Тишина - реально?

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем Julia, 29 дек 2012.

  1. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Может не в тот раздел пишу, тогда перенесите, плиз!

    Ремонтные работы неотделимы от шума. Реально ли сделать общим правилом дневной перерыв на шумные работы? Скажем на два часа, с 14 до 16. Или наемники (бригады рабочих) все равно не будут соблюдать этот режим? Про ночной шум само собой - должно быть тихо. Как подумаю, что первые годы постоянно будет работать перфоратор у кого-нибудь...

    Есть у кого-то такой опыт? Я пока только слышала про такой дневной перерыв на шум, но сама не сталкивалась.
    suisse нравится это.
  2. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    В новостройке очень сложно обязать не шуметь, максимум с соседями договориться лично. Либо чтобы контролировал сам застройщик)
    suisse нравится это.
  3. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    И как Застройщик будет влиять на таких жильцов? :) Это уже попадает в сферу ответственности полиции (милиции). Если не получается договориться между собой по-хорошему, если сосед достает всех жильцов и совсем не реагирует на просьбы - отключим воду и электричество (если договоримся с УК :)), а лучше пишем заявление участковому. Все в рамках закона.

    Закон Московской области от 11 января 2008 г. N 1/2008-ОЗ

    "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время
    на территории Московской области"
    (принят постановлением Московской областной Думы
    от 26 декабря 2007 г. N 16/28-П)
    Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области.

    Статья 1.Ночное время

    В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье).

    Статья 2.Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время

    Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время (далее - защищаемые объекты) на территории Московской области являются:
    а) больницы, санатории, диспансеры, дома отдыха, пансионаты, образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, стационарные учреждения социального обслуживания;
    б) квартиры жилых домов, жилые дома, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
    в) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки, подвалы, чердаки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, стационарных учреждений социального обслуживания;
    г) гостиницы, общежития, дворовые территории.

    Статья 3.Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время
    1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся:
      а) использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, нарушающее тишину и покой граждан;
      б) крики, свист, пение в ночное время, нарушающие тишину и покой граждан;
      в) использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), нарушающее тишину и покой граждан;
      г) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан; д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области.
    2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
      а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
      б) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также проведение общественных мероприятий в порядке, установленном соответствующим муниципальным образованием Московской области;
      в) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
    Статья 4. Административная ответственность (прим. - с последними изменениями)
    1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
      • на граждан - в размере от пятисот до тысячи рублей;
      • на должностных лиц - в размере от одной до трех тысяч рублей;
      • на юридических лиц - в размере от трех до пяти тысяч рублей.
    2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время лицом, которое в течение года два и более раз привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения, влечет наложение административного штрафа:
      • на граждан - в размере от двух до трех тысяч рублей;
      • на должностных лиц - в размере от пяти до десяти тысяч рублей;
      • на юридических лиц - в размере от двадцати до сорока тысяч рублей.
    Статья 5.Производство по делам о нарушении тишины и покоя в ночное время
    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями.
    2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции).
    3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Статья 6.Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения

    Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Образец заявления участковому о нарушении тишины в дневное время
    suisse нравится это.
  4. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Исходя из приведенного по ссылке заявления, шуметь не может никто ни в какое время...
  5. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    В новостройке в Химках в подъезде висело объявление, а каких квартирах тихий час и во сколько (много многодетных семей), в это время запрещено было шуметь. Каждый должен был состыковывать ремонт с объявой. А так - стучите по батарее :D
  6. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    А если на подъезде повесят объявление всем прыгать с крыши?
    Enter и suisse нравится это.
  7. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Если это поможет соседям, то прыгайте) Я думаю, если в семье 5 детей, то тихий час оч важен.
  8. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    А я думаю, что важен закон.

    Рабочий день бригады, предположим, с 9-00 до 18-00. В подъезде пару-тройку семей с детьми и график сна у детей различный ( они же не солдаты, спать в одно и то же время, да и уложить некоторых буйных сразу не удается). Возникают тихие часы: для квартиры 25-с 11-00 до 13-00, для квартиры 42-с 14-00 до 16-00, для квартиры 48-с 15-00 до 17-00. Итого, бригада Джамшутов курит за исключением 2-3 часов в день. Такими темпами ремонт можно делать вечно и будет он золотым. Я сам жил в новостройке с маленьким дитем и каждое утро просыпался рано, с первыми перфораторами. И тоже пытался жаловаться на шум в обеденный сон, однако дядя участковый игнорировал мои претензии на вполне законном основании. Есть закон, его надо соблюдать. Все остальное может быть только в формате просьбы.
    Anastasia, Constant, Yulla и 3 другим нравится это.
  9. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    А если принять местное правило (как это сделать - кто знает?), что в данном жилом комплексе нельзя шуметь не только с 22 до 6 (как и везде по МО), но и в тихий час с 14 до 16? И за нарушение - местный штраф. Или штрафы - прерогатива гос-ва?

    Невозможно договориться с 6 подъездами дома... Слышимость будет сильная - это же монолит. Надо правила вводить. Но как? И чем контролировать: штрафами, вывешиванием на подъезд номеров недисциплинированных квартир (чтобы все знали), вымазыванием двери перьями... Эта проблема аналогична проблеме выгула собак - убираться будут собачники или нет? Я - сама собачник. Убиралась раньше. Теперь не убираюсь. Не поверите - дворники отучили. Им не нравится, что в пакетике я это в урну кидаю. Им проще подметать это дело. Соседи тоже косились. Наверное, думали, что я руками все убрала и потом за ручку подъезда взялась :) Хотя мне не сложно убрать. Готова убираться. Готова общаться с другими собачниками на эту тему.
    suisse нравится это.
  10. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Местный закон не должен противоречить федеральному.
    suisse нравится это.
  11. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    пока еще у меня животных нет, но Ваш подход к чистоте и уборке за своими питомцами полностью поддерживаю :)
  12. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Так разве противоречит? Расширить рамки "тихого" времени - разве нарушение?

    Да и кто - мы? У нас у каждого будут отдельные договора с УК. С энергоснабжающей организацией. То есть как бы понятия "мы-соседи" не будет. Каждый сам за себя.

    Где, в каком документе, можно прописать это правило и ответственность за него? Кто такое встречал в жизни?

    ЗЫ
    Поскольку территория будет полностью подконтрольна УК, то за выгул собак без поводка и без пакетика вполне могут штрафами наказывать. Если пропишут в наших договорах. А вот с шумом сложнее...
    suisse нравится это.
  13. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Давайте заодно изменим срока наказаний по статьям уголовного кодекса, а еще внесем поправки в семейный и административный! Ах да, еще можно принять собственную конституцию для Новых Снегирей.
    Constant, SLAVA и Enter нравится это.
  14. Enter Жена Гуськова

    На форуме с 19 июл 2012
    Сообщения: 200
    ИМХО - наоборот, в первые полгода резонно будет как можно меньше препятствовать шуму. Логика простая: чем дольше в течение суток ведутся работы, тем быстрее закончится ремонт и настанет тишина. Если шуметь два часа в день, ремонт (и шум!) затянется на годы. Следовательно, в первые полгода ограничение шума не выгодно никому.
    Yulla и suisse нравится это.
  15. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Вот и я про это. Кстати, срок может быть и увеличен: многие пока согласуют перепланировку, пока накопят на ремонт. Решение о переселении детей надо принимать лично каждому, исходя из общей обстановки в доме...
    Мне представляется такая картина: кто-то влетит в квартиру через пять минут после сдачи дома и в течении пяти дней сделает дешевый и некачественный ремонт (поклеит обои, кинет линолеум) затем завезет детей и с этого дня начнет терроризировать всех жильцов, ведущих капитальный ремонт на предмет тишины. Его будут посылать, кивая на закон. Он в ответ будет гадить исподтишка, что приведет к эскалации конфликта. Выход один: соблюдать закон, какой есть.
  16. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Поверьте, тут нет никакой зависимости. И шум затягивается не на полгода, а на несколько лет. Лет на 5, не меньше. Что-то мне сдается, что к этому моменту многие переедут уже. Причем не только с детишками, но и со сменными графиками работы (ведь кто-то спит днем). Или вы им предлагаете первые полгода не спать? ;-)

    Просто поверьте - это далеко не полгода будет. У нас есть опыт проживания в советской новостройке и уже в современной новостройке (ГК была в 2006 году, а мусоропровод на всяк случай еще не разварили, чтобы наемники не забили строит.мусором; лифты еще фанерой оббиты - потом снимут и будут как новенькие; шум от перфораторов до сих пор постоянный - дом большой, монолитный, звук идет хорошо). Поэтому перерыв на два часа наемникам планы не поломает (им найдется работа на это время, простоев не будет), а вот жильцам сэкономит здоровье - это точно.
  17. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Несмотря на то, что у самих маленький ребенок, считаю что препятствовать строительно-ремонтному шуму, произведенному в рамках закона, не стоит. Чем быстрее соседи сделают ремонт, тем быстрее станет тихо. Но ремонт это дело бесконечное и живя уже давно не в новостройке ежегодно страдаю от ремонта у соседей.

    Понятно, что в новостройках не избежать повышенной ремонтной активности. Если устанавливать "тихий час" днем, то это должно быть строго определенное время и не более часа-двух (например с 14:00-15:00), что позволит синхронизировать обеденные перерывы у рабочих и дать отдых себе и окружающим жильцам. Потому что постоянный шум в течении дня может сказаться на соседстве отрицательно.
    Anastasia, Constant, klira и 2 другим нравится это.
  18. 18 корпус Всем привет, я старичок)))!

    На форуме с 21 ноя 2012
    Сообщения: 55
    Полностью согласна. Каждый для себя должен находить выход. В конце концов есть беруши. Тихий час это бред какой то. К примеру я возьму отпуск на неделю для ремонта в квартире. Неужели Вы думаете, что я или кто-то другой будет устраивать тихий час. Задача каждого, как можно скорее, в удобное для него время и без наименьших потерь сделать ремонт.
    Так что терпения всем тем, кто будет вынужден заехать в новостройку сразу по ее готовности и слушать ежедневно звуки перфоратора. Благо у нас не такие уж высотки))) и я думаю все быстро закончится.
    Constant, klira, Enter и ещё 1-му нравится это.
  19. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Согласен с Julia, что ремонт может продолжаться годами. Так что тихий час - не бред. Сделаете ремонт, заедете и поймете, что всю жизнь в берушах неудобно жить.
  20. 18 корпус Всем привет, я старичок)))!

    На форуме с 21 ноя 2012
    Сообщения: 55
    Какие годы??? Вот у меня в секции всего шесть этажей, я надеюсь что за год все закончат с ремонтами. Это раз.
    Два, моя сестра с первых дней сдачи живет в 17-ти этажной новостройке. За месяц сделали самое основное, осталась только ванна. Я у нее неделю жила в праздники, звуки перфоратора были, но незначительные. Никакого дискомфорта не приносили.
    Повезет тем у кого график 5/2. Ладно, что сейчас об этом говорить. Про тихий час кто-то выше писал...не возможно всем угодить.
    Enter, maks, klira и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей