Температура радиаторов отопления и воздуха в квартире.

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем ZhuravlevSA, 14 окт 2015.

?

У Вас в квартире тепло?

Да, тепло! Стояки горячие! 12 голосов 30,0%
Да, тепло! Стояки теплые! 15 голосов 37,5%
Нет, холодно! Стояки теплые! 13 голосов 32,5%
  1. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
    Всем добрый день! Мы живем в трехкомнатной квартире (распашонке) в 5 подъезде 1 дома на 2 этаже. У нас в квартире откровенно холодно - температура воздуха (по электронным датчикам регулятора теплого пола Devi Touch - установлены на стене санузлов) от 18,5 до 19,8 гр. С. Батареи чуть теплые (пока нет электронного термометра, но обязательно повешу термопару для постоянного мониторинга температуры стояков и воздуха в квартире), одинаковой температурой со стояками и байпасами. Периодически батареи и стояки то в одной, то в другой комнате становятся холодными (вечером ложимся спать - теплые, утром холодные), обращались в диспетчерскую - сантехник ходил сливал стояк, после чего он становился снова теплым.
    Батареи у нас поменяны на биметаллические Рифар Монолит, количество секций выбрано с учетом предписания УК. Окна от застройщика, но переустановлены с соблюдением всех правил. Под нами и над нами никто не живет.
    Сегодня обратились в УК, на что Татьяна Борисовна сказала, что так и должно быть, якобы это мы виноваты - не утеплили пол, а автоматика в наших подвалах подает теплоноситель в батарее правильной температуры! Ни в одной квартире до этой не утеплял пол, всегда было тепло.
    По чату почитал - кто-то говорит, что у него тепло, даже окна открывает, кто-то, как и мы - мерзнет! Я купил два обогревателя в детские комнаты (иначе дети начинают болеть). Я готов больше платить за отопление (к черту мне такая мнимая экономия, если я мерзну!), но выкинуть все эти обогреватели.
    Со слов сантехников можно перепрограммировать эту электронику, и что якобы в УК есть такой программист.
    Соседи! Кто знает что делать?
    Подключу голосовалку для интереса - Тепло ли у Вас в квартире? И если кто может - отпишитесь, пожалуйста, какая температура стояков в Вашей квартире (с указанием дома).
    P.s. В детском садике тепло (Слава Богу!) и батареи горячии - значит теплоноситель от котельной к нам идет горячий...
  2. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Здравствуйте долгие лета. В нашей квартире тот же рифар монолит, количество секций - строго по нормам от УК, от 4 до 7 секций. Окна оставлены от Застройщика. Пол специально не утепляли, стяжка, положка, ламинат. В квартире реально жарко, приходится иногда просто перекрывать батареи и открывать окна. Тепло было даже прошлой зимой. Специальных мероприятий по утеплению не делали, но тщательно заделывали все полости и все возможные "пути" попадания внешнего воздуха в квартиру. Особенное внимание было уделено оконным проёмам, на которые не пожалели пены. Также дверь была тоже тщательно запенена и все полости были заделаны штукатуркой. Балкон свой мы утеплили (без фанатизма) с заменой остекления на нём. Под нами и над нами также живут соседи. Температуру стояков никогда не меряли, т.к. температура в квартире всегда более чем комфортная.

    Первая возможная причина:
    В наших домах горячая вода подаётся сверху вниз. Очень возможно, что спускаясь до Вашей квартиры, она может заметно остывать, особенно если в квартирах по пути следования "сверху-вниз" никто не живет и в них не сделан ремонт.

    Вторая возможная причина, по моему опыту наиболее часто встречающаяся и наиболее радикально влияющая на температуру:
    Сквозняки в оконных и дверных проёмах, а также в меcтах, где проложены коммуникации. Необходимо тщательно "закрывать" все возможные пути утечки тёплого воздуха. У подавляющего большинства жителей, которые жалуются на холод, тёплый воздух от радиаторов просто не задерживается в квартирах и улетучивается через различные "дырки", опять же в основном через окна. Точнее, через окна постоянно в квартиру попадает холодный воздух снаружи. Дети, кстати, могут болеть и по этой же причине тоже. Проверить эту причину очень легко - поднести зажжённую зажигалку/свечку под подоконник и посмотреть, будет ли огонь "загибаться" в сторону от окна. Хороший пример такой причины - наше кафе "вгости", из под окон которого постоянно "сифонит" будь здоров. Если огонь "загибается" - проблема в "качестве" заделывания проёмов. Кстати, эта причина исправляется весьма легко даже собственными силами и вполне недорого.

    Третья причина, тоже с завидной частотой встречающаяся:
    Супер экономный ремонт. Утрируя, это поклейка обоев на голые неподготовленные стены, укладка на пол линолеума и сразу заселение. Безусловно, у каждого свои возможности по качеству ремонта. Но речь о другом - тонкий слой линолеума, положенный на голый пол от Застройщика, абсолютно не сохраняет тепло в квартире, пол будет всегда холодный. Эта проблема приобретает ещё более заметную важность, если под Вами никто не живёт и квартира до сих пор без отделки.

    Не утверждаю какая из причин именно Ваша, озвучил своё частное мнение и видение. Буду рад, если мои мысли Вам пригодятся и Вы сможете разобраться в своей проблеме.
  3. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
    Добрый вечер! Окна заделаны хорошо - не сифонит! На полу стяжка 8 см и полукоммерческий линолеум на теплом основании. Но пол холодный. По стояку над нами живут только на 7 этаже! По поводу остывания воды в стояке по пути к нашей квартире - должно же как-то это учитываться, для этого и ставят терморегуляторы (на верхних этажах можно убавить или перекрыть)!
  4. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    У меня в квартире тепло. И это, несмотря на факторы, указанные Иваном.
    Во-первых, 2-ой этаж (тепло подаётся сверху вниз).
    Во-вторых, ни сверху, ни снизу ещё не сделан ремонт и, естественно, никто не живёт и квартиры ещё без "живого духа":)
    В-третьих, очень некачественная, раздолбанная, не закрывающаяся по причине отсутствия шпингалетов дверь с лестницы. Всё никак до УК не дойду...
    В-четвёртых, ещё нет дверок в сантехшкафу в ванной
    Батареи я не меняла.
    Стены в квартире не утепляла.Правда максимально утеплила лоджию; и потолок, и стены, и пол, и,естественно, остекление качественное.
    Первым делом на этапе чернового ремонта пропенили все стыки.
    И пол у меня очень тёплый - это массив лиственницы, уложенный на толстенную фанеру.
    Посмотрим, что будет зимой в морозы...Немного переживаю за окно от Застройщика; я его не меняла и не регулировала. Возможно, будет поддувать:(
    Резюмирую: у меня в квартире ни в коем случае не жарко, но вполне (очень-очень) комфортноoki doki...Тьфу-тьфу-тьфу, ШоПП не сглазюкать:p
    Счастливчик нравится это.
  5. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Если не ошибаюсь, система отопления регулирует температуру теплоносителя исходя из температуры обратки (воды, которая возвращается после прохождения всего стояка).
    В квартире сейчас 23,3 градуса, по ощущениям батареи нагреты до температуры, при которой я принимаю душ (наверное, около 45 градусов)
  6. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
    Ирина Викторовна, а Вы в каком доме живете? Можете приблизительно оценить температуру батарей? (холоднее или теплее воды, которой вы моете посуду - у меня батарее гораздо холоднее!). Спасибо!
  7. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Доброе утро!:) Я живу в 18-ом доме. По тактильным ощущениям температура воды в трубах чуть менее горячая, чем та, которой я мою посуду. Я бы для мытья посуды чуть-чуть-чуть сделала бы погорячее.Хотя нет...Сейчас специально пошла и сопоставила ощущения...Водой такой температуры, как в трубе я, пожалуй, и мою посуду...Температура труб не обжигающая, можно совершенно спокойно держать и держать руку...Я допускаю, что ощущение тепло-холодно в одной и той же квартире может быть и чисто индивидуальное. У меня есть приятельница, в квартире которой я реально задыхаюсь от духоты, а она считает, что всё вполне себе комфортно...
    Ой..., я совсем забыла указать, что у меня потолок в спальне шумоизолирован и зашит вагонкой, то бишь утеплён;)
  8. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    Доброго дня !
    Мы из 16 дома , 6 этаж , сверху и снизу живут соседи
    Батареи теплые , температура в квартире на данный момент 23 градуса
    В квартире делали утепление и шумку стен и пола
    Все щели запенены
    До того момента, как сделали откосы и подоконник на кухне было гораздо прохладнее , приходилось надевать теплые брюки , флисовые толстовки с длинным рукавом , после того , как окно запенили , установили откосы с утеплителем и подоконник , температура поползла вверх
    На вент коробе дверки не стоят
    Пол массив лиственницы , лежит на лагах между ними толстенный слой шумки и утеплителя
    Батареи не меняли , окна от застройщика , балкон не утепляли , межкомнатных дверей пока нет
    Вот как то так у нас , посмотрим что будет зимой
    Ирина Викторовна нравится это.
  9. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    У меня вопрос ко всем - у всех есть утепление пенопластом между облицовочным кирпичом и внутренним пеноблоком? У меня такое ощущение, что оно отсутствует, если не полностью, то частично.
  10. blik77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 янв 2014
    Сообщения: 39
    У меня, в комнате что поменьше, отсутствует. Это частично было видно при демонтаже окон от застройщика, и при штукатурке оконных блоков (вместо недостающих газоблоков были просто вставлены красные кирпичи, за которыми можно было спокойно пощупать наружную кладку :) ).
    На кухне местами есть, а местами нет. Проверялось точно так же.
    В комнате побольше - всё равно, там балкон.
  11. cdtnk80 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 янв 2013
    Сообщения: 16
    День добрый! у нас 2 корпус 1 подъезд 9 этаж. По поводу утепления: утеплителя между кирпичом и пеноблоком у нас точно нет, сверлили в прошлом году стену под кондей, никаких признаков утеплителя найдено не было, окна не меняли - хотелось бы еще вокруг окна проверить его наличие. Так что прошлой зимой у нас было очень холодно, дверей межкомнатных пока нет, ничего нигде не утепляли сами. На данный момент батареи периодически прохладные, полы у нас почему-то тоже холодные, в носках ничего вроде, а босиком замерзаешь (ламинат на подложке и стяжка 6-8 см). Батареи максимум теплые (когда есть отопление), руки не жгут, количество секций у нас соответствует ТУ. Хочется больше тепла.
    suisse нравится это.
  12. blik77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 янв 2014
    Сообщения: 39
    Прошлой зимой "комфорт" был тот еще, температура выше 19 градусов не поднималась никогда. И это при запененных/заделанных щелях в оконном блоке и поменянных окнах. Правда батареи были на тот момент стандартные (от застройщика).
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    [IMG]
    Пришлось запенить все стыки между плитой и кирпичной кладкой на лоджиях, как с внутренней, так и с наружней стороны

    [IMG]
    Вот так выглядит кусок пенопласта в балконном блоке.
  14. *Валерий* Довольный жизнью человек!

    На форуме с 7 ноя 2012
    Сообщения: 218
    Я из 6-го дома. Двушка на 5-м этаже. В квартире 26 градусов. Я считаю это слишком жарко. 22 - вполне комфортно. Приходится проветривать. А счет выкатят за тепло тоже "жаркий". Можно , конечно поставить на радиаторы регуляторы тем-ры. Но на счет в платежке это не сильно повлияет. Считаю нужно поприкрутить на вводе в дом.
  15. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Регулятор будет только Вам сообщать о температуре и никак не облегчит бремя " платежки"
  16. *Валерий* Довольный жизнью человек!

    На форуме с 7 ноя 2012
    Сообщения: 218
    Так и я о том-же!
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Сегодня долго не мог на радиаторе руку удержать - "топить" стали лучше что ль? Посмотрим на платежку.:D
  18. Katyusha Частый гость форума

    На форуме с 6 мар 2015
    Сообщения: 84
    Да, топить стали гораздо лучше! Обогреватель уже не включаю.:)
  19. Юстиция Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2014
    Сообщения: 153
    В 11 корпусе (21 доме) ночью очень холодно. Ночевали, блин (замерзли) не по-детски. Будем надеется, что все наладится.
  20. lenokvip Постоянный посетитель

    На форуме с 19 авг 2013
    Сообщения: 374
    В 22 ночью тоже холодно, я позвонила в диспетчерскую и попросила придти посмотреть, на что мне сказали, на улице +, трубы и должны быть тёплыми как парное молоко... Вот теперь думаю, какой счёт мне выставят потом за это парное молоко...

Поделиться этой страницей