Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    DC0 ай молодец какой побелкин, типа если бюджетный ремонт берешь, тогда потом все равно нужно брать дорогой, для того, что бы переделать бюджетный. Не должно быть такого. Потому что это уже не ремонт, а порча имущества и сплошные вредительства.
    suisse нравится это.
  2. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Хотелось бы услышать комментарий Побелкина здесь. Недорогой ремонт - не значит "сракоделие".
    suisse нравится это.
  3. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Ну вообще-то так происходит в любой неразвитой экономике. Если нет конкуренции, то потребитель вынужден платить любые деньги за гавно.
  4. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G., если бы обрезанная земля была от выключателей (что странно ибо такие провода обычно идут до кроссовых коробок, кроссировку освещения в щитке никто в здравом уме не делает), то на нейтраль такого провода надо вешать термоусадку или хотя бы кусок белой или черной изоленты, говорящий что там на самом деле сидит фаза от выключателя.

    Почему не замотаны хотя бы изолентой гофры? Помимо прочего, в этих гофрах будет рай для размножения тараканов - тепло от провода, можно без палева перемещаться по всей квартире и никто никогда не побеспокоит. Тараканы обожают селиться в электроприборах именно из-за тепла. На рынке видел электронные весы, из которых, когда их попытался открыть ремонтник, разбегались сотни мелких тараканов, а внутри их было еще больше дохлых.
    NAP и suisse нравится это.
  5. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    образцовый щиток
  6. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Вот и я сегодня стал обладателем угробленного щитака и обрезанных проводов.. А-А-А-А-А-А, взял электрика по рекомендации, видел его работу, сфоткал ее. Все устроило и понравилось. Купил такой же щиток, все то же самое (чуть чуть он видоизменился провода крепятся в клемники), и вот из-за этого чуть-чуть, мой электрик ушел в ступор и взял обрезал все провода, усложнил себе работу (хотя все его действия всегда направлены были на облегчение себе работы), а потом видимо "ногами вбил" злосчастную рейку-клемник, который так и не вошел в ящик, потом закрутил его шурупами, ситуацию это не спасло. В итоге крышка не закрывается, провода обрезаны, на верху щитка полно свободного места.... И не стыдно ему за это брать 10 000 р (сборка двух щитков, слабо-точки и элеткрощиток). Выкладываю на суд фото. И в целом интересует теперь вопрос, как лучше всего нарастить провода, которые вы видете на рис.2, что бы все сделать так как на рис.1 Алексей, я так понял опрессовка, или спайка?
    Еще стоит добавить тот момент, что шкаф держится на пене, хотя я говорил что пеной делать не нужно. Щас уже думаю и хрен с ней. Пена в целом, за щитком ...
    И кстати, подсчитал провода земли, похожу от света они тоже все перерезаны, т.к. их количество намного больше. Видимо нужно отодвинуть крышечку...
    [IMG] [IMG]
  7. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    MaXComp, на самом деле левый щиток тоже немного странный, хотя сделан качественно и аккуратно.

    Клеммники, на которые заходят PE-провода, обычно используют для кроссировки фазных проводов. Обычно так делают когда щит собирают под заказ, а монтируют его другие люди. Это красивое решение, но довольно дорогое и требующее места под клеммник.

    То есть заказчику отдают щит, где от клемм проведены провода к автоматам, а электрику надо только подсоединить кабели к клеммам согласно инструкции к щиту.

    Я не понимаю зачем заводить на серый (цвета фазы) клеммник PE-провода и, самое главное, как они в данном случае там соединяются? Например, есть специальные желто-зеленые PE-клеммы, они имеют металлический зуб, которым цепляются за DIN-рейку и, таким образом, обеспечивают соединение всех PE-проводов с DIN-рейкой без всяких дополнительных соединений. Для обычных клеммников (как на фото есть специальные перемычки (напоминает мини-шинку для автоматов, ставится посередине клеммника). Но там этих перемычек походу нет (на 100% не уверен в этом, темная полоса может быть как раз той самой перемычкой - из-за качества фото не видно). Третий способ соединить все вместе - с обратной стороны клеммы. Скорее всего так и сделано. Может, фото сверху клеммника пролило бы свет на тип соединения.

    Что касается вашего щитка, сложно сказать... Просто, и опрессовка и пайка требуют места. Например, для той же опрессовки нужно место для гильзы и ее изоляции, а с учетом количество проводов запихнуть все это под автоматы будет очень сложно, если невозможно. Вам придется снимать сборку DIN-реек с автоматими для этого. С пайкой даже труднее - надо подлезть, а перед этим скрутить провода, а скрутка куда больше места занимает чем опрессовочная гильза.

    Может, есть возможность "упаковать" провода так чтобы крышка закрывалась? Кстати, а куда идут желтые и оранжевые провода, вообще что это за провода? По фото непонятно.

    И еще, что по этому поводу говорит ваш электрик? Как он предложил исправить?

    P.S. Даже если он ошибся - не ошибается тот, кто ничего не делает.
  8. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Если Вас не устраивает качество выполненых работ, зачем платили деньги?
    Если электрик ошибся то переделывает ошибки за свой счет, иначе это не электрик а халтурщик и гнать такого санными тряпками.
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Вот 10 000р , за сборку и установку этого ящика + над ним еще один весит (слаботочный), не в монолите, а в обычных пеноблоках, это мало? Т.е. я и решил заплатить, что бы не было косяков...

    P.S. Даже если он ошибся - не ошибается тот, кто ничего не делает.[/quote]

    ....
    Согласен, но так с его стороны пока не было предложено никаких предложений за свои ошибки. Похоже тот шкаф, который на первой фото, был сделан на заказ, т.е. собран. Предполагаю, как и мне предлагали ребята у которых автоматы покупал (т.е. еслиб купил все у них и ящики и автоматы, то шкаф собрали бы бесплатно). Видимо так мой электрик и делал, потому что ему деньги давали на электрику, и он сам покупал все что нужно. Я был научен горьким опытом от предыдущих электриков, поняв, что нужно покупать самому. И пролетел....

    Анатолий я еще не платил. Этот электрик и так переделывает работу, за первой бригадой электриков, которых я выгнал. Причем выгонял специально на глазах этого электрика, что бы он видел, что косячить не нужно. И что же....
    У меня нет слов от строителей наших. Такие ощущения, что в строители идут аферисты и просто сумашедшие мазохисты. С кем не разговариваю (знакомые, соседи, коллеги словом все люди которые занимались в ближайшее время ремонтом), все выгоняли рабочих по 3-4 раза. Т.е. это уже не совпадение, а статистика.
    И еще как понял, нравятся работы тем, кто вообще не хочет разбираться в том, что им делают, а любуются "красиво упакованным товаром". И что самое интересное, я еще не встретил ни одного человека, у которого не было бы косяков...
    suisse нравится это.
  10. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    MaXComp,

    Ну, косячки есть всегда. Но любой нормальный человек учится на собственном опыте и делает выводы из них.

    Как показывает практика, какие-то продуманные решения по факту оказываются не очень удачными или удобными, что-то идет не так как запланировано, где-то как специалист идешь на компромисс с самим собой и т.д.
    suisse нравится это.
  11. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Alexey_Spb может я перенервничал ранова-то, т.к. работа еще не сдана. Т.е. наверное рано заглянул в этот щиток и дело поправимо. Думаю инцидент будет исчерпан. Парень-то толковый, но уставший. Думаю правильней будет выложить щиток "на суд общественности", после его сдачи.
    Но конечно дизайнерский изыск в виде замещения верхних пустот красивыми рейками, с аккуратно уложенными проводами слева, да справа уже не получится. В целом в интернете посмотрел, допустимо и снизу эти провода уложить, но все же было бы намного правильней, если бы они подходили к верхним рейкам (как на левой фото), тогда бы и дизайнерски смотрелось и перекоммутировалось в будущем удобней.
    Ладно, после сдачи щитка выложу его "рабочую" версию.
  12. gr1nya Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 авг 2014
    Сообщения: 5
    Какие неприятные слова прочитал в свой адрес...
    Долго думал, стоит ли отписываться и заострять внимание, но спокойно проглотить не могу. Для понимания, я - это тот самый криворукий электрик, чьи щиты вынесены на обсуждение выше. Поправьте, если я не прав, но меня обвинили в том, что я запорол щит, собрали мне его другие люди, пооткусывал провода PE. И вообще, я мазохист и аферист, который только и занимается тем, что втюхиваю людям 'красиво упакованый товар'.
    И для справки. Работаю вторую неделю, переделывал за предыдущей бригадой. На квартиру у меня ушло минимум 300 метров силового кабеля и 200 слаботочки . В щит приходит 31 линия и ни о каком расчёте ещё не было ни слова. И за то, что я вырезал ниши, уложил короба, установил два шкафа и смонтировал шкаф такой сложности, меньше 15000 просить просто стыдно. Каждый из нас ценит свою работу. Или не каждый.) Но я ценю и люблю. Но бесплатно не работаю.
  13. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    gr1nya, так вроде же никто не говорил что вы криворукий, MaXComp написал что перенервничал и что увидел не до конца сделанную работу. И, наоборот, он написал что считает вас толковым, но уставшим (31 линия это действительно немало). Как я понял, он будет просить вас уложить провода так чтобы дверца закрывалась (да наверняка вы и сами об этом знаете не хуже нас).

    С моей точки зрения, щиты на фото собраны качественно и аккуратно, о чем я уже писал.
  14. gr1nya Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 авг 2014
    Сообщения: 5
    Alexey_Spb

    Протите великодушно. Возможно, я погорячился. Но лишь возможно. Устал я адски. Может моя реакция была излишне болезненна. Тем более, что проблема яйца выеденного не стоила. Все уже упаковано и аккуратно закрыто. Сколько мне раз умными людьми говорено: делай лицо озабоченное и говори, что трабла шибздец какая страшная. Попрет деньга и уважуха. А тут стараешься объяснять, показывать, говоришь, что не все так страшно. А на выходе неоцененный труд.
    -"А что, ведь было не сложно.")
    И все резко становятся профессионалами.
  15. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    gr1nya

    Привет,Дим! Хотел всё у тебя узнать, куда ты пропал? Мы с тобой договорились, что ты доделаешь мне электрику после предыдущей бригады, а потом ты пропал. Обещал начать в понедельник, потом в субботу, воскресенье… А после перестал брать трубку….
  16. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    gr1nya хорошо тогда можешь ответить на вопросы здесь. При общении с тобой с глазу на глаз, неудобные вопросы ты не всегда слышишь.
    Вчера, ты с твердой уверенностью говорил, что проводов от звонка не было. Как и звонка. А я видимо баран и не помню, что говорил тебе "Вот видишь провод, нужно про него не забыть. (ты этот вопрос не услышал почему-то). Тогда я продолжил, " вот я его втыкаю в отверстие для звонка, что бы ты про него не забыл." И после всего этого, ты его просто куда-то выкинул, заделав штробу родбантом. Вот как такое происходит?
    А балкон ты хотел закольцевать с розетками двух жилых комнат. Т.е. это верное решение? Балкон - это мокрая зона, но почему об этом должен знать я, а не профессионал своего дела? Может быть потому что пришлось проводить новую линию до балкона? Ну так я оговорил этот момент на первой нашей встрече, я ничего не скрывал. Причем оговаривал максимально доступно все нерешенные вопросы с электрикой, и сказал тебе хочешь подумай, и дай ответ позже, что бы избежать именно такой ситуации, когда рабочие считают, что они перетрудились.
    А вот это - "Завтра я у тебя работаю", и этого завтра не наступало. Не нужно писать, что ты у меня работаешь две недели. Ты работал на другом объекте (работе). Суммарно неделя может и наберется.
    Про щиток, ты сказал заделаешь пеной, я тебе ответил пеной не нужно. Во первых при пожаре от нее идет ядовитый дым, во вторых щиток рассчитан на то, что его можно заделать штукатуркой, т.е. он для этого и покупался. Я уже и решение придумал нормальное, - сетку на щиток, грунтвока, штукатурка. И что же, ты его взял и зафигачил пеной. Опять верное решение? Я уже промолчал на то, что сверху пены ты сразу же набросал штукатурки, не дав пене высохнуть, а ведь ее еще разопрет. Поправимо в целом, посмотрим как оно в итоге получится.

    "Да за такие деньги, посмотри что другие вытворяют...." Зачем мне на это смотреть? Я конкретно показал объем работ, ты сам назвал цену.
    Да моя электрика будет работать, опрессовывать мягкие провода не обязательно, они и так в в клемах от автомата зажмутся... и все будет нормально работать.

    Понимаешь в чем дело, вот это тоже будет нормально работать:
    [IMG]
    , я с такой проводкой жил 20-лет и мы даже не сгорели. И работала она бы еще столько же наверное, а может быть и нет. Обнаружена такого рода проводка была только тогда, когда решили сделать кап. ремонт.

    И на встрече договора о работе я тебе сказал: скажи цену на сборку щитка и на проводку кабеля отдельно. Потому, что готов был сам провести весь кабель и сказал тебе об этом. Цену, которую ты назвал подсчитал приемлемой именно из-за того, что ты все же спец в этом деле и у меня ушло бы больше времени на то, что бы сделать это все качественно. Да и всякие тонкости и нюансы существуют в любой профессии, поэтому доверяешь больше дело профессионалу.

    Продолжать ведь можно, а нужно ли?
    Давай лучше доделай все до конца, так, как делал бы себе. И будет всем счастье.

    "делай лицо озабоченное и говори, что трабла шибздец какая страшная."
    Дим ты так и делаешь, причем всем видом и разговорами.

    Дим, а так делают именно аферисты.

    Может быть у тебя уже это в крови и ты не замечаешь? Зато и мне и супруге заметно. Выглядит очень не приятно. Ты доверяешь человеку по полной, а оказывается он деньгу и уважуху выбивает. Сейчас век не тот, сейчас да, все профессионалы и когда тебе на уши траблу шибздеца вешают, могз просто это игнорирует и не замечает.
    Михаил Мясоедов нравится это.
  17. gr1nya Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 авг 2014
    Сообщения: 5
    ДиПардье, приветствую.

    Сегодня перезвоню.) Прикольно получилось.

    Макс, что, зацепило? Так и меня тоже.
    Честно, не вижу себя со стороны. Но и не считаю себя лентяем, крахобором и аферистом. А работа работается. Но и задачи надо ставить чётко и один раз. Потому не нервы наружу лезут.
  18. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Хм, а может проблема не стоит ссор и взаимных обвинений?

    Ведь, как я понял, основная проблема в том что щиток не закрывается - и все пришли к выводу что это будет исправлено.

    Остальное так же можно обговорить.
    klira и Ирина Викторовна нравится это.
  19. gr1nya Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 авг 2014
    Сообщения: 5
    Alexey_Spb, вы совершенно правы.
    Макс, прости меня. Но и ты услыш. Цену себе не набиваю, ибо знаю её. От работы не отказываюсь. Но люблю когда все чётко. Давай мириться. Сегодня в твоём доме загорится свет.)
    klira, Ирина Викторовна и suisse нравится это.
  20. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    [IMG]
    MaXComp нравится это.

Поделиться этой страницей