Оформление собственности на квартиру

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем vcaptain5, 25 фев 2014.

  1. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517

    Заявление составляется специалистом, распечатывается, его только подписывают. При этом меня просили сверить паспортные данные в заявлении, но лучше проверить вообще всё, т.к. в адресе у меня было указано деревня Рождествено (а заметил я это только когда свидетельство получал, пришлось составлять заявление на исправлении технической ошибки).
    Кадастрового паспорта тоже не было, их устроила распечатка с росреестра с указанием кадастрового номера.
    Доверенность на подписанта банк выдает повторно, т.к. срок действия предыдущей мог истечь.
    У меня банк просил сделать и принести копию расписки, т.к. при получении свидетельства расписку изымают. Но, по идее, их должна устроить и копия свидетельства с отметкой об обременении.

    И еще мне сказали добавить к дате окончания регистрации еще пару-тройку дней и приходить. Если в день окончании регистрации приехать за документом, скорее всего удастся получить в ответ лишь фигу. :)

    P.S.: я привык экземплярами считать копии одного и того же. Поэтому Владимир прав :)
  2. Артём Юрьевич Всем привет, я новичок!

    На форуме с 31 июл 2013
    Сообщения: 65
    Владимир вообще молодец.
    Я всё Правлю ещё раз, Вы внесли ясность в мою оперативную память - именно заявления я и проверял. Адреса, даты и всё, что можно (тут реально важно).
  3. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    В Сбере после оформления собственности уменьшили процент до 11. По ежемесячной сумме это всего лишь в районе 400 руб у меня(надеялась, что хотя бы на тыщу снизится платёж) ...
  4. Артём Юрьевич Всем привет, я новичок!

    На форуме с 31 июл 2013
    Сообщения: 65
    [не по теме, думаю]
    По акции (любой. будь то 9/9/9, 12/12/12) не действует. Либо меня одурманили и одурачили. Но любая весомая переплата по ежемес.платежу сказывается на общей переплате в конечном периоде. Бывает возможность, пишу досрочное, пусть и на пару тыщ.
  5. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Ни в коем случае не отдавать свой экземпляр расписки. Это документ, который свидетельствует о переданных Вами в Россреестр документах. И лучше его похранить с остальными документами некоторое кол-во лет. При попытке забрать - бить по рукам длинной металлической линейкой!
    Они обязаны этот документ готовить в двух экземплярах. Хотя разумнее было бы его назвать акт приема-передачи документов. Именно на их экземпляре необходимо расписаться при получении свидетельства о собственности.
    Если начинают ездить по ушам типа "расписку вы должны вернуть" - смело озвучиваем "ну тогда вы должны вернуть мне все документы, указанные в расписке" и весело смотрим на реакцию.
    Через неделю они будут жрать селедку на вашем отчете об оценке и скажут "а вы нам его и не предоставляли". Как подтвердите обратное, если расписку послушно сдадите при получении свидетельства?

    Ага, всем совет перечитать свой кредитный договор. В ряде банков вам не смогут изменить ставку без соответствующего заявления от вас. Но когда вы принесете свидетельство в банк - далеко не каждый операционист самостоятельно напомнит вам о необходимости написать заявление, и будете вы платить по старой ставке, пока не всплывет случайно в будущем.
  6. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Ага, не по теме, но я тоже добавлю.
    Не одурачили, на то она и акция, что ставка фиксированная.
    Разовое досрочное погашение в пару тысяч при 12% годовых через 10 лет выльется в сэкономленные на процентах 4000.
    Вопрос только в том, сопоставимы ли будут те 4000 в 2025 году с нынешними 2000? ;)

    Я предпочел депозит со ставкой выше 12%

    При выдаче свидетельства о праве собственности оригиналы документов возвращают.

    Может не так выразился. Сдаю документы в регпалату, от них - расписка. Получаю свидетельство, забираю документы - отдаю расписку в регпалату.
    Хотя может что напутал, надо глянуть в документах, вдруг расписка дома лежит... :)
  7. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Расписку забирают.
    Возвращают все оригиналы.
    Выдают Свидетельство. )))
  8. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Не все доки вам возвращают. Один экземпляр ДДУ, один экземпляр апп (это я про оригиналы) точно остается у них. Иначе быть просто не может. Допустим вы потеряли свой экземпляр ДДУ и апп, а они вам понадобились. Вы пишете запрос и они вам обязаны выдать копию договора, заверенную регистрирующим органом. Вот хотя бы для этого (хотя основная необходимость наличия у них оригинальных документов - это будущие судебные процессы и подтвержедние совершенных ими действий по регистрации прав) у них должен быть оригинал. Его же делают в 3х экземплярах (ДДУ) изначально - по одному для каждой из сторон и для рег органа.
    В моем случае в архив росреестра лег и оригинал отчета об оценке.

    NAP, видимо разные варианты. У меня расписку не забрали. Я передал её когда подходил, чтобы быстрее нашли мои документы. Но потребовал мне возвратить мой экземпляр. И лежит (точнее лежат, 2 шт) все это у меня в папке с документами.
  9. Артём Юрьевич Всем привет, я новичок!

    На форуме с 31 июл 2013
    Сообщения: 65
    Будь я на месте человека, который только собирается подавать доки, и ориентирующегося исключительно на личный опыт кого-то, я бы не торопился. Всем торопящим операционистам можно так же смело с бетонным лицом говорить, что "мы" не торопимся, всё проверяем. Отдаём лишь копии, и те оригиналы, что надо; плюс берём необходимые доки в подтверждение того, что сдали что-то очень важное. И обязательно проверять наличие возвращённых (необходимых оригиналов). *

    * (личный опыт в общении с гос.структурами в помощь)
  10. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Фух! Я в очередной раз потеряла кредитный договор)) Эти, в регпалате, говорят, что и не брали. А я в упор не помню, сдавала ли я его)) Так и живу. Хотя папка тоже есть, и вроде я туда все аккуратно складываю. Но вот с кред.договором прям беда-девается куда, не пойму((
  11. Артём Юрьевич Всем привет, я новичок!

    На форуме с 31 июл 2013
    Сообщения: 65
    Нафаня не брал? ;)
  12. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Владимир, пишу так потому, что я 04.08.15г. уже получила Свидетельство! ))) Все оригиналы находятся у меня.
  13. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Я тоже получил чуть ранее :)
  14. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Поздравляю! Но вот почему по разному отдают документы?! Да? :negative::)
  15. ВладимирКо Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 37
    Сдавали сегодня в Дедовске, Центральная пл. 1.
    Поскольку дольщиков двое в ДДУ, запросили у нас дополнительно копию свидетельства о браке.
    Остальной набор документов стандартный :
    1 ДДУ оригинал
    2 АПП х2
    3 Кредитный договор +копия (простая ксерокопия)
    4 Оценка оригинал.
    5 Разрешение на ввод в эксплуатацию, ксерокопия
    6 Постановление о присвоении адресов, ксерокопия

    Девушки в отделении уже давно в курсе насчет нашей ситуации о смене номеров нашего 19-го корпуса в 18-й дом, поэтому проблем не возникло.
  16. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Да, да! При сдаче документов проблемы не было, девушки внимательные и приветливые))) Проблема случилась при получении документов - отказ, т.к. не был указан № дома (((
  17. ВладимирКо Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 37
    Забыл еще закладную с копией в перечне указать...
  18. ВладимирКо Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 37
    А где не был указан то?
    В АПП? Но как он может быть там указан, если присвоение номера было позже? Нельзя же внести номер дома задним числом - это фальсификат будет, а не документ, любой суд, не дай бог, признает такой АПП недействительным. А это может повлечь за собой и отмену права собственности. Как то уж очень круто.
  19. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Может быть эти вопросы надо задать в Рег. палате?
  20. ВладимирКо Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 37
    В общем, получил я свою собственность наконец-то. Документы все те, которые указывал выше. Плюс свидетельство о браке (ксерокопия простая) и копия доверенности от банка на получение закладной (ксерокопия простая). В "обновленном" АПП у меня был указан строительный адрес: корпус 19. Проблем/приостановок не возникло. Но не обошлось и без бочки дегтя: Ошибки в тексте адреса, оказывается, я владелец жилья в сельском поселении "Павло-слоблдское"- прости господи. Вот так вот и живем... Шаг вперёд - два назад. Теперь буду на исправление подавать. Мой вам совет: за регистрацией права приезжайте в будний день, чтобы сразу если что отдать документы на исправление. А то я в субботу приехал, в Дедовск, там одно окно только работает на выдачу и всё.

Поделиться этой страницей