Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    о картинке, такое в принципе не допустимо, а уж тем более в санузле
  2. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Многое в наших Снегирях недопустимо, но, к сожалению, имеет место. Вот еще одно, чего не должно быть, но тем не менее это есть - http://forum.novie-snegiri.ru/threads/623/

    В прошлые выходные на свалке возле 5-7 корпусов видел гору кусков бетона с арматурой - видимо, сносили стену между лоджией и окном, либо кусок межкомнатной капитальной.

    [IMG]

    Вот почему нельзя соединять провод "надежной скруткой" и использовать автоматы на 20 ампер для розеток, особенно китайские говноавтоматы (гараж, скрутка, автомат ИЭК 20А)

    Хозяину очень повезло что вовремя заметил.

    P.S. Картинка и информация со строительного форума.
  3. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я пока не решил, какой ставить автомат для плиты (заявленная максимальная мощность в паспорте - 7,4 кВт), склоняюсь к 32А - это 7кВт при 220В, а при 230В (что бывает чаще) - 7,36кВт. Вряд ли придется нагрузить все 4 конфорки бустером, чтобы автомат сработал.
    Под плиту я вывел провод из стены (через подрозетник), который сразу будет приходить на клеммы в плите, минуя промежуточные соединения.
    На духовой шкаф (2,8 кВт максимум) - тоже отдельная линия, но уже со стандартной розеткой и автоматом на 16А
    А вот чем надежнее скоммутировать гирлянду розеток, в которой будет включаться чайник на 1,7 кВт, пока до конца не решил. Больше склоняюсь к Wago, чем к скруткам. Все-таки чайник включается максимум раз 5 в день по 5 минут, при этом дома при использовании чайника кто-то будет, чтобы заметить неладное.
  4. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    О похожую штуки я в живую видел недавно , с электриком искали причину мигания света и двигая шкаф тронули провод , скрутка через гофру соседнего кабеля замкнулась на стенку вагончика (как оказалось заземленную) . Хлопок и вспышка были мощные :)

    [IMG]
  5. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    По чайнику. Мы вот с супругой решили брать плиту индукционную, и теперь задумались, а нужен ли будет нам чайник? Вообще этот вопрос больше адресован к владельцам индукционных плит. :)
  6. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G.

    Вы все правильно сделали, в том числе и провод под клеммы панели и духовку отдельной линией.

    Да, автомат 32 ампера на такую плиту самое то: максимальный ток плиты составляет 35.4 ампера при полной мощности в 7.8 КВА.

    Ток нечувствительность тепловой защиты данного автомата составляет 36,1 ампер. Все нормально.

    Только кабель надо 10 квадратов.


    А розетки соединяйте опрессовкой - лучше пока не придумали.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    MaXComp, индукционная плита не выключится при закипании воды. Это первое и единственное, из-за чего чайник у нас останется.

    Alexey_Spb, кабель я заложил 6 квадратов (длина линии 9 метров). Он уже в стяжке.
    Мне даже говорили, что это слишком много, дескать, достаточно было и 4 квадрата.
    Мне кажется, у нас ввод 10 квадратами выполнен.
    Александровна, suisse и MaXComp нравится это.
  8. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    На такой ток по ПУЭ нужно 8 квадратов, но такого кабеля, к сожалению, в продаже нет.

    Кто вам такое сказал? Про 4 на варочную панель обычно говорят те, кто живет еще советскими временами, я писал об этом.

    По факту на вводе 8-9, кому как повезло.
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Чайник со свистулькой :) , как в старые добрые времена. Мы до сих пор таким пользуемся :) . И еще, мы взяли плиту с таймером, можно вычислить примерное время закипания и выставлять это время...
    Кстати, а что случится с индукционной плитой если вода вся выкипет, как она отреагирует на это?
  10. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    конец чайнику.
  11. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    MaXComp, у нашего чайника есть датчик уровня воды. Выключится. Проверяли (не специально).
    В индукционной плите есть датчик температуры. Пустая посуда разогреется до некоторой температуры и отключится. Так в инструкции написано. Самим проверять не доводилось :)

    Чайник с таймером... (на самом деле, конечно же, речь о плите с таймером, у нас тоже такое есть) Время зависит от объема воды, но это посчитать просто. Время зависит от температуры воды. Воду можно налить из-под крана (допустим, 15 градусов), а можно из фильтра (25 градусов), можно налить в пустой чайник, а можно добавить.

    Но идея имеет право на жизнь. У нас-то чайник приехал с предыдущего места жительства, там была плита ЗВИ с чугунными блинами, если на ней чайник ждать, то от жажды помереть можно :)

    Например, здесь http://www.electromonter.info/library/pue/1_3_10.html
    Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
    Сечение токопроводящей жилы, мм2: 6
    Ток, А, для проводов, проложенных в одной трубе, одного трехжильного: 34

    Но я не электрик и мог что-то не учесть.

    Тут еще дело в том, что плита не может длительно работать в режиме бустера, 10 минут максимум.
    suisse и MaXComp нравится это.
  12. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Да, вы действительно не учли ряд очень важных моментов. Я писал об этом ранее на форуме, если вам будет интересно, вы найдете.

    И еще - это токи для кабелей по ГОСТ из электротехнической меди и реально имеющих заданное сечение. А даже дорогой и качественный оригинальный кольчугинский кабель 6-ка имеет немного, но заниженное сечение. Не говоря уж об остальных и об их составе.

    Конечно, 6-ка это не из серии "надо срочно перекладывать", более-менее сойдет и так. Если бы четверка и 32-амперник - однозначно перекладывать. Но для подобных плит я закладываю 10 квадратов - там реально получается 9 с копейками для хороших кабелей.

    P.S. ПУЭ 6 уже давно не действует. Правда в 7-м те же цифры, но все равно лучше использовать актуальную версию.
  13. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    A.G. поправил сообщение, а то имел в виду одно, а слов не дописал и смысл изменился... :) Точное время таймера вычислять и не нужно, взять максимальное и все. Если чуть больше покипит, не выкепет ведь.
    Alexey_Spb и все же ты перестраховщик еще тот ;)

    Все никак не могу понять, нахрена придумали сечение вычислять по формуле PR2 Наверное, что бы все запутались нафиг. Не ужели нельзя было сделать тупо диаметр кабеля и все. Ну что бы ты знал, что если идешь покупать кабель 1, 5 мм значит и диаметр 1,5мм ни больше и ни меньше. А то всякие ГОСТы, ТУ, допустимые отклонения и самое интересное, - точное соблюдение этих допустимых отклонений, аж с немецким качеством.
  14. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    MaXComp, нет, я не перестраховываюсь.

    Просто электрика должна быть сделана по определенным правилам и в соответствии с требованиями нормативных документов. На что , к сожалению, большинство забивают.

    В нашей стране почему-то давно считается что сделать по нормативам значит перестраховаться (

    Я тоже иногда отступаю от нормативов, но стараюсь это делать в крайних случаях.

    MaXComp, кроме круглых проводников есть так же в секторные, квадратные и т.д.. Есть так же многопроволочные кабели, на на воздушных линиях электропередачи проводники вообще имеют сложную форму, составленную из многопроволочных проводов. Площадь это универсальный показатель, прямо связанный с проводимостью, поэтому используется она.

    В любом уважающем себя магазине висят таблицы пересчета и есть хотя бы штангенциркуль (микрометр никто не рискует показывать ибо сразу будут видны косяки у любых кабелей made in Russia).
  15. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Почти готов щиток для однушки. Остались мелкие детали.

    Из-за желания владельца квартиры минимизировать размеры щитка, пришлось отказаться от некоторых принципов.

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  16. Матроскин Всем привет, я новичок!

    На форуме с 3 дек 2014
    Сообщения: 1
    А вот что мне сделал,так называемый электрик от господина Побелкина.
    [IMG]
  17. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Жесть... Особенно висящие в воздухе или обрезанные концы PE.

    А это кабели под углом заходят или щит перекосоебило? Есть фото самого щита и того что внутри?
  18. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Матроскин, подтверждаю, видел деяния электриков Побелкина. Провода не понятно зачем обрезаны и не доходили до щитка, провода по потолку велись по диагонали, сам г-н Побелкин ничего не контролирует, а просто присылает от куда-то рабочих.
  19. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Подозреваю, что обрезанная земля - это от выключателей. Либо от освещения (хотя здесь писали, что по правилам к освещению тоже землю надо подводить)
  20. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Побелкин уже это прокомментировал: кто оплачивает бюджетный ремонт, получает соответствующих "специалистов".

Поделиться этой страницей