С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕМОНТ. Советы новичкам.

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем Аленка (8 корпус), 5 апр 2015.

  1. Аленка (8 корпус) Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 янв 2013
    Сообщения: 41
    Я конечно дико извиняюсь, но подобной темы я не нашла на форуме. Предлагаю делиться опытом в этой теме. Ведь человеку никогда не сталкивающимся с ремонтом очень сложно разобраться в этом темном лесу. ИНТЕРЕСНО АБСОЛЮТНО КАЖДОЕ МНЕНИЕ!!!! с чего начать, что за чем следует...какой материал покупать..как распланировать розетки и прочее. За каждый комментарий да будет вам счастье и вечное почтение всех панд планеты;).
    Королева Марго. нравится это.
  2. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Начать ремонт нужно с осознания порядка действий. В моем случае это было: 1.механическая штукатурка 2. разводка электрики ч.1 3. полусухая стяжка 4. разводка электрики ч.2 (это на сегодняшний день) далее планируется 5. разводка водоснабжения и канализации 6. плитка в ванной на пол 7. сантех короб в ванной 8. плитка на стены в ванной 9. установка подоконников и окраска откосов окон 10. линолиум и тп по квартире 11.обои
  3. Elenuccia Частый гость форума

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 25
    Я начала с выравнивания снен и потолков, потом разводка электрики, стяжка пола, далее планирую сантехнические работы и чистовую отделку
  4. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Начинать ремонт нужно с проекта!)) Проект отражает то, что вы хотите сделать - где какие функциональные зоны будут располагаться, мебель, исходя из этого розетки, светильники, выключатели и затем где и какая отделка у вас будет.
  5. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    Входная дверь. Славдвери.
    Замена радиаторов отопления. Рифар-монолит.
    Штукатурка стен и потолка. Теплон, белая.
    Разводка электрики. NUM.
    Разводка водоснабжения и канализации. Rehau.
    На очереди полусухая стяжка.
  6. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Сначала заменяется входная дверь на что-то более приличное. Без нормальной двери нет смысла что-либо завозить в квартиру, украдут. Рабочие не оставят в такой квартире свой инструмент и не захотят брать ответственность за материалы. Дверь от застройщика вырывается вместе с рамой одной рукой.

    Затем ставится самый дешевый унитаз без бачка, например, из леруа за 900 рублей. Вы сами оцените неоспоримые преимущества этого решения когда приедете посмотреть ход работ. Не говоря уж о рабочих, которым, извините за прямоту, хочется писать не в бутылочку, а иногда и какать.

    Порядок остальных работ - предмет обсуждения.

    Вообще есть несколько вариантов развития событий для типового ремонта, о которых я уже писал.

    kr-luch, у вас такой хороший водопровод (Rehau) и дверь очень неплохая (хотя тут важнее замки, но думаю у вас все нормально), как вы могли купиться на NUM?

    Polza, это в идеале. Но многие экономят.. и на проектах электрики тоже.

    Кстати, учитываете ли вы в своих проектах требования и реалии по электрике? Например, распаечные коробки, блоки питания светодиодов и желто-зеленые провода, цепляющиеся к батареям (может портить вид некоторых изысканных дизайнов).
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  7. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Вот моя точка зрения на вопрос автора.
    Для начала нужно определиться глобально к какому типу вы отнесете свой ремонт. Тот, который "можно только приостановить" или тот, который "можно закончить". В моем случае вариант второй, поэтому распишу про него.
    1. Попытка представить итог. Что вы хотите видеть, когда ремонт закончится. Обои или фактурную штукатурку, гипсокартон на полотке или натяжной потолок ну и т.д. Это поможет и вам и вашим рабочим определять материалы и технологии в процессе работы.
    2. Выбор бригады. На этом этапе полезно пообщаться с несколькими бригадами и получить сметы под ваши "хотелки". Смета материалов поможет вам понять, что вообще нужно и примерно в каком кол-ве. Кол-во не смотрите. Впереди самостоятельный расчет.
    3. Понять этапы, сроки выполнения работ, способ доставки материалов, кто будет исполнять функции по их покупке (вы или бригадир).
    4. Перелопачивание тонн информации по ремонту в открытых источниках. Выбор материалов (совместно с бригадиром или самостоятельно), анализ расхода материалов и составление первоначальной сметы. Финальные цифры всегда будут отличаться и всегда в большую сторону.
    5. После того, как вы провели первичную оценку затрат и поняли, что вы тянете по деньгам - приступайте!
    6. Заключаете договор с бригадой (или фирмой), с которой будете работать. Ваш контрагент должен быть реальным, его надо увидеть и потрогать. Без договора не работайте - это бесполезно. Также не стоит заключать договор с дедом Хавпеком, который получив первые деньги умчится в степи Казахстана на скоростном осле.
    7. В процессе ремонта регулярно оцениваете реальные расходы с расчетными, корректируете бюджет. Можно прогнозно корректировать и предстоящие расходы. Это необязательно, но мне лично так комфортно.
    8. Чтобы понять, где вам делать розетки и в каком кол-ве, вы рисуете расстановку мебели и пляшете от неё. Важно помнить, что через несколько лет вы захотите что-то подвинуть. Предусмотрите запасные розетки или выбирайте максимально "универсальные" места. Предусмотрите такие вещи, как вывод дополнительных источников питания для элементов интерьера, например для подсветки кухни, для подсветки гардеробных шкафов, для подсветки зеркал в прихожей и пр.

    Теперь собственно как это все было (и происходит сейчас):
    - замена входной двери
    - покупка первой партии материалов для стен (черновая): штукатурка, маяки, грунтовка, уголки
    - выполнение работ по оштукатуриванию стен
    - покупка электрики: кабели сечением 3х1.5, 3х2.5, 3х6, гофра, подрозетники, щиток (сам корпус), наполнение в щиток
    - разводка электрики по квартире, закладка подрозетников, сборка щитка. На этом этапе лучше всю проводку по полу (если она по полу) подробно фотографировать и записывать где идут провода. Это поможет в будущем не просверлить пол в ненужном месте и не оборвать кабель. Тоже самое касается стен и потолка (если есть кабели по потолку).
    - покупка материалов для выравнивания пола: маяки, пескобетон, демпферная лента, шумоизоляция под стяжку, гидроизоляция для ванной и балкона
    - выполнение работ по выравниванию пола
    - покупка материалов для водоснабжения и канализации: трубы, фитинги, фильтры для очистки воды, коллекторы (при желании), крепеж и изоляция для труб, материал для сантех короба, ревизионные люки
    - выполнение работ по разводке системы водоснабжения
    - покупка второй партии материала для стен: грунтовка, в т.ч. с антисептиком для стен, граничащих с улицей, шпатлевка
    - выполнение работ по шпаклеванию стен
    - покупка плитки и плиточного клея в ванную на стены. у меня первым этапом именно стены, чтобы не загадить и не поколоть плитку на полу в процессе работ по стенам
    - работы по укладке плитки
    - покупка финишного пола (наливной)
    - устройство наличного пола 4-6мм
    - покупка реечного потолка в ванную и плитки на пол
    - монтаж реечного потолка, укладка плитки. выбрана именно эта последовательность
    - покупка обоев
    - поклейка обоев
    - покупка и монтаж элементов системы вентиляции (при необходимости)
    - покупка и монтаж розеток и выключателей
    - покупка системы освещения (люстры, светильники, споты и пр.)
    - заказ и монтаж натяжного потолка + установка верхнего света
    - покупка ламината, плинтуса, дверей межкомнатных
    - укладка ламината
    - монтаж дверей межкомнатных
    - монтаж плинтуса

    В процессе мы сможете вклинивать в ремонт основного помещения такие вещи как замена окон или их перемонтаж, монтаж кондиционера, утепление балкона и прочее.
    Описано все очень коротко, в общих чертах. Ощутите вы это, когда приступите к ремонту :)
    Olgaa, Klim, Taddy и 8 другим нравится это.
  8. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    Владимир , добрый день !
    Скажите пожалуйста какой антисептик Вы использовали для обработки стен , и где покупали .
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  9. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    В Леруа я все покупал. Это не отдельный антисептик, а грунтовка с антисептической добавкой. Название не помню. Я в них не специалист, что увидел, то и купил :)
  10. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Антисептик не поможет, если помещение будет сырым. Об этом на форуме писал Артур.
    Если в ванной все стены обработать грунтовкой с антисептиком и всегда закрывать дверь, не проветривая ванную, то плесень все равно появится. Может, чуть позже, в меньшем количестве, но она будет.
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  11. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Ну отсутствие открытых дверей и проветриваний - это уже скорее вопрос адекватности :)
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  12. Авария Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 81
    А у меня рабочие попросили купить антигрипковую грунтовку, мчто бы обработать с/узел и углы наруж стен
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  13. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Мы с братом делаем ремонт вдвоем, причем я в этом деле была полный ноль, хорошо что брат профи) Сначала подготовили пол для стяжки, уложили шумоизоляцию, сделали эл.разводку, теплые полы. Саму стяжку делала сторонняя организация. Потом занялись потолком и стенами, штукатурим только стены из блоков (те которые выходят на улицу и на лоджию и перегородки), все монолитные ровняю фугенфюллером, потом финишной шпаклевкой в несколько слоев, под покраску. Дальше раскатаем линолеум и будем делать шумоизоляцию на стенах с соседями (мин.вата и 2 слоя гипсокартона). Дальше будет разводка воды и канализации, вентиляции, укладка плитки в санузле, установка перегородки. Я себе в голове представляю как я хочу чтобы выглядела моя квартира, рассказываю брату в подробностях, мы обсуждаем, по ходу что-то корректируем. Процесс очень интересный, хотя и долгий)
  14. Аленка (8 корпус) Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 янв 2013
    Сообщения: 41
    ВОТ такие ответы я хотела...нет мечтала увидеть!))) спасибо всем огромное за ответы. Еще у меня вопрос по поводу шумоизоляции. какими материалами вы ее делали и делали вообще?
  15. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Хорошая вещь.
    В догонку к затирке Ceresit CE33 у меня ещё куплена пропитка Ceresit CT10. Будем высохшую затирку потом пропитывать. Лишним не будет :)
    Счастливчик нравится это.
  16. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Интересно. А почему сразу нельзя было купить изначально влагостойкую CE40 вместо обычной CE33, тем более что разница совсем небольшая в цене и пропитка ей не требуется??
    Счастливчик нравится это.
  17. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    А потому что это мой первый в жизни ремонт и все приходит с опытом.
    Мне тоже интересно, почему люди деньги на депозитах держат и долларовую ипотеку брать умудряются :)
    Красавэц нравится это.
  18. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    А чем депозиты не нравятся? В начале года 18% было обычное дело. Сейчас 15%.
    Если я свои 3,5 ляма положил на 3 года депозита (15%) вышло бы - 5.3 ляма. Трешку сейчас продают 4,8 ляма и без рисков что не постоят. А на 500 тыс можно еще и ремонт сделать простенький.

    А снимать дешевле, чем покупать квартиру.
  19. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Vladimir1707, у Вас-то рабочие ремонт выполняют, могли бы и подсказать.
    Мне в ОБИ консультант разъяснял, но ошибся с количеством. Оно-то и верно, консультанту я не сказал, что выбрал крупноформатную плитку :) Однако лишнюю затирку сдал.
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  20. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    Алена , мы делаем шумоизоляцию всех всех стен в квартире , хотя изначально предполагали шумоизолировать стены граничащие с соседями .
    Материал который использовали Технониколь аккустик , покупали в Леруа , сверху шумоизоляции - гипсокартон .
    Выявили существенную пользу - в квартире стало намного теплее . ( из минусов подобная шумоизоляция съела 4 квадрата в квартире но для нас комфорт , тишина и тепло важнее ))
    Единственное , что не учли, на первоначальном этапе работ , не обработали стены антисептиком в санузле и на кухне . О чем сейчас жалею , так как нас дважды затопило с крыши антисептик не помешал бы .
    Сейчас наверстываем упущенное , обрабатываем стены в двух оставшихся комнатах .

    Ивану и Владимиру отдельное спасибо за ценную информацию )))
    Аленка (8 корпус) нравится это.

Поделиться этой страницей