Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    бывает же километры проводов в квартире.
  2. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Еще возможно вы подменяете понятия. Провода нужно в 3 раза больше чем кабеля, потому что кабель состоит из 3-х проводов: провода фазы, провода нейтрали и провода заземления. Некоторые действительно не покупают готовые кабеля а покупают провода, получается как ни странно дороже.
  3. Sergey1985 Частый гость форума

    На форуме с 21 июн 2013
    Сообщения: 76
    На однушку в сумме брал 70 метров (сечением 2,5 и 1,5). Везде есть и свет и розетки. Так еще и оставалось много. Оставалось пока не стыбзили... Ну а 4 км o_O этого хватит чтоб весь корпус обматать. Кстати вас не смутила сумма за материалы? Метр медного провода примерно рублей 25 сейчас стоит или сколько? Ну пусть даже 20. 80000 руб только за один кабель.... Дальше без комментариев.
  4. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    У меня, конечно, не 4км, но на однушку 46 квадратов ушло порядка 150м кабеля сечением 2.5 (розетки) и метров 50 сечением 1.5 (свет). Электрика в стяжке, по розеткам "скромно" - штук 25 на квартиру.
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Мне повезло, меня не обманули, т.к. закупкой материала занимался лично. остатки были проданы соседям по ЖК. Что же касается проводов, то у меня две соседние квартиры, которые делаются на будущее для детей, как самостоятельные. И в эти 4 км еще входит слаботочка с антенным кабелем. Да и площадь не 100, а почти 165. Провода идут по потолку, все видно и можно посчитать, но так как делали "свои" не вижу в этом смысла, потому что "свои" мне еще теплые полы подогнали бесплатно с регуляторами и розеток итальянских на пару комнат.

    Ну давайте по порядку - кабели брал следующие (кто в электрике разбирается пусть скажут хороший кабель или нет)
    1.ВВГнг - LS - 3*2.5 по 25 руб. за 1 м/п
    2.ВВГнг - LS - 3*1.5 по 15 руб. за 1 м/п
    3.ВВГнг - LS - 5*2.5 по 32,5 руб. за 1 м/п
    + других по мелочам
    Объем работ зависит от желания Заказчика. И не забываем, что делали "свои", что не может не сказаться на конечной стоимости работ и материала.
  6. Sintek77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 май 2013
    Сообщения: 21
    Господа, у меня к примеру на двухкомнатную квартиру 65 кв м ушло 600 м кабеля. Сначала тоже думал что это ЗАПРЕДЕЛЬНО много!! но в итоге вся проводка делалась при моем личном присутствии, профессиональным электриком из Новых Снегирей.. наш сосед кстати)) и я бы сказал что у меня не самая сложная схема.. Да везде есть выключатели и розетки и проводка под светильники и люстры, но все сделано грамотно и 600 м провода - это скажем так по минимуму на такую квартиру если все делать по уму. Кому будет интересно могу показать квартиру ( ремонт еще идет) как сделана электрика и собран щиток.

    Кстати Zika .. кабель ВВГнг-LS это один из самых лучших и достойных, у меня им сделана вся проводка в квартире.
  7. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Где идет проводка - по полу, стенам или потолку?
  8. Sintek77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 май 2013
    Сообщения: 21
    Везде по полу.. ну и плюс от пола до розеток ( в каждой комнате они на разной высоте от пола).. так скажем все под дизайн-проект делалось
  9. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Ну а у меня вся разводка по потолку, поэтому и расход получился выше, т.к. с потолка еще кабель вниз тянуть до розеток.
    И с кабелем ребята не подвели.
  10. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Добрый день!
    Собираюсь на новогодних каникулах нарисовать эл.схему квартиры.
    Может у кого есть проекты в электронном виде?
    Интересует:
    - схема освещения,
    - схема розеток,
    - схема щитка.
    Буду благодарен за оказанную помощь!
  11. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Все индивидуально. Если укажите какая у Вас квартира, то может кто и поможет.
  12. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Поэтому и прошу проекты. Чтобы мош потом сам подвигать (удалить, добавить) элементы.
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Надо начать с планировки, которая у Вас. Зачем Вам нужен проект трешки 110 кв.м , если у Вас студия или наоборот. Напишите исходные данные своей квартиры, а продвигать можно в интернете. Там много бесплатных приложений.
  14. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Посмотрел работу Алексея на фото Lira - понравилось очень. Грамотно и аккуратно! Буду рекомендовать своим знакомым, если понадобится.
  15. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Всем добрый вечер! С Новым 2016 Годом!
    Прочитав форум нарисовал за пару новогодних каникул свой проект квартирного щитка.
    Буду признателен за советы (критику) по моему проекту.

    Вложения:

    • щиток.pdf
      Размер файла:
      220,5 КБ
      Просмотров:
      129
  16. warr Всем привет, я новичок!

    На форуме с 7 дек 2015
    Сообщения: 8
    ого. нарисовал проект щитка за пару дней.. что у вас там за щитки? я весь щиток за час собрал, без рисования :)
  17. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Поздравляю!
    Но проект все-таки должен быть. ;)
  18. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Никому проект ничего не должен :)
    Можно щиток собрать и без проекта - это повлияет только на удобство обслуживания (если оно потребуется) этого щитка.
  19. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Я с Вами полностью согласен - проект никому не должен.
    Однако, по моему мнению, это как минимум безответственно поступать по отношению к своему жилью.
    Не такли?...
  20. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Все верно. В идеале в квартире должен быть пакет технической документации на все системы - и электрика и сантехника.
    Но я не уверен, что все наемные работники такую документацию оставляют заказчикам.

Поделиться этой страницей