FAQ: Как быть, если вы хотите снести стены в квартире, и как узаконить перепланировку

Тема в разделе 'Обсуждение планировок квартир жителей', создана пользователем novie-snegiri, 16 ноя 2012.

  1. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    попробуйте заинтересовать такой планировкой всех соседей ниже вас до первого этажа включительно)) тогда, есть смысл затевать. Иначе - шансов мало. Лоджия, вне зависимости от установленного остекления и утепления, будет считаться холодной зоной квартиры, следовательно, теоретически возможно замерзание подводящего водопровода, со всеми "вытекающими" последствиями. Радиатор на лоджию переносить нельзя. Объективных причин для отказа может быть масса.
  2. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Перепланировка по закону

    Ремонт — дело хлопотное. Особенно для тех, кто собирается изменить не только облик, но и конфигурацию пространства. Самые незначительные коррективы могут иметь плачевные последствия — вплоть до лишения квартиры! Как сделать все по закону, расскажет инфографика «Вечерки».

    СРОКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ЛИБО ОБ ОТКАЗЕ В СОГЛАСОВАНИИ
    35 дней — в случае если переустройство и (или) перепланировка осуществляется в соответствии с типовым проектом.
    20 дней — во всех остальных случаях.
    10 дней — оформление акта о завершенном переустройстве или перепланировке.

    КАК СОГЛАСОВАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ КВАРТИРЫ
    Шаг первый.
    Получить технический паспорт жилого помещения. В Территориальном бюро технической инвентаризации (БТИ). Оформление документа занимает две недели, срок его действия неограничен
    Шаг второй.
    Заказать проект перепланировки. У автора проекта дома или в любой проектной организации, вступившей в саморегулируемую организацию и имеющей свидетельство о допуске к таким работам
    Шаг третий.
    Сдать пакет документов в службу «одного окна» Мосжилинспекции либо Многофункционального центра по предоставлению государственных услуг (МФЦ)

    СОСТАВ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ:
    ● заявление;
    ● правоустанавливающие документы на помещение;
    ● проект переустройства и (или) перепланировки помещения;
    ● технический паспорт жилого помещения (для нежилых помещений — поэтажный план, экспликация к поэтажному плану, выписка из технического паспорта строения, справка о состоянии здания/помещения);
    ● согласие всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), если квартира находится в социальном найме (для нежилых помещений — согласие собственника).

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ
    Оксана Дьяченко, заведующая сектором предоставления госуслуг по переустройству и (или) перепланировке Мосжилинспекции:
    - Любые работы должны соответствовать закону. При переустройстве и перепланировке меняется конфигурация помещения. Поэтому нередко требуется вносить поправки в технический паспорт.
    Для подготовки плана можно привлекать и специалистов частных организаций. Только непременно следует проверять наличие разрешительной документации.
    Кстати, процесс согласования перепланировки и переустройства упростился. Подать документы стало возможно в электронной форме. Для этого необходимо оставить заявление на портале госуслуг.
    Всем, кто собирается изменить планировку комнат, для начала надо обратиться за бесплатной консультацией в окружную службу «одного окна» Мосжилинспекции. Помощь окажут в том округе, где находится квартира, либо по месту жительства.
    [IMG]

    СОГЛАСОВАНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ:
    • Остекление балконов и лоджий
    • Замена окон без изменения оконного проема
    • Косметический ремонт помещений

    ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА
    • Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений, проведение которых затрагивает безопасность жизни, здоровья и имущества граждан, а также не отражается на конструктивных особенностях дома. Например, установка электроплит взамен газовых, устройство или перенос ванных комнат и уборных

    ТРЕБУЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ
    • Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений, проведение которых не затрагивает безопасность жизни, здоровья и имущества граждан, а также не отражается на конструктивных особенностях дома. Например, объединение ванной с уборной без увеличения площади

    ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА И РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКОВ
    • Обустройство крылец и лестниц, устройство дымоходов, создание входов, создание витрин

    ЧТО ЗАПРЕЩЕНО
    • Переустраивать помещения, в результате чего они станут непригодными для проживания
    • Устраивать полы с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и отопления
    • Ликвидировать или уменьшать каналы естественной вентиляции
    • Переносить радиаторы отопления, подключенные к общедомовой системе, на лоджии, балконы и веранды
    • Проводить работы, затрагивающие внешний облик многоквартирных домов и жилых домов
    • Переводить технические подполья в подвалы Ухудшать условия проживания граждан, затруднять доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам
    • Проводить работы по переустройству и (или) перепланировке в домах, признанных аварийными
    • Устраивать лоджии и террасы на вторых и выше этажах

    Источник: http://vm.ru/news/2015/10/07/pereplanirovka-po-zakonu-299429.html
  3. Борис и Танюшка Постоянный посетитель

    На форуме с 18 янв 2014
    Сообщения: 69
    Добрый день! Подскажите, можно ли присоединять часть тех. этажа (сверху), если он не загораживает доступ к коммуникациям? Мы из 12к. Их сейчас нельзя выкупать? И планируют ли в дальнейшем их продавать?
  4. xИгорx Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 дек 2013
    Сообщения: 42
    Формучане, скажите пожалуста , если я сломаю кладовку , и сделаю в прихожей стену из гипсокартона с аркой, еше сделаю из двойной двери одинарную заложив блоками . Вопрос, нужно ли узаконивать эту перепланировку если у тебя квартира в ипотеке.
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Насчёт кладовки точно сказать не могу, а вот с дверью проблем быть не должно, т.к. на плане БТИ не указаны размеры проёма - там вход отмечен черточкой.
  6. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Если стены не являются несущими и если новые стены будут на тех же местах, что и старые, то, по идее, ничего нигде узаконивать не нужно.
    Я планирую узаконить уменьшение прихожей после выплаты ипотеки.
  7. Алина Частый гость форума

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 62
    Дорогие соседи-ипотечники, внимательно читайте условия кредитного договора. Как банковский сотрудник настоятельно рекомендую всем ипотечникам взвесить свои риски. Согласование с банком в обязательном порядке - и перепланируйте на здоровье...
  8. WomanOfTheWorld Частый гость форума

    На форуме с 20 май 2014
    Сообщения: 206
    Как я помню кладовки состоят из несущих стен, и являются ядром жесткости наряду с лестничными пролётами и лифтовой шахтой. Не надо, пожалуйста, их ломать:rolleyes:
  9. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Плохо понимаете. Несущими являются бетонные стены, кладовки же в основном выложены из говноблоков а их снос не представляет никакой угрозы общей жесткости здания.
  10. WomanOfTheWorld Частый гость форума

    На форуме с 20 май 2014
    Сообщения: 206
    Пеноблоком выложена одна стена - дверная, остальные три стены кладовки железобетон. Только сейчас из квартиры и все осмотрели. Может конечно в разных квартирах по-разному...
  11. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Согласен, что все зависит от планировки. У меня кладовка была именно из блоков.
  12. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Первая очередь - однушка из блоков. Трешка, там же из монолита, кроме одной стены.
  13. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    Несущие стены и перегородки видны на каждой планировке, те стены, что по шире несущие, тонкие соответственно перегородки, в нашем случае из говноблоков. Когда будет время загружу сюда варианты перепланировки двушки.
  14. OLGA KO Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 янв 2014
    Сообщения: 78
    Возможно кто то сталкивался с такой проблемой и знает возможность обойти систему. Квартира в ипотеке, хочу увеличить гардеробную ,за счет уменьшения прихожей и чуть увеличить туалет и ванну, за счет уменьшения коридора. Но, позвонила в банк (Сбербанк) и мне сказали, что эти действия я могу предпринимать только после разрешения банка, а разрешение банка, только после оформления квартиры в собственность (как минимум через месяца 4) . Т.е. до того как я оформлю собственность, сделаю оценку квартиры и отдам закладную в банк, нет возможности сделать перепланировку? Помогите разобраться. Наверное в первой очереди были такие ситуации, как вы их решали?
  15. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Выход есть, но он заставит вас подождать с перепланировкой.
    В настоящий момент из Федерального стандарта Минэкономразвития уже убран срок действия отчета об оценке. Раньше он числился там как 6 месяцев с даты составления отчета. Сейчас этот срок строго установлен только для Росреестра, но не для банка.
    В этом случае Вам предварительно необходимо обратиться с лучший крупнейший банк страны и уточнить срок действия отчета об оценке. И что-то мне подсказывает, что зелененький скажет "3 месяца".

    Корпуса Ваши поставят на кадастровый учет предположительно в апреле - июне 2016. Давайте брать плохой вариант - июнь.

    До апреля не трогаете перегородки, вызываете оценщика, готовите отчет и затем обустраивайте квартиру так, как нравится вам и не нравится банку (разумеется, я не имею ввиду вмешательство в несущие конструкции и перенос мокрых зон). В конце июня - начале июля оформляете закладную и сдаете документы в Росреестр.

    Риск схемы: задержка в подстановке Застройщиком корпусов на кадастровый учет.

    Если зелененький скажет вам, что отчет действует 6 месяцев - риск очень сильно сокращается.

    Вариант №2.
    Договориться с оценщиком (вероятнее всего не бесплатно), чтобы документы он у вас взял сейчас, осмотр произвел сейчас, а вот к выполнению отчета приступил "чуть попозже... месяца через 2-3". Если это будет не очень большая компания - теоритически может пойти навстречу.

    P.S. все сильно зависит от того, когда вы хотите приступать к ремонту. Выше все изложено для варианта "сейчас".
  16. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    Обратитесь к архитектору НС, пока дома не стоят на кадастровом учете и бти.
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Вариант№3. Вносите изменения в планировку (до сдачи дома) через главного архитектора, получаете все официальные документы со своей планировкой после сдачи дома, приводите квартиру в соответствии с документами и вызываете оценщика. Я так делал, все документы на руках.
  18. OLGA KO Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 янв 2014
    Сообщения: 78
    Спасибо!
    Zika, наш дом уже сдали, соответственно вариант 3, я упустила . Первая квартира, не думала что всё так заморочено.
  19. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Мне сделали оценку в марте. Начала ремонт с небольшой перепланировкой. Дома на кадастр поставили вроде в мае-начале июня. Собственность оформляла, не поставив банк в известность о перепланировке. Оценка действовала 6 мес.
    Позже, после выплаты ипотеки, пойду в БТИ, переоформлять
    Юстиция нравится это.
  20. Нэт Постоянный посетитель

    На форуме с 30 авг 2013
    Сообщения: 62
    а как на это посмотрели оценщики и какой у вас банк

Поделиться этой страницей