Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Вопрос не времени, а цены.
  2. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Вопрос к первоочередникам: помогает ли вам наличие гребенки от "перепадов" температуры воды? Я вот думаю, ставить в однушке гребенки или тройниковой развести, т.к. ввод от стояка 1/2 и будет ли смысл в гребенках,кроме эстетического, не пойму...
  3. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Гребенка, думаю, больше помогает от перепадов напора воды. По крайней мере должна и я ее для этого купил. А помогает или нет, еще не могу сказать, нужно еще монтировать.
  4. makc888 Частый гость форума

    На форуме с 14 сен 2012
    Сообщения: 63
    У меня особо не помогает, все равно если смываешь унитаз, работает стиралка или моют посуду на кухню в душе приходится ловить эти моменты, чтобы не обжечься. Удобно было с ней при подключении всех приборов, можно было отключать только то что монтируется, а все остальные краны продолжали работать.
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Поставьте себе термостатический смеситель и проблем не будет.
  6. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Не помогает , если б вход был 3/4 а трубы 1/2 смысл был бы , а так просто удобно перекрывать конкретную трубу а не все сразу.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Нам помогает. В дУше не замечаешь, когда стиралка забирает воду или унитаз наполняется.
    Но я сразу после счетчика все соединения выполнял 3/4" до коллектора. И коллектор использован с подачей воды на 3/4", а к потребителям - 1/2"
    Кстати, выход со счетчика на 3/4", но к нему привернут переходник на 1/2" с накидной гайкой. Я заменил на американку 3/4"
    Так же в магистральных фильтрах по умолчанию были установлены переходники с 3/4" (в корпусе) на 1/2" - тоже заменил на американки.
  8. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    .....дело скорее не в коллекторе,а в том,какое в системе давление.При 6-практически не чувствуется,но если стоит редуктор(4 атм),то перепад будет-стоит коллектор или нет.
    Для того,чтобы не было явного перепада по температуре,"прикрутите" кран на унитаз и ст.машину.....и нет разницы,стоит он на коллекторе или на конце линии....
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Кран на унитаз? И какой бонус от этого будет? Или для того что бы набрать унитаз придется включать и выключать кран?
  10. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Чтобы, пока унитаз меняют, можно было и еду приготовить и руки помыть.

    Обычно или коллектор в шкафу с вентилями на отдельных потребителей, либо краны непосредственно перед потребителем.
  11. Exo76 Постоянный посетитель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 127
    Подскажите, пожалуйста! Периодически с полей доносятся вести: у кого-то стояли грязевые фильтры, у кого-то какие-то еще штуки (регулятор давления?) А у кого-то вообще ничего не было. Сейчас разговаривала с представителем Застройщика и задала вопрос про грязевики. Мне ответили, что по проекту их нигде не ставили, только в некоторых квартирах в зависимости от этажности ставили регуляторы давления (если я правильно их называю). Так был ли мальчик? То бишь грязевик у кого-то при приемке квартиры? :)
  12. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    У кого-то пусто, у кого-то редукторы стоят, у кого-то грязевики. Можно найти комментарии соседей, если покопаться в темах на форуме. Не морочте себе голову - откройте ДДУ и прочитайте, что у вас ДОЛЖНО быть по договору. Если конкретной "хотелки" нет в договоре - "вытрясти" её при приемке квартиры вопрос очень спорный, как повезет. Мне по заявке одну створку на балконе поменяли, хотя пластиковых окон в ДДУ у меня нет в принципе. Могли послать и ничего бы я сделать не смог. Грязевик не 100тыс стоит, чтобы за него жестко бодаться.
  13. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Не закрыть,а "прикрыть"....условно унитаз начнет набирать воду не за 30 секунд,а за 90 и перепада температуры вы почти не почувствуете ...
  14. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Вот думаю , чем развести водопровод...вроде решил уже полипропеленом спаять, но сосед сбил меня своей идее разводки неким ноу-хау "гофрированная труба из нержавеющей стали" http://trubygid.ru/gibkaya-gofrirovannaya-truba. Кто что об этом знает? Судя по скудным отзывам в инете, кроме якобы возможного шума в этих шлангах минусов больше нет...
  15. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    А каков вопрос цены? Накладные расходы (аренда инструмента)?
  16. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    По ценам-не знаю, но мне это не особо существенно, т.к. расход на однушку очень мал. Специнструмент для монтажа не требуется.

    А кто подскажет,при разводке труб полипропиленом какого производителя брали и какой диаметр труб, армированные или нет??
  17. makc888 Частый гость форума

    На форуме с 14 сен 2012
    Сообщения: 63
    Я брал армированные стекловолокном в Леруа, производитель РОСТерм, диаметр 20 для водопровода, а для полотенцесушителя армированные алюминием и диаметр 32. На холодную воду можно ставить и не армированные, но метраж небольшой и экономия получается не существенная, поэтому взял все армированные. Нареканий нет, спаялось все отлично.
    falconor нравится это.
  18. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Брал Калде через знакомых. Армированные, хотя сантехник сказал, что не обязательно, но так как цена была приемлемая (60 рублей), то взял с запасом прочности:D
  19. dr.Terekhov Всем привет, я новичок!

    На форуме с 25 июл 2013
    Сообщения: 15
    гребенку с какой резьбой евроконус ставили?

    неправильно написал: подскажите если монтаж производить трубами рихау стабил, гребенку с какой резьбой лучше брать?
  20. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Гребенка = коллектор? Я брал коллекторы, которые в ОБИ продаются (и в Леруа Мерлен такие же).
    falconor нравится это.

Поделиться этой страницей