Мусоропровод... За или против?

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем Птичка, 11 ноя 2013.

?

Нужен ли вам мусоропровод?

Да это удобно: вышел в тапках в подъезд, кинул мусор - нет проблем, запах меня не будет смущать 101 голосов 45,5%
Нет, лучше мусоропровод заварить, и мусор выбрасывать в контейнер на улице 114 голосов 51,4%
Затрудняюсь ответить 5 голосов 2,3%
Предлагаю свой вариант (напишите какой) 2 голосов 0,9%
  1. Владимир Чупин Частый гость форума

    На форуме с 29 окт 2013
    Сообщения: 38
    Проголосовал против, потому что живу в 13-эт. доме, где мусоропровод заварен, и вроде бы все счастливы. Но, почитав все комментарии тут, вижу, что есть и противоположный опыт — когда мусоропровод работает и при этом не воняет. Честно говоря, мне всегда казалось, что изделие такой сложной формы будет крайне непросто очищать — а то, что оно будет загрязняться следами пищевых отходов, вряд ли можно полностью предотвратить.

    Так что, думаю, итог можно подвести такой: всё зависит от того, насколько аккуратно мусоропровод будет обслуживаться. Видимо, его можно таки содержать в чистоте. Ну, давайте попробуем пожить с мусоропроводом. Если будет вонь и крысы, то заварить всегда успеем :)

    Давайте, кстати, серьёзно рассмотрим вопрос с раздельным сбором мусора. Мне кажется, это будет приятный шаг в сторону больше цивилизованности, который наполнит нас всех гордостью за то, что мы стараемся сохранять свою планету и экономить её невосполняемые ресурсы. Меня очень радуют за границей такие простые вещи, как урны на три отделения (бумага/стекло/пластик), как в Германии, или огромные клетки, метра два высотой, для пластиковых бутылок, как в Израиле. Мы же не свиньи, и грамотные и ответственные взрослые люди. Небось, за «Гринпис» все переживали, когда они в тюрьму сели...
    triumfator и anjaslava нравится это.
  2. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Да разве у нас есть компании по раздельному сбору мусора?! Сортировать-то у себя можно, а потом что?
  3. Владимир Чупин Частый гость форума

    На форуме с 29 окт 2013
    Сообщения: 38
    http://sobirator.org/

    Я так понимаю, заявку там лучше оставлять от всего жилого комплекса, а не от каждой квартиры...

    Сегодня была встреча по этой теме: http://centrecon.ru/event/838
    Знал бы — сходил бы... Ну да ничего, можно и так пообщаться с народом, наверное. Подскажут, поди, как лучше это всё организовать...
  4. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    когда крысы начнут бегать уже поздно будет заваривать.
    Morkovka и triumfator нравится это.
  5. Владимир Чупин Частый гость форума

    На форуме с 29 окт 2013
    Сообщения: 38
    Как раз не поздно. Заварим, и все крысы уйдут в более хлебные места... Вместе с особо стойкими к Raid'у марсианскими тараканами :)
    triumfator нравится это.
  6. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Давайте рассмотрим. За примерами цивилизованности далеко ходить не нужно :) Гуляли сейчас с женой. Идет параллельным курсом прилично одетая старушка, внешне вполне приличная и самодостаточная. Остановилась и кинула откровенно на снег, где ходят люди, 2 пустые пластиковые бутылки по 5л. И стоит смотрит на них.

    Я ее спрашиваю: Это зачем Вы тут мусор выкидываете, зачем ссорите?
    Она: А, подберут.
    - Кто подберет?
    - Да эти... Подберут потом.
    - А если не подберут, будут до весны валяться и разлагаться?
    - Да не. Уберут.
    - А что Вам то помешало пройти лишних 10 метров до контейнеров, подобрать свои бутылки и выкинуть их в мусорный бак?
    В ответ немое молчание.
    - Чисто не там где убирают, чисто там где не мусорят.
    В ответ опять немое молчание.
    И это вроде как взрослый, воспитанный, ответственный человек, не бомж или выживший их ума человек пенсионного возраста.

    В мозгах многих наших людей любого возраста помойка та еще и вокруг они тоже создают такую же помойку. Поэтому разговоры о цивилизованности и раздельном сборе мусора можно вести исключительно в узкой среде людей, которые сами уже сознательно дошли до такого отношения к себе и окружающим.

    Касательно себя - принципиально не выкидываю мусор из машины, всегда везу все с собой до урны. Даже когда катаюсь в диких горах без цивилизации - весь мусор увозим с собой обратно, до мусорных баков. Никогда не кидаю на пол никаких фантиков, окурков и прочего.
    ПарОль, Лёхин, kamina9 и ещё 1-му нравится это.
  7. Владимир Чупин Частый гость форума

    На форуме с 29 окт 2013
    Сообщения: 38
    Ну, бабулька... Может, у неё уже последняя стадия равнодушия к жизни... Или это для неё такой способ медитации был — она же их не просто бросила и, воровато оглядываясь, поспешила скрыться за углом — она встала и пялилась на них неотрывно. Точно медитировала. Наверное, из Индии недавно :)
    Manyaha и triumfator нравится это.
  8. Ирина77 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 7 окт 2013
    Сообщения: 6
    Здравствуйте! Я проголосовала за мусоропровод. Живу в Крылатском (ЗАО), за все прожитые здесь 29 лет (в районе нет домов меньше 17 эт.) мусором в подъезде не пахло, мышей, крыс нет (наверное потомучто магазина на 1 этаже нет), тараканы были, но шальные - вывели. Лет 12 назад проводили профилактику мусорокамер и мусоропроводов, ДЕЗ вызывал санработников. После этого я не видела ни 1 таракана. Так же обстоят дела и у моих знакомых в домах. Мой дедушка проживает в ЦАО , рядом с метро Смоленская, так вот там в домах мусоропроводов нет, мусорные контейнеры стоят во дворе, крысы бегают по двору как у себя дома. Недавно выносила мусор у дедушки, прохожу рядом с ограждением газона, а крысы сидят как голуби на ограждении шт.5 наверное и ничего не боятся. Так что я за мусоропровод!
    Ирина и @Елена@ нравится это.
  9. triumfator Постоянный посетитель

    На форуме с 5 янв 2014
    Сообщения: 179
    Даже если мусоропровод будет действующим, мусорные баки все равно будут стоять на территории. Лучше конечно их разместить в левом углу комплекса. Идешь на работу, занес и все нормуль ;)
  10. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Крысы - самые верные и вечные спутники человека!
    Morkovka нравится это.
  11. Лора Хуко Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 янв 2014
    Сообщения: 6
    дом оборудован мусоропроводом, он должен функционировать согласно Санпину. Санитарное содержание - дело УК
    Ирина и Karbotar нравится это.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Мусоропровод будет работать, но на первое время (не могу пока назвать какое), он будет закрыт, во избежание повреждения отходами строительства. Плюс сейчас пока еще некому вывозить мусор из уборных в каждом корпусе. У каждого корпуса будут установлены мусорные контейнеры, куда пока всем жителям и рабочим, делающим у них ремонт, придется вручную выкидывать весь мусор. Мусорные контейнеры будут регулярно вывозиться.

    Обращаюсь ко всем жителям еще раз с просьбой - не ссорите на территории, убирать мусор пока будет некому (плата за услугу вывоза мусора из подъезда это время взиматься не будет)!
    Выкидывайте мусор в урны или контейнеры, пожалуйста. Фантики и окурки, выкинутые рядом с урной, останутся лежать неопределенное время на этом месте.
    Рабочий мусор , по возможности, собирайте в пакеты и закрывайте их, чотбы пыль и грязь из них по пути до контейнера не выпадала на территорию вокруг подъездов и внутри подъездов (лифты пока тоже будут обшиты фанерой.)

    Давайте не будем мусорить в своем же доме, только от нас зависит чистота территории. Чисто не там где убирают, чисто там где не мусорят.
    Verta, Manyaha и Владимир Чупин нравится это.
  13. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Снегирь, можно узнать, планирует ли УК поставить большие контейнеры для строительного мусора. Очень нужная штука во время ремонта.
    Владимир Чупин нравится это.
  14. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    гениально!

    [IMG]
    ПарОль, Manyaha и Владимир Чупин нравится это.
  15. Владимир Чупин Частый гость форума

    На форуме с 29 окт 2013
    Сообщения: 38
    Северная Корея? :)
  16. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Скажу честно, хоть я ранее и дискутировала в этой теме, но ВСЮ её не читала, поэтому,возможно, то, что я сейчас напишу, уже обсуждалось...Заранее извините - всё она - лень-матушка...Я вот о чём подумала; если для каждого из нас, пусть и в разной степени (у меня,например, нет никаких кредитов по квартире ) значима финансовая экономия, то, может быть, и пусть бы мы выносили мусор сами в бачки, а те деньги, которые нужно было бы платить человеку за очистку мусора из мусоропровода, просто вычли из платежей. Как известно, курочка по зёрнышку...Там тысяча, сям полтыщи...У нас полно молодых семей, для которых всё это очень ощутимо. Лично я тоже не переломаюсь - вынести мусор. Но только при условии, что я буду знать, что за то, что я это делаю, не получает какой-нибудь уборщик Бурхон, как в той организации, которая обслуживает мой нынешний ЖК. Мы сами выносим мусор, но никаких пересчётов нет. Инициативная группа всё борется-борется..., но в нашем ТСЖ, видимо, хватка на чужие деньги зверино-мёртвая...:) На самом деле, практика показывает (я всю жизнь прожила в домах с мусоропроводом), что отсутствие его - это неоспоримый плюс к чистоте на этаже. Факт есть факт. Нет засоров, нет мусора вокруг ковша...Люди ведь разной степени аккуратности и сознательности будут жить в Снегирях. Как вы считаете, соседи? Почему бы немного не сэкономить, при этом ещё и выиграв на чистоте?
  17. Nati Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 26
    Да, для меня важна экономия и очень актуальна. Но не задумывались, что точно та же придется платить и за большие баки?

    А о том, что раз найдутся люди, которые будут загрязнять действующий мусоропровод, то найдутся те, кто будет ставить мусор просто рядом или "впихивать невпихуемое" в урну у подъезда - не задумывались? :)

    Да не будет ни мусора от мусоропровода, ни экономии при его неиспользовании.
    Давайте уже жить в цивилизации и пользоваться всеми благами.oki doki
    Ирина, goad и Лёхин нравится это.
  18. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    :pНати, Ваше "впихивать невпихуемое" - это просто супер (искренне)!!!! Да, безусловно, в каждом варианте есть свои минусы и свои плюсы...Поддерживаю Ваш призыв жить цивилизованно...И это, зачастую, вовсе не зависит от мусоропровода...:),ярым противником которого я ни в коем случае не являюсь. У всех в квартирах есть плиты для приготовления пищи. Только у одних людей эти плиты чистые и сверкают, а у других эта стеклокерамика( где-то как-то в недалёком прошлом новшество цивилизации) грязнее дна чугунка из русской печи:). Надеюсь, что все жители Снегирей будут людьми аккуратными и "невпихуемое" не будут впихивать (так и хочется написать в Вашем стиле "впих.ёвывать") не только в урну у подъезда, но и в ковш мусоропровода!!!;)
    Птичка и ПарОль нравится это.
  19. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Оделся утром на работу, надел выстиранные джинсы или свеженаглаженные брюки, юбку ( :)нужное подчеркнуть ) взял пакет с мусором и почесал на работу, по дороге в лифте пакет где-то порвался, на штанину, на пол в лифте, на пол в подъезде вылились остатки сырых яиц, новогоднего салата, кефира, молока, потом закапали остатки огуречного рассола. Убирать некогда, пробки, электричка (нужное опять подчеркнуть). Обратно поздно, только к вперед - к заветному контейнеру. Результат: загадил лифт, подъезд, себя...дальше продолжать? зато на моем этаже не воняет! Граждане, а на хрена спрашивается этот мусоропровод придумали вообще? наверное чтоб потом заварить! живем 30 лет в 17-ти этажном доме мусоропровод на лестничной клетке за тамбуром, ни тараканов, ни крыс, ни так описываемой всеми вони! Проголосовал против заваривания мусоропровода и голосовать и "агитировать против буду!" (с) Более того он ведь (мусоропровод) в отдельном помещении. Насвинячил, сразу убери за собой! Жили и в подобном доме - там где мусоропровод в отдельном помещении как у нас в НС. Все отлично.
    Ирина, klira, goad и 2 другим нравится это.
  20. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Демидоф, это глупость. А на лестничной площадке и перед мусоропроводом пакет не рвется что ли, ждет до лифта? Перед тем же спешном выходе на работу? Вы какого-то невезунчика изобразили, типа Пьер Ришара)
    Да и сейчас эти комнатки воняют не слабо (общественный туалет). Интересно кто-то будет их отмывать?) Думаю, нет.

Поделиться этой страницей