Вечная память героям Великой Отечественной войны

Тема в разделе 'Общение на прочие темы', создана пользователем Aleksandr, 27 янв 2013.

  1. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Подвиг нашего народа нужно помнить всегда и нести эту память из поколения в поколение!

    Возможно кому-то информация с этих ресурсов поможет отыскать своих родственников или дополнит имеющуюся картину.

    Общедоступный электронный банк документов
    «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
    1941-1945 гг.» (с ксерокопиями документов)
    http://www.podvignaroda.mil.ru/


    Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
    Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
    Отечественной войны и послевоенный период. "Мемориал"
    http://obd-memorial.ru/html/index.html
    Михаил Мясоедов, ПарОль и Enter нравится это.
  2. Bogdanova Частый гость форума

    На форуме с 11 янв 2013
    Сообщения: 43
    а я на "Мемориале" нашла место гибели моего прадедушки. моя бабушка (его дочь) не знала точно, где он погиб. Только я не смогла узнать где именно это место сейчас находится.
    ПарОль и Enter нравится это.
  3. Володя Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 мар 2013
    Сообщения: 8
    Может кому интересно будет фильм нашёл про то, как Снегири освобождали во времена ВОВ. Старый,советский, но какое-то представление даёт о героических местах. Называется "День командира дивизии" ссылка http://kinobanda.net/film/9732/
  4. Andonis Постоянный участник форума

    На форуме с 18 мар 2013
    Сообщения: 56
    Фильм, кстати, полностью на документальной основе, воспоминания Жукова, генерала Белобородова, поэта Суркова, книги писателя А. Бека. Единственное, что мне показалось малоправдоподобным - слишком праздничное настроение у героев фильма, когда дивизии присвоили звание гвардейской. Уж так веселились. В конце ноября - начале декабря 1941 особо не до веселья было. Все были на пределе. Но это фильм начала 1980-х годов. Кто захочет скачать в хорошем качестве - ссылка на торренты:
    http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=день командира дивизии
    suisse, ПарОль и Enter нравится это.
  5. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    С Днем Победы!!! Ура!
  6. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
  7. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400


    Живи достойно!!!
    Михаил Мясоедов и Ирина И. нравится это.
  8. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
  9. Будьте здоровы Частый гость форума

    На форуме с 13 июл 2012
    Сообщения: 56
    Как уже было сказано про фильм "День командира дивизии" по очерку Александра Альфредовича Бека, в которой описываются сражения о местах где сейчас мы с вами живём. Если кому интересно то пожалуйста читайте.
    На картинке линия наибольшего продвижения немецких войск на Волоколамском направлении. 04.12.1941
    http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=3102
    [IMG]
    NAP, Demon, Reistrei и 2 другим нравится это.
  10. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Снегири-Рождествено-Дедовск, - Великие Места Сражений и гибели тысяч солдат, отстоявших Москву!
    Вечная им память...
    @Елена@, NAP, Demon и 5 другим нравится это.
  11. Будьте здоровы Частый гость форума

    На форуме с 13 июл 2012
    Сообщения: 56
    Воспоминания генерала армии А. П. Белобородова

    ...К 1 декабря конфигурация обороны нашей 9-й гвардейской представляла собой прямой угол, одна сторона которого - от деревни Нефедьсво до Селиванихи - была обращена на север, а другая - от Селиванихи через поселок Ленино к селу Рождествено - на запад. В глубине этого угла, примерно в равном (3-3,5 км) расстоянии от обеих его сторон, находился город Дедовск. Полоса нашей обороны составляла 16 - 17 км: 258-й полк находился на правом фланге, у деревни Нефедьево, 40-й полк - в центре, у Селиванихи, 131-й - на левом фланге.
    Штаб дивизии, как и принято, расположился в тылу, в деревне Желябино, а наблюдательный пункт было решено вынести поближе к передовой. В поисках удобного места для НП мы с Бронниковым выехали в Дедовск.
    Обстановка в полосе нашей дивизии в первых числах декабря оставалась весьма напряженной. Еще 30 ноября мы вынуждены были оставить три деревни: Дедово, Петровское и Селиваниху. Важное тактическое значение имела Селиваниха. Здесь был опорный пункт нашей обороны. Мы понимали, что противник, овладев деревней, бросит свои танки к Волоколамскому шоссе, к поселку Ленино и далее на Дедовск, Нахабино. В ночь на 1 декабря 40-й полк Коновалова выбил фашистов из Селиванихи, но днем, в 16.30, опять был вынужден отойти, будучи атакован 15 танками и мотопехотой.
    40-й полк, как, впрочем, и другие стрелковые полки, за месяц боевых действий сильно поредел. В нем теперь насчитывалось всего лишь 550 бойцов и командиров, 4 пушки и 3 станковых пулемета. И все же было решено в ночь на 2 декабря повторить атаку. Вместе с Коноваловым мы обошли передний край полка, перегруппировали батальоны в соответствии с замыслом - ударить на Селиваниху с юго-запада и северо-востока одновременно. Начальник артиллерии Погорелов вывел в этот район приданный дивизии 871-й противотанковый полк, подготовил огонь 471-го пушечного артполка. Пехоты у нас было очень мало, но артиллерийский кулак получился весомый. Противотанковый полк имел на вооружении 85-миллиметровые зенитные пушки, которые прошивали немецкие танки насквозь, в оба борта. Пушечный артполк с его дальнобойными орудиями получил задачу подавить артиллерию фашистов и, поставив отсечные огни, не допустить подхода вражеских танковых резервов к Селиванихе.
    В том, что такими резервами противник располагал, я убедился несколько ранее, побывав в Нефедьево, в 258-м полку. С НП Суханова хорошо просматривалась местность за передним краем. Заснеженные поля были вдоль и поперек исполосованы следами гусениц, в лощинах и перелесках виднелись плохо замаскированные танки. Их было очень много. Видимо, противник намеревался расширить клин, вбитый им между флангами нашей и 18-й дивизий.
    Так сложилась боевая обстановка у нас в центре и на правом фланге к вечеру 1 декабря.
    Важным, на мой взгляд, фактом, являлось сосредоточение вражеских танков на правом фланге дивизии, на участке 258-го полка. Назвать точную цифру я не мог, но ряд данных, в том числе полученных разведкой наблюдением, позволял говорить о нескольких десятках машин. Следовательно, речь шла о целой дивизии, появившейся у деревни Нефедьево.
    Линия фронта представляла собой ломаную кривую, к тому же непрерывно и резко менявшую очертания. Впоследствии К. К. Рокоссовский говорил мне, что это обстоятельство едва не завело их с Г. К. Жуковым в расположение фашистских войск. Пришлось даже отстреливаться. Выручили мужество и хладнокровие бойцов охраны.
    Утром 2 декабря эсэсовцы предприняли сильную контратаку на Селиваниху, но потеснить 40-й полк и вновь овладеть деревней не смогли. Потеряв здесь, в центре полосы нашей дивизии, 13 танков, противник снизил свою активность на участке 40-го полка, но сразу же перенес свои усилия на фланги - на участки 131-го полка (поселок Ленино, село Рождествено) и 258-го полка (Нефедьево).
    В полдень с НП я увидел неприятную картину. По широкому полю, что протянулось от села Рождествено к городу Дедовск, группами отходили бойцы 2-го батальона 131-го полка. Было ясно: батальон оставляет село.
    Звоню Докучаеву, отвечает его начальник штаба капитан Рыбко:
    - Командир полка под Снигирями. Там тоже критическая обстановка: третий батальон отошел к поселку Ленино. Организуем контратаки.
    Итак, на левом фланге неблагополучно. Бронников тотчас выехал на Волоколамское шоссе, к поселку Ленино, а мне пришлось взять в свои руки управление боем под Дедовском. Хорошо еще, что наши боевые порядки были глубоко эшелонированы: 40-я стрелковая бригада занимала оборону по западной окраине города. Ее огонь и контратаки отбросили гитлеровцев в Рождествено.
    Вечером вернулся Бронников. Рассказал о тяжелом бое, который пришлось выдержать 3-му батальону 131-го полка. Докучаев сам дважды водил бойцов в контратаку. Противник остановлен, поселок Ленино удалось удержать.
    Иван Федорович Федюнькин принес карту с нанесенной на ней боевой обстановкой. Теперь оборона дивизии строилась так: 258-й полк стоял фронтом на север, 40-й - на запад, 131-й - на юг, прикрывая Волоколамское шоссе от Ленино до Дедовска, до стыка с 40-й стрелковой бригадой.
    Весь следующий день на этих участках шли ожесточеннейшие бои с пехотой и танками дивизии "Рейх". Эсэсовцы, обходя Дедовск, приближались к шоссейной дороге. Докучаев доложил: - Отходим на восточную окраину Ленино. Мой наблюдательный пункт в Садках окружен фашистскими танками.
    На этом связь с ним прервалась. По звукам боя можно было определить, что противник уже обошел Дедовск с севера и с часу на час отрежет наш НП от главных сил дивизии. Это подтвердил и начальник артиллерии Погорелов со своими наблюдателями: вражеские танки и мотопехота пересекли железную дорогу у станции Гучково, но в трехстах метрах от Волоколамского шоссе были остановлены сильным огнем с территории кирпичного завода.
    На кирпичном заводе оборонялась группа истребителей танков из 2-го батальона 131-го полка. Командовал ею старший лейтенант И. И. Степин, ветеран дизизии. Ему был придан взвод 45-миллиметровых пушек лейтенанта П. С. Воронина. Вместе с артиллеристами в группе насчитывалось около 40 бойцов. Немного, конечно, но зато народ отборный. Люди Степина боевую практику получили еще под Барынино, на Озерне, и теперь борьба с танками была для них привычным делом. Еще накануне командир полка Докучаев, предвидя опасность вклинения противника в стык флангов с 40-й стрелковой бригадой, приказал Степину занять оборону на кирпичном заводе. Старший лейтенант умело распорядился своими небольшими силами, и к утру кирпичный завод превратился в противотанковый опорный пункт.
    Прорвавшись через железную дорогу, пять немецких танков и несколько машин с мотопехотой сделали остановку у домиков, что в сотни метров от завода. Видимо, кого-то ждали.
    - Не стрелять! - приказал Степин.
    Но вот подъехали еще три легковые машины. В них офицеры. Солдаты слезли с грузовиков и, сгрудившись, курили, топали ногами: мороз допекал.
    - Огонь! - скомандовал Степин.
    Гитлеровцы бросились врассыпную. Два танка были сразу подбиты, третий танк поджег бутылками с горючей смесью сержант И. А. Молочков. Остальные машины поспешно скрылись за железной дорогой. Так действия подчиненных старшего лейтенанта Степина предотвратили прорыв противника в тылы дивизии.
    Подобных эпизодов в тот день было множество. Подразделения 131-го полка, его отдельные группы продолжали стойко оборонять свои позиции. Мужество бойцов, их верность долгу не позволили врагу сломить оборону полка и выйти на Волоколамское шоссе.
    Отлично работал на прямой наводке приданный дивизии 610-й противотанковый артполк. Меткий огонь его 85-миллиметровых пушек буквально закупорил главную улицу поселка Ленино подбитыми и сгоревшими вражескими танками и бронемашинами.
    Вскоре была восстановлена связь с НП Докучаева в Садках.
    - Жив! - ответил он мне. - Спасибо комиссару - выручил. Когда эсэсовцы окружили НП полка в Садках, в бывшей церкви, комиссар Иван Яковлевич Куцев собрал бойцов из хозяйственных подразделений, разведчиков, связистов, писарей н повел их в контратаку. Фашистов выбили из Садков. Отступая, те наскочили на подразделения 2-го батальона и были уничтожены в рукопашной схватке.
    Линия фронта проходила через Ленино. В западной половине поселка - гитлеровцы, в восточной - мы. Нейтральная полоса, разделившая нас, не шире 50 - 70 м. Один стремительный бросок - и все решится в рукопашном бою. Однако людей в 131-м полку очень мало, его надо подкрепить. Приказываю Коновалову оставить у Селиванихи небольшой заслон и, согласовав свои действия с Докучаевым, ударить 40-м полком с северо-востока, в обход поселка. Атаку стрелков поддержат танки 17-й танковой бригады.
    Ночная контратака подразделений 131-го и 40-го полков принесла успех. К восьми утра 4 декабря фашисты были выбиты из поселка Ленино. 131-й полк занял оборону по западной окраине, 40-й полк вернулся на свой участок, в Селиваниху.
    Днем противник вновь попытался атаковать Ленино. Его резервы двинулись к поселку с юга, от села Рождествено. Однако тут сказала веское слово наша артиллерия - 210-й гаубичный полк майора Жилина. С артиллерийских наблюдательных пунктов хорошо просматривалась дорога от Рождествено на Ленино, она тянулась вдоль линии фронта, полем. Две батальонные колонны эсэсовской пехоты шли по ней в медленном темпе, преодолевая снежные заносы. Майор Жилин, последовательно сосредоточивая огонь своих дивизионов, накрыл обе колонны. До 50 снарядов легли точно в цель. Оставляя на снегу убитых, гитлеровцы толпами бежали обратно в Рождествено.
    Последующие их атаки на левый фланг дивизии - на Дедовск и Ленино - стали менее целеустремленными и легко отбивались. Чувствовалось, что противник выдыхается...
    NAP, Demon, Aleksandr и ещё 1-му нравится это.
  12. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Господи, как страшно! Читаешь знакомые названия, и никак не верится, что такой ужас творился на этой земле, у нас под ногами, и не так давно. Не дай Бог повторения!!!
  13. Demon Местный житель

    На форуме с 20 июн 2013
    Сообщения: 127
    Прошли былых времен невзгоды
    Весна с тех пор цвела не раз
    Но не забыть Войны той годы,
    Беды, что всех объединяет нас.

    Как горько вспоминать ушедших,
    Увенчанные славой имена
    Те имена - что в длинных списках,
    Остались жить у Вечного Огня.

    Ваш подвиг в каждом сердце отдается
    Цены победы той потомкам не забыть
    Ведь память о Героях остается
    И вечно в думах наших будет жить.

    Спасибо дорогие Ветераны!
    За Вашу стойкость и отвагу в трудный час,
    За Мир, за Жизнь и за Свободу
    Мы все - в большом долгу у Вас!-
  14. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Подпишусь под каждым вашим словом. Наткнулся на видео-хронику Берлина 1945г

    "Уникальная цветная видеозапись, на которой запечатлён Берлин спустя два месяца после окончания Великой Отечественной войны и капитуляции нацистской Германии, опубликована в сети. На кадрах, сделанных неизвестным оператором, отчётливо видны масштабы разрушения столицы Третьего рейха и приметы будничной жизни горожан.
    В конце видеозаписи показаны кадры, сделанные с борта самолёта. На них возникает более полная картина разрушений Берлина в результате бомбёжек союзников. Вдоль одного из главных бульваров Берлина, Унтер-ден-Линден, ведущего от Бранденбургских ворот, видны руины домов."


    источник
    Ramonkey и Будьте здоровы нравится это.
  15. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Я не пойду на фестиваль "Бессмертный полк". Эти суки, закрыли фанерой мавзолей, прифуячили туда различные пацифисткие плакаты: "Миру- Мир, Войне-пиписька"! Знамя "Победы" ненужно теперь уже никому...
    Я к деду своему на кладбище пойду. Раз в год. Беру водку и два стакана, один ему,- другой мне. Его стакан накрываю куском чёрного хлеба. Потом я поеду к ветерану ВОВ, которому 94 года, привезу ему не только "продуктовый набор" но и всё о чём он просил меня в течении года. Он книжки пишет про ВОВ, несколько лет выступал на "Селигере". Он контр-адмирал флота и прислал мне крайнюю свою книжку. Он любит меня,- я люблю его. Он для меня вместо деда. Мой дед имел 3-ри медали "За отвагу".,- я люблю его. Он для меня вместо деда... Всё!
    Aleksandr нравится это.
  16. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Магнитогорский памятник «Тыл – Фронту» был первым масштабным монументом возведенным в СССР в честь подвига работников тыла и является завершающей скульптурой великого триптиха (трех монументов объединенных общей темой), в который входит знаменитая волгоградская «Родина-Мать Зовет», и «Воин-Освободитель» из берлинского Трептов-парка. Аналогов этому триптиху, в мире, конечно, больше нет.
    Почему именно Магнитогорску выпала честь стать первым российским городом, где поставили величественный памятник труженикам тыла - не удивительно. По статистике – каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорской стали. Отсюда и символичность монумента: работник завода, стоящий на Востоке передает выкованный меч солдату-фронтовику, который направляется на Запад.
    Позже «этот меч» поднимает ввысь на Мамаевом Кургане «Родина-Мать», где фактически произошел перелом в Войне.
    «Воин-Освободитель» опускает его на свастику, довершив разгром фашисткой Германии. Все красиво, символично и логично.
    [IMG]


    Источник + ещё фотографии
    Михаил Мясоедов нравится это.
  17. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Нельзя из Великой Войны,- делать "селфи"!
    Им было 18-2о лет когда они шли в штыковую... Насмерть...
    Эх Вы...

    "Алёшу" хотят снести.(американцы попросили) "Из камня его гимнастёрка, из камня его сапоги...."

    "Родину мать" что на Мамаевоем кургане стоит , обозвали дурными словами и хихитают потирая свои потные ладошки. Она оказалась выше их статуйки "Свобода".
    Ну пидорасы,- чё с них возьмёшь!
    После Хиросимы и Нагосаки, мы не станем вежливыми японцами. У нас есть чё терять!!!
    valekon нравится это.
  18. voltstudio Сосед

    На форуме с 4 авг 2012
    Сообщения: 73
    Праздничные мероприятия 8 мая 2015 года. Село Рождествено
    11.00 Сбор спортсменов, ветеранов, формирование автоколонны. Центр села Рождествено, возле Братской могилы. Принять участие могут все желающие. Отв. Матянин Михаил Анатольевич тел. 8 (916) 441-77-77.
    11.20 Праздничная колонна следует в Ленино-Снегиревский комплекс.
    11.30 Выставка техники времен Великой Отечественной войны, представленной музеем Отечественной военной истории из дер. Падиково. У дома культуры - с. Рождествено.
    12.00 Возложение венков, цветов к Ленино-Снегиревкому мемориалу.
    12.10 Ветераны дают старт спортсменам на начало пробега от Ленино-Снегиревского мемориала
    до села Рождествено (схема маршрута пробега расположена ниже).
    12.40 Учащиеся Рождественской средней школы следуют с фотографиями близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны к месту проведения митинга. Акция "Бессмертный батальон".
    13.00 Начало митинга, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
    1941-1945 годов. Братская могила с.Рождествено.
    14.30 Праздничный концерт, посвященный Великой Победе. Дом культуры - село Рождествено.
    Aleksandr нравится это.
  19. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    А я вот что обнаружил в наших окрестностях....
    [IMG]
    @Елена@, suisse и Aleksandr нравится это.
  20. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Anchous, Ирина И., suisse и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей