Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. Andrew Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 июн 2014
    Сообщения: 13
    Мало кто знает и вообще никто не делает, что при сварке полипропилена его нужно обезжиривать. А потечь может в любой момент. Давление скаканет, вот тебе и течь (при условиии брака).

    Берите Ecoplastiк это лучший полипропилен. Сравните фитинг из Леруа или любой другой и Вы все поймете...
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    А кто-нибудь разводил водопровод сшитым полиэтиленом (Rehau, в частности)?
  3. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    я хочу рихау-флекс развести , надо только инструмент поискать напрокат , покупать для разового использования накладно :(
    видео по полиэтиленовым трубам

  4. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    У меня такой трубопровод. Я давно уже писал про него на этом форуме. Ещё до Земскова :)
  5. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    DC0, во сколько обошлась разводка (материалы)? Вы, насколько помню, не сами делали - тоже над душой стояли, чтобы правильно опрессовали? :)
  6. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    [IMG]

    Над душой не стоял. Не было времени. И монтаж там настолько простой, что ребёнок справится. И мне мои вредители врали, что делали уже такой монтаж. Но я выдал всё равно инструкцию по монтажу на распечатке от Rehau и объяснил на пальцах, что как делать.

    Как видно из счёта, я закупил дополнительную гильзу про запас и когда инструктировал монтажника пошутил, что он "может ошибиться ровно один раз".

    Но он ошибся 2 раза. Потом мне звонил и говорил, что я закупил мало гильз - одной не хватило.

    По поводу цен. Официальных дилеров по водоснабжению Rehau - миллион. У меня есть TXT файл со списком, если надо. У каждого дилера свои цены на каждую из позиций. Ключевые позиции - те, которых больше всего. Но всё равно надо смотреть на цену предложения в комплексе.

    В счёте выше (пункты 4 и 5) есть переходники и угольники на 3/4" (по 2 шт.).
    Как показала практика, они оказались мне не нужны. Так что продам со скидкой :)

    Ещё мой вредитель сказал мне, что родные Rehau прокладки плохие и все порвались при монтаже. Не знаю, насколько это правда (он легко мог их украсть), но в итоге мне пришлось купить дополнительно 20 силиконовых прокладок (1 пакетик) в ЛМ.
    А потом ещё один, когда уже я сам переделывал подсоединение труб к гребёнке. Потому что вредителю и 20 штук не хватило, чтобы 14 водопроводных труб присоединить.
    MaXComp нравится это.
  7. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Инструмент для опресовки ваш или у рабочих был?
  8. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Они арендовали его. Вроде 800 руб/день.
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Составляю смету на Рехау Штабиль (решил его, а не Флекс, чтобы труба форму держала)
    Вижу, что п.4 и п.5 - для трубы 20-ки. Вы и водопровод и полотенцесушитель на 20 повесили?
    Я изначально выбрал, соответственно, 20 мм для 1/2" и 25 мм для 3/4".
  10. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Изначально планировались 25 мм трубы на полотенцесушитель и для смесителя ванны. Когда сам начал досконально тему рыть*, понял, что 20 мм трубы достаточно. По результатам эксплуатации могу утверждать, что был прав. Полотенцесушитель горячий. В ванной вода идёт под хорошим напором. Единственное, что если в ванной включать лейку IdealRain Cube 3 (квадрат со стороной 100 мм) на максимально "широкий" режим, то вода идёт без напора. Вверх вода фонтаном бьёт, но без напора. Но в других режимах (более узкий конус воды) напор хороший. Полагаю, это свойство лейки.
    То есть 20 мм труб вполне хватает. При условии, что одна труба на одного потребителя (у меня гребёнка).

    *Пропускная способность Rehau Rautitan 20 мм - 158 л/мин при давлении 6 (?) бар. Пропускная способность самого "расточительного" (для ванны) смесителя класса D с аэратором - 38 л/мин при давлении 3 бара.

    А главное - подводка воды из стояка у нас по трубам 1/2". Поэтому смысла в 25 мм трубах нет.
    MaXComp нравится это.
  11. sokol Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 дек 2012
    Сообщения: 13
    Добрый день! Кто покупал уже трубы Рехау, подскажите, пожалуйста, где брали? Или примерно цены на такие трубы везде одинаковые?
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я купил в liktepla.ru трубы Rehau Rautitan Stabil и фитинги к ним.
    Находил где-то цены немного ниже, но тот магазин не был указан как официальный дилер на сайте Rehau
    liktepla в том списке присутствует.
    Ребята понравились еще тем, что минут 10 консультировали по трубам. В частности, я хотел все трубы спрятать в гофру (трубы будут замурованы). Мне посоветовали прятать в гофру только 50 см от места выхода трубы из стены. Дескать, даже на курсах Rehau так советуют.

    В итоге заказал трубы 16 мм на воду и 20 мм на полотенцесушитель. Должны были привезти отрезки по 5 м. (4 штуки 16 мм и 1 штуку 20 мм), но из-за переноса доставки мои отрезки ушли кому-то другому. В итоге привезли два мотка :) Причем, 20 мм привезли больше метра на 4 (остатки бухты), так что у меня останется около 5 метров 20 мм трубы. Могу перепродать за полцены, если будут желающие.
    Еще буду брать у них в аренду инструмент на выходные. Берешь в пятницу, возвращаешь в понедельник, а платишь 500 р., так как по выходным они не работают.
    Если кому-то нужен в эти выходные инструмент, можно скооперироваться.
    suisse и yuri81 нравится это.
  13. sokol Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 дек 2012
    Сообщения: 13
    Спасибо за информацию! Посмотрю там. А инструмент мне обещали дать в аренду бесплатно на работе, когда нужно будет развести трубы.
  14. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    MaXComp нравится это.
  15. mestnuy Постоянный посетитель

    На форуме с 15 мар 2014
    Сообщения: 131
    Наврал! У рехау лучшие проакладки! Видать коллектор был под конус!
    Коллектора лучше брать FAR там отводы сделаны под прокладку! Если
    другие контору тогда либо евроконус, либо удленители стваить!
    Себе только рехау делал, и даже голова неболит, а вдруг потечет!
    Стабил подходит и в стену и поверху, а флекс рекоменбуют в стяжку или в стену!
  16. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Я тоже к FARу больше теперь склоняюсь. Понравились их гребенки. Разводку сам делал. Еще один плюс FARу за его эксцентрики, которые мне помогли при установке полотенцесушителя.
  17. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Тоже ставил. Подключение нижнее. Брал в Грандсантехнике в Истре, рядом с заправкой газпромнефть. Около 7 тыр. плюс там же мне ребята подобрали фитинги (угол 90 градусов) на мои выводы. Единственное, для нормальной установки пришлось покупать FARовские эксцентрики в Москве. Работяги ошиблись на 7мм при выводе полипропилена. Плюс, вместо стандартных прокладок ставил фторопластовые.
  18. Tatiana_borz Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 июл 2013
    Сообщения: 14
    Добрый день.
    Не знаю, в какую тему писать, но... Возникла такая проблема.
    Выезжаю из дома примерно в 6-6:30 утра, соответственно просыпаюсь примерно в 5. С приходом осени горячая вода в кране стала мягко говоря прохладной. Чтобы дождаться более-менее приемлемой температуры, приходится сливать воду по 20-30 минут и то результат не тот, которого хотелось - мерзну в душе, простите. 1) очень жалко утреннего времени 2) счетчики горячей воды беспощадны. Скажите, пожалуйста, это временное явление, или с этим надо будет смириться и приспосабливаться?
    Заранее благодарю.
  19. *Валерий* Довольный жизнью человек!

    На форуме с 7 ноя 2012
    Сообщения: 218
    Я думаю когда Ваши соседи и все остальные жильцы въедут в квартиры - вода будет "сливаться" быстрее.Т.е. не только вы с одна через маленькую трубу будете сливать на весь дом, а многие, кто то-же встает рано.
  20. Tatiana_borz Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 июл 2013
    Сообщения: 14
    Сегодня ждала горячую воду с 7-00 до 7-30. Не дождалась, заболеваю... Неужели только у меня такая проблема?....

Поделиться этой страницей