Проветривание и вентиляция комнат и кухни

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем Игорь-13, 24 янв 2014.

  1. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    ВНИМАНИЕ!
    Специально для Фёдоровны!! :)
    Ответ на вопрос в чате:
    Для того, чтобы при установке кухонной вытяжки над плитой в помещении кухни оставалась естественная вентиляция, на отверстие вентиляции в стене кухни ставят специальную решётку.
    Выглядит она так:

    [IMG]

    Или так:

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]

    Вариант на последних двух картинках предпочтительнее потому, что имеет отсекатель, предотвращающий попадание вытягиваемого от кухонной плиты (от вытяжки) воздуха обратно в помещение кухни.

    Называется это (информация с сайта АльянсТехИнжиниринг) -
    Решетка вентиляционная с отверстием Dospel D/14 OW 100, D/14 OW

    Применяется для присоединения с круглыми вентиляционными каналами.
    Решетка имеет съемную рамку, расположенную спереди, которая облегчает установку и чистку решетки. Благодаря специальному фланцу сзади решетки, размер соединения с каналом может быть изменен в зависимости от потребности.
    Материал: ABS.

    Стоит у них всего 60 рублей...
    Василий В., Aleksandr и Федоровна нравится это.
  2. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Вот спасибо!!! Большущее! И тема новая не нужна оказалась!
    А то посмотрела фотки (мои дети ездили осматривать квартиру и мне предоставили фотоотчёт), а там на кухне 1 вытяжное отверстие. У меня же в старом доме - 2! Одно закрыто гофротрубой и спрятано шкафом, а второе - декоративной решёточкой, на виду.
    Отсюда - следующий вопрос: можно ли эту трубу с решёткой закрыть кухонным шкафом или нельзя?
  3. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Трубу можно, а решётку нет, если не хотите перекрыть естественную вентиляцию в помещении. :)
    Выход можно найти всегда! Нужно только подумать... ))

    Кстати, по поводу темы. Если здесь пойдёт развитие вентиляционного момента, то, сдаётся мне, придётся Снегирю создавать профильную тему и переносить всё это туда... :)
    Прошу прощения, плз! 8-|
    Федоровна нравится это.
  4. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    И я прошу прощения тоже! Может несколько сообщений исчерпают вопрос...
    Нда! А так хочется шкафы на кухне до потолка!!!
    Может у кого есть какие соображения? Поделитесь, пожалуйста!
  5. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Элементарно!
    Отодвигаете навесные шкафы от стенки с вентиляционным отверстием на расстояние чуть более ширины стандартной пластиковой вентиляционной решётки. Делаете фальш-панель из того же материала, что и фасад кухни на всю высоту навесных шкафов и встраиваете в эту фальш-панель ту самую стандартную вентиляционную решётку. Всиё...... ;)8=)

    Можно, при желании, соединить решётку в стенке с решёткой на фальш-панели вент.каналом...

    На сегодняшний день, при огромном ассортименте различных аксессуаров, что в электрике, что в вентиляции и кондиционировании, что в сантехнике и водоснабжении, решать подобные вопросы - пара пустяков!
    Не забывайте, что мы живём в эпоху потребительства, потребления, вещизма - как угодно можно называть наше сегодняшнее время... Так что выбор велик, были бы финансы на всё это... )))

    А по поводу вентилирования помещения и духоты в кухне - Снегирь прав на 100%. Не будет хватать этого отверстия для полноценного воздухообмена. Всё равно нужно будет открывать окно или дверь на балкон, чтобы проветрить, освежить помещение. Другое дело, что в данном случае это, пусть небольшое отверстие, будет только в помощь в этой задаче! Именно оно будет способствовать сквозняку...
    Федоровна и Папортник нравится это.
  6. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Сквозняк в доме необходим! Правильно! И окна, и балкон открываться должны обязательно (мы и квартиру специально выбирали окнами на поле!).
    И сэкономить хочется! Потому и пытаюсь продумать хоть что-то заранее! А вам, Игорь, большое спасибо за ответы-советы-консультации! Да и всем, кто принимает участие в обсуждениях - тоже спасибо!
    Вот чего я придумала. Вытяжка у меня будет на расстоянии 1,2 - 1,5м от вентиляции. Трубу всё-равно надо прятать. Если сделать дверцы шкафов до потолка, а сами шкафы - ниже, чтобы над ними проходила труба? Стоит дверцу шкафа открыть - вся вентиляция свободна. Так пойдёт? Или нет?
  7. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Мне кажется, что лучше так не делать - некрасиво будет, когда будете дверцы открывать! Лучше так же фальш-панель сделать над навесными шкафами и закрыть трубу этой панелью. Именно на этом расстоянии. А дальше, где не будет трубы, шкафы можно делать под потолок.

    Или за сделать так, как предложили Вы, но за дверцами, над шкафами, там где будет проходить труба, всё же закрыть фальш-панелью, чтобы трубу не было видно...
    Но... Подумав, пришёл к выводу, что всё же так будет неудобно. В первую очередь для обслуживания - чтобы, при необходимости, подобраться к трубе или решётке придётся открывать двери всех шкафов или вообще снимать их...
  8. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Так, дошло! Или почти дошло! Про фальшпанель - хорошо. Тем более всего 2 шкафчика-то!
    А если в фальшпанель не вставлять решётку, а просто прикрыть трубу, толк будет?
  9. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Нет,:D не будет!!! Потому, что Вы перекроете доступ к отверстию для естественной вентиляции!!! Это отверстие (под трубой) только тогда будет работать, когда его НИЧТО не заслоняет!!!!! old man
    Поэтому необходимо, если и не оставлять зазор между шкафом и стенкой с отверстием, то, хотя бы, сделать второе отверстие в стене (фальш-панели), которой Вы прикроете трубу. Квартира у Вас какая? Однушка, двушка? Планировку бы посмотреть... Может навскидку нарисовал бы...... Может быть..... Навскидку..... :)

    Какой смысл ставить подобную (как на фото ранее) решётку, если Вы закроете нижнее отверстие для естественной вентиляции шкафами и прочими причиндалами. Весь смысл такой вент.решётки теряется. Тяги (сквозняка) то не будет тогда! Тогда просто ставьте переходник под трубу, и всё...
    Папортник нравится это.
  10. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Планировка вот: [IMG]
    Красный - вытяжка, жёлтый - вентиляция.
    Упс! А это что такое? Я погуглила, но...:negative:
  11. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Как-то вот так будет выглядеть:

    [IMG]

    Рисунок с примерной расстановкой, но принцип один.
    Constant, Lilu, Василий В. и ещё 1-му нравится это.
  12. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Вот, что такое переходник. Он без решётки естественной вентиляции:

    [IMG]
  13. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Дошло! Надо только "подходящую" решётку найти! И мебельщика озадачить! Спасибо! Теперь хоть поняла!
    Р.S. На днях ещё с какими-нибудь вопросами пристану, наверное!;) Ну, натура у меня такая! 8-| Прежде чем что-то сделать или на что-то решиться перерою кучу книг, интернет переверну, ну и, естественно, знающих людей достану... Так что... Простите заранее!
    А если сама смогу чем-то помочь - не откажу!
    Всего доброго! Спокойной ночи!
  14. Василий В. Частый гость форума

    На форуме с 16 апр 2013
    Сообщения: 44
    МУЖИК!!!!! ))))
  15. марина владимировна Всем привет, я новичок!

    На форуме с 4 мар 2013
    Сообщения: 32
  16. Snegir12 Постоянный посетитель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 89
    NAP и suisse нравится это.
  17. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Дешевле только форточку открыть... :)
    А вообще-то дельная вещь. Взял себе на заметку, хотя не факт, что поставлю. В ЖКНС смысла в ней не вижу особого. Разве что окно не раскрывать, от шума спасаясь... )) Да не больно-то в ЖКНС и шумно, хотя бывают уникумы на "спорткарах" среди ночи...
    В общем-то друг у меня живёт в доме возле Волоколамки. Шумно... Дымно... Форточку (окно) не откроешь... Он давно у меня спрашивал подобную вещь. Вот и нарисовалось... )))
    Snegir12 нравится это.
  18. Snegir12 Постоянный посетитель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 89
    Мне тоже понравилась идея и "законченность". Вот думаю, потому и интересуюсь :).

Поделиться этой страницей