Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. 18 корпус Всем привет, я старичок)))!

    На форуме с 21 ноя 2012
    Сообщения: 55
    Все привет. Из пункта 4.5. договора ДДУ следует, что дольщик сам будет делать электрическую разводку в квартире. Кто-нибудь знает сколько это приблизительно может стоить?
  2. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    suisse нравится это.
  3. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    вадим, @Елена@ и suisse нравится это.
  4. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    На самом деле проект не так дорог, как кажется. рисуется меньше чем за пол дня
    тут другая сторона вопроса, а именно в геморое его согласовывания в уполномоченных структурах, если конечно кто то будет над этим заморачиваться. по моим наблюдениям, все знакомые/друзья кто брал новую квартиру над этим даже и не напрягались. сделали сами как хотели разводку и ничего нигде не согласовывали

    хотелось бы услышать экспертное мнение, что как и где согласовывать проект т.к. лично я хочу на это дело заморочится
    ПарОль нравится это.
  5. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Обычно так все и делают, ничего не согласовывают, сами рисуют и проводят. Я бы посоветовал согласовать свой проект хотя бы с УК Застройщика для начала. Лишний раз зарекомендуете себя как порядочного добросовестного жителя, и получите БЕСПЛАТНО консультацию, все ли в порядке или что-то желательно изменить. А там уже Вам решать - согласовывать его где-то еще или нет, хотя вроде как надо. Не хочу никого рекламировать, Яндекс в помощь. Выбрать есть из чего.

    Разводку по квартире Застройщик делать не будет, в ДДУ этого нет. Будет разводка до щитка в квартире и на потолке в каждом помещении/комнате. Разводка электрики в самих комнатах - дело рук самих жильцов.

    Может Застройщик будет предоставлять такую доп.услугу тоже, подождем немного. Довольно скоро опубликуют цены и список доп.услуг :)
    suisse нравится это.
  6. Динамо 199 Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 32
    Уважаемый застройщик скажите! А штрабить стены слышал монолитные по горизонтали нельзя это правда! Если нет то как тогда везти провода и какой ширины и глубины полагается борозда.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Застройщик официально на форуме не присутствует, разве что иногда неофициально :). А можно или нельзя - можно будет скоро узнать лично, либо на встрече с Застройщиком, либо у подрядной организации, которая будет выполнять отделку квартир в ЖКНС. На этой неделе опубликуем подробности.
    Вот еще что есть почитать на эту тему http://www.attractif.ru/mozhno-shtrobit-steny-monolit.php
  8. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    Там уже есть технологические каналы.... Но штробить наверно всё равно придётся.
  9. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Я уточнил информацию, разводку надо делать сначала от щитка по полу во все комнаты, как уже на фотках было показано, а затем от нужных точек штробить вертикальные каналы нужной высоты (горизонтально нельзя). А пол во всей квартире затем заливается и выравнивается. Глубину и ширину каналов надо будет еще уточнить у Застройщика или у подрядчика на отделочные работы.

    Лучше предусмотреть сразу побольше розеток, иначе потом придется проводку вдоль углов под плинтусом проводить :)

    На всякий случай повторю фото:

    Вот так выглядит проводка электрики Застройщиком от электрощитовой до квартиры. Пол в холле еще не залит и никак не отделан.
    [IMG]

    А вот так холл выглядит уже после отделки.
    [IMG]
    suisse, Алёна и Alexey нравится это.
  10. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    :) Хорошо что мы других вариантов и не рассматривали :)
  11. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Хочется надеяться, что дольщики не будут пытаться втихаря делать ремонт против правил, например штробить стены горизонтально. Никому ведь не хочется, чтобы твой собственный корпус дал трещину в несущих стенах через какое-то время. Ослаблять несущие стены КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Это не просто запрет, это прямая связь с безопасностью Вашей собственной жизни, не говоря уже о жизнях соседей по корпусу.

    Если кто-то сомневается как и что можно будет сделать - Вас всегда бесплатно проконсультирует или Застройщик, или подрядчик. Не стесняйтесь спрашивать, лично приезжать на стройку и с прорабом ходить по своей квартире, решая все вопросы. Никто Вам специально ничего не будет запрещать, но на месте Вам подскажут как и что можно сделать, если Вы покажете что и где Вы хотите :)

    Контакты и основные цены в самое ближайшее время опубликуем.
    suisse и Alexey нравится это.
  12. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    А мне один электрик сказал, что в "нулевой" жилплощади - монолитке штробить ничего (или почти ничего) не надо. Разводка уйдёт под штукатурку. Я, конечно, в этом деле ничегошеньки не понимаю, но меня его информация порадовала.
  13. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    Если прокладывать проводку в гофре, то штукатурка какой толщины должна быть....o_O
    Мы планируем прокладывать по полу в гофре, вертикально штробить, делать стяжку пола, в которой проводка и скроется.
    Если вдруг по каким-то причинам возникнет необходимость замены проводки, то привязываем новую к старым проводам и протягиваем в гофру, которая уже будет в стяжке. Вот как-то так. :)
    Инесса, Enter и Федоровна нравится это.
  14. Динамо 199 Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 32
    Мне кажется что вообще застройщику надо подойти с этим вопросом серьезно по поводу штрабления стен гражданами и какой нибудь контроль ну типа проверки граждан и дать объявления на подъездах или еще где нибудь что штрабления только вертикальные а то есть люди которые и инфо не пользуются и могут наштрабить горизонтально!!! а в инете можно к стати посмотреть последствия этого

    Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.
    В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение).
    suisse, Алёна, Федоровна и ещё 1-му нравится это.
  15. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Горизонтальное штробление монолитных стен запрещено по простой причине - можно запросто перерезать арматуру в монолите, даже не заметив этого. В результате несущая способность монолита резко уменьшается. Это еще не учитываем вопрос коррозии, которая со временем также снизит несущую способность монолитной стены.

    Сначала это грозит трещинами в монолите (постепенно жители начнут заезжать и делать ремонт, увеличивается нагрузка), а в самом худшем случае - разрушением несущей стены со всеми возможными последствиями, вплоть до складывания дома как карточный домик в один ужасный момент :(. Поэтому ремонт ремонтом, но существующие запреты и правила ремонта необходимо соблюдать обязательно, они появились не просто так из вредности, а исходя из особенностей конструкции. Очень надеюсь на благоразумие дольщиков, русское "авось пронесет" в данном случае как раз "не пронесет" мимо беды.

    Есть другие варианты проводки электрики в квартире, официально разрешенные и не менее удобные :)
    suisse нравится это.
  16. Динамо 199 Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 32
    Застройщику надо какой то контроль или всех инфо когда квартира сдается! Потому что будут которые не знают точно инфо! А предупредить всех может застройщик;)
  17. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Есть знакомый дольщик кто въехали и живет в Изумрудных холмах (а там дома ух какие высокие), так вот заселилось не так много народу, но уже нарушают и делают что хотят. Никто никого не слушает. Правда это не стен касается (а может и их тоже). Например до всех довели, что кондеи вешать запрещено, что бы внешний вид сохранить и т д, забили на это сразу... Так что предупреждай не предупреждай...
  18. anjaslava Постоянный посетитель

    На форуме с 6 дек 2012
    Сообщения: 197
    Можно повесить где-то рядом с домами фотографии с последствиями подобных нарушений. Вдруг это поможет..
  19. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Кондиционеры вешать некуда, кроме как снаружи :) Этот вопрос уже обсуждался раньше, Застройщик составит свод правил и рекомендаций по установке кондиционеров, необходимо будет им следовать. Запретов на установку не будет, свод будет определять всего лишь где можно ставить кондиционеры снаружи, чтобы сохранить единый красивый внешний вид корпусов.

    Касательно горизонтального штробления:

    Помимо предупреждений и прочей профилактики нарушений в строительстве, одним из самых эффективных способов предотвращения является "соседский донос", хотя бы Застройщику или в УК. Ничего в этом зазорного нет. Застройщик ведь физически за всеми не сможет уследить, а вот соседи - запросто. В "европах" это практикуется очень давно и очень действенно. Только в данном случае своевременная жалоба на соседа будет не во вред и не из вредности, а во благо всех. Чтобы Ваш же корпус в конечном итоге не закрыли из-за аварийного состояния и не отселили жильцов :)

    Я не призываю всех со всеми ругаться, но если Ваши соседи никаких доводов слышать не хотят и упорно нарушают все правила безопасного ремонта, создают условия нарушения прочности несущих стен - Вы имеете полное право (и даже должны) оперативно пожаловаться на них Застройщику. Т.к. эти люди плевали не только на свою безопасность, но и на безопасность Вас и Вашей семьи тоже.
  20. Игорь Частый гость форума

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 31
    а какие последствия могут быть от висящих кондиционеров?

Поделиться этой страницей