Организация ТСЖ в Новых Снегирях

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем novie-snegiri, 12 июл 2012.

  1. IgoryAN Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 окт 2012
    Сообщения: 22
    он, жена занимается дизайном...
  2. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    А как Вы планируете или желаете принять участие? Присутствовать на собраниях? Выдвигать свою кандидатуру в управление? :)
    suisse нравится это.
  3. IgoryAN Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 окт 2012
    Сообщения: 22
    Естественно мне не безразлично место где я буду жить с семьёй и готов принимать участие в собраниях!для того чтобы спланировать своё участие в ТСЖ необходимо собраться и решить что нужно с самого начала для комплекса, определить какой то план действий и распределить обязанности, а там уже в процессе, если все будут ответственно ко всему подходить, я думаю что каждый сам найдет свое место в ТСЖ.
    suisse нравится это.
  4. Сергей Пашин Всем привет, я новичок!

    На форуме с 6 окт 2012
    Сообщения: 10
    Уважаемый Administrator, вы прежде чем, спрашивать у дольщиков сообщите как Вас зовут. А Вы она или он? Застройщик построил дома в других районах Московской области и там есть Управляющая компания. Вы же все знаете и зачем дольщиков провоцируете. Лучше об Управляющей компании застройщика расскажите. Понятно что это бизнес и просто так никто не отдаст, поэтому не мутите воду. Вопрос ЖКХ это заведомо конфликтная тема.
  5. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Приветствую Сергей. Меня зовут Иван.

    Я не провоцирую дольщиков, всем мы имеем право знать и обсуждать свое место проживания.

    Полностью согласен, что вопросы ЖКХ - это тема весьма конфликтная. Но обсуждать ее можно и нужно :) Если отказаться от услуг УК, а как мне кажется, для большинства людей проще будет пользоваться услугами именно УК, надо знать что и как может быть взамен. Чем это грозит, что надо делать, сколько это стоит, зачем это нужно и т.д.
    suisse нравится это.
  6. Сергей Пашин Всем привет, я новичок!

    На форуме с 6 окт 2012
    Сообщения: 10
    Иван, выкладывайте информацию об УК застройщика. Для того чтобы сейчас оценить нужна объективная информация об УК застройщика по уже построенным домам. Там также есть форумы. Нужно выложить ссылку и там пообщаться. Однозначно есть проблемы которые можно будет решить при подписании договора управления нашим ЖК.
    MaXComp нравится это.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Так это Вам надо не у меня спрашивать, а у Застройщика. И желательно в более благоприятном тоне. А то с Вашим настроем и приказным настроением Вы вряд ли чего добьетесь :)
    suisse нравится это.
  8. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    [IMG]


    С 1 сентября текущего (2012) года, согласно постановлению федерального правительства № 354 от 6 мая 2011 года, вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг.

    Теперь все владельцы жилья в многоквартирных домах должны будут оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение).

    Первая — за потребление коммунальных услуг в квартире. Вторая — за потребление коммунальных услуг, идущих на общедомовые нужды.

    Обе составляющие будут прописываться в ежемесячном платежном документе отдельно. Плата за услуги в квартире будет определяться по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ). Оплата за услуги на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме. Если в квартире ИПУ не установлены, платить придется по нормативам потребления.

    Их тоже определили в новых правилах.

    Изменение с 1 сентября тарифов на коммунальные услуги к новым правилам их предоставления не имеет отношения. Повышение платы за коммунальные услуги — это запланированная процедура изменения тарифов ресурсоснабжающих организаций в рамках тарифного регулирования.

    В целом за год повышение платы не должно превысить 12 процентов по сравнению с предыдущим годом. В связи с принятием новых правил не стоит ожидать и кардинального повышения качества и надежности коммунальных услуг. Однако существенная детализация договорных отношений, прав и обязанностей всех сторон процесса предоставления услуг, которая в нем заложена, позволит повысить прозрачность сферы ЖКХ, ее эффективность. И, возможно, как следствие, вызовет повышение качества коммунальных услуг.

    Ирина Герасимова, руководитель ГКУ «Инженерная служба района восточное Дегунино»:

    – Внимательно ознакомилась с поправками в Правила предоставления коммунальных услуг населению. Никаких резких изменений не обнаружила. Потому не думаю, что они значительно повлияют на увеличение платы за услуги ЖКХ. Новую платежку еще не видела. Говорят, что их будет две. Но с функциональной точки зрения лучше, чтобы была одна — удобнее для плательщика. Раньше за пять процентов воды, израсходованной домом, платили управляющие компании, но из наших же средств. Теперь эти деньги высвободятся.

    Мобильные электрики дойдут до самых дальних углов столицы

    Специалисты ОАО «Мосэнергосбыт» решили улучшить обслуживание своих потребителей на отдаленных территориях города за счет запуска программы мобильного обслуживания. Теперь жители труднодоступных районов Подмосковья и дальних уголков Новой Москвы, где нет стационарных приемных этой компании, смогут получить полный комплекс услуг, не затрачивая на это лишнего времени. Мобильные офисы созданы на базе микроавтобусов. Они оборудованы системой спутниковой связи и компьютерами, посредством которых операторы могут работать с базой данных компании. Работать будут по специально разработанной программе, с которой уже можно ознакомиться на сайте компании.

    — У нас уже есть коммуникационные каналы, которые позволяют клиентам не приходить в офисы компании. Это и личный кабинет, и виртуальная приемная, и многоканальный контактный центр по телефонам: 8 (495) 981–981–9 и 8 (800) 55-000–55, а также мобильные приложения для смартфонов, — говорит Александр Сычков, директор по работе с клиентами. — Но есть еще в Подмосковье, а теперь и на новых городских территориях такие населенные пункты, где всеми этими новшествами воспользоваться нельзя. Да и не каждый москвич еще овладел современными методами коммуникации. А мобильные офисы смогут доехать до каждого нашего потребителя. Мобильные офисы — очередной этап на пути к удобной работе с потребителями электричества.

    КСТАТИ
    В столице отрабатывается пилотный проект, рассчитанный на получение экономии электроэнергии. В городе установлены уличные фонари, работающие по новым технологиям, то есть с применением датчиков движения, солнечных батарей или регуляторов интенсивности освещения. Датчики включают свет только при приближении человека. Сейчас таких светильников более 15 тысяч. Это лишь пять процентов от всех московских фонарей. Во дворах их нет. Установлены они в основном в парках.

    Источник http://www.vmdaily.ru/news/rylit-jkh-bydem-sami-kyda-zaedem1348661208.html
    suisse нравится это.
  9. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Энергоэффективный дом: как экономить на квартплате до двух тысяч рублей

    Жители дома по Крутицкой набережной, расположенного всего в трех километрах от Кремля, смогут экономить до 49% тепла благодаря проведенной серии капитальных ремонтов. К такой эффективной экономии привели комплексные меры по энергосбережению. Девятиэтажка на набережной не новострой, ее возвели еще в 1963 году. До 2009 года жители угловых квартир страдали от холода зимой, в то время как квартиры, расположенные по центральному стояку – изнывали от жары, потому что их батареи нагревались как мартеновские печи. Энергоэффективность – комплексное дело, убеждена член правления ТСЖ «Арбатец», отвечающего за этот дом,

    Людмила Кайсарова.
    - Мы на улицу не пойдем зимой в шубе и босоножках или в шапке и шелковом халате, - рассказывает член правления ТСЖ. - Также и с домом. Поскольку у нас утепленный фасад, керамогранит, навесной, то только один он обеспечивает нам сохранение 10 процентов тепла зимой. Летом же в наших квартирах на 10 процентов прохладнее.

    Жительница дома поясняет: между плитками фасада и стенами здания 20 сантиметровое расстояние. В этом пространстве 14 сантиметров занимает утеплитель, а остальное место оставлено для воздушной прослойки. Во всем доме установлены пластиковые окна со специальными вентиляционными клапанами. Благодаря ним владельцы верхних квартир наконец-то смогли избавиться от грибка на стенах и потолках.

    Людмила Кайсарова рассказала, что в ходе последнего ремонта, который финансировался по городской программе 95+5 процентов (где 95 процентов финансирования обеспечивает бюджет столицы, а 5 - жильцы), был утеплен чердак, восстановлены вентиляционные шахты, а трубы с горячей водой выведены из квартир на верхних этажах на чердак. Кроме того, был утеплен тамбур, установлены лампы с датчиками движения в подъезде. Эти лампы потребляют от 4 до 8 киловатт энергии.

    - Вот какой у нас отопительный прибор - один на весь подъезд, - демонстрирует установку Людмила Кайсарова. - Больше у нас в подъезде их нет. Дополнительное отопление обеспечивает горячая труба, по которой вода возвращается. Она красотой не блещет, но обогревает.

    Однако самое важное новшество установлено в подвале. Специально для того, чтобы оборудовать автоматизированный узел управления теплом, была создана отдельная шумо- и теплоизолированная комната в подвале. Только эта комната стоила 180 тысяч рублей. Узел же обошелся в 785 тысяч по ценам 2011 года. Людмила Кайсарова шутливо называет агрегат «Моя Кыса».

    - Здесь у него ум, - показывает на небольшой серый ящик член правления ТСЖ. - Вот пришло к нам из города тепло. А на улице жарко и нам столько тепла не нужно. Мы узнали, что на улице жарко, потому что есть термометр, и он дает показания в мозг. Там все считается, показания идут на клапан, который перекрывает трубу. И мы берем теплой воды столько, сколько нам нужно. На улице похолодало – опять «Кыса» все понял.

    Экономия происходит потому, что установка позволяет уменьшить разницу температуры воды на входе и на выходе из дома (именно по этому параметру рассчитывается сумма оплаты за тепло). Но есть и некоторые сложности. Теперь ТСЖ «Арбатец» должен переформить договор с теплопоставщиком так, чтобы оплачивать тепло по факту – за каждый месяц. В данное время жильцы дома платят, как и большинство горожан – одну двенадцатую каждый месяц из расчета за прошлый год.

    Кроме того, на каждой батарее в квартире установлены терморегуляторы. Они позволяют регулировать температуру батареи в квартире. Например, в нежилой комнате ее можно снизить до 14 градусов.

    - Вот поставили себе счетчики по воде – это от тысячи до полутора на семью снизилось, - рассказывает об экономии Людмила Кайсарова.
    - По теплу за два года снизилось где-то на 100-200 рублей. Это ежемесячно. Если эти деньги копить – там тысяча, тут 100-200 рублей, за год можно накопить на хорошие серьги! Но экономия – не самое главное. Самое главное, чтобы у нас был комфорт.

    Ремонт в доме на набережной продолжается. Сейчас идет благоустройство подъезда, а также – замена труб. На эти трубы жильцы почти ничего не потратят – им удалось сэкономить в расчетах с ДЕЗом в прошлом году около 270 тысяч рублей. За эти деньги и проведут замену. В целом же на программу капитального ремонта каждая квартира дома потратила около 5 тысяч рублей. Не слишком весомая сумма, учитывая, что речь идет о капитальном ремонте многоэтажки.

    [IMG]

    Чтобы стать участником городской программы «95+5 процентов», ТСЖ надо:
    • Успеть подать заявку до 15 марта. Ее можно подать в электронном виде на сайте Департамента капитального ремонта. Поскольку таких заявок довольно много, чтобы была принята именно ваша, надо:
    • быть готовым заплатить за ремонт больше 5%. Чем выше сумма, — тем больше шансов попасть в программу;
    • обеспечить максимальное количество собственников, проголосовавших за ремонт;
    • подойти к ремонту комплексно;
    • предусмотреть мероприятия по энергосбережению: утепление фасада, фундамента, чердака, установку автоматизированного узла управления, энергосберегающей системы освещения и так далее.
    СПРАВКА "ВМ"
    По данным Департамента капитального ремонта в текущем году участниками городской программы «95+5 процентов» стали 250 зданий. Это на 48,8 процента больше, чем в 2011 году. Тогда участниками программы стали 168 домов. Для того, чтобы стать участниками программы, ТСЖ надо подать заявку в Департамент.

    Заявка будет утверждена с большей долей вероятности, если: собственники квартир будут готовы заплатить большую, чем 5 процентов сумму; количество собственников, проголосовавших за капремонт, максимальное; указан более комплексный подход к ремонту в смете; мероприятия по энергосбережению (утепление фасада, фундамента, чердака, установка автоматизированного узла управления теплом, энергосберегающей системы освещения).

    Источник: http://www.vmdaily.ru/news/energoeffektivnaya-mnogoetajka-tsj-ychit-ekonomit-1349005323.html
    suisse нравится это.
  10. Сергей Пашин Всем привет, я новичок!

    На форуме с 6 окт 2012
    Сообщения: 10
    Иван, не нервничайте. Если есть ко мне какие то претензии или вопросы вы можете задать мне лично. Т.с. 89268802011. Так же могу лично обосновать Вам свою жизенную позицию и я думаю что Вы меня поймете.
    Ну а по существу, я буду участвавать в выборе управляющей компании ЖК, рассмотрении договора управления, проверю все протоколы, решения.
    suisse нравится это.
  11. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Претензии пока есть именно у Вас :) После Ваших очередных слов нет желания лично Вам что-либо объяснять, показывать и обосновывать. Может быть Застройщик захочет с Вами пообщаться, а я такого желания больше не имею.

    Решайте, участвуйте, проверяйте, выбирайте, контролируйте, требуйте - это Ваше право.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474


    Дольщикам на заметку:

    Проблемы ЖКХ – вечные проблемы. Но часть из них мы, жильцы, можем решить самостоятельно. Для этого запомните:
    - Если вы платите за услуги, которые вам не предоставляются, можно потребовать перерасчета. Для этого напишите заявление о том, какие услуги и в течение какого срока не предоставлялись. Сделайте копию заявления, одно отправьте в Госжилинспекцию, а другое – в управу района или города. К заявлениям приложите копии платежек, деньги, которые вы переплатили, вычтут из следующих платежей.
    - Собственники жилья могут сами сменить управляющую компанию. Для этого надо провести собрание собственников.
    - Если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, обратитесь в Госжилинспекцию. Лучше оставить жалобу на сайте в электронной приемной. Помните: чем больше жильцов напишут жалобы, тем быстрее представители Жилинспекции приедут на место.
    - Вы можете сами подать заявку на капремонт. Для этого надо провести собрание собственников дома, составить протокол и подать заявку в Фонд реформирования ЖКХ.

    Источник: http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi108
  13. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    ТСЖ конечно хороший вариант в теории. Управление ТСЖ - работа неблагодарная, с минимальным жалованьем. На председателя и управдома обычно сыпятся шишки как со стороны организаций, так и недовольных жильцов. Всегда есть недовольные:
    - лифт не того цвета, фасона, года
    - хотим домофоны, нет не хотим. Ах вот Вы поставили, а нам не надо было.
    - а почему столько платим? А зачем Вам расписку...
    - а почему так долго делают?
    - а почему шумят?
    - а меня затопили?
    - а почему собрания по понедельникам, мне неудобно...
    Я конечно искренне надеюсь на собранность и культурный уровень будущих соседей, но пока имеется лишь негативный опыт. Жаловаться наш народ умеет, а вот сотрудничать не очень. Правление ТСЖ несет большую ответственность и убытки. Наверное чтобы быть председателем надо быть не просто энтузиастом, но еще и ярым альтруистом.

    Да, организации ТСЖ частично помогает сэкономить на оплате коммунальных услуг. Особенно, когда председатель человек ответственный и ежеквартально отправляет данные по субсидиям и прочим возможным льготам. Вот только никто этих трудов не видит, кроме самого председателя и его ближайшего окружения.

    Хотя думаю при наличии определенной жилки и желания Председатель может стать отличной опорой и поддержкой для жителей. Но где найти молодого, волевого, цепкого лидера с железными нервами и львиной долей оптимизма? :)

    УК - более простой вариант, но опять же стоит обратить внимание на возможные варианты и условия. Хоть и менее экономный. Зато он более централизован - не возникает дополнительной бумажной канители, вся информация доступна в электронном виду (90 % точно) и если жильцы спрашивают: "С кого спрос?", то тут уже не к Иван Иванычу бежать, а звонить в ООО.

    Уж простите, если в тему вношу негатив, но наболевшее прям :oops:
    suisse нравится это.
  14. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Шансов создать свое ТСЖ - мало. Потому что на деле многим выгоднее оплатить чуть больше, зато не лезть в проблемы дома, не тратить свое время, они быстрее эту разницу в деньгах заработают своим обычным способом.

    А уж учитывая, что по нашим договорам видно, что территория комплекса уже сразу находится в юрисдикции застройщика - нет смысла создавать ТСЖ. Застройщик уже сразу заложил, что там будет его УК. Сие не всегда плохо. Скажем, лишь бы хозяйством не начали местные власти управлять. Тогда точно все быстро рухнет. А если своя УК - есть шанс жить достойно.
  15. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Думаю УК не так уж страшна как многим кажется, а жильцам меньше внутренних войн и экономия времени.
  16. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Да скорее всего большинству жильцов поначалу будет вообще не до ТСЖ :) Ремонт, переезд, обустройство...
  17. Виталий Частый гость форума

    На форуме с 30 янв 2013
    Сообщения: 52
    желающие думаю найдутся .вот только про тсж. знаю по не наслышке. работал в такой канторе. называлась атсж дэз. скажу прямо приятного мало. как со стороны жильцов так и со стороны тсж. да и проблем очень много .
  18. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Очень сложная и не простая тема, есть свои плюсы и свои минусы, могу сказать, что даже если ТСЖ будет созданно и оно в отдельности от других корпусов будет иметь свою эксплуатацию и будет расплачиваться с ресурсными по ДПУ ( домовые приборы учёта) то данное ТСЖ уйдёт в минус, очень много квартир в доме будет продано под перекупка и дом заселён будет процентов на 60% вот на эти 60% к сожалению и лягут расходы по содержанию и всему, всему.
    Поэтому по началу, как только дома сдадут лучше воспользоваться услугами УК, а потом когда весь комплекс будет достроен и качество работу УК будет желать лучшего можно создать ТСЖ.
  19. Марс Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 янв 2013
    Сообщения: 16
    Сергей, я с Вами полностью согласен. Вопрос выбора способов и методов управления домами является очень важным. И если, этим вопросам не уделять должного внимания на этапе заключения договоров, то можно упустить время на срок действия этого договора, т.е. до 5 лет. А это может привести к ситуации как в ЖК "Катюшки" в г. Лобня. Вот то, что показал первый канал:

    В ролики пример того, как бизнес торжествуют над совестью и моралью, и там тоже управляющая компания от Застройщика, группы компаний МОРТОН.
    Я совершенно не против того, чтобы ООО от Застройщика оказывала услуги управляющей компании и даже за дорого, но это должно быть прозрачно и понятно жильцам. Мне кажется, что "Снегирь" зря реагирует на это так резко. Думается, что все будут благодарны нашему благодетелю, если он сможет помочь разобраться жильцам в этом вопросе. Например, хотя бы понять, кто будет руководить этой компании, узнать его биографию, опять таки, кто будет учредителями сего ООО или ОАО?
  20. Виталий Частый гость форума

    На форуме с 30 янв 2013
    Сообщения: 52
    согласен полностью .УК будет на данный момент самым то что надо. :)

Поделиться этой страницей