Цифра Один (интернет, телефон и т.д.) вопросы и ответы.

Тема в разделе 'Интернет, телефония, ТВ, дофомоны, телеком-услуги', создана пользователем Konstantin, 25 сен 2014.

  1. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Уважаемые абоненты,
    приносим извинения за доставленные неудобства в связи с перебоем доступа в сеть Интернет.
    На данный момент сервис восстановлен в полном объеме.
  2. Konstantin Всем привет, я новичок!

    На форуме с 8 сен 2014
    Сообщения: 25
    Уважаемые жители, мы запускам специальную акцию для новых абонентов.
    400 рублей за Интернет до 100 Мб/с + IP TV + 3 ГБ для планшета
    [IMG]

    Это значит что при подключении тарифа "Супер IPTV" первые три месяца абонентская плата снижена почти в два раза.
    * Предложение для новых Абонентов
    * Подключиться нужно до 31 мая.
    Сандайвер и suisse нравится это.
  3. Pivcharo Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 135
    Подскажите, что за перебои сегодня такие? Сначала утром с интервалами, теперь вечером. Минуту работает, потом на 5 отваливается. Утром около часа так. Я работаю в серьезном банке, сегодня их дома. Прервалась телеконференция с заказчиком. Скажите, когда прекратятся частые перебои в работе провайдера? Я иногда не понимаю за какой такой сервис плачу каждый месяц по 500руб!
  4. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Добрый день.

    Перебои сегодня - первый (и, надеемся, крайний) день. Связаны с проблемой одного из серверов. Восстановление работоспособности потребовало переключение на альтернативную схему, что привело к кратковременному перебою в работе доступа в сеть интернет вторично.

    Был еще на прошлой недели, в выходные. В субботу утром была восстановлена работоспособность и произведена замена вышедшего из строя источника бесперебойного питания.

    Сейчас у Вас есть трудности с доступом к сети Интернет?
  5. Pivcharo Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 135
    В данную минуту трудностей нет. Но дело не в этом. Почему в Москве ваша компания не позволяет подобных сбоев? 3 года сидел на цифре1 в Северном Тушино и была всего одна авария, и та не по вине провайдера. В снегирях уже за полгода пальцев на руках не хватит сколько было сбоев. Ушел с Истранет к вам по причине нестабильного инета, т.к. для работы очень важен домашний бесперебойный канал.
    Сандайвер нравится это.
  6. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Давайте будем объективными, проблемы могут быть везде. Хоть в Москве, хоть на о. Сахалин. :)
    В качестве аргумента могу привести хотя бы официальную тему в паблике во Вконтакте Цифры Один, - ссылка.
    А так-то, - что-то где-то может случаться. Это железо и отказы не исключены.
    Вот, например, Вы сослались на нестабильную работу Истранета. А кто-то из Ваших соседей, уверен, - готов утверждать обратное. :)
    Все относительно и познается, как Вы верно отметили - в сравнение.
    Мы же со своей стороны стараемся улучшить и поддерживать качество услуг - независимо от точки подключения клиента к нашей компании.
  7. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Сандайвер, добрый день.

    Расскажите пожалуйста, каким образом ваша компания осуществляет подключение к интернету и телефонии. Я правильно понимаю, что у вас IP-телефония?

    Как именно вы подключаете квартиры - через существующую витую пару "от застройщика" или ведете пару открытым способом + делаете дырку в стене.

    Какое оборудование вы используете? Есть ли перечень одобренного оборудования? Входит ли роутер в стоимость подключения? Как вы относитесь к тому что роутер может быть уже установлен в слаботочный щит?

    Интересует меня это как человека проектирующего и внедряющего электрику и слаботочку в ЖКНС. Саппорт ваш немного чудной, не смогли внятно ответить. Да и часть вопросов тут уже не к саппорту, а к монтажникам.
  8. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Добрый день!
    Да, есть ip-телефония в т.ч.
    Для "вертикальной" прокладки по слаботочным щитам мы используем свою витую пару.
    Что касается ввода в квартиру, мы так однозначного ответа о юридической стороне заведенных в квартиру кабелей - не получили. Но расцениваем, что это собственность жителя. Следовательно, при подключении клиенту предлагается подписать типовой бланк, в котором указано, что клиент не против использования данной витой пары.
    Естественно, мы проверяем, чтобы по этой витой паре не было подано ранее других услуг.

    Что имеете в виду, какое активное оборудование (коммутаторы) стоят с нашей стороны? :)
    Можно подключаться как с роутером, так и без.
    Роутер отдельно (например, TP-Link TL-WR841N) стоит сейчас 2200 - это "под ключ". Т.е. нашими монтажниками роутер будет доставлен и установлен.
    Лично я отнесус отрицательно к установке роутера в слаботочном щите. Потому что это будет противоречить, как минимум, инструкции по эксплуатации данного устройства. Вообще, подобных прецедентов с установкой нашего роутера еще не было и никакой своей активки в слаботочных щитовых мы никогда не оставляли и не оставляем.
    Если Вы собственный роутер там разместите, то, в общем-то, - это Ваше полное право. Мы точно так же произведем подключение к данному роутеру нашего кабеля. Но дальнейшая эксплуатация подобной схеме - целиком и полностью на абоненте.
    Точка разграничения ответственности - обжатый RJ-45 конец кабеля (если речь про подъезд) или точка ввода в квартиру абонента.

    Типовая схема в ЖКНС такова:
    ввод в квартиру, размещение оборудования при входе (как правило). Далее по квартире жильцов, как правило, уже разведена слаботочка. Если требуется - производим прозвонку розеток по комнатам, кроссировку витой пары и подключение устройств в любом месте.
    suisse нравится это.
  9. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Сандайвер, спасибо за оперативный ответ.

    Я имел в виду устанавливаемые вами роутеры (если вы их предлагаете при подключении).

    Что касается роутера, то в щиток я и сам не очень хорошо к такой идее отношусь. Ну или хотя бы внешнюю антенну поставить.

    Но тут ньюансы есть и целое поле для дискуссии. Если интересно, можно и это обсудить.

    Оптимальным вариантом я считаю WAN в слаботочный щиток, оттуда к роутеру, который стоит в удобном месте от роутера LAN обратно в щиток (ставится двойная интернет-розетка), в щитке стоит свитч который раздает интернет по комнатам.

    Но это дорогое решение и оправдано оно при большом числе интернет-розеток.

    А так остальные витые пары - тянуть к роутеру... имхо, лучше уж роутер в щиток + внешнюю антенну.

    Может еще идеи есть или примеры из вашей практике.. Я вот так для себя не определился как лучше делать домашнюю сеть (в общем случае).
  10. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Наиболее массовые и востребованные у нас TP-Link TL-WR841N. Для квартир чаще всего базовой модели хватает, что называется, за глаза.

    Браков данной модели на моей памяти - очень мало. На вскидку, - 1 роутер на 150-200 реализованных. Да и то, зачастую это "брак" с натяжкой. Где-то проблемы возникают при "связывании" приобретенного в Европах продуктов Apple, например. Ну и 1 раз было, что прямо из коробки достали "труп". Ну т.е. на включение/замену блока питания реакции никакой. Сразу был сдан и обменен по гарантии.

    Также, очень положительно отношусь к ethernet-роутерам компании Zyxel. Серия Keenetic зарекомендовала себя как довольно функциональное решение при своей стоимости, логичное в интерфейсе настройки и возможностям. Даже базовые модели, например, позволяют использовать роутер для включения нескольких операторов связи. Я считаю модель очень хорошим решением, хотя и несколько дороже чем TP-Link.

    Ну а если хочется эксклюзива, - тут можно посмотреть в сторону Microtik.
    Есть эстеты, кто их очень любит, но рядовому потребителю подобный комбайн не нужен. :)

    Я правильно понимаю, что под слаботочным щитом мы в дискуссии понимаем одно и то же, а именно - слаботочный щит, находящийся на площадке этажа?

    Просто мне кажется несколько беспечным любая мысль установки какого-либо оборудования, хотя бы по причине возможности кражи этого самого оборудования из щита. Квартир еще много в стадии ремонта, и мало ли кто там что будет тянуть еще. Роутер-то не будете пристреливать дюбелями к стене :)

    Ну и по слаботочным каналам мало ли, как там кто и что тянуть будет. Пробьют пластик корпуса роутера и/или и вовсе "уронят" роутер.

    Самый красивый вариант, который я видел-знаю, это - все-таки ввод кабеля в квартиру. В квартире размещается небольшой телекоммуникационный шкаф (куда при желании, например, можно и miniPC какой разместить, который может вполне себе выполнять функцию маршрутизатора; или сетевое хранилище - NAS, простор для фантазии на миллион))); в шкафу размещаются плинты, закрепленные на раму.
    Далее, от щита по необходимости разводится витая пара по квартире.
    В шкафу, соответственно, она кроссируется на плинты и далее уж можно кроссировать любую комнату-помещение,как душе угодно.
    Это, с моей личной точки зрения, самый каноничный и правильный вариант. Ну и самый, в общем-то, бюджетный.

    Более дорогой вариант по стоимости, но более простой по эксплуатации - использовать хорошо зарекомендовавшее себя powerline-оборудование, например такое.

    Для данных устройств вообще не требуется какие-либо провода, весь "монтаж" осуществляется напрямую в розетки 220. Есть в т.ч. и варианты с WiFi. Про проблемы/отказы работы подобного оборудования пока что не слышал, но и не так распространено на данный момент подобное решение. По крайней мере в квартирах. В частных домах, где исключена возможность прокладки доп. линий между этажами, или, например, клиенту требуются интернеты в подвале, - работает на ура.
    suisse нравится это.
  11. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Сандайвер, а понял.. у нас возникло недопонимание в терминах и понятно почему - вы работаете больше снаружи квартиры, я внутри )

    Под слаботочным щитком я имел в виду соответствующий щиток в квартире. Вы его назвали телекоммуникационным шкафом. Давайте применять вашу терминологию.
  12. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Ну тогда все встало на свои места и, в общем-то, ничем не отличается от вариантов, что я описал выше.
    Единственное, я бы в самом шкафу не стал размещать WiFi, а скорее где-нибудь аккурат ближе к центру квартиры вывел бы точку доступа WiFi. Это будет самым оптимальным вариантом, как мне кажется.

    И да, у меня новость для жителей корпусов Сиреневый бульвар, д. 18 и Сиреневый бульвар, д. 19.

    Монтаж оборудования и пуско-наладочные работы завершены, - готовы включать новых абонентов.

    Заявку на подключение можете оставить на нашем сайте.
    Надежда07, NAP, suisse и 5 другим нравится это.
  13. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196

    Алексей. Единственное, о чем подумалось, что еще встречается и чего, конечно, не стоит делать - так это разводку витой пары ни в коем случае не делать последовательную.
    Только параллельно от шкафа. :)

    Да, может быть этот совет "улыбнет", но факт остается фактом. Много раз уже были свидетелями последовательной разводки витой пары по квартире.
  14. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Так делают уж совсем низкоквалифицированные рабочие, не понимающие чем 100base-TX (одна из реализаций физического уровня Ethernet) отличается от, к примеру, TN-C-S (одна из схем заземления электроустановок) или чем ток отличается от напряжения.

    Для читателей, незнакомых с Ethernet, отмечу что вы под словом "параллельно" имели в виду организацию топологию сети типа "звезда" через свитч или роутер.
    suisse и Сандайвер нравится это.
  15. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Быть может это рабочие старой закалки, которые еще коаксиал кольцом прокладывали :) (насяльника, провода тебе разноцветного 50 метров сэкономильи)
  16. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Накосячили насяльника.. не знали что не прокладывается толстая и тонкая интернета кольцом. Терминатор - это же мы думали что про швацнеггера, насяльника. А вампира - это наверное про дракула.
  17. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Сандайвер, вопрос к Вам.
    По проекту в квартире 2 интернет-розетки. Рабочие мои выполнят правильное подключение кабеля к розетке с вероятностью, близкой к невероятности. При подключении к вам как к провайдеру можно ли будет заказать такую услугу, как установка интернет-розетки?
  18. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Добрый день!

    На сколько помню, монтаж 1 розетки при подключении - бесплатный.
    Каждая доп. розетка - 200 руб., по-моему.
    Ребята на месте, безусловно, могут все сделать. Прозвонят розетки, смонтируют.
    Главное, чтобы было что монтировать и прозванивать. :)

    Если не уверены, пусть рабочие оставят все без монтажа. Проще будет сделать сразу все так, как необходимо.
    suisse нравится это.
  19. starikw Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 окт 2013
    Сообщения: 31
    Здравствуйте,У вас есть блокировка по балансу,но меня интересует добровольная блокировка на три недели,такой возможности в личном кабинете не нашел.Есть ли такая возможность ?Заранее спасибо.
  20. Сандайвер ООО "Цифра Один"

    На форуме с 12 сен 2014
    Сообщения: 196
    Добрый день.
    Самостоятельная блокировка в личном кабинете - действительно, отсутствует.
    Можете обратиться за консультацией по контактным номерам, что у меня в подписи.
    Или заслать пожелания электронной почтой на адрес: helpdesk@cifra.ru с указанием своих идентификационных данных (лицевой счет, ФИО лица, на которое оформлен договор и точки (адреса) подключения услуги).

Поделиться этой страницей