Звукоизоляция пола, стен, потолка.

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Kuzma, 17 янв 2015.

  1. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    По шумоизоляции в монолитных домах это вопрос серьезный, звук передается еще сильнее чем например в кирпичных домах, особенно тяжело избавиться от ударного шума. Кто хочет спокойно жить в наших домах и что бы по твоей голове не ходили, надо этот вопрос проштудировать тщательно.
    Проманиторив эту тему, пришел к выводу что компания Аккустик Групп продвинулась в этом дальше всех.
    Для себя понял что надо договариваться с соседом с верху о хорошей звукоизоляции полов, а то потом жизни не будет.
    Немного по теме, видео по звукоизоляции как делать. http://m.youtube.com/user/AcousticGroup
    И по материалам, на сайте много статей как правильно делать стены, полы, потолки, трубы и т/д. http://akustik.ru/productions/walls/izolfloor/
    Для себя выбрал для пола материал. http://akustik.ru/productions/walls/izolfloor/shumanet_100super/ или Шумастоп 20 мм
    По потолку еще пока вопрос; меня смущает материал толщиной 50 мм + натяжной потолок и тогда потолок опустится на 80мм а это мне не нравится, и не хочу делать каркас, мне интересно можно шуманет приклеить на потолок, он же легкий, надо найти клей или типа жидкие гвозди.
    По стенам все понятно, у меня слау богу одна стена граничит с соседями.
    Алина нравится это.
  2. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Если задаваться вопросами звукоизоляции монолитной квартиры, то нужно быть готовому потерярять:
    1) 10-15 см каждой стены, пола и потолка;
    2) кучу денег;
    3) и при всем этом все равно звуки от соседей будут слышны! Шумоизолируясь от звуков снизу, сверху, сбоку, нужно понимать, что изолируете при этом Вы свою квартиру, и не слышно будет Вас. Для хорошей изоляции своей квартиры, вам нужно сделать эту самую шумоизоляцию во всех квартирах граничащих с Вашей. А лучше в каждой квартире Вашего дома, тогда звук не придет к Вам по монолиту.
    ИМХО. Не знаю как Вы, но для себя понял, что шумоизоляция квартиры монолитного дома, бесполезное занятие с тратой нервов, денег и времени. Проще свой дом построить...
  3. Allion Постоянный посетитель

    На форуме с 14 янв 2014
    Сообщения: 375
    Добрый день мы тоже делали шумоизоляцию. Но только пола. В свое время тоже выбор пал на шуманет-100 супер и так же как вы, мы с соседями пришли к общему мнению что группа Акустик.ру хорошо разбирается в этом вопросе, было промониторино много видов шумки + и -. Несколько раз звонили и списывались со специалистами и в конце концов был сделан выбор в сторону Шумостоп-К2 и Шумостоп-С2. Как нам объяснил специалист фирмы акустик, что шуманет-100 больше подходит для офисов и глушит в основном шаги каблуков или катание стула по полу к примеру. А Шумостоп-К2 и Шумостоп-С2 больше подходит для нашего варианта, когда надо приглушить шум бега детей например. И еще нам сказали, что если мы не будем делать "комнату в комнате", т.е. шумоизоляцию стен и потолка то нам надо ложить только в один слой материал (Шумостоп-К2 и Шумостоп-С2), т.к. второй стой при таком варианте не даст большого результата, а материала потратится в два раза больше. Но один минус это толщина стяжки сразу увеличивается, но нам это было не критично...
    В этой теме когда то было обсуждение шумки может пригодится (но думаю вы видели) http://forum.novie-snegiri.ru/threads/178/page-5
    Где то на форуме еще обсуждали этот вопрос но не могу найти
    Алина и Kuzma нравится это.
  4. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    MaXComp, зря вы так, если делать звукоизоляцию по уму, без мостиков, то результат очень даже неплохой, конечно полной изоляции не добиться, но по крайней мере жить становится намного комфортнее.
    Аленка (8 корпус), Алина и Kuzma нравится это.
  5. Allion Постоянный посетитель

    На форуме с 14 янв 2014
    Сообщения: 375
    MaXComp у нас соседи сверху не чего не сделали на полу и слышно практически все что у них происходит (движение мебели, упавшая вилка и т.д.), хорошо что люди в возрасте живут и нет детей уже. А так бы мы наверное вешались :D
    Алина нравится это.
  6. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    Звукоизоляцию стен, граничащих с соседями буду делать однозначно. Как и ударную изоляцию пола. Был вчера у товарища из первой очереди в 3 корпусе. Он заизолировал лишь стену, граничащую с лестничной площадкой, так как лифт очень слышно было. Лифт сейчас слышно только в санузле, там стену он не трогал. Соседей тоже отлично слышно. Обязательно надо договариваться с соседями сверху, чтобы и они ударную делали.
    klira, Алина и Kuzma нравится это.
  7. Allion Постоянный посетитель

    На форуме с 14 янв 2014
    Сообщения: 375
    для kr-luch. Полностью с Вами солидарен насчет соседей сверху! Но к сожалению не все соседи идут на контакт :( мы уже были готовы купить соседу сверху что нить простое без заморочек типа шуманет-100 что бы он положил под стяжку, но он во время ремонта не как не шел на контакт! рабочие номер не давали, на мой не перезванивал когда передавал его рабочим.. а теперь уже все! живем как живем.. будем надеяться что они и дальше не будут особа шуметь..
  8. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    MaXComp, Смешно читать такие посты, русский народ как всегда из крайности в крайность.
    1) 10-15 см каждой стены, пола и потолка;
    Я для этого и выложил сайт фирмы с темами по шумоизоляции, вы бы хоть заглянули туда прежде чем писать.

    Но думаю таких как вы исправит только одно! Кагда сосед с верху не сделает шумоизоляцию пола, тогда вспомните.
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Насчет того что Вы можете шумоизолировать пол, я и не спорю. Но изолируете себя для соседей. Т.е. сделаете добро соседям снизу. Это конечно хорошо для них. Ко мне снизу никто не приходил, в крайнем случае если еще объявятся, готов принять от них в дар пробковую подложку для ламината, думаю она тоже неплохо изолирует от ударного шума. У родственников сделаны полы пробкой, так вообще идеально. Я к тому, что необязательно под стяжку изоляцию делать, можно и после...
  10. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Доброжелательный такой посыл. :) Я кажется описал, что всю изоляцию какую Вы делаете, делаете Вы ее не для себя. Я вот о чем. А именно для соседей!
    "нужно понимать, что изолируете при этом Вы свою квартиру, и не слышно будет Вас."
    Так что не надо меня исправлять. Читайте внимательно ;)
  11. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    У родственников сделаны полы пробкой, так вообще идеально. Я к тому, что необязательно под стяжку изоляцию делать, можно и после...

    Вот точно вас исправит только свои ошибки!!!
    Пробка под ломимат конечно малек снизит шум на 5-10 дц, а если плитку положат у вас с верху, то будет вам пипец это так ласково. Задача вся заключается в том, что бы полностью изолировать стяжку- пол от касаний с монолитом.
    Kate нравится это.
  12. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    А если да кабы. Дом значит свой начну строить, стимул будет хороший. Дешевле обойдется, чем хорошей звукоизоляции добиться.
  13. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    Ладно все свами ясно, удачи вам по жизни.
    DC0 нравится это.
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Забавно, как законы физики трактуются "в одну сторону" :D

    В той же манере:
    Изолируя жидкость в термосе, Вы изолируете окружающую среду от температуры жидкости. Например, если жидкость в термосе горячая, то это Вы окружающую среду оберегаете от нагрева.

    Ну вообще, можно и так сказать :) Благодаря этому не происходит процесс теплообмена, в связи с чем жидкость в термосе остаётся горячей. ;)

    Просто забавно, как у некоторых людей мозг работает :)
  15. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Для звукозаписывающей студии Вы неправильное помещение выбрали :)
  16. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Мда, вот уж точно не хотела бы такого соседа сверху... Понятно что шумка под стяжкой в первую очередь снижает ударный шум для соседей снизу, а что, это причина по которой её делать не надо? У меня двое мелких детей, они носятся как слоны и роняют постоянно что-то, зачем мне проблемы с соседями снизу? Надо же и о других людях думать...
    Аленка (8 корпус), klira, Kuzma и ещё 1-му нравится это.
  17. Allion Постоянный посетитель

    На форуме с 14 янв 2014
    Сообщения: 375
    Это даже не для студии, просто смысл плавающего пола, который и необходимо организовывать при укладке шумостоп К2 и С2 (например) в этом и заключается, что стяжка не касается стен и пола :)
    Алина нравится это.
  18. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Просто мне сложно сообразить, зачем шумоизоляцию класть под бетон? Ведь это несколько тонн веса, который давит на этот тонкий слой изоляции. По идее, бетон должен смять изоляцию до состояния, когда она будет передавать колебания, т.к. станет жёсткой. Но всё это увод в сторону.
    Мне кажется гораздо боле разумным изоляцию класть уже на бетон, но под чистовой пол. Там и нагрузка на изолятор меньше, а следовательно, проще добиться состояния, при котором нет прямого контакта - нет передачи вибрации.
  19. Allion Постоянный посетитель

    На форуме с 14 янв 2014
    Сообщения: 375
    DCO В чем то вы правы :) В организации шумоизоляции существует несколько способов как ее реализовать, как и в прокладке проводки и многом другом. Каждый выбирает оптимальный вариант для себя. Кто то пологается на свой опыт, кто то на советы людей, кто то исходя из финансов. Скажу за себя. Мы первый раз занялись этим вопросом при ремонте, и когда я сверлил свяжку, не скажу что шумка сильно смялась. Ну а как шумка глушит вибрацию при такой нагрузке я даже не задумывался, это должно быть учтено при производстве плит которые укладываем в качестве шумки и производителем проведены исследования под той нагрузкой которую они советуют. И в нашем случае небыло возможности организовать шумку по верх стяжки, мы по квартире укладывали ПВХ плитку на пол, а она должна лежать на ровном и твердом основании :) Те у кого ламинат например могут пробку проложить, но на мой взгляд это больше подложка, а не шумоизоляция. Но надо отдать должное шум она приглушает как не как.

  20. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Вот здесь можно прочитать зачем класть шумоизомяцию под стяжку
    Аленка (8 корпус) и Алина нравится это.

Поделиться этой страницей