Уберечь свой дом! Актуальная и полезная информация.

Тема в разделе 'Нашлось? Потерялось? Внимание! Важные объявления!', создана пользователем Anton SPB, 2 апр 2018.

  1. Anton SPB Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 янв 2018
    Сообщения: 22
    Как уберечь свой дом (соответственно - свой кошелек) от мошенников!? По Москве и Московской области распространяется “чума”: организации, входящие в группы компаний, которые не ведут деятельность по управлению домами, но создают лишь видимость работы. Как грибы после дождя полезли разные сомнительные “конторы”, вопящие о справедливости и дешевизне в сфере услуг и обещающие собственникам квартир золотые горы. На самом же деле все обстоит не так розово и благонравно, как расписывают новоиспеченные “блюстители порядка” в наших домах. Деятельность таких “контор” направлена лишь на извлечение денег из населения и “перекачке “ их на собственные счета. Поэтому будьте осторожны во время общения с такими “дельцами” и соблюдайте простые правила.

    Первое: никогда не торопитесь что-либо подписать. Вспомните поговорку: написано пером - не вырубишь топором. Не подписывайте документы, в смысле которых разбираетесь слабовато или же не разбираетесь и вовсе. В этом нет никакого позора. Подпись не волк - в лес не поскачет. Посидите, пораскиньте мозгами, посоветуйтесь со знающими людьми, которым вы доверяете и только потом осчастливьте документ своим росчерком. И никогда не идите на поводу у незнакомых вам людей. Не забывайте: каждый советчик не забывает и о своей выгоде и при возможности именно ее “закладывает” в основу своих советов.

    Второе: внимательно и осторожно передавайте в руки чужих людей документы, в которых содержатся ваши персональные данные и подпись. Согласитесь, есть такая мода: ой, да это же наш дядя Вася, ну куда же он денется, он ведь сосед! Такая практика неверна. Обязательно требуйте удостоверение личности, а также отметку на копии вашего документа “копия верна, оригинал получен мной ФИО , подпись и дата”. Дядя Вася может заболеть (уехать, потерять, забыть - умереть, не дай Бог), или же просто воспользоваться вашим доверием в нехороших целях - и что потом? Как говорится - постели соломки, чтобы не шмякнуться фейсом об асфальт!

    Третье: никогда не вступайте в перепалку с так называемыми “активистами”, которые ведут эту сомнительную деятельность. Они орут на вас? И на здоровье - пускай их разорвет на молекулы от крика! А вы спокойно и бесстрастно глядите в их глаза, наблюдая за их поведением - анализируйте и сохраняйте всю информацию, исходящую от этих “деятелей” (возможно - проходимцев!).

    И главное: объединяйтесь со своими сторонниками. Почаще общайтесь с соседями, интересуйтесь их мнением о происходящем, советуйтесь. Не забывайте использовать опыт людей более старшего возраста - они вам такого расскажут хотя бы о тех же “лихих девяностых”! История идет витками, как спираль - повторяется очень многое. Как говорится - та же каша, но под другим соусом.

    Помните - ваш голос не капелька в море. Он может конкретно повлиять на ход событий и окончательное решение по дому. И может сыграть злую шутку против вас - если будет отдан неправильно.

    Если же все уже свершилось и вы получили платежный документ на оплату услуг от новой компании, внимательно изучите все реквизиты, проверьте ИНН, учредителя, дату создания компании, деятельность и отзывы. Если бумага вызывает сомнения, не торопитесь оплачивать. Деньги тратятся легко, а вот вернуть их обратно получится ли?

    И никаких терминалов при внесении платежей! Платите деньги только через банк! Пусть банк получит % от суммы перевода, но у вас будет важный документ на руках. Терминалы никем не контролируются, не регистрируются как кассово-расчетное оборудование. Это просто железные коробки, куда одни доверчиво вносят заработанные денежки, другие же ими бессовестно пользуются.

    И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке! А мы не мыши, мы - люди, и звание это должны нести гордо: не поддаваясь на провокации, рассудительно и беспристрастно решать наболевшие жизненные вопросы.
    Anchous, Ramonkey и SAN86 нравится это.
  2. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Вы если высказываете предположения или теории, то помечаете это в тексте соответствующими маркерами.

    Да будет Вам известно, что на основании 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей от физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежный терминал уже как не первый год должен содержать в себе ККТ, который на общих основаниях регистрируется в ИФНС.
  3. NS_K10 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 дек 2017
    Сообщения: 10
    У ИВС снова бурлит в животе?
  4. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Да ладно, зачем закон, какой закон?
    Это же просто неконтролируемая железная коробка! В банки я бы тоже деньги не носил, их вон закрывают каждый день почти. Деньги надо нести только в офис компании и требовать приходник. Только так, только хардкор! Вот тут уже никому точно не получится "бессовестно пользоваться" вашими деньгами! ))
  5. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Rofl

    Эх, где же автор топика со своими словами "вы получили платежный документ на оплату услуг от новой компании, внимательно изучите все реквизиты, проверьте ИНН, учредителя, дату создания компании, деятельность и отзывы. Если бумага вызывает сомнения, не торопитесь оплачивать." был 3 года назад, когда я договор подписывал после приемки квартиры и платежку мне вручили с авансом "до колен" )))))
  6. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    А помнишь, как с нас требовали сначала подписать договор с неизвестным ИВС, потом оплатить авансом коммуналку за несколько месяцев вперед и вывоз КГМ, и только после предъявления оплаченных квитанций нам отдавали ключи от купленных и оплаченных квартир!Ключи от квартир были в заложниках! )))
    Эх, где же были все умные и полезные статьи в то время...
  7. soldier of red army Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 дек 2014
    Сообщения: 59
    Оплата коммуналки авансом была прописана в договоре долевого участия. И ук брала за меньшее количество месяцев нежели было прописано в договоре.
    Хорошие советы. Кому -то может пригодятся.
  8. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    То есть застройщик позаботился о благополучии ИВС? Благородно! ))
    В моем ДДУ такого пункта нет.
    Да и незаконно такое условие. Обсуждали уже.
  9. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Вопрос не в том, что оплата была прописана в ДДУ (у меня в ДДУ такое было, не отрицаю). Вопрос был в другом - с какого перепою мне ключ от квартиры вручает УК, которая мне ни сват ни брат в моих отношениях с застройщиком. У меня с застройщиком был ДВУХсторонний договор, к которому УК имеет отношение как воин племени Масаи к последнему айфону. И тут на тебе "мы ваши ключики прихватизировали у застройщика, и отдадим когда вы нам заплатите. а то что вы свою квартиру купили и давно заплатили за неё денежку - нам не важно".
  10. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Скажите мне номер пункта где прописан аванс.
  11. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    У меня это второй пункт в разделе "Дольщик обязуется". Под номером 2.2.2. И уже похрен, что оплатить я имел право через 30 дней, а ключи получить сразу. В принципе этот идиотизм с получением ключей становится вполне логичным после прочтения договора управления, который сочинила ИВС. Особенно в последней редакции. Тут уже совсем не удивляешься, что тебе ключи отдают в обмен на оплату коммуналки )))
  12. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Забавно, но в моем ДДУ пункта 2.2.2. нет вообще. ))
    В любом случае, такой пункт незаконен. Платить коммуналку авансом это право, а не обязанность. Передача дольщику ключей не застройщиком, а каким-то непонятным третьим лицом, которое не является стороной в ДДУ, незаконна.
    Возвращаясь к стартовому сообщению - в нем совет проверять управляйку и не платить, если есть сомнения. Многие ли проверяли ИВС и сомневались и не платили? ))
  13. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Цитирую пункт:
    В течение 30 раб дней со дня предъявления Застройщиком или организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом Корпуса, соответствующего требования оплатить коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, связанные с содержанием объекта долевого строительства и общего имущества Корпуса, пропорционально доле Дольщика, за период с момента ввода Корпуса в эксплуатацию до оформления права собственности на квартиру Дольщика, но авансом не менее чем за 6 месяцев.
  14. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Не народ, этот пункт о другом.
    Читайте период оплаты: с момента ввода Корпуса в эксплуатацию до оформления права собственности.
    Этот пункт для того, чтобы застройщик не нес никаких расходов на оплату коммуналки с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
    По закону коммуналку надо начинать оплачивать с даты подписания акта приема-передачи. Этот акт может быть подписан и через месяц и больше с момента ввода в эксплуатацию. И опять же по закону с момента ввода в эксплуатацию до момента подписания акта, коммуналку должен оплачивать застройщик.
    Этим пунктом застройщик хотел переложить на дольщиков оплату коммуналки за все время с момента ввода в эксплуатацию. Но вышеуказанный пункт незаконен чуть более чем полностью (есть соответствующая судебная практика) и потом они пошли другим путем - стали людям независимо от фактической даты подписания акта подсовывать акт, датированный датой ввода в эксплуатацию. Типа люди подписали акт в тот же день, когда дом ввели в эксплуатацию, и соответственно, с этого же дня оплатить коммунальные услуги (и на бумаге всё выглядит законно и идеально).
    Расскажу на личном примере. Нас записали на подписание акта в феврале 2015. Когда мы приехали, нам подсунули акт от декабря 2014. Когда мы возмутились этой датой, нас попытались уговорить, но не смогли, и переделали акт на актуальную дату.
    Такие вот хитрости от застройщика, не только от нашего, многие блещут такими же.

    Если же ИВС ссылалось на этот пункт, то почему оно не исполняло его полностью? Тут написали, что ИВС просило аванс за меньшее количество месяцев. То есть, чтобы потребовать аванс, оно этот пункт использует, а для расчета суммы аванса этот пункт не использует. Типа, оплатить аванс вы должны в соответствии с ДДУ, а вот на размер аванса мы вам сделаем скидку в нарушение условий ДДУ?)))

    Посмотрите, какая сейчас на сайте застройщика висит типовая форма ДДУ.
    http://новоснегирёвский.рф/theme/th...иповая форма ДДУ со страховой Проминстрах.pdf
    Сейчас там другой пункт:
    2.2.5. Дольщик пропорционально площади квартиры компенсирует Застройщику расходы по содержанию квартиры, включающие в себя плату за коммунальные услуги, с момента подписания Передаточного акта и до момента заключения договора управления Корпусом с управляющей организацией, которая осуществляет управление Корпусом.
    То есть здесь уже соблюдены требования закона - с момента подписания Акта. Старую редакцию пункта убрали, поняли, что оно незаконно совсем.
    Кстати, интересно, как управляйка, которую поставят на третью очередь, будет с учетом нового ДДУ обосновывать требования по оплате аванса...
  15. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Как сейчас помню, в аудиозаписях телефонных разговоров на предмет незаконного расселения рабочих на площади, принадлежащие жильцам, был один железобетонный аргумент, об который разбивается вдребезги любая конкретика, дискуссия и всё прочее:
    "Не устраивайте тут самосудство, всё решает директор" Rofl
  16. Tanya2013 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 янв 2018
    Сообщения: 34
    Содержание дома это обязанность их владельцев. Странная у вас позиция молодые люди. Еще более странно, что Павел будучи юристом, не внимательно читал договор участия. И при чем здесь в вашем случае 2014 год, дома 18 тогда еще не было?
  17. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Капитан очевидность в топике? ))
    Не продолжите ли свою мысль: с какого момента возникает обязанность?
    Вы видели мой договор и узрели там пункт 2.2.2.? Не видели, поэтому не вам делать выводы о моей внимательности или её отсутствии. ))
    У вас в подписи указан дом № 18. Странно, что вы не в курсе, что дом № 18 ввели в эксплуатацию в декабре 2014 года. Можете тут уточнить http://новоснегирёвский.рф/theme/theme/assets/global/plugins/ckfinder/upload/files/Разрешение на ввод в эксплуатацию Корпусов 18-19.pdf

    Может лучше написать что-то по теме стартового сообщения, а не пытаться обсуждать других участников форума? ))

Поделиться этой страницей