Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. stehat Скоро буду новоселом!

    На форуме с 25 ноя 2013
    Сообщения: 89
    В принципе, вы можите пользоваться и этими тремя - свет, розетки, плита. Но вот в плане надежности и удобства автоматов и узо надо столько, сколько у вас групп. Я себе делаю по автомату на свет в каждое помещение, узо на розетки в каждом помещении, на кухню и с/у ставлю дополнительные узо , так как подключения в этих помещениях развожу в разные группы. Итого, точно не помню, штук 10 автоматов, узо штук 12-17, согласно проекту. Но у меня трешка и два санузла.....
    Andonis нравится это.
  2. человек Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 янв 2013
    Сообщения: 65
    чем больше поделите тем луше...
  3. Неприкасаемая Частый гость форума

    На форуме с 22 дек 2013
    Сообщения: 56
    • Попытка взлома форума чревата пожиненной блокировкой. Чтобы больше никаких скрытых счетчиков в сообщениях не было.
    Подскажите, я вот слышала, что план электрики уже ненужно заверять в Пожарке. Так ли это? Кто-то это делал?
  4. mestnuy Постоянный посетитель

    На форуме с 15 мар 2014
    Сообщения: 131
    На розетки не УЗО а ДИФ автоматы лучше и то в основном в с/у и на теплый пол. А для розеток в комнате достаточно обычного автомата!
  5. человек Всем привет, я новичок!

    На форуме с 28 янв 2013
    Сообщения: 65
    я вот и про раньше не припомню...бюрократия это всё...ничего не нужно...
  6. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Было уже на форуме по это. Я писал.
  7. Эдуард Частый гость форума

    На форуме с 24 май 2013
    Сообщения: 74
    Все розетки вне зависимости от расположения должны быть под УЗО с чувствительностью на ток утечки не более 30мА для защиты от поражения током.
  8. Allion Постоянный посетитель

    На форуме с 14 янв 2014
    Сообщения: 375
    Эдуард молодец быстро исправился ;)

    Знаю что на ванну лучше 10мА поставить, но мне сказали что его выбивать машинка автомат будет... проверять самому не хочется, стоит он прилично. Может кто себе ставил??
  9. Эдуард Частый гость форума

    На форуме с 24 май 2013
    Сообщения: 74
    Да я не исправлялся - просто переписал для "чайников". А то не так поймут. Не все могут "вспомнить", что чем меньше номинальный ток утечки, тем выше чувствительность, и наоборот.
    Allion нравится это.
  10. mestnuy Постоянный посетитель

    На форуме с 15 мар 2014
    Сообщения: 131
    Для этого стоит вводное УЗО
  11. Эдуард Частый гость форума

    На форуме с 24 май 2013
    Сообщения: 74
    На сколько я знаю, в этажном щитке стоят УЗО на ток утечки 100мА - это для защиты людей от поражения электротоком при косвенном прикосновении и защиты от пожара. И если не дай Бог ваш ребёнок полезет в розетку с какой-нибудь металлической спицей, то такой УЗО его не спасёт.
  12. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    В квартирном щитке стоят дифавтоматы, срабатывают даже при попытке закоротить ноль на землю прозвонкой.
  13. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Никто не помнит какой в снегирях вводной кабель (материал, площадь жилы)?

    Автомат реально 50А?

    Есть серьезный косяк - вводной кабель замоноличен в пол (что запрещено ПУЭ для жилых домов) и он с заниженным сечением (7.5 мм2 вместо 10). И это добро висит на 50-амперном автомате.
  14. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Выбивает узо 30 мА при включении дрели или пылесоса, утечка? где-то плхой контакт? В чем может быть причина? Бумбокс и аналогочные потребители это узо не выбивают.
  15. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Марку и модель УЗО и автомата в студию. Уж не ИЕК ли у вас завелся?

    Так же подключите инструмент "напрямую" (ессно через переходник) к выходу УЗО, минуя внутриквартирную разводку, включите инструмент и отпишитесь о результатах.
  16. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Да отпишусь обязательно.

    Вот собсна виновник
    [IMG]

    И еще... Кто знает для чего предназначена витая пара подведенная к щиткам, домофон, телефон? Подведена из расчета на каждую квартиру и смотана в вместе с антенным кабелем.

    Добавлено позже:
    Наконец дошли руки до злосчастного китайского автомата, надо было холодильник подключить. Заменил этот самый дифав томат на аналог от Schneider и проблема исчезла.
  17. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Demidoff, что и требовалось доказать.

    Я призываю всех жителей ЖК НС менять говноавтоматы из стандартных щитков на адекватные, а именно:

    Moeller / Eaton, Schneider Electric, ABB, Legrand.


    Считаю, что используя китайское овно, вы подвергаете свою жизнь, имущество, и комфорт опасности.

    И еще я призываю менять таких же гребаных китайцев в общем щитке - иначе вы заколебетесь по каждому чиху бегать к лестничному щитку и включать их - китайским производителям пофиг на соблюдение времятоковой характеристики автомата.


    Не может быть нормальный автомат по цене мороженого!

    P.S. В одной из квартир ЖКНС ИЭК сдох через две недели работы, перед этим затрещав и заикрив.

    P.P.S. Не менее важно не купить такое же китайское поддельное овно под видом указанных брендов на рынке.
  18. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Это вероятно заделка такого же китайского овнокабеля 3-й категории для какого-нибудь там истранета чтобы потом стены не ломать.

    По мне так лучше стену просверлить и положить нормальный STP 5 категории, чем это китайское поделие.
  19. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    [IMG]
    такие сойдут?
  20. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Выше же было написано про ABB )

Поделиться этой страницей