Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    С 1994 года стиралка работает без всяких нареканий и фильтров. Сначала 15 лет в Истре, теперь на даче крутит почти ежедневно используется летом и "курит" зимой. Думаю, что качество современных бюджетных стиралок упало.
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    С фильтрами согласен.
    Но есть один момент из личного опыта. Мы купили дешевую стиралку Indesit 7 лет назад (6 500 рублей стоила). 6 лет гоняли ее на съемной квартире в Москве без каких-либо фильтров, год используем с магистральными фильтрами. Полет нормальный.
    Но от установки фильтров никого не отговариваю. Была бы машинка дороже раза в 3 - скорее всего, подключил ее через фильтр изначально.
  3. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    От установки фильтров хуже не будет - я просто хотел сказать, что если стиралке пришел "кирдык", то дело скорей всего не фильтрах или в их отсутствии, а в качестве сборки, правилах эксплуатации и.т.п. Тем более на входе каждой стиралки установлена своя сеточка от более/менее крупных/средних частиц, а если вода постоянно идет ржавая, то белью никакой фильтр не поможет - проверено Зануси:D
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Точно, вспомнил, я эту сеточку раз в квартал прочищал от мусора :)
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Как только вода начинает медленнее идти при включении стиралки - первый сигнал к чистке сетки при отсутствии доп. фильтра.
  6. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Работать-то будет, но если можно улучшить качество самого белья после стирки (если верить статьям интернета :) ), почему бы не сделать этого. У нас тоже сейчас пашет машинка и не мало, но приемники для стирального порошка все в ржавчине, если влезть туда где вода находится, то и накипь можно обнаружить.
  7. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Ну нельзя всему верить, что пишется в паутине:) Если бы качество постированного белья не устраивало бы мою жену, то у меня бы вся жизнь состояла бы из сплошных фильтров где ни попадяRofl Это как мелкие микробы при рекламе пылесоса.
  8. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Уважаемые форумчане. Сейчас проводил эксперимент с водой. Включал холодную вода была практически чистой. Но когда включал только горячую воду она шла очень очень мутная, одна ржавчина. У всех так? Если у нас в каждом доме есть свое ИТП, в котором готовится горячая вода, получается что проблема в ИТП, раз холодная вода идет нормальная более менее. До сегодняшнего отключения воды все было хорошо ( меня устраивало хоть как-то, отсылал несколько фоток по качеству в УК). Вода вообще не пригодна ни для чего. Это первое. Второе. Прочитал договор управления многоквартирным домом, там есть несколько пунктов, в свете качества воды возник вопрос.
    Пункт 3.1.4; Пункт 3.1.14; Пункт 3.4.2.
    Кто и как должен поступать? Я ведь заключил договор на управление домом, получаю не качественные услуги, я правильно понимаю что должен жаловаться в УК, а дальше пусть УК делает перерасчет платы за услугу. Мне уже надоело платить за такие слуги
    Jeka нравится это.
  9. Jeka Частый гость форума

    На форуме с 4 июн 2014
    Сообщения: 74
    В 3 корпусе тоже самое.....
    Вот и я о том же, за подачу и подогрев платим огромные деньги, течёт не понятно что...
  10. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    .......если отломится по шейке вводного крана,то "дубль" помочь не сможет.....
  11. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Это как? Где у крана шейка? :)
    Как кто-то писал в начале темы, есть зона отвественности УК, а есть моя,- та что после кранов от застройщка идет. Ну и смотрю многие так и делают, оставляя в покое краны от застройщика. Но мне они тоже не нравятся. И когда петух жареный клюнет, я их заменю. Петух видется таким, что при очередной замене счетчиков, ручка от крана застройщика может остаться у меня в руках.
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Как это? Сначала вентиль на магистрали, после него - счетчик. При замене счетчика всего лишь вентиль перекрывается. А вот чтобы заменить вентиль (кран от Застройщика) нужно отключить стояк от воды. Либо (плохая альтернатива) ждать аварии (жареного петуха).
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я не менял вентиль от Застройщика. После него установил свой, а старый никому не мешает.Пока они еще рабочие, то можете спокойно врезаться без отключения стояков.
    klira нравится это.
  14. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    A.G. я сомневаюсь в том, что авария будет такой, что кран вылетит вместе с трубой. Самая очевидная аварийная ситуация, - это невозможность закрыть кран от застройщика, в следствии чего не получится заменить счетчик т.к. воду можете перекрыть только дублирующими кранами вашей магистрали. Если такая авария случится, то ее устраняет УК с помощью ремонта этих кранов. И отключать стояк будут тоже они и значит за свой счет. В этот момент можно договориться с ними на то, что бы стояки выключили, а с кранами сам разберусь. Если не захотят договариваться, тогда пусть чинят краны, они их взяли под свой присмотр, я с ними ничего не делал. Ну и видимо, после того как краны будут стоять уже мои, видимо УК чинить их не будет за свой счет, как и отключать стояки, если конечно не произвести замену этих кранов с помощью УК, зафиксировав все в бумажном виде, о проделанных работах их бригадой.

    Сейчас придумал еще вариант. Дабы не дожидаться жареного петуха в гости, при первой же замене счетчика, спустить счетчик вместе с фильтрами под свой дублирующий-магистральный кран, а вентиль от застройщика просто оставить открытым на пожизненный срок :). В этом случае он даже может пригодиться как страховочный, в случае отказа дублирующего магистрального. И тогда не придется платить за отключения стояка.
  15. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я об этом и говорил. Только не обязательно ждать время замены счётчиков.
  16. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    ....."зона ответственности" определяется "актом разграничений",который нужно было получить в УК и судя по тексту вы этим "не заморачивались".При получении ключей просите от УК "акт разграничений" и "тех.условия".В первом будет сказано где заканчивается зона ответственности УК и начинается ваша.Там скорее всего будет написано,что зона ответственности УК до первого вводного крана - соответственно в этом случае при обрыве этого крана (а он зачастую не просто перестает перекрывать,а отламывается сразу после резьбы на которую прикручен к стояку,до "флажка") вся та вода ,которая выльется при обрыве будет вашей ,а не УК головной болью.А минут за 30-40,пока прибежит сантехник и перекроет стояк в подвале, вода протопит почти все квартиры,которые находятся ниже вас по этажу ,причем она затронет не только те квартиры,которые находятся под вами,а разойдется "ёлочкой" и затронет смежные квартиры.
    То о чем я написал не "кликушество",именно так и происходит,когда обрывается вводной кран.
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Все правильно. Вот только квартиру нам передаёт Застройщик, а не УК.
  18. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Какая разница кто передает ,если в акте разграничений будет написано,что за кран отвечаете вы?Ровно как и за электрический счетчик,который находится в местах общего пользования.
  19. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    1Artur в 90 % случаев с кем знакомился в НС, у всех краны застройщика оставлены в покое. С чего ему отрываться? Опрессовку системы производили, не оторвался, а сейчас оторвется? В принципе в интернете так же пишут и про краны бугатти, которые разрывает пополам...

    Есть у кого заглушки штук 20-ть - 1/2 и 2шт - 3/4 ?
    Хочу опрессовку системы произвести.
  20. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Если подходить к этому вопросу юридически, то разница есть. Ведь ключ от электрощитка есть и у жильца и у представителя УК. Делал акт разграничения в этом на даче. Все что до моего щитка - зона ответственности Мосэнерго, все остальное висит на мне. Кто - нибудь делал акт разграничений с нашей УК?

Поделиться этой страницей