Последний этаж: "ЗА" и "ПРОТИВ"..

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем Диман, 2 янв 2016.

  1. Диман Частый гость форума

    На форуме с 7 июл 2015
    Сообщения: 38
    Доброго времени суток! В преддверии приобретения квартиры хотел бы узнать у обладателей квартир на последнем этаже в домах НС все плюсы и минусы с которыми столкнулись жильцы последнего этажа. Полистав интернет на счет последнего этажа, возникли некоторые вопросы:
    1. Над тобой никто не живет, не топает, не роняет что то на пол (твой потолок). Судя по отзывам о шумоизоляции стен и перекрытий в домах НС (да и в принципе это проблема всего монолитного строительства) считаю это самым главным плюсом - в принципе только этого и назрела мысль брать последний этаж.
    2. На сколько мне известно "последний этаж" не является как таковым "последним"...над ним есть еще технический этаж, что минимизирует возможность протечек крыши напрямую вам в квартиру. Верно?
    3. Машинное отделение лифтов - читал что его работа даже на техническом этаже может принести звуковой дискомфорт жильцам квартир последнего этажа. Так ли это?!
    4. Протечки! Но протечки не от крыши дома, а от оборудования расположенного на техническом этаже: системы отопления и водоснабжения дома. Что из оборудования имеется на тех. этажах в домах НС?
    5. Водораздача. Пишут может быть сверху - я так понимаю доходит общий стояк до тех этажа, а оттуда уже вниз пошел стояк с раздачей на квартиры, соответственно верхний этаж страдать от низкого давления в системе и не достаточно горячей воды из под крана (и в батареях отопления) страдать не должен. Но при этом, возвращаясь к п.4 возможны протечки этого оборудования к жильцам последнего этажа. И раздача снизу - видимо вода и отопление раздаются по квартирам по стояку идущему с подвала - возможный минус для последнего этажа: слабый напор в водопроводе, низкая температура горячей воды, слабое отопление квартиры (хотя в принципе этажей не много и данная ситуация маловероятна).
    6. "Спускные краны на отоплении установлены у жильцов последнего этажа"...На мой взгляд при наличии тех. этажа данное решение вообще попахивает бредом. Возможно в домах старой постройки и применялось данное конструктивное решение. Лично я не хотел бы пускать к себе сантехника что бы он каждый раз стравливал воздух из системы отопления у меня в квартире....
    Пока это все наболевшие вопросы. Возможно у практиков владеющих квартирами на последнем этаже в НС есть еще нюансы при проживании?!
  2. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Диман,у нас кое-что есть для вас. . .:isn't that so:
    По п.3: от лифта слышен только сигнал(4 метра от кв.), и то, если стоишь в коридоре. . .
    П.4 : нам с соседом (последний эт.16-й кор.) "повезло" на протечки ,как раз,с крыши по стоякам:cool:. Хорошо,что на черновой стадии ремонта. Все устранили. Тоже в ноябре постигло мою маму в Красногорске на 16-м этаже 17-ти эт.дома 2012 г.постройки. Их, с соседом сверху,намочило в прихожей,да как раз по блоку автоматов. . . Слава Богу,не замкнуло.
    П.5 : да,напор слабоват,хотя и регулировали. Горячая вода в норме,а вот холодная-совсем не холодная,а комнатная.
    Отопление-огонь!(радиаторы от застройщика)
  3. Диман Частый гость форума

    На форуме с 7 июл 2015
    Сообщения: 38
    Спасибо! Жаль что на форуме обитает мало жильцов последних этажей....Про протечки думаю если и протечет то как в вашем случае - через технологические отверстия....вроде монолит хорош тем что нет швов в перекрытиях и соответственно вода может просочиться либо через сам бетон (но это наверно вечность должна пройти), либо через отверстия в этих самых перекрытиях....

    А вам соседи снизу не платили за то чтобы вы себе сделали шумоизоляцию своего пола ??!! :)
  4. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Не из опыта проживания, а из опыта строительства 25-ти этажек в МО и Москве:
    п. 7 Плохая тяга вытяжной вентиляции, из-за небольшой высоты вентиляционного стояка -слабого подпора воздушного потока. Решается установкой принудительной вентиляции. В высотных домах сейчас это выполняется в обязательном порядке на двух-трёх верхних этажах.

    Ну а протечки по кровле могут быть:
    1. По парапету- протекают обычно швы по оцинкованному фартуку. Вода может проходить по пустотам стены до трёх этажей.
    2. Места прохода коммуникаций через кровлю или установки оборудования: основной вентиляционный стояк, вытяжка канализационных стояков, вытяжка мусороствола, место установки сигнальных огней, антенн и д.р.
    Все зависит от проектировщиков (грамотное проектирование), застройщика (грамотное и качественное выполнение работ), эксплуатации (своевременное отслеживание и устранение причин)! А в наш век глобальной экономии осечки начинаются уже с первого звена!!!
  5. Vitaliy Всем привет, я новичок!

    На форуме с 5 янв 2016
    Сообщения: 59
    Для меня самый главный минус последнего этажа, это то, что я не переношу лифты.
    А так вид из окна самый лучший)
  6. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Соседи снизу еще летом сделали ремонт и тишина. Может,на продажу. .
  7. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Если Вы имеете ввиду соседей из кв. 145 - то они сейчас ремонт делают и планируют сами вьезжать ))
  8. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Правильная мысль. Особенно , если если сверху будут жить ... как бы сказать помягче....
    Да кто бы сверху не жил - слышно будет и шаги и разговоры ( впрочем слышно будет и нижних соседей, как у нас ) , а когда сверху деть бегает- то при неправильно уложенных стяжке и полах внизу стоит просто грохот.
    Берите верхний этаж , даже не думайте. Все будет поправимо, кроме наличия соседей сверху.
  9. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Я бы например с удовольствием заплатила, если бы во время нашла соседей сверху. Но они вьехали на полгода раньше нас, покупали мы квартру срочно, так что пока узнали о проблеме слышимости, пока собрались - было уже поздно, не повезло короче. А так - над головой самый простой эконом-пол и мой пугающийся скрежета мебели и стука разного рода ребенок.
  10. Диман Частый гость форума

    На форуме с 7 июл 2015
    Сообщения: 38
    Спасибо всем за ответы. Сомневался, сомневался, но все таки решился и взял последний этаж! Среди знакомых и близких сразу же услышал кучу упреков что "последний этаж это большая ошибка!"...Типа потечет крыша, коммуникации потекут, и т.д. и т.п. Ну елки-палки .....куча людей как то там живут ведь на последних этажах..... Короче стереотип "последний этаж - плохо" до сих пор живет в умах наших людей! Хотя даже застройщик не делает скидку на последние этажи. Первые этажи - да дешевле....но последние, если они такие "плохие" и их никто бы не брал, тогда должны были бы стоить также как первые...думаю застройщики не дураки! Порадовала реакция моего отца (того еще ретрограда:)) Дом говорит новый, системы все новые, все новое...течь нигде не должно....я даже был немного в шоке от такого мнения....ожидал как и от матери первой реакции - сомнений которые выражались словами " ой ну последний этаж, даже как то не знаю....":) хотя потом поговорив она тоже согласилась что с косяками дома (в виде протечек и прочего) можно решить раз и навсегда, а вот с топотом-грохотом над тобой придется жить всю жизнь... Для себя нашел еще несколько плюсов: немного профессиональное - сверху не может быть пожара (соответственно меня не зальют), сверху нет соседей - опять же они меня не зальют....
  11. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Поздравляю с покупкой):) А вы в каком корпусе прикупили квартиру ?))
    Было бы замечательно, если бы все жильцы ,в том числе и последних этажей несмотря на свою "исключительность" помнили и о тех, кто живет под ними, оставаясь цивилизованными людьми, а не :mad: "Как хотим - так и живем, для того и брали последний этаж"...
    Закон тишине, ЖК и ГК РФ никто не отменял))
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я прожил 6 лет на последнем этаже в панельном доме, построенном в 70-х годах. Один год была протечка с крыши (крыша плоская) - управляющая организация оперативно крышу подлатала. Летом крыша нереально нагревалась. Но то был действительно последний этаж.
    В наших домах последний этаж - не последний, поэтому и скидка на него не предоставляется.
    В перспективе техэтаж может оказаться занят под нежилые помещения. А может быть Вы сможете оформить площадь над своей квартирой в аренду или собственность. Но это лучше обсуждать с застройщиком.
  13. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    с собственность уже точно нет,где-то читала что закон вышел, не разрешающий покупать тех.этажи..
  14. Kseni_a Частый гость форума

    На форуме с 5 авг 2014
    Сообщения: 59
    Вы в каком доме купили? 22 (12 - строительный адрес) имеет "конструктивную особенность" крыш балконов последних этажей. Минстрой области на запрос ответил, что в проектную документацию не вносилось изменений относительно этого пункта. Что означает, что застройщик стыдливо умолчал, продавая последние этажи 12 корпуса о том, что вместо монолитной крыши балконов и лоджий там будет жестяное грохотайло. Считаю это недобросовестностью
  15. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    да,кстати,мы тоже обратили на это внимание.Но вряд ли в этом доме до сих пор продаются квартиры от застройщика...
    nmnm7789 нравится это.
  16. Диман Частый гость форума

    На форуме с 7 июл 2015
    Сообщения: 38
    Купили в 16 (строительный) корпусе! Перед покупкой тоже озадачился вопросом какая будет кровля у лоджий последних этажей. В офисе застройщика в выходной день не смогли на этот вопрос ответить, сказали надо в Москву в будний день звонить там технический специалист он в курсе. Очень надеюсь что будет монолит. По шумке своего пола - мои соседи снизу могут не переживать (правда надо посмотреть что там будет с уровнем полов) будем искать наилучшее решение!
  17. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Ну почему вы не мой сесед !oki doki:) 16 строительный - это как ? Мы в 16 живем ...
  18. Диман Частый гость форума

    На форуме с 7 июл 2015
    Сообщения: 38
    У Вас скорее всего дом № 16, а когда он строился его номер был другой - похоже что корпус № 18 (№ строительный). Сейчас строятся корпуса третьей очереди их №№: 13, 14, 15, 16, 17, 27.
    Agent Bacardi нравится это.
  19. СЛЭШ пользователь

    На форуме с 7 дек 2015
    Сообщения: 4
    Диман, приветствую! Тоже взяли на последнем этаже в 16 строящемся (3 очередь). Почти всю жизнь прожил на 5 этаже в панельке и плюсов могу выделить больше, чем минусов. Так что без сомнений выбор пал на верхний этаж:) Думаю, что нет таких проблем, которые бы нельзя было решить, тем более если решать их сообща.
  20. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Продаются. Узнавала. Данные см.на сайте застройщика (я звонила, узнавала).

Поделиться этой страницей