Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Alexey_Spb, в санузле таймер на отключение света. Если полчаса уже свет горит - пора выключать :)
  2. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G. А вы подсказали шикарную идею. Я как-то не додумался до этого.

    А если совместить реле с датчиком присутствия, то вообще будет няшка.

    То есть включаем свет или не включаем, а просто заходим в ванную и свет включается. Пока ты там, он не отключается. Если вышел - отключается через 5 минут. При этом вытяжка работает еще какое-то время после выключения света.

    Я чувствую, мне придется ставить отдельный релейный щит :)
  3. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    И еще возле унитаза датчик расстояния, а над ним - точечный светильник. Если больше минуты объект находится перед датчиком, то можно включить подсветку трона, а основной свет погасить/пригасить :)
  4. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G., если уж пошел такой разговор, то когда я недавно ездил в Японию, то присмотрел там такой вот унитаз:

    [IMG]

    У них там такие стоят даже в общественных туалетах.

    Имеет встроенный подогрев сиденья, несколько режимов биде с регулируемым напором, играет музыку и сам смывает и освежает воздух. И даже у него есть гигиеническая программа для женщин. А еще он летает в космос.

    В Токио сеть 110В 60 Гц, можно найти но есть экспортные версии на 220В 50 Гц в виде стульчака которые крепятся так же как наши обычные.

    К сожалению, не купил такой ибо потратил деньги, накупив до этого менее полезных вещей ) Не знаю насчет этого, но модель попроще которую я видел, стоила вменяемые деньги при том что Токио - очень дорогой город.

    Но я в туалете обязательно предусмотрю под такой унитаз розетку на будущее, вдруг сбудется когда-нибудь моя мечта :)
  5. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    он однажды не превратится в электрический стул?
  6. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Kosha, он сам работает от 12 вольт от блока питания + узо. Так что током не дернет.
  7. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    по поводу заземления светильников и люстр: у меня в свое время встал вопрос тащить или нет землю на люстры, в итоге про тащил на всякий случай так сказать, короче повесил уже несколько светильников и все они были оснащены клемой заземления, так что тащите, лишней не будет а если будет, то особо не помешает.

    [IMG]
  8. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Kosha, +1

    Даже если PE не подключается (нет клеммы), можно обернуть разок вокруг нуля и фазы. Если когда-нибудь будет-повреждена изоляция между, узо отключит линию раньше каки-либо серьезных последствий. Автомат такую ситуацию может не распознать из-за малого тока.

    Свет без PE - признак плохой электрики.
  9. ches Всем привет, я новичок!

    На форуме с 26 фев 2014
    Сообщения: 67
    какую фирму теплых полов порекомендуете(маты под плитку), господа?
    Теплые полы Devi рассматриваю, но ценник у них хороший)
  10. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Сегодня пришло заказанное мной изделие советской чугуниевой промышленности - пресс-клещи ПК-35.

    Заказал в дополнение к его "младшему брату" - старому-доброму ПК-16, которыми была опрессована уже не одна сотня гильз.

    Дело в том что прессовать гильзы ГМЛ шестерки и десятки в подрозетниках ПК-16-м это, как бы, нелегко.
    Зато руки прокачиваются не хуже чем на тренажере ))
    16-ку совсем тяжко, не предназначен он для таких сечений.

    ПК-35 имеет рычаг куда побольше и прессовать им должно быть легко и приятно.

    Я конечно ожидал что это будет немаленький инструмент, но он реально выглядит и весит так как будто сделан из цельного чугуния. Почти килограмм!

    [IMG]

    Попробую в работе, потом отпишусь.

    P.S. Хотел себе купить буржуйские клещи, те же Kaluke K25. Но тут есть ньюанс - гильзы.

    Дело в том что в пордаже в РФ имеются гильзы нескольких стандартов:

    - По ГОСТ (их, например, производит КВТ)
    - По немецкому VDE
    - По стандарту Klauke
    - Вероятно, если и другие, но я подробно этим не стал интересоваться.

    Гильзы ГОСТ отличаются конскими размерами, например в 6-ку без особого напряга влезают 3 жилы по 2.5 квадрата (не с заниженным сечением!). У европейцев - все точно по размерам.
    То есть клещи должны быть рассчитаны на определенный стандарт гильз и ими нехорошо работать с гильзами другого стандарта, если вообще будет это возможно.

    Вот и получается что если брать хорошие пресс-клещи под VDE, то придется

    a) Покупать для них гильзы, дороже раза в 4. Итоговая цена не очень большая, но все равно.
    б) Конскому размеру придумано применение - огромные допуски используются для разводки проводов в подрозетниках и распаечных коробках. У иностранцев пришлось бы брать гильзу на размер больше.

    P.S. Обошлись мне клещи с доставкой в 1800 рублей.

    Кстати, КВТ выпустило улучшенную версию - ПК-16У и ПК-35У. Только я поздно узнал об этом ))
  11. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    я в свое время в истре купил такой около 2000, точно не помню
    [IMG]

    примерно так получаетцо
    [IMG]

    [IMG]
    могу дать по пользоваться, только гильзы сам покупай
    только аккуратно надо пользоваться, а то можно жилы передавить
    MaXComp и Alexey_Spb нравится это.
  12. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Kosha, это очень хорошая штука, но она для опрессовки наконечников. К сожалению, она не для гильз. Гильзы прессуют точкой, а у нее матрица - шестигранник.

    Но в целом радует что вы выбрали один из лучших способов соединения -опрессовку. Вы реально молодец

    Кстати, справедливости ради следует сказать что все ПК предназначены для многопроволочных жил. Но все им прессуют моножилу, включая меня )) То есть почти все его используют не по назначению )))

    Kosha,

    я был неправ насчет гексагональной обжимки толстостенных гильз!

    Изучив вопрос более подробно, узнал что в Европе такой обжим является наиболее популярным вследствие того что на срезе обжима медь из себя представляет практически монолит по всей площади среза.

    Я когда заказывал себе инструмент от Феникс Контакта, долго удивлялся почему у них нет обжимщика на точку. Списал это на заточенность Феникса на промышленные решения, где никто никогда не прессует гильзами.

    В России по-старинке толстостенные гильзы прессуют точкой.

    Теперь озабочусь поиском инструмента под гексагонал, спасибо вам за это.

    PashaRussia,

    Да, импульсные реле определенно удорожают стоимость работ так как сами реле не дешевые (около 1000 рублей на каждую контролируемую точку света) + нужны специальные выключатели, которых может не быть в дешевых сериях электроустановочных изделий + нужны диодные развязки (ну тоже не особо дорогие) + чуть более дорогой кабель с большим числом жил. С точки зрения работ - тоже так как требуется более сложный щиток. Но работы удорожает не сильно.
  13. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    В общем, думал-думал и решил все-таки написать об этом. Вообще писать такие вещи должен заказчик, да и писать о чужих косяках - дело не очень правильное. Но так как речь идет о косяке, угрожающем жизни и здоровью заказчика и СОЗНАТЕЛЬНО оставленном рабочими, я вынужден об этом написать.

    Ко мне обратилась заказчица из 8 корпуса с проблемой - электрический полотенцесушитель сильно бьется током.

    Я обычно не занимаюсь подобными вопросами по электрике в тех квартирах, где не я делал электрику, но здесь было исключение - ведь при таких неисправностях здоровью и, возможно, жизни человека угрожала опасность.

    В общем, в ванной комнате был установлен электрический полотенцесушитель.

    Когда я снимал его, оказалось что он установлен халтурно - держатели плохо закреплены в стене и болтаются.

    Второе что очень насторожило - не подключенная и обрезанная "под корень" жила защитного заземления на питающем кабеле.
    Обычно таким образом бракоделы скрывают следы своего преступления. О котором я расскажу дальше.

    Сам полотенцесушитель подключен через халтурно сделанные скрутки одиночного и многожильного кабелей.

    [IMG]

    Диагностика показала следующие проблемы:

    1. Питающий кабель имел повреждение изоляции жилы внутри дырки в плитке. Изоляция скруток была сделана халтурно, в слой- полтора слоя изоленты.
    2. Обрезки кабеля в дырке были очень короткие, PE была вообще обрезана практически под ноль.
    3. И самое главное - полотенцесушитель имел пробой ТЭНа на корпус.

    Рабочие, когда сделали свою халтуру и включили полотенчик в сеть, у них стало вырубать УЗО.


    Вместо того чтобы разобраться или хотя бы сказать прорабу об этой проблеме (а может , прораб и знал), они просто обрезали под ноль жилу защитного заземления, таким образом СОЗНАТЕЛЬНО оставив опасное напряжение на корпусе полотенцесушителя и тем самым сделали так что заказчика могло поразить электрическим током. Это, без преувеличения, уголовное преступление.


    Все, слава Богу, обошлось только щипанием благодаря двум факторам:

    - Сопротивление фаза-корпус было относительно большим (за счет слоя масла в полотенцесушителе + корпуса дюбеля в стене). Так же у заказчицы не было полного контакта с землей (например, стоя босиком на мокром пол либо взявшись за заземленную металоконструкцию).
    - При закупке автоматов для щита заказчица, не доверяя этим рабочим, попросила составить список своего знакомого инженера и он сделал все правильно - вся квартира была под дифференциальной защитой, номиналы и модели автоматов выбраны совершенно правильно. Я даже вначале удивился как при таком бракоделии в проводке могли быть такие правильные устройства в щите. Оказалось все просто. Таким образом, даже если бы не было переходного сопротивления в месте повреждения изоляции кабеля и пробоя ТЭНа, то серьезного поражения током не было бы так как сработало бы УЗО.

    Но если автоматы закупали эти, так сказать, рабочие, они бы поставили по 25 ампер без всякой дифзащиты... И тогда итог мог бы быть куда страшнее ((

    В общем, ненадежный кабель в стене был обрезан и заизолирован (кто знает, какие сюрпризы кроме поврежденной изоляции и коротких концов) там еще скрыты), у полотенцесушителя был заменен ТЭН и все поставлено на место. Правда, пришлось запитывать полотенчик от розетки. Уродское крепление от предыдущего кабеля осталось, иначе была бы безобразная дырка в стене. На будущее предложил поставить туда чистовую заглушку от подрозетника, она хоть эстетичнее смотрится.

    В результате заказчица может спокойно сушить полотенца.

    [IMG]

    А вот щиток внутри - устройства стоят правильные и подключены по правильной схеме, но как ужасно смонтирован щит!! Это пипец!! И кабели все с сильно заниженным сечением! Прямо как сопли!

    Некоторые провода торчат прямо из стен, вон, например, как идущий на переднем плане.. пипец!!

    [IMG]

    Цену при желании озвучит заказчица, но она так скажем, немаленькая, за квадрат "под ключ". За такие деньги в бригаду можно и нужно было нанять электрика, а прораб нанял таджиков-универсалов, делающих под ключ "за копейки".

    Конечно, может это не мое дело, но косяков со слов заказчицы было еще дохрена - из виденного лично мной криво положенная плитка в ванной и вываливающиеся механизмы из подрозетников по всей квартире, не доделанный ремонт, НАВЕСНОЙ щиток для роутера (куда роутер не мог влезть в принципе так как это был ABB 1x12 для силовых автоматов) сразу над ВСТРОЕННЫМ силовым щитом, торчащие прямо из стены провода и так далее в том же духе..

    Еще заказчица сказала что не работала холодная вода, но пришел человек по гарантии и исправил. При этом хотели ломать плитку а дело оказалось в кривой разводке (смеситель подключили через посудомойку, кран которой был закрыт так как еще не была она куплена).

    В общем, может нет вины прораба в том что ему не сказали об полотенцесушителе. Но ответственность прораба - собрать нормальную бригаду.

    Насколько я знаю, этот прораб более не работает в Снегирях. Приходит только человек который правит косяки прошлых бригад.

    В общем, будьте пожалуйста внимательны. Особенно в плане водопровода и электрики.
  14. MicroБус Peace of peace! [Писувпис] Миру мир!Пису в пис!

    На форуме с 25 июл 2012
    Сообщения: 131
    Спасибо Вам, мил Человек, за предупреждение!!!
  15. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Это мое последнее сообщение в данной теме и предпоследнее на этом форуме.

    О причинах моего ухода я напишу в теме обратной связи про модераторов форума, но я думаю что все и без этого понимают о чем я.

    Хочу поблагодарить всех участвовавших в теме Электрика на этом форуме и всех тех, кто доверил мне свою электропроводку )) Я всего лишь ухожу с этого форума, но не бросаю свои проекты и любимое дело.

    Я думаю что сказанного в этой теме более чем достаточно для того чтобы сделать самому качественную проводку, либо контролировать рабочих.

    На этом все.

    Сообщение отредактировано, реклама коммерческих услуг запрещена. И не красиво обманывать своих же соседей да ещё покрывать своих т.н."со-рабочих". Мало того, что бесплатно свои ПЛАТНЫЕ услуги рекламируете соседям по ЖКНС БЕСПЛАТНО с самого начала, ещё и недовольны тем, что надо правила форума соблюдать. Те кто в теме, понимают о чём я. На этом всё.
  16. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Алексей, спасибо за ценные советы и рекомендации.
    Как говорится, не форумом одним жив человек :)
  17. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Меня всегда травмируют распри, не люблю всякие разборки, даже когда на детей кричат родители, я боюсь) Жаль, что вместо продуктивного общения идут мелочные ссоры, баны и пр.((
    Алексей, я думаю, что кому нужны будете, обязательно Вам позвонят и напишут. Спасибо!
  18. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    8 963 756 02 33 Михаил.
    Живет в Красногорске.
    Вот только в эти выходные собрал щиток.
    [IMG]
  19. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Вы меня извините,но рекомендовать такого электрика не стоит.Это не электрик.Щиток собран не то что "неправильно" ,а полностью безграмотно.В нем неверно ВСЕ.
    Александр Усачёв и izos нравится это.
  20. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    А конкретнее есть что сказать?
    Хотя бы пару неправильностей, не ВСЕ.
    И это Ваше личное мнение, основанное на многолетнем опыте работы, или все же Вы имеете какое-либо профильное образование?
    Это что бы понимать - кого слушать.
    Счастливчик и NS10546 нравится это.

Поделиться этой страницей