Сдача квартир в 1ой очереди ЖК Новые Снегири, замечания, недостатки, вопросы

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем vcaptain5, 2 дек 2013.

  1. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Krasa писал(а):
    А разве договор могут с УК подписывать не собственники?
    Согласно п.1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана заключить с каждымсобственником помещения.
    А с нас требуют оплаты и заключения договоров ДО получения собственности.

    Могут.
    Статья 161. Жилищного кодекса РФ
    14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
    http://www.zakonrf.info/jk/161/
    К тому же у нас с вами так прописано и нами подписано в наших договорах, на второй странице...
    Iren нравится это.
  2. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    На данный момент собственником является застройщик, он соответственно назначает УК. Когда мы все оформим собственность на свои квартиры, имеем право создать ТСЖ и на собрании выбрать УК.
    Andonis, Михаил Мясоедов и Елена нравится это.
  3. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    НДФЛ, конечно. Извините - был взволнован.

    Вы можете подтвердить это ссылкой на документ?
    После прочтения этого я испугался и полез в "Консультант". Там действительно есть редакция НК РФ с изменениями, которые ещё не вступили в силу. Но и там, и в действующей редакции статьи 220 про имущественный налоговый вычет всё идентично. Вы, очевидно, путаете жилой дом и объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). Наш случай как раз последний.
    Кстати, учитывая текущую ситуацию в стране, от государства можно ожидать всего самого худшего. Например того, что этот налоговый вычет вообще отменят. Так что лично я за то, чтобы получить его поскорее, пока есть такая возможность.
    Не проблема, давайте посчитаем. Пусть коммуналка с прочим перечисленным будет 5000 руб/мес. С декабря по февраль (в марте уже дадут ключи) это будет 3*5000=15000 руб. Налоговый вычет, конечно, у кого какой - зависит от официальной з.п. Но лично мой налоговый вычет значительно больше этой суммы.
    А чтобы налоговый вычет был меньше 15000 руб за весь 2013 год, официальная зарплата должна составлять ~9615 руб/мес.

    То есть "сложить 2 и 2", становится очевидна выгода. Ну, по крайней мере мне.
    Марина, Enter и Михаил Мясоедов нравится это.
  4. leo Частый гость форума

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 26
    Помогите разобраться. Вчера специально зашла в налоговую, описала нашу ситуацию. Консультировал молодой человек лет 20-ти, сказал, что получим свой вычет только после Гос. регистрации и никак не раньше! Т.е. в 2015! Может он сам не компетентен, не знаю, но он утверждал, что только так и др. вариантов у нас не будет.
  5. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    DC0, все так. Но я еще надеюсь вернуть 13% от выплаченных процентов по ипотеке. Тоже сумма немаленькая.
  6. Мася Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 апр 2013
    Сообщения: 32
    Не совсем так я живу в истринском районе в квартире на электрике без газа на центральном отоплении площадь 78 м2 и коммуналка ежемесячно составляет от 8000 до 9000 руб и это без допов которые придумают нам УК

    А про налоговый вычет ща пришлю
  7. leo Частый гость форума

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 26
    Соседи! Если мы придём в 2014 г в налоговую со своими бумагами от 2013 на ЧТО КОНКРЕТНО мы должны ссылаться .. .... чтоб нас не послали?
  8. Мася Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 апр 2013
    Сообщения: 32
    Все верно налоговый вычет выплачивается только собственнику, т.е. после регистрации данного помещения в собственность.
  9. Мася Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 апр 2013
    Сообщения: 32
    2.jpeg 1.jpeg
    Мария нравится это.
  10. leo Частый гость форума

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 26
    Спасибо. Значит только в 2015 можно получить свои вычеты
  11. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ гласит:

    6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

    договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

    договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

    договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

    документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

    решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

    документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

    п. 7 ст. 220 НК РФ гласит:
    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

    Разницы в действующей и в будущей редакциях Консультант+ не нашел.
  12. leo Частый гость форума

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 26
    Спасибо A. G.! Родителей порадую!
  13. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Что касаемо наших с вами недоделок , я думаю нам удастся найти компромисс с застройщиком. Я еще, в сотый раз внимательно перечитал наш договор, и увидел, что кроме конкретной даты сдачи 25-го, так же есть и еще одна фраза,-
    - "должны быть полностью закончены все необходимые строительно-монтажные и пуско-наладочные работы включая инженерное обеспечение и благоустройство территории и т.д."(параграф 7 на 3-й странице ДДУ)... Чего как раз-таки на наших домах и нету! И пока дольщики первых двух и части остальных корпусов получают свои квартиры, мы смирно сидим, пьем портвейн и ждём своего часа. Но за это, соответственно должны сдвинуться и начало наших выплат по коммуналке и тех. обслуживанию...Такова наша доля. И других вариантов решить все мирным путем,- я просто не вижу! Ну как?
    Нужно только каким-то образом зафиксировать факт недостроя наших домов после 25-го.
    SunnyHedgehog нравится это.
  14. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Но вообще, черт ногу сломит в этих законах...
    Мася уже написала про удвоение вычета, однако есть еще такой момент:

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

    В действующей редакции нет ограничений на возврат налогов с уплаченных процентов по ипотеке. Например, предположим, что в случае приобретения большой квартиры (скажем, 4 млн) в ипотеку на длительный срок, проценты по кредиту составили 5 млн. рублей. С них вы сможете вернуть 650 тысяч.

    В новой редакции закона появился пункт

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи (имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)), предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    Т.е. с 2014 года можно будет вернуть только 390 тысяч (13% от 3 млн)

    Так что надо думать, кому когда выгоднее подписывать.
    Ирина И. нравится это.
  15. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Ну вот и ладушки! Идите и получайте ваш НДФЛ за 2013-й(если сможете)...
    А я старый пират, который лет сто как уже нигде не работает. И никакой НДФЛ мне просить не у кого!:D
    И Давайте, больше не станем ругаться, а то над нами уже весь форум уссывается...;)
    Марина, Игорь-13, Enter и 2 другим нравится это.
  16. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Дипломат!!!;)
  17. Enter Жена Гуськова

    На форуме с 19 июл 2012
    Сообщения: 200
    Да-да, Manyaha, Вы правы насчёт сходства с "Гаражом". Помните, как Гафт там вопрошал Лию Ахеджакову: "Где ключ? Ключ где, паршивая моя?"
    Начиная с 25 декабря, я чувствую себя Гафтом.;)
    klira, Manyaha, Папортник и 5 другим нравится это.
  18. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Пробежалась в соседний колхоз и на новостройкин. Про последний - просто эмоции зашкаливают! Откуда ж столько злобы и ненависти в людях? Столько ехидства, агрессии и злобного торжества.

    Грустно как то стало. Сложилось впечатление, что наш форум ежедневно рассматривают под микроскопом, причем слова многих дольщиков перевирают и переиначивают на свой лад.

    Конечно безумно неприятно, что Застройщик не утер нос недоборыжелателям и не успел выдать первые ключи уже к 25 декабря. Торжественно надо было... Да что уж. Запустить дольщиков смотреть свои квартиры, пусть сами составляют список недоделок. А потом в главный офис - на утверждение. В моей схеме есть одно "но": стройка еще активна и не разумно было бы запускать 1400 человек туда махом. Возможность чп никто не исключает.

    Единственное, чем лично я могу оправдать отложенный старт выдачи ключей: это первый крупный проект нашего Застройщика. Ранее строились жилые дома, даже небольшой мкр, но не целый комплекс. Вот и накладки, тем более штат Застройщика минимален по числености сотрудников и он многому учатся буквально на ходу. Но да... Менеджмент у них страдает.

    Друзья, мы искренне желаем Вам скорее получить ключи и надеемся, что уже к концу 2015-началу 2016 мы - вторая очередь к Вам присоединимся!
  19. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    Да на Новостройкине разгул злобы и злорадства. Но еще есть два рабочих дня 30 и 31 очень надеюсь, что Застройщик внесет ясность и мы с радостью встретим Новый год!!!
  20. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Не люблю публично материться, но знаю не приличные слова, идут они все на ... и на новостройкине и на помойкине! Пусть осторожней перетирают, чтобы языки не прикусили и от собственного яда не погибли.
    А у нас все
    Динамо 199, Andonis, anjaslava и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей