживал сеть, короче когда где-то что-то не работало искал неисправность и устранял, я лазил по чердакам и крышам а так же ходил по этажам и смотрел что в щитках творится , мусоропровод к моей работе никак не относился но мне приходилось частенько просто проходить мимо него, я побывал наверно в тысяче подьездах тушино, строгино и митино, и видал разное, некоторые варианты выглядели очень даже прилично даже воняло не сильно, но лучше всего обстановка была там где просто не пользовались мусоропроводом .

    кстати здесь же могу добавить про тамбурные, в тех домах где планировки позволяли отгородить часть площадки доп. дверьми, там в большинстве случаях все было завалено всяким хламом, причем иногда даже щиток перекрывали, т.к. уже некуда складывать было это г-но.
  10. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Забавно читать комментарии некоторых жильцов, которые согласно циркулярам доктора Геббельса привязывают аккуратность и порядочность к национальности. Можно еще шнырять по квартирам и проверять размер черепа. У кого «неправильный» череп — того, значит, в газенваген. Будет после этого кристальная чистота что внутри мусоропровода, что вокруг.

    Напомню, Германия лет 75 назад пыталась аналогичным способом навести порядок, но резко выхватила люлей, например, от моих прадедов. Метод Адольфа Алоизовича не работает.
    demidoff и kr-luch нравится это.
  11. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Не совсем корректное, на мой взгляд, сравнение. Если Вы о квартире собственника - то это история про частную собственность, и сравнение с мусоропроводом неуместно.

    А вот это действительно интересный вопрос. С одной стороны единогласное решение определено в ЖК для случаев, в которых уменьшается размер общей долевой собственности жильцов, но с другой стороны закрытие мусоропровода может быть расценено как действие, влекущее за собой ограничение права собственника на пользование общедомовым имуществом. И вот с этой точки зрения единогласное решение не выглядит таким уж странным.
    Спасибо за мысль, посмотрю более детально этот момент!
    Demon нравится это.
  12. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Владимир! А вот и ещё одна мысль для "более детального" рассмотрения:)...
    ...установка дверей в приквартирных холлах - это тоже ограничение права собственника на пользование общедомовым имуществом? Тоже единогласное решение нужно?При этом двери устанавливают...
    И при этом при всём ЕДИНОГЛАСНОГО решения (ни "за", ни "против") НИКОГДА не будет по банально простой причине, поскольку НИКОГДА НЕ будет 100%-ой явки на собрание жильцов дома(подъезда)... Помимо всего прочего, это ещё невозможно и потому, что очень-очень долго ещё не будут 100% заселены (проданы-перепроданы) ВСЕ квартиры ВСЕХ домов, ВСЕХ подъездов, поэтому ни 100% явка, ни 100% опрос для принятия решения не возможны, увы...
    Как быть? Что делать?:)
  13. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я тоже чуть-чуть пооффтоплю :)
    Получается, я могу получить ключ от домофона любого подъезда своего дома и мне не имеют права отказать, т.к. к общедомовому имуществу должен быть доступ у любого собственника помещения в доме.

    А для получения согласия большинства разве не требуется большинство собственников?
    Включая такой уникальный случай, как получение собственности первым собственником (в свежепоставленном на кадастровый учет доме), который в тот же момент представляет 100% кворум и может выносить любое решение.
  14. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Нет кворума при первом свидетельстве о собственности. У этого собственника доля в общей собственности, которая определяется как отношение площади его квартиры ко всей жилой (+ нежилой, если есть помещения нежилого фонда) площади дома.
    Пример: жилая в доме 10 000 квадратов, у него квартира 100 квадратов. Он обладает 1% голосов. Кворума нет. И не будет, пока в собственности не окажется более половины жилых помещений. Это пародокс нашего Жилищного кодекса. Нарушение прав одних собственников (которые оформили собственность) через бездействие других (не оформивших), по причине чего нет кворума собрания. Ситуация забавна тем, что собственники обязаны проводить собрание, но не могут этого сделать. Т.е. нарушают закон не по своей воле :)

    Про домофон - совершенно верно. Ни УК, ни иная организация, обслуживающая домофон не имеет права отказать в выдаче ключа от другого подъеза. В Вопрос в другом - так ли это нужно большинству жильцов? И кто готов отстоять свое право потратив на это кучу времени и сил? :)
    Demon нравится это.
  15. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    это что-то да объясняет, но тут к сожалению многое от архитекторов зависело и от тех кто выбирал себе квартиры, в какой-то степени я Вас понимаю
  16. ВалентинаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 фев 2016
    Сообщения: 49
    Я против мусоропровода. Грязь, мыши, крысы, тараканы. А уж до КГМ и дойти можно. Ничего страшного уже миллионы так живут и ничего страшного.
    А вот кто мусорит и оставляет свои пакеты в контейнерах, в подъездах и тд и тп... Уважаемые отследить то легче легкого. А потом эти же мешки с мусором высыпать под дверь. Вот так делаем в Одинцово.
    Andrew Zuev, Танюша и Вовкин нравится это.
  17. GalinaZ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 25 мар 2015
    Сообщения: 8
    Добрый день!
    Приобретая квартиру в НС для многих, в том числе и для меня, основными критериями были, не только ценовая политика, но и удобства а.и. транспортная доступность, инфраструктура, качество жилья, наличие грузового лифта, запирающего устройства, и мусоропровода в том числе. Люди покупали жилье с удобствами и хотят пользоваться теми удобствами, за которые они заплатили деньги. На протяжении 18 лет я проживаю по адресу Митинская улица д 48, 3 подъезд. И приглашаю всех проверить и понюхать наш мусоропровод. Запаха нет, так же отсутствуют крысы и тараканы. У нас дворник каждый день вывозит мусорный контейнер и заменяет его чистым. Сам мусоропровод два раза в год обрабатывается дезинфицирующими средствами, предварительно уведомив жильцов и заклеив малярным скотчем контейнеры на кажем этаже. Контейнер с мусором во дворе вывозят каждый день. Крысы, тараканы и запах появляется в тех мусоропроводах, за которыми никто не следит и не убирает.

    А как узнаете, кто свой мусор оставил в подъезде? Никогда не ошибались? А вдруг дисциплинированным соседям высыпите? И потом этот мусор по всему этажу валяется?
    demidoff, @Елена@, pavement и 2 другим нравится это.
  18. Мишаня Частый гость форума

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 93
    Я за удобства
  19. GalinaZ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 25 мар 2015
    Сообщения: 8
    Добрый день!

    А вот еще хочу добавить, пример, у моей коллеги в г. Подольске на улице Профсоюзная, квартира на 17 этаже. У них по решению жильцов мусоропровод заварили на каждом этаже. И у них есть тараканы и воняет! А дело вот в чем, тараканов привез кто-то из соседей при переезде, со старой мебелью, а воняет потому, что некоторые соседи и люди снимающие жилье, стали регулярно не доносить пакеты с мусором до контейнера на улице, а оставляют мешки с мусором на общих лестничных пролетах, в лифтах, в подъезде на первых этажах, около подъездов и за углом дома, а уборщица убирает не каждый день, а лестничные пролеты даже не раз в неделю, и все это стоит и благоухает. Те пакеты, которые остаются на улице просто рвутся и растаскиваются бродячими собаками, на улице мусорно .... вот вам и замечательная среда и для крыс.
    Мусоропровод нужен. При ежедневном освобождении его от мусора и своевременной обработки средствами, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, ни запаха ни тараканов не будет. А это уже задача УК, кстати коммунальные платежи у нас очень не маленькие...

    Уважаемый, прошу Вас корректно поставить вопрос в голосовании, а.и. "Да это удобно: вышел в тапках в подъезд, кинул мусор - нет проблем, запах меня не будет смущать " , наличие действующего мусоропровода не является обязательной составляющей запаха и наоборот. Вы заведомо ставя вопрос таким образом, заставляете выбирать людей между запахом и отсутствием мусоропровода. Это не совсем корректно.
    demidoff, @Елена@, Kostik и ещё 1-му нравится это.
  20. ВалентинаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 фев 2016
    Сообщения: 49
    Я не знаю, как вычисляют мои соседи, где я сейчас проживаю, но находят))) именно тех, кто нагадил. Будем надеяться, что в комплексе нет свиней. Согласна с вами, что мусоропровод удобно в тапочках вышел и выкинул, но сейчас практикуется в новых комплексах закрытые мусоропроводы, тем более мы по квитанции за них не платим, а только ТБО. В плане уборки территории комплекса и подъездов, то грязновато. Не видела график уборки подъездов, насколько мне известно, первые этажи моются каждый день, их моют? Просто я еще пока что не проживаю в своей квартире.

Поделиться этой страницей