Сиреневый б-р, дом 3

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем TatKa, 11 июл 2012.

  1. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Так написано же - собрание состоится во дворе дома в 12.00, туда и подходить.
  2. Verta Частый гость форума

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 46
    Да, вы правы, невнимательно читаю в спешке.
    Спасибо!
  3. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Все возмущаются ОДН за электроэнергию, что справедливо, и не оправдано высокие цифры в квитанциях. УК молчит, запрос не привел ни к чему, надеюсь что совету дома он будет предоставлен. Собрав все квитанции, и сведя их в единую таблицу, обнаружил и несоответствия в ОДН по воде. Начало оплаты за ОДН в платежке июнь 2014 г. Приведу пример потребления по своей квартире:
    месяц ОДН ХВ ОДН ГВ
    июнь 2014 0,1141 0,0643
    июль 2014 0,1141 0,0643
    август, октябрь, ноябрь потребление такое же, как в июле
    декабрь 2014 0,4034 0,2273
    январь 2015 0,4034 0,2273
    февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь потребление такое же, как в январе
    октябрь 2015 0,3968 0,2237
    ноябрь, декабрь, январь 2016 потребление такое же как в октябре.
    Данные цифры говорят о том что они рассчитаны по нормативам, т.к. если бы был расчет по общедомовому прибору учета, то показания потребления по каждому месяцу отличались, что естественно, потребление воды в каждом месяце разное. Но почему потребление, рассчитанное по нормативам разное, если площадь помещений общего пользования стандартное?. Непонятно. Или может кто-то что-то надстроил, и пристроил?

    Вчера все получили новую квитанцию за февраль. Рассмотрю на примере своей квартиры. ОДН потребление за электроэнергию получается за январь 50 кВт, за ноябрь/декабрь 206 кВт, т.е. за месяц 103 кВт. Откуда такое понижение потребления электричества в январе?
    Далее смотрим самую интересную позицию, которая очень сильно подорожала это отопление. УК пошла нам на встречу и решили показать данные по общедомовому прибору учета, (первая ласточка есть). Ждем еще показания за электричество и воду, которые обязаны быть указаны в платежке.
    Теперь небольшой расчет S общая дома 18713,5 м2, площадь квартиры 70,8 м2, показание ОДПУ 482,58 Гкал. Рассчитаем расход приходящийся на 1 м2 площади дома: 482,58/18713,5=0,025788 Гкал. Теперь получим размер тепла для своей квартиры 0,025788*70,8=1,825776 Гкал. В платежке указана цифра 2,321752 Гкал. Откуда такая цифра??? Разница 0,495976 Гкал или 1061,82 рублей. Интересно у Всех так?. Платы за ОДН по отоплению нет, мы оплачиваем полностью отопление всего дома.
    Также отдельное слово по поводу начисления платежей, совсем не понятно как они это все считают. У меня за все время получилось переплата около 400 рублей.
    Sveta нравится это.
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    По поводу расчета ОДН по воде. Обычная практика - не считать ОДН ежемесячно, а устанавливать один раз на некоторый срок, по истечении которого скорректировать значение.
    Оправдано в случае ручных расчетов или если показания общедомового счетчика снимаются нерегулярно или если жильцы не предоставляют своевременно (или вообще не предоставляют) показания индивидуальных счетчиков.
    В нашем случае более вероятно последнее.
    По отоплению Ваш расчет неверен. Дело в том, что для отопления нет ОДН. Потребленное тепло делится только на сумму жилых помещений. Пункт 40 Правил предоставления коммунальных услуг гласит:
    Судя по http://vodokanal-service.ru/houses/3406 в нашем доме площадь жилых помещений составляет 14 842,80 м2. В этом случае для Вашей квартиры потребление составляет 2,302 Гкал. В платежке указано на 0,02 Гкал больше (на 0,86% больше или как если бы Ваша квартира приросла на 0,61 м2). В рублях это порядка 40 рублей.

    P.S.: на всякий случай, проверьте мой расчет сами еще раз.
  5. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Все правильно, ОДН на отопления нет, платим совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом(нежилом) помещении и плату за её потребления на ОДН. Т.е платим за отопление всего дома без разделения. К помещениям общего пользования относятся: общие тамбуры, помещение консьержа, вестибюли, помещения уборочного инвентаря, места для колясок, мусоросборные камеры, лифтовые холлы и лестничные клетки, они также отапливаются, это отопление кто оплачивает? Там также стоят приборы отопления. Жилые и нежилые помещения это относится к квартирам, жилые это комнаты, а нежилые санузлы и коридоры с кухнями. Следовательно берем общую площадь дома и считаем отопление всего дома!!!. Открываем платежку и смотрим цифры: Общая площадь дома 18713,5 м2; Площадь пом. (жил. и неж.) 14964,6 м2; Площадь мест общ. пол.3748,9 м2. Т.е. берем 18713.5 м2. В вашем расчете получается двойная переплата, сначала мы оплачиваем повышенный тариф, т.к. не учтены площади помещений общего пользования, а потом кто-то еще оплачивает отопление этих помещений. Т.е. я думаю что, УК не очень понимает как ведется расчет оплаты коммунальных платежей имеющих коллективные приборы учета. Не хватает знаний.
    Sveta нравится это.
  6. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    ОДН по воде есть , на однокомнатную квартиру 30,01 руб. за январь в февральской платежке
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Т.е. берется все тепло, потребленное домом и оплачивается всеми жильцами. В каких пропорциях? Пропорционально площади жилья собственника.

    Другими словами. Площадь дома 100 м2. На отопление ушло 1Гкал. У Васи квартира на 30 м2, а у Пети - на 50 м2. 20м2 - подьезд (общедомовое имущество).
    На отопление 1м2 ушло 0,01 Гкал. На отопление квартиры Васи ушло 0,3 Гкал, а квартиры Пети - 0,5 Гкал. 0,2 Гкал ушло на отопление подъезда. А кто за него будет платить? Вася с Петей. А как? Пропорционально площади их квартир.
    Общая площадь квартир составляет 80м2, Васина квартира имеет в этой площади долю 3/8 или 0,375. А у Пети - 5/8 или 0,625.
    Соответственно, Вася заплатит за 0,2*0,375=0,075 Гкал. А Петя заплатит за 0,2*0,625=0,125 Гкал.

    А всего Вася заплатит 0,3+0,075 = 0,375 Гкал, а Петя - 0,5+0,125 = 0,625 Гкал.
    Квартира Пети в 1,67 раза больше квартиры Васи, за отопление Петя заплатит больше, чем Вася, в 0,625/0,375=1,67 раза.

    Можно было посчитать сразу: Вася заплатит 30/(30+50) от 1 Гкал = 0,375 Гкал. А Петя заплатит 50/(30+50) от 1 Гкал = 0,625 Гкал.

    Разжуйте таким же образом Ваш расчет для меня.
  8. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    A.G.
    Я тоже, сначала, пошёл по Вашему пути...
    Потом вернулся и пересчитал иначе
    У Васи с Петей 100% акций = 80 м.кв.
    У Пети 30м = 37,5% У Васи 50м.кв. = 62,5%
    Петя должен оплатить 37,5% суммы за отопление, Вася - 62,5% Суммы в ГКал или рублях, не важно.
    Вся остальная общедомовая делится в тех же пропорциях и её абсолютное значение (в м.кв.) не имеет значения.
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Kobrina, я специально пошел "длинным путем", разбил отопление на личное и общее.
    Несколькими сообщениями выше я считал так же, как и Вы.
    Да, для остальных ресурсов ОДН высчитывается согласно доле площади квартиры в сумме площадей всех квартир.
  10. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    А в чём смысл идти длинным путём?
  11. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Разжевать неясные моменты. Это я писал для ahsasorl. Он долю своей квартиры искал в площади всего дома, а не в сумме площадей всех квартир.
  12. Василий В. Частый гость форума

    На форуме с 16 апр 2013
    Сообщения: 44
    28 февраля постараюсь быть.
    Писал запросы и претензии УК, дали один невразумительный ответ по поводу качества воды и все. Остальные вопросы остались без ответа, перерасчет не сделали.
    Кто активисты, с кем можно пообщаться, встретиться?
  13. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Нашел причины повышения стоимости ОДН по воде, и скачков стоимости. Судя по платежкам просто увеличилась площадь помещений, как дома, так и помещений общего пользования.
    А.G. разобрался с расчетами, Вы правы, надо брать свою долю от площади помещений общего пользования. Но у меня все равно не сходиться, с данными платежки. Т.к. разные данные в платежках и на сайте по площадям. Вопрос чему верить данным на сайте, или данным в платежке, разные цифра получаются?
    Все равно цифры космические получаются. Если по нормам брать, то у нас в Январе должно быть на улице постоянно все дни -27, тогда еще получатся те цифры которые в платежке. Мне кажется что у нас в ИТП нет никакой автоматики, или она есть но не настроена и не работает, которая регулирует температуру, относительно температуры снаружи. Если бы была такая автоматика, мы бы в разы меньше потребляли, тогда бы имел смысл закрывать окна на лестницах, двери.
    По поводу электричества получилось следующие, за ноябрь и декабрь по 103 кВт в месяц, за январь 50 кВт, за январь судя по всему посчитали по нормативам, а вот откуда появились за ноябрь и декабрь цифры, до сих пор вопросы, УК ничего не ответила до сих пор. Еще несколько слов счетчик за электричество показывает два знака после запятой, а в платежке пишут четыре. Как так получается? Пусть маленькое отличие но все же. Буду на собрании обязательно.
    Интересует вопрос общая жалоба будет от всего дома на собрании?
  14. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я тоже занимался расчетами и у меня тоже не сошлось. Причем, не в мою сторону :D
    Когда я готовил документы для оценки квартиры, я запрашивал у застройщика технический паспорт здания. Из этого документа следует, что в доме 3:
    Площадь здания, с учетом лоджий, балконов и т.д. - 22 597 м2
    Площадь жилых помещений, с учетом лоджий, балконов и т.д. - 14 842,8 м2
    Площадь жилых помещений, без учета лоджий, балконов и т.д. - 14 475 м2

    Теперь смотрим, какую информацию УК разместила на своем сайте о нашем доме http://vodokanal-service.ru/houses/3406:
    Общая площадь дома - 22 597 м2
    Площадь жилых помещений - 14 842,8 м2

    Теперь смотрим, что указано в платежке:
    Общая площадь дома - 18 713,5 м2
    Площадь помещений (жилых и нежилых) - 14 964,6 м2
    С какого потолка взяты эти цифры?

    Если посмотреть детализацию платежки, видим, что отопление считается исходя из площади без учета лоджий, балконов и т.п. Оно и понятно - балконы и лоджии не отапливаются.
    Таким образом, для расчета тепла, потребленного определенной квартирой в доме, необходимо найти сумму площадей всех квартир без учета лоджий и балконов, количество потребленного тепла поделить на эту общую площадь и умножить на площадь квартиры.

    В платежке указано, что наш дом потребил 482,58 Гкал тепла.
    Если считать по площади жилых помещений, указанной в платежке, то на нашу квартиру пришлось 482,58/14964,6*35,7 = 1,151257 Гкал, или 2464,69 руб.
    Однако в платежке указано индивидуальное потребление в размере 1,170714 Гкал или 2506,35 руб. Т.е. меня обсчитали на 41 рубль.

    Теперь если посчитать по площади, указанной в техническом паспорте здания, на нашу квартиру придется 482,58/14475*35,7 = 1,1901973 Гкал, или 2548,06 руб. По этим цифрам я должен доплатить 41 рубль.

    На собрании постараюсь быть. А на что должна быть жалоба? Сначала нужно запросить данные по общедомовым приборам учета, а также по индивидуальному потреблению каждой квартиры. А дальше считать, проверять, и уже в случае расхождений обращаться с требованиями перерасчета.

    По поводу отопления. ИТП у нас в порядке. На улице потеплело - температура батарей снизилась. Но у меня есть подозрения, что либо наш ИТП настроен некорректно с целью завышения температуры внутри помещений. Либо некорректно измеряется температура обратки (датчик определяет меньшую температуру, чем на самом деле). В -10 у нас в квартире +26 с батареями от застройщика, при этом балкон не ремонтировался пока еще и из-под фасадной стены слегка сквозит (видимо, местами рассыпался цемент между бетонным полом и кирпичной кладкой фасада - привет застройщику). Я считаю, что это перебор. Приходится греть улицу.
  15. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Многие посылали жалобы в адрес УК (в том числе и я), и пока ответа не получили. Думаю если общую жалобу составить, то толку больше будет. Согласен, надо сначала запросить данные по общедомовым приборам учета и по индивидуальным на каждую квартиру. Хотя по тем же правилам предоставления коммунальных услуг п.69 е). Эти данные должны быть указаны в платежном документе.
    Про поводу отопления, у себя квартире я не почувствовал существенной разницы когда было на улице минус 20 и сейчас. Батареи что тогда что сейчас очень горячие. Ставил биметалл по ТУ.
    Посмотреть бы на эти все счетчики, как они работают и как считают, что по воде, что теплу, что по электричеству. Бывали случаи когда счетчики есть, но они не считают (не подключены), и показания брались как средние, посчитанные каким-то опытным путем, Дай бог, что у нас не такая ситуация.
  16. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Соседи, скажите пожалуйста, кто покупал тех этаж над своей квартирой, Вы получаете 2 квитанции на оплату коммунальных услуг? Или у Вас в квитанции стоит суммарная площадь за квартиру и техэтаж? И как вообще происходит обслуживание данных помещений? По факту они принадлежат хозяевам квартир, они их купили, а по площадям относятся к площадям дома за которые идет оплата? Или как? Вроде чердак не принадлежит к помещениям общего пользования, а тут он получается обслуживаемым?
  17. Demon Местный житель

    На форуме с 20 июн 2013
    Сообщения: 127
    Приходит одна квитанция с сумарной площадью. Техэтаж относится к общедомовой площади. Выкупают там помещения не только жители дома. Каким образом оплачивают коммуналку, пока не понятно.
  18. DenisL Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2013
    Сообщения: 73
    А кто еще покупает техэтажи кроме жителей? Что там можно сделать без квартиры снизу )
  19. Demon Местный житель

    На форуме с 20 июн 2013
    Сообщения: 127
    там провели электричество, подвели воду и канализацию, огородили и поставили двери. Продается, как не жилое помещение.
  20. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Неважно жилое-нежилое: счетчики должны стоять на все услуги

Поделиться этой страницей