Организация ТСЖ в Новых Снегирях

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем novie-snegiri, 12 июл 2012.

  1. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Предлагаю обсудить будущее ТСЖ ЖКНС. Кто готов заняться организацией и как это делать, кто должен войти в ТСЖ, что необходимо знать дольщикам, организующим ТСЖ, как выбирать администрацию ТСЖ, какие вопросы должно решать ТСЖ и как взаимодействовать с Застройщиком.

    Есть ли желающие поучаствовать в управлении своим жилым комплексом?
  2. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Я желающий! Правда мое участие, скорее всего, ограничится участием в собрании и подписях. Меня больше всгео волнует к кому в итоге бежать по разным бытовым проблемам и с кого требовать качество предоставляемых услуг. Застройщик же не имеет отношения к ТСЖ, если я все правильно понимаю.
    fialka1973.73 нравится это.
  3. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Иван, Вас обязательно учтем и задействуем при сборе подписей :)
  4. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    А как выбирается ТСЖ?
  5. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    естественно жители)
    Михаил Мясоедов нравится это.
  6. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    То есть, как я понимаю, будет собрание в 4 000 человек (+-), на котором кто-то (кто?) будет предоставлять список компаний и все жители будут голосовать за понравившуюся ?
  7. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    ТСЖ это не список компаний это товарищество собственников жилья. Должно пройти голосание об организации ТСЖ. А также должна сформироваться инициативная группа, которая должная будет предоставить свои предложения по управлению комплексом, а также должно избраться Правление ТСЖ. Вот его мы и будем выбирать, а также Председателя Правления ТСЖ)))
    Можете начинать предвыборную компанию. А альтернатива - это управляющая компания. Это эволюционное продолжение ЖЭКа))))))))))))
    Михаил Мясоедов нравится это.
  8. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Dotar, а Вы не хотите сформировать инициативную группу? :) Предложения должны быть достаточно определенные. У вас есть представление, как оценить качество и разумность чьих-то предложений? Или система оценки критериев? К примеру, Вы и я сформировали группу и сказали всем, что мы та самая группа. Мы будем лучше всех управлять ЖК, обещаем управлять честно, не воровать и не грабить жильцов тарифами. Этого достаточно? Кому мы должны и в каком виде представить наши требования?
  9. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    звучит как наезд)))))))) я не специалист по ТСЖ. И все мое представление о ТСЖ я изложил в посте выше:) А по поводу инициативной группы..., то, пожалуй, в ней поучастовать можно.
    Михаил Мясоедов нравится это.
  10. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Отлично, уже 2 участника. А готовы ли Вы не только формально участвовать в группе, но и формировать предложения, встречаться с дольщиками, обсуждать, искать поставщиков услуг, заключать с ними договора на обслуживание ЖК, контролировать и добиваться качества предоставляемых услуг? Готовы ли именно управлять ЖК, осознаете ли ответственность и готовы ли к ней? :)
  11. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    Быть председателем ТСЖ, это работа за которую платят. Боюсь мне не смогут предложить соответствующее жалование)))))))) А если серьезно, то я не претендую, но контролем бы занялся. И, если четно, то еще рановато этими вопросами вплотную заниматься. Как дома остеклят, можно думать. И необходимо с бОльшим количеством дольщиков познакомится, пообщаться.
    Михаил Мясоедов нравится это.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Соответствующее жалование надо отрабатывать, а не просиживать (С) Платят не за бытность председателем, а за выполнение определенной работы. К сожалению, большинство людей хочет просто получать большие деньги, но не готовы их именно зарабатывать или отрабатывать. И тем более заслужить :cool:

    Сдается мне, что контролем, будет заниматься минимум каждый второй дольщик :D Знакомство личное, конечно же, нужно. Но если все будет решаться исключительно личным знакомством и дружбой, вместо вменяемого нормального ТСЖ, отвечающего интересам всех дольщиков, получим известно что :)
  13. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    А Вы думаете кто-то проголосует за неизвестную личность? Сомневаюсь. И я не говорил о дружбе. Я написал лишь о необходимости участия в дисскусиии большего количества дольщиков. Не все участвуют в общении на форуме/форумах, поэтому неплохо бы познакомится пообщаться с другими участниками. И
    Михаил Мясоедов нравится это.
  14. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    В том числе и для этого в ближайшем будущем будет организована встреча дольщиков с Застройщиком, где можно будет пообщаться и познакомиться. На форумах общается лишь небольшая часть дольщиков, это точно. Ближе к дате мы совместно с Застройщиком объявим о встрече и ее формате :) Мы тоже дольщики и нам тоже интересно узнать подробнее про ТСЖ и познакомиться с остальными соседями.
  15. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Поговорим о новой форме управления жильем - формировании единого товарищества собственников жилья на нескольких домах. Как видно из опыта, новая форма управления неплохо прижилась и зарекомендовала себя достаточно выгодной с экономической точки зрения. Формирование одного товарищества владельцев жилья на нескольких домах экономит финансовые ресурсы собственников квартир, расходуемые на обеспечение аппарата управления, благодаря тому, что сумма делится на большее число жильцов. К тому же каждый дом, который находится в едином товариществе владельцев жилья, может изменить схему управления и выбрать для себя, к примеру, управляющую организацию.
    Согласно действующей законодательно базе, в одном доме собственники квартир имеют право организовать только одно общество владельцев жилья, но имеет место и формирование одного товарищества собственников жилья на нескольких домах. Согласно закону, такое образование называется объединением домов при формировании товарищества собственников жилья. Ниже приведем главные требования, установленные законодательством, которые необходимо соблюсти при объединении домов при едином товариществе собственников жилья.
    Площади, многоквартирных домов, которые объединяются должны быть собственностью минимум двух разных владельцев.
    Земли, на которых находятся объединяющиеся дома, должны располагаться либо на одном участке, либо на смежных участках.
    Одноквартирные дома должны располагаться недалеко друг от друга.
    Заметим, что объединению подлежать не только дома, но и земли, инженерные и технические сети, всевозможные элементы инфраструктуры, другими словами, объединению подлежит вся собственность в комплексе.
    Так как товарищество владельцев жилья будет обеспечивать управление всем имуществом, принадлежащим объединяемым домам в комплексе, то надлежит принимать во внимание следующие нюансы.
    Созывая общее собрание владельцев квартир, следует учитывать, что для формирования общего товарищества собственников жилья требуется пятьдесят процентов плюс один голос от общего количества всех владельцев вех объединяемых домов.
    Расчет кворума осуществляется на основании общего числа владельцев квартир в объединяемых домах.
    Повестка дня, протокол, подсчет голосов представляют собой единый документ общего собрания владельцев квартир со всех объединяемых домов.
    Отметим еще одну особенность, объединение домов обязывает правление товарищества собственников жилья каждый год создавать общий план мероприятий, направленных на управление всем имуществом. То есть, формируется одинаковый для всех владельцев квартир в объединенных домах размер оплаты содержания и ремонта, благодаря которому и обеспечивается внедрение в жизнь общего графика мероприятий. При объединении домов в одно общее товарищество владельцев жилья, составление плана, организация всех работ и контроль над их выполнением происходят не для каждого дома в отдельности, а для всего объединения.
    При создании объединенного товарищества владельцев жилья рекомендуется следующий порядок действий. Инициативная группа владельцев квартир в многоквартирных домах должна заранее подготовить повестку дня, проект устава для объединенного товарищества владельцев жилья, довести его содержание до ведома всех владельцев квартир в объединяемых домах. В уставе необходимо указать, конкретные дома, которые входят в объединенное товарищество владельцев жилья.
    Закон предоставляет возможность устраивать голосование по группам владельцев тех или иных видов помещений, или по категориям вопросов. В уставных документах товарищества владельцев жилья следует отметить возможность голосования всех владельцев жилых помещений отдельно, владельцев нежилых помещений отдельно, а также членов товарищества собственников жилья каждого из объединенных домов отдельно, в том случае если решаются вопросы, непосредственно касающиеся какого то дома.
    Далее, рассмотрим ситуацию, когда владельцы квартир хотят присоединиться к уже созданному товариществу владельцев жилья. Присоединение дома или домов должно проходить в следующем порядке. В этом случае должны объединяться не только сооружения, но и земельные участки, технические и инженерные сети, а также все существующие элементы инфраструктуры. Согласно закону, общее собрание владельцев квартир дома, желающего присоединиться к товариществу владельцев жилья, должно выбрать форму управления, принять решение членов уже существующего товарищества владельцев жилья о согласии на присоединение дома. Далее на голосование выносится вопрос об изменениях в уставе, уже созданного товарищества собственников жилья. После того, как все условия выполнены, занимаются государственным оформлением внесенных в устав изменений.
  16. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    В первой публикации мы рассказали о том, что такое Совет дома, какие функции он должен выполнять -
    http://www.dostali.su/node/511
    Вторая публикация была посвящена организации общего собрания собственников в очной форме -
    http://www.dostali.su/node/515
    А теперь мы поговорим о том, как правильно провести заочное собрание-
    http://www.dostali.su/node/541

    Кто, что думает?

    Многочисленным злоупотреблениям, а порой и криминалу при организации товариществ собственников жилья (ТСЖ) пришел конец. Если товарищество не создано, то реальная власть в управлении многоквартирным домом переходит совету дома. Все это закреплено в новых принципиальных поправках в Жилищный кодекс, публикуемых сегодня в "РГ".-
    http://www.rg.ru/2011/06/07/dom.html
  17. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Михаил, а лично Вы что предпочли бы - УК, ТСЖ, Совет дома?
  18. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Голосую за ТСЖ :) Которое при необходимости может заключить или расторгнуть договор с УК.
  19. IgoryAN Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 окт 2012
    Сообщения: 22
    Здравствуйте!Готов принять участие в организации ТСЖ
  20. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    А Вы она или он? :) А то в разных сообщениях от разных людей...

Поделиться этой страницей