Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Кстати да, про жёсткость - очень актуальный вопрос. Для всех моечных машин (бельё и посуда) очень важный. Надо в местный водоканал обратиться.
  2. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    Авторитетно заявляю, вода в снегириках намного более мягкая чем, скажем, в митино, у меня кожа как индикатор, но не претендую на истину в последней инстанции)))
  3. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    По новой риге ,в здании где супермаркет HOFF в подвальном этаже есть фирма продающая фильтры и всякое оборудование и они же делают анализ воды на микроэлементы и биологию , привозите им воду в полторашке , 2000р и всё станет ясно :)
  4. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Сначала надо в местный водоканал. По идее, это должно быть бесплатно, т.к. воду-то они контролируют. Соответственно, пробы регулярно берут.
  5. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    А берут где? Мож пока вода до нас по трубам добежит приобретет что-нибудь лишнее.
  6. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Точно регулярно берут пробы на выходе от водоподготовительных ёмкостей. И должны брать периодически для контроля у потребителей.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Соседи, подскажите, пожалуйста, по полотенцесушителю.
    Ставил ли кто-нибудь ПС типа "лесенка с полочкой"
    Присмотрел типа такого http://xn----7sbp3acpajl5a.xn--p1ai/market/polotencesushitel_vodyanoj/seriya_lcp/11/12064/
    [IMG]

    [IMG]

    Подключение - понятно, диагональное (расстояние между выводами труб под ПС из стояка - 50 см).
    А как он крепится к стене? Например, есть такой уголок для подключения смесителя
    [IMG]
    Но он на 1/2"
    А на 3/4" есть такой
    [IMG]
    Но без крепления.
    Или ПС крепится на свободных диагональных концах?
    Трубы, скорее всего, будут полипропиленовые. Либо металлопластиковые.
    Кто каким способом крепил ПС?
  8. sokol Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 дек 2012
    Сообщения: 13
    Уважаемые соседи, а кто какой фирмы ставил полотенцесушитель? Все хвалят Сунержа (Питер), но посмотрела интересующий меня ПС, он стоит более 13 тыс. (Сунержа), стоит ли брать? В Леруа видела ПС "лесенка с полочкой" производство Подольск, стоимость около 7 тыс. приблизительно такой же конфигурации и размеров. Все ли российские ПС нормальные по качеству? Сунержа - это просто раскрученный бренд или действительно хорошее качество?
  9. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    При покупке полотенцесушителя Сунержа даёт инструкцию по монтажу и эксплуатации. Там чётко написано, какое подключение и как подключать. У моего ПС Сунержа артикул 00-0100-1050. Подключение там как раз на 1/2". Но как видно на странице по ссылке, есть переходники на 3/4". Но повторяю: сам полотенцесушитель имеет подключение на 1/2", то есть от наших 3/4" от стояка толку не будет - минимальная дырка расположена в полотенцесушителе и она на 1/2".

    Висит он на 2 трубах (подвод воды) и ещё 2 точки подключения - на анкерах в стену. Элементы крепления закрываются накладками декоративными (они навинчиваются).

    Но главное! Сунержа артикул 00-0100-1050 (например, но подобных артикулов много) имеет подключение "диагональное / нижнее". То есть либо диагональное, либо нижнее. Мои вредители, имея врождённое презрение к инструкциям (которое усугубляется плохим знанием русского языка), инструкцию не прочитали. И подключили диагонально. Но он не грел :( Пришлось им вечером дня перед сдачей объекта ломать стену с плиткой, штробить, а потом, нарушая технологию (им не привыкать) залеплять всё без штукатурки плиточным клеем. Пока всё висит... И ПС греет.

    Так что читайте инструкцию по подключению! А если там не написано, какое подключение, то перед тем, как штробить, купите сам ПС и подключите его к временной воде. Дешевле к холодной. Чтобы понять, как его правильно подключать.
    suisse нравится это.
  10. mestnuy Постоянный посетитель

    На форуме с 15 мар 2014
    Сообщения: 131
    Разное качество! Если оба взять руками, то сунержа тяжелее!
    Берете в отделе все для мебели магнит, и пробуете на полотенцесушителе,
    если неприлепает берите, просто металл тоньше чем у сунержи!

    А крепятся эксцентриками к водопроводу!3/4-1/2
  11. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Это не опечатка? "Если не прилипает - берите"
    А кроме Сунержи другие брать не рекомендуется? :)
    А то я еще присмотрел Energy Classic Modus 60х50, примерно за 6000 рублей. Он имеет подводку и основные трубки диаметра 3/4", а перегородки в лесенке - 1/2"
    Читал, что не рекомендуется сужать трубу, ведущую к ПС. Без байпаса повышается рабочее давление, с байпасом (как у нас) - снижается эффективность, меньше воды поступает в ПС.
  12. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Да наверняка можно кроме Сунержи.
    Рабочее давление... Надо смотреть, на какое рассчитан полотенцесушитель. В тех. условиях на Сунержа написано: "Рабочее давление от 3 до 25 атм. Давление испытаний: 60 атм." У нас в стояке до 6 атм. Ну ещё как вариант - можно не до конца открыть кран на стояке :)

    Конечно можно брать дешевле. Но вы же понимаете, что за всё надо платить? Сунержа стоит своих денег.
  13. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    В Energy в инструкции указано рабочее давление от 3 до 15 атм., давление испытания - 50 атм.
    Пишут, что прилагается сертификат... Но можно ли в наше время кому-то верить?
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    В наше время никому нельзя верить. Иногда даже себе.
    Как в анекдоте. Стирает мужик штаны и сокрушается: "Что ж за время такое? Никому верить нельзя! Даже себе! Хотел ведь только пукнуть!"
    MaXComp и Yulla нравится это.
  15. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Пожалуй, надо перестраховаться и кроме гидроизоляции и системы защиты от протечки установить также небольшую водяную помпу с автоматическим включением по сигналу с датчика уровня воды, расположенном в специальном углублении в техническом шкафу :D Правда, не знаю, как эта помпа к горячей воде отнесется.
    С другой стороны, я живу не на последнем этаже и кто знает, что у соседей сверху (вплоть до самой крыши) может случиться. Так и до полной гидроизоляции всей квартиры недалеко :D
  16. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Да ладно. Всё будет хорошо.
  17. Andrew Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 июн 2014
    Сообщения: 13
    Крепится к водорозеткам + два крепления сверху (исходя из схемы). Металлопласт в топку. Полипропилен никто правильно паять не умеет. Если делаете сами то могу подсказать более подробно.

    Как показывает практика, потопы в основном из-за гибкой подводки, фитингов металлопласта и горе мастеров.
  18. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Полипропилен вроде достаточно просто паяется, главное выдерживать температура и время разогрева.
    Да, водопровод и полотенцесушитель хочу сам разводить.
    Кстати, если полипропилен в течение, скажем, недели после пайки не потек - он может потечь в месте пайки позже?
  19. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    По моему он если и течет впоследствии, то не в месте пайки, а в месте сочленения с чем-либо металлическим, т.е. с переходником
  20. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Т.е. надежные фиттинги нужно подбирать...

Поделиться этой страницей