Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Каким предложением?
  2. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
  3. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    И так согласно проектной документации разрешено 15 кВА полной мощности. При этом активной только 10 кВт. Отсюда наверное и путаница.

    Вообще, имхо, проектный cos fi для квартир жкнс равный 0.66, не от мира сего, как будто у каждого в квартире стоит по токарному станку.

    В любом случае, проводка жкнс наверняка рассчитана проектом на токи именно 15 ква, с учетом реально большего на практике косинуса теоретически можно попробовать выбрать большую активную мощность, не превышая полной. Но в реальности без замены вводного кабеля вы это не сделаете, я уже писал почему.

    Повышение мощности без согласования не с ук а со снабжающей организацией не допускается даже за деньги - так как сети жк от это больший ток проводить не станут.
    MaXComp и suisse нравится это.
  4. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Вода диэлектрик, если она дистиллированая.
    У меня кстати возникла одна задачка.
    Есть розетка к которой приходит кабель 3х2,5 . Внутри розетки происходит "распайка" и уже из нее, кабелем 3х1,5 подрубается БРА. Все это дело висит на 16А автомате нормальной категории со срабатыванием в 0,01 сек. Внимание вопрос, знатоки. Что будет с кабелем 3х1,5 если в бра произойдет замыкание?
    От куда навеян вопрос. Разговор с бригадиром одной из бригад НС. Вот что он мне рассказал: Если произвести эксперимент, воткнув кабель маленького сечения в розетку (замкнув), а затем включить автомат, то автомат не сработает на выключение! А кабель сгорит. Т.е. если воткнуть бытовой прибор в розетку, у него заведомо сечение меньше чем 3х2,5, и значит пока не оплавится проводка внутри прибора (при КЗ) автомат не сработает.

    Т.е. если БРА замкнется, то пока не оплавится кабель, Автомат не сработает?

    P.S. В целом уже разобрался с тем, что для кабеля 3х1,5 допустимо 21 А - (взял самое малое значение из допустимых, исходя из различных условий, погодных и т д).

    В принципе вешать БРА на розетку получается допустимо. Но вот озадачила ситуация с выгоранием эл приборов, неужели это так и автомат не сработает?

    И еще. Те кто служил в армии знают что такое бульбулятор. Это два лезвия (или болта) между которыми вставляется спичка, к одному лезвию фазу, к другому ноль. Потом эту фиговину опускаешь в воду и она быстро разогревается. Автомат то не срабатывает. То же интересно почему? :) По сути КЗ.
  5. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Отличное видео:
  6. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    У нас индукционная плита в режиме бустера (3,7 кВт на конфорку) греет литр воды за минуту. Плита висит на 40А автомате, поэтому была бы плита более мощной (до 8,8 кВт), вода грелась бы еще быстрей.
    КПД бульбулятора приближается к 100%, но греет он не быстрее, наверное (сам я этим чудом не пользовался)
    Это я к тому, что в бульбуляторе КЗ не возникает.

    Сравнение бра, электробытового прибора и короткого кабеля маленького сечения некорректно.
    Как вы думаете, для чего придуман плавкий предохранитель?
    MaXComp и suisse нравится это.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Сразу еще один пример вспомнил. Наверное, у любого человека в жизни была ситуация, когда при включении света перегорает лампочка. Не обрывается спираль, а сгорает от поступившего внутрь воздуха, с хлопком, иногда с разрывом колбы. С проводкой же при этом ничего не происходит? А для освещения используется 3х1,5 мм2. При этом в моей практике случалось как срабатывание автомата, так и не срабатывание.

    В случае бра, опасно не КЗ, а 5 кВт галогенка, висящая на тонком проводе. Автомат не сработает, а провод сгорит.
    MaXComp и suisse нравится это.
  8. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Да лысый совсем загонять стал, а раньше у него были интересные видео..))
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Про автоматы и правда загоняет, не видел чтоб ставили на свет 16а. Вроде у всех 10а. Хотя кто их знает. А вот про клемники мне понравилось, они для распаек более удобны и доступны... Да и просветил немного по електрике, правдо так быстро, что не всегда суть успевал уловить. Пришлось паузу жать и вникать в сказанное :) (может особенность моего мозга, незнаю....:). )
  10. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Надо дома его посмотреть :)
    Меня смущают такие клеммы (хотя я их и купил), насколько безопасно их использовать в распаячных коробках? Достаточно ли надежный там контакт?
    [IMG] [IMG]
  11. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Для освещения пойдет.
  12. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103

    Давайте попробуем разобраться......лампочка это по сути-КЗ,только КЗ происходит в инертной среде и на спирали ( вольфраме) нет изоляции.При большем,чем у меди сопротивлении вольфрам разогревается и начинает "светится"не сгорая при этом (инертная среда,нет кислорода для горения)Как только в колбу попадает кислород вольфрам быстро сгорает ,иногда с хлопком и разрывом колбы.
    Итак, при большем сопротивлении происходит и больший нагрев проводника.У какого сечения провода будет большее сопротивление?У 1,5 или 2,5 ?Разумеется у 1,5....соответственно при КЗ или при подключении 5кВт галогенки нагреется быстрее какой провод?...тот ,который имеет большее сопротивление или в нашем случае-меньшее сечение-1,5 мм2.Если линия защищена 16 автоматом при КЗ провод сечением 1,5мм нагреется быстрее,чем провод сечением 2,5мм и весь вопрос в том,успеет ли сработать автомат на 16 А до того,как сгорит или подгорит провод сечением 1,5 мм2.Вот и все....Если поставить на эту линию автомат на 10А ,все вопросы снимаются....


    ...достаточный для чего?При небольшой нагрузке он прослужит долго.Но что может произойти в клемме при большой нагрузке или при КЗ?При длительной большой нагрузке (нагрузке при которой сопротивление самой клеммы,провода в неё входящего или места перехода провода на клемму и обратно будет критичным),место соединения разогреется ....что происходит с медью при разогреве и последующем охлаждении?-правильно,она становится мягче,пластичней.Что произойдет,если это повторяется неоднократно?Клеммы на WAGO станут менее упругими...что будет,когда они станут менее упругими?-уменьшится сила прижима и возрастет сопротивление в месте перехода провода на клемму и еще возрастет температура.При увеличении температуры до температуры плавления пластика на WAGO,клемма расплавится....посмотрите,как это может выглядеть.. http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116987
    http://www.yaplakal.com/forum7/st/50/topic963249.html - посмотрите видео ......
    suisse нравится это.
  13. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Галогенка в 5кВ - бра для освещения спортзала? Или я чего-то недопонимаю. Да и с wago та же история, это какими мощами надо нагружать рожетки что бы все это оплавилось? Думаю здесь лысый дядька с видео выше, дело говорит. И кстати на провод 3х1,5 допустимо использовать 21А и выше (уже в зависимости от среды и прочих условий). Т.е. 16а для провода 3х1,5 вполне допустимый автомат и ничего плавиться не должно, как мне кажется, иначе не было бы такого допуска.
  14. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103

    Галогенка в 5 кВт -из цитаты выше....Посмотрите видео и не с "лысыми дядьками"...Кроме ПУЭ существуют еще ГОСТы ,на основе которых ПУЭ разработаны,кроме ГОСТов есть еще МЭК,кроме перечисленного выше есть еще характеристики автоматов ,токи их срабатывания и временные характеристики по срабатыванию.Я уверен,что прочитав все это,вы поймете о чем я говорю.
  15. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    1Artur, про лампочку забыли упомянуть такой момент, что холодная нить имеет низкое сопротивление и при включении лампы накаливания начальный ток может превышать ток защиты автомата. Но длится это очень недолго и автомат не срабатывает.
    В остальном во всем согласен, только считаю, что для проводов более страшен плохой контакт в распаячной коробке, щитке, розетке и т.п., нежели само КЗ, т.к. сопротивление перехода в месте плохого контакта выше сопротивления провода и провод, в случае КЗ, начинает плавиться оттуда.
    suisse нравится это.
  16. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Господи...., какие же умные - эти мужчины!!!oki doki И как у них только все эти премудрости в голове правильно соображаются:iam sleepy::negative::eek:Rofl???
    Во всём написанном мне знакомы и понятны:( только буквы алфавита...:D
  17. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Ирина Викторовна, это называется техническое (инженерное) образование, ничего заумного здесь нет :)
  18. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G. Не смущайтесь. Это нормальное решение, и довольно надежное. Для освещения однозначно да, для розеток тоже можно.

    Но если хотите сверхнадежно, используйте опрессовку - лично я считаю это оптимальным способом соединения.

    У него один недостаток - оно вечное (и разобрать нельзя).

    Что касается частых высказываний о ненадежности и плавкости Wago, это от русского неправильного менталитета. Как в анекдоте про русских лесорубов и японскую бензопилу.

    Если чувак подключает через клеммник Wago кучу инструмента, включая сварочный аппарат, и у себя в гараже и вешает все это на китайский говноавтомат EKF номиналом 25 ампер, то пусть потом не удивляется что у него все нахрен поплавилось.

    Если у вас правильно рассчитаны кабели и устройства защиты, Wago прослужит долго.

    Что касается автоматов, вижу что в теме есть некоторое непонимание принципов работы защиты.

    Для проводки страшно не короткое замыкание (если в линии есть устройство МТЗ - максимальной токовой защиты адекватного номинала, в данном случае, это автомат).
    Так как несмотря на крошечные токи КЗ в бытовых сетях, их хватает для того чтобы вырубить даже 50-амперную вводную цэшку (ток срабатывания электромагнитного расцепителя у нее 250..500 ампер).

    Для проводки страшно не срабатывание тепловой защиты автомата при наличии перегрузки в линии. Это бывает когда номинал автомата несоответствует проводке.

    Я писал выше пример расчета.

    Классические примеры, наблюдаемые повсеместно, и в том числе в Cнегирях - 5 параллельных лиинй розеток по 2,5 квадрата, повешенные "чтобы не вырубало" на 25 амперник. Или подключение отвилки на духовку к 32-амперному автомату на варочную панель. Или продление полторашкой линии освещения от розетки 2.5, защищаемой автоматом 16 ампер.
    suisse и MaXComp нравится это.
  19. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Куда пропало мое первое сообщение ?? Про нагревание воды и про то почему нельзя подключать 1.5-шку для бра к розетке, защищенной 16-амперным автоматом. Сообщение было на форуме, потом его кто-то стер ((
  20. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    а я и говорю, что умнички:) Получить инженерное (техническое) образование - это не щи лаптем хлебать...

Поделиться этой страницей