Уход за домашними питомцами на прогулке

Тема в разделе 'Инфраструктура и благоустройство территории ЖК', создана пользователем novie-snegiri, 29 ноя 2012.

  1. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Уважаемые дольщики! Наверняка многие из Вас заведут себе кошек и собак в новой квартире. Если кошка, как правило, сидит дома и не оставляет за собой "следов" на улице, то собачьи какашки обычно везде во всех дворах "приятно" радуют глаза.

    Вопрос ко всем: готовы ли Вы изначально убирать за своим питомцем, как это принято в некоторых странах? То есть если Ваша собака сходила по-взрослому на газон возле дома (а собаку сложно научить этикету где именно надо это делать), то считаете ли Вы для себя нормальным или даже обязательным убрать за ней?

    Ведь жителям самим будет далеко не очень приятно гулять по территории, загаженной экскрементами. К тому, на лужайках и газонах могут бегать наши же с Вами дети.

    Я бы предложил у выхода из каждого подъезда для таких случаев предусмотреть одноразовые перчатки и бумажный непрозрачный пакет. Чтобы владелец собаки изначально выходя на прогулку со своим питомцем всегда мог захватить такой мини-набор и убрать все что, что может неожиданно остаться на газоне. Вряд ли кто-то вернется убрать лужайку от какашек после прогулки. Да и зимой тоже есть смысл убирать это все сразу, а не ждать когда снег растает и взору откроется поле отходов собачьей жизнедеятельности.

    Правда непонятно, кто и как будет пакеты и перчатки добавлять по мере расходования. Да и кто будет за это платить? По идее должны хозяева скидываться. Но заставить насильно никого нельзя.

    Что думаете Вы? Готовы ли убирать за своим питомцем? Какие идеи или предложения можно обсудить заранее?

    От нас с Вами зависит чистота и порядок вокруг нашего же жилья и здоровье наших детей.
  2. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Прекрасная тема. Мы кошатники, потому можем только высказать пожелание об уборке за собаками. Ответвилась бы отсюда еще тема о кидании окурков не в травку и газон, а в урну... Мечты-мечты)
    suisse нравится это.
  3. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Мы все будем гулять по территории ЖК НС, не важно, кошатники мы, лягушатники, собачники или еще какие-нибудь животноводы. Поэтому тема чистоты вокруг нас актуальна для всех :)
    Высказывайте любые свои пожелания или мысли по этому вопросу.

    Насчет окурков - лично я не курю. Но в любом случае, даже фантики из машины никогда не кидаю на улице. Из леса всегда весь мусор после пикника привожу и кидаю в помойку, даже не закапываю в лесу. Это зависит от воспитания и отношения человека к себе, окружающим и природе.

    Если увижу что-кто-то будет мусорить окурками у моего подъезда - дам крепкого пинка и заставлю все поднять и выбросить в урну :) Ибо я не против курильщиков, каждый сам волен себя "убивать" как хочет, но вот гадить в общественном месте, тем более в месте своего проживания, считаю мягко говоря не вежливым по отношению к окружающим.

    Если я заведу собаку - я буду за ней убирать. Ибо я не хочу чтобы мои дети гуляли по какашкам. Да и другие дети тоже. И я очень бы хотел, чтобы другие жители разделяли мою точку зрения.
    _daria, Василий В., leo и 5 другим нравится это.
  4. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Разделяю вашу точку зрения. Про перчатки и пакетики думаю не приживется тема, а вот призвать к сознательности хозяев лишний раз не помешает. И кстати с собаками можно гулять за территорией..., но соглашусь, что научить собаку справить свои нужды не "тут" на улице а "там" на улице - это дело не простое.
    suisse нравится это.
  5. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Собаку невозможно заставить "ходить в туалет" в определенном месте. А вот научиться как в некоторых странах убирать за своим питомцем - куда более реально. Что и как угодно - совочек, пакет с перчатками, но собачьи экскременты лучше убирать сразу :) Сделать это может только сознательный хозяин
    Будьте здоровы и suisse нравится это.
  6. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    я за урны:

    [IMG]

    [IMG]


    *и еще за какие-нибудь плевательницы, а то по столице не пройти не вляпавшись в чьи-то сопли-слюни(
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Цена одного пакета по ссылке получается в районе 3руб.80-4 руб. коп. То есть затраты получаются смешные на один раз. Самое сложное убедить владельцев собак ими пользоваться. Чтобы они сознательно убирали за питомцами.
    Будьте здоровы нравится это.
  8. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Я считаю, что собак стоит выгуливать за территорией комплекса. Если в целом посмотреть, то территория ЖК не очень большая - плюс тратуары, парковки, детские площадки. Где выгуливать собаку - на газонах, которых будет не так много? Мне бы не хотелось, чтобы собаки гуляли по детским площадкам, а вместо цветов и травки на газонах были продукты собачьей жизнедеятельности.
    TatKa и suisse нравится это.
  9. @Елена@ Частый гость форума

    На форуме с 2 дек 2012
    Сообщения: 56
    Собака может не успеть добежать за территорию комплекса и сделать все свои дела на ближайшем газоне))) У меня есть собака, правда очень маленькая) я за ней буду убирать сразу и всех хозяев призываю делать тоже самое!!! Очень просто взять с собой из дома пакетик и потом выбросить его в помойку!
    Будьте здоровы, maks и suisse нравится это.
  10. Юлия Громова Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 20
    Мы всегда готовы убрать за своей собачкой, недостатка в пакетиках по моему не бывает, а купить "индивидуальный собачий совочек" можно в любом хозяйственном магазине, я думаю всем будет приятно жить в чистоте и порядке :):):)
    Будьте здоровы, suisse и maks нравится это.
  11. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Можно и так :) Но вот будут ли ВСЕ "собачники" в ЖКНС стараться соблюдать чистоту и осознанно убирать за своим питомцем - большой вопрос, судя по московским дворам.
    suisse нравится это.
  12. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Ох какая замечательная тема! Мы как кошатники-собачники "ЗА" урны и за уборку за своими животными! А также за введение штрафов и санкций при нарушении установленных в ЖК правил. Выгул животных за пределами ЖК скорее всего невозможен - собака просто не поймет с какой стати ей терпеть 15 минут, если надо "пометить" ближайший кустик и передать информацию собрату. А вот люди должны брать ответственность за своих питомцев.

    Периодически удручает безразличие хозяев, когда их животные удовлетворяют свои нужны в центре пешеходной дорожки или на детской площадке. "Комочки" на снегу и конечно же всем известна поговорка про Весну и ее последствия...

    А вот что делать с бродячими животными? Будут ли они в ЖК?
    Constant нравится это.
  13. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Если жители не будут выкидывать на улицу своих питомцев, если никто их не будет нигде прикармливать, то бродячие вряд ли будут. По периметру везде забор стоит. И въездов-выездов - раз-два и все. Да и всегда можно в УК пожаловаться на эту тему.
    Будьте здоровы нравится это.
  14. solwolf7 Частый гость форума

    На форуме с 22 дек 2012
    Сообщения: 33
    Согласен с тем что нашим детям нужны чистые площадки, газоны и др. блага жизни. Чистота дворов в первую очередь зависит от ответственности владельцев собак, т.к. по моим наблюдениям когда "гадит" собака хозяину это не так стыдно, когда надо после этого "акта" за ней убрать. На все замечания, которые были сделаны мной, хозяева реагировали одинаково, задавая вопрос "Что мне с пакетом ходить?", или просто уходили. И потом, только совесть и воспитание позволят хозяевам собак соблюсти чистоту во дворах.
    Будьте здоровы, suisse и Bogdanova нравится это.
  15. Bogdanova Частый гость форума

    На форуме с 11 янв 2013
    Сообщения: 43
    может по началу кто-то и будет убирать, а потом зас..тся все как и везде во дворах, потому как многие наши собачники не приучены убирать за своими питомцами. мне кажется, что только штрафы (причем не малые) способны приучить владельцев собак к чистоте..
    Constant нравится это.
  16. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Вы не поверите, сколько собачников готовы убирать за своими любимцами. И как противно самим собачникам по весне по нерастаявшей почве с лежащим всем зимним "багажом" гулять.

    Но так же есть проблема выкинутых пакетиков: представьте, сколько пакетов порвется при полете в урну уже в самой урне. И как урны будут благоухать. И каково дворникам чистить такие урны.

    Так что лучше кидать пакетики в большие контейнеры. Если они будут в наших дворах. Сейчас в Москве в каждом дворе есть контейнеры. В каждом квартале - большие контейнеры для крупногабаритного мусора. Что будет у нас в НС - время покажет. Но кидать пакетик в обычную урну - не айс.
  17. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Куда кинуть пакетик - меньшая из проблем :) Куда больше проблема для большинства такой пакетик не забыть взять или купить заранее, да еще носить с собой всегда когда идешь гулять с собакой :) А некоторые еще и нос будут морщить, мол фи :)
    suisse и Bogdanova нравится это.
  18. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    А мне кажется, если реально навешать плакатов, наставить спец.урн с пакетами (хоть блин бесплатные из ашана), то люди могут привыкнуть убирать. Ведь мы за забором, нет влияния извне. Допустим, сейчас многие тут бросают бычки под ноги, гадят, харкают, приезжают в европейские городки и ведут себя там как люди)
  19. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Потому что там есть законы, определяющие порядок действий владельцев собак и их ответственность за своих питомцев, в том числе и по уборке за ними на прогулке. А еще кругом камеры и соседи не гнушаются позвонить в полицию и засвидетельствовать против :) И совсем не маленький штраф так или иначе приходится платить. Лишний раз подумаешь, что проще платить штрафы или убирать за собакой.
    suisse и Bogdanova нравится это.
  20. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Вот в том и дело. Дело даже не в людях, а в месте. Где не принято, там не гадят и чинно-благородно за собачкой уберут. И ваще - это ж так круто, модно, когда для собак своя урна -
    [IMG]
    Прежде чем штрафовать и стращать народ надо обустроить всё для собак и хозяев. Надо купить урн, сдавать дома с людскими и собачьими урнами сразу)
    vivavi и suisse нравится это.

Поделиться этой страницей