Вечная память героям Великой Отечественной войны

Тема в разделе 'Общение на прочие темы', создана пользователем Aleksandr, 27 янв 2013.

  1. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    Да, видимо тут совсем было непросто нашим ребятам в 41-м.
  2. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    А ты как думал тут фашистов не пустили на Москву, дали отпор и погнали в задэ. Наш жк стоит на поле сражений... В деревне по сей день военную утварь выкапываем...
    klira, suisse и @Елена@ нравится это.
  3. Vitaly Постоянный посетитель

    На форуме с 7 окт 2013
    Сообщения: 93
    От истории услышанной от местных стариков до сих пор жутко.Смысл в том, что когда фашики здесь хапнули,так в сторону дома бежали,что о своих погибших забыли. Местная детвора на трупах немецких солдат зимой с горок каталась. Дословно- на мороженных немцах с горок катались.
  4. voltstudio Сосед

    На форуме с 4 авг 2012
    Сообщения: 73
    Да, немцы отсюда не отступали, а бежали. Уходя, даже сами подожгли свой же госпиталь с ранеными. И про мороженых фашистов тоже неоднократно слышал от старожилов. Ребята их находили и втайне от взрослых катались с горы, а на ночь его прятали, присыпая снегом. А вот насчет памятника этого подробнее читайте в статье «Памятник не тем». А еще более подробно о здешних боях в книге «Рождествено. История в очерках».
    Иван Снегирев и @Елена@ нравится это.
  5. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Виталий, катание с горки на убитых немцах, было очень распространенным явлением в самых разных районах, где были бои. Мне такую же историю рассказывала подруга, услышавшая это от своей бабушки, которая жила в Волоколамске. В Российской газете опубликованы воспоминания, где такой же случай описывается в Калужской области. Это пример деформации психики, когда труп воспринимается также обыденно, как любой неодушевленный предмет. Если интересно вот ссылка http://www.rg.ru/2015/02/09/rodina-sobesednik.html
    "В Калуге Гаврилов наблюдал и потрясающую картину деформации детской психики под влиянием войны и принесённых ею смертей: "…Я увидел ребят, которые катались с гор […] Группа съехала с горы в количестве 6 человек […] Когда я подошёл, то увидел, что они катались на замёрзшем "фрице". Ноги были обрублены, сапоги были сняты. Он был облит водой и обмазан навозом, нос был содран"

Поделиться этой страницей