Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Предлагаю такую тему на ваше рассмотрение, Друзья!

    Ну и с ходу выкладываю своё видение водоснабжения для квартиры:

    [IMG]

    В дополнение к схеме выкладываю файлик со спецификацией. Цены, конечно, взяты усреднённые (где то выше, где то ниже ссреднего). И ещё, в файлике есть ссылки на выбранное мною оборудование (не на всё): http://yadi.sk/d/RAgK6snfFbZVG

    Так же выкладываю файл с ГОСТом по условным обозначениям для систем водоснабжения, вентиляции и кондиционирования: http://yadi.sk/d/PgClJj1kFbaBd

    Попрошу вас критиковать конструктивно, с цифрами, выкладками, рисунками, схемами, ссылками! Критиканство типа АМКГ воспринимать не буду... ))

    С Уважением! :)
    Анатолий, MaXComp, Aleksandr и 4 другим нравится это.
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Интересно... Систему защиты от протечек ставить не будете?
  3. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Пока не планировал. Там видно будет...
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я раньше тоже хотел поставить систему очистки с обратным осмосом, но, почитав принцип работы - отказался. Абсолютно чистая вода, без солей (конечно, можно установить минерализатор), плюс большой объем предварительно очищенной воды сливается в канализацию.
    Решил, что и нынешний кувшин сгодится :)

    P.S. Минерализатор сразу не заметил :)

    Добавлено позже:
    Вообще в смете половину стоимости составляют предфильтры и четверть - фильтр питьевой воды. Насчет последнего холивар лучше не разводить, кто-то непоколебим в необходимости его применения, кто-то (я, например) видит в этом лишнюю трату денег, ибо кроме домашней воды есть вода, потребляемая на работе, в гостях и т.п., да и сколько отфильтрованного мы вдыхаем с воздухом...

    Вопрос по обратному клапану - это чтобы в случае отсутствия воды в одной из труб вода из другой трубы не лилась обратно в магистраль?
    Andonis и Королева Марго. нравится это.
  5. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Да, конечно, всё это спорно, но я лучше буду пить и употреблять для готовки очищенную воду!
    Конечно:
    Я согласен с этим видео


    и ещё с этим


    но кто мешает поставить минерализатор, как Вы правильно заметили??

    И ещё интересное видео вдогонку, но уже не относящееся напрямую к теме разговора:


    Причём я не рекламирую эту книгу (или что там он продаёт). Просто инфа интересная... ))
  6. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    А я и не настаиваю и не развожу всякие холивары ))). Это моя схема и я никого не заставляю делать подобную.
    В конце концов поставить очистку обратным осмосом никогда не поздно.
    А по поводу обратного клапана - да, чтобы при уходе воды из магистрали, в случае отключения, создающимся вакуумом не тянуло воду из системы фильтров. Ну и из системы вообще...
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Кстати, Игорь, критиковать Вашу схему, да тем более с цифрами, вряд ли кто-то будет. Все-таки, не такая большая схема, чем по электрике. Скорее большинство (как и я :) ) возьмут за основу (как это было с электрикой) и скажут спасибо. Спасибо! :)
    Какие трубы будете использовать? Металлопластиковые (я предварительно остановился на таком варианте для удаленных объектов - дядька своими руками несколько лет назад делал - очень уж расхваливал за простоту) или напрямую шланги к гребенке (а таким способом я хочу подключить унитаз и думаю насчет кухни и ванной/раковины, так как располагаться они будут в метре от гребенки)?
  8. zhsvl Сагарматха-Аннапурна

    На форуме с 18 апр 2013
    Сообщения: 121
    Спасибо, Игорь! На мой среднепросвещенный взгляд, просто замечательно и учитывает все главное. Во всяком случае, есть, что взять за основу. Удачи!
  9. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Металлопласт я не буду использовать ни в коем случае! Имею много нареканий в его сторону. Пока мы делали евроремонты, мы от него отказались - очень плохо себя вёл при большом (от 5 атм) давлении. Я не знаю, какое давление будет здесь, но в Ангарске Иркутской области давление в магистрали холодной воды от 6 атм, а в горячей вообще выше 10 атм.
    Там мы пользовали медные трубы, а здесь планирую полипропилен. Уже и аппарат для сварки закупил. До конечных кранов раздачи пойдёт полипропилен, от кранов - гибкая разводка.

    Всегда пожалуйста!!! :)
    Папортник, Constant и Enter нравится это.
  10. Снегирочка Всем привет, я новичок!

    На форуме с 4 янв 2014
    Сообщения: 8
    Добрый день, Игорь ! А что Вы думаете о применении труб Кофулсо ?
  11. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Добавлено позже:
    Вообще в смете половину стоимости составляют предфильтры и четверть - фильтр питьевой воды. Насчет последнего холивар лучше не разводить, кто-то непоколебим в необходимости его применения, кто-то (я, например) видит в этом лишнюю трату денег, ибо кроме домашней воды есть вода, потребляемая на работе, в гостях и т.п., да и сколько отфильтрованного мы вдыхаем с воздухом...


    Попробуйте провести небольшой опыт.Налейте в кастрюлю стакан воды из под крана и дайте ей выкипеть.Затем налейте бутилированной и сделайте тоже самое.И если есть возможность-после обратного осмоса.
    На дне кастрюли образуется белый налет.И его тем больше,чем более жесткая вода.Я тоже не хочу это пить и присоединяюсь к любителям обратного осмоса:) После него практически ничего в воде не остается кроме самой воды.
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я знаю про качество воды в водопроводе :)
    Мы используем фильтр-кувшин Brita с картриджами Maxtra (около 300 рублей). Меняем через полтора-два месяца. Показатель скорой замены - накипь, образующаяся в электрическом чайнике. Первый месяц после замены картриджа ее нет. Потом появляется тонкий слой соли. После смены картриджа - кипечение в чайнике воды с лимонной кислотой.
    А вот в Саранске (Мордовия), откуда я приехал, водопроводная артезианская вода очень жесткая. Там за месяц в чайнике слой накипи в пару миллиметров может образоваться.
    Кстати, в стиральную машину не засыпаем средств от накипи - 6 год без забот (тьфу-тьфу-тьфу).

    Вот насчет химических загрязнителей и вирусов - осмос должен помочь.
  13. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Не пользовал. Не знаю... Зашёл на сайт представителя фирмы-производителя - конструкция интересная, возможно надёжная... Нужно изучить вопрос.
    И ещё интересно - на сколько она дорогая...

    Разница большая. У меня магистраль, например, до раковины будет выполнена полипропиленовой трубой на конце которой, перед самой раковиной будет стоять шаровой кран, и только после крана будет гибкая подводка (достаточно сложно довести полипропилен до самого крана в раковине). Так что перекрыть кран до гибкой подводки можно всегда. Завести полипропилен непосредственно на сам кран в раковине сложно. А сделать гибкую подводку от самой гребёнки - вот это действительно неудачная мысль...
    По поводу пайки полипропилена - так это везде надо быть аккуратным и осторожным. Например, пайка медных труб тоже требует большой аккуратности. Спецы, с которыми я работал, всегда были щепетильны во всех отношениях и в смысле пайки - тоже. Они всегда соблюдали регламент процесса подготовки (зачистка стыковых узлов, обработка флюсом и т.д. и т.п.), поэтому у них никогда не было текущих швов и стыков. А я наблюдал картину, когда на цементном заводе Ангарска, в бытовке после кап.ремонта порвало трубу по шву (по месту пайки) и был хорошо виден непропай (место пайки было не зачищено и не обработано флюсом!). Работали субподрядчики. Действовали по принципу "работа на... отстань" (помятую о запрете мата :)). Так что в любом деле важны ответственность и профессионализм!
    По поводу обратного клапана: Ваше дополнение очень ценно!! Да, действительно, без обратного клапана, при использовании некоторого оборудования для раздачи воды (типа "Тюльпан", например) при изменении давления в магистрали может быть перетекание из магистрали горячей воды в холодную, и наоборот. При этом у соседей, или у вас самих из крана холодной воды может идти горячая, и наоборот. И бачок унитаза будет "парить" ))). У меня так было в Ангарске. Соседи поставили себе новый смеситель, но об обратном клапане никто и не думал. И у меня в ванной из смесителя вместо холодной, шла горячая вода. И из горячего крана тоже шла горячая... Помыться было невозможно! )))
    Я с Вами согласен. Я не просто так говорю о своём богатом жизненном опыте. В своё время я участвовал в строительстве ликёро-водочных производств и в прочих, сопутствующих этому процессах. В том числе и в создании систем водоочистки. Естественно, в промышленных масштабах. Возможно, когда-нибудь я открою всем вам, Друзья, свой сайт (самоделка на основе конструктора Яндекса), где описан процесс создания подобного производства в фотографиях и схемах... А пока повторюсь, что полностью с Вами согласен. Вода из водопровода, которую мы употребляем, требует тщательнейшей очистки. И, естественно, здесь я согласен с A.G., требуется, после очистки обратным осмосом, восстановить природный баланс минералов. Это к слову о минерализаторе...
    Да, мы выросли на водопроводной воде! Да, мы в детстве пили воду из колонки во дворе и нам за это ничего не было... )))) Но всё же, время идёт вперёд и если есть возможность не вредить своему здоровью, то почему бы нет!
    Причём, самое главное! Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ РЕКЛАМОЙ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Можете не ставить систем очистки и фильтров - это ВАШЕ личное дело! Или можете ставить системы не той фирмы, которую выбрал я (я сам ещё, кстати, окончательно не определился и, возможно, не буду сразу ставить обратный осмос и оборудование именно этой фирмы). Я вообще не люблю торгашество - я технарь.
    Просто здесь я высказываю свои мысли и делюсь с вами всеми своими знаниями. Не более того!
    Кому не нравится это или не нужно - прошу не быть слишком строгими... Не обижайтесь и не ругайтесь... ))

    Кстати, буквально недавно, за несколько дней до Нового Года, подобным образом (как показано в видео выше) облапошили моего отца в Южном Бутово, впарив ему дорогущую систему очистки MFT аж за 68 тысяч рублей!!! Впарили, пройдя в квартиру под видом представителей УК и, воспользовавшись моментом, показав фокус с электролизёром и использовав его эмоции на тот момент!! Терпеть ненавижу ТОРГАШЕЙ!!!! Он слишком косный для принятия критики в свой адрес, да и после драки кулаками не машут... В конце-концов - это его выбор.
    Но осадок (и отнюдь не солевой!) у меня, всё же, остался... :mad:
    MaXComp, Lilu, Walerich и ещё 1-му нравится это.
  14. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Не надо вести полипропилен до самого крана.Просто после крана надо использовать вместо резинки в оплетке металлопластиковую или медную трубку.На рынках их можно найти.
    Вы не ставите защиту от протечек ,поэтому прорыв гибкой подводки может дорого обойтись Вам и вашим соседям.
    У каждого из нас свой жизненный опыт.Мой говорит,что где тонко-там и рвется:)
    Я видел порванную гибкую подводку и через пол года эксплуатации,видел последствия этого.Играть в лотерею порвется-не порвется...зачем?
    Насмотревшись на последствия "затоплений" ,у себя в квартире я отказался от гибких подводок везде,поставил защиту от протечек даже на полотенцесушитель и в дополнении к этому сделал ещё и трап :)
    По деньгам получается, что если это поможет избежать хоть одного "пролива" все многократно окупается.Не говоря про нервы.
    Кузьмич нравится это.
  15. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    В принципе Вы правы! Подумаю и у себя о защите от протечек и соответствующей подводке... ))
  16. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
  17. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    На сегодня одна из самых надежных,практически исключает ошибки при монтаже.
  18. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Соглашусь но и другим посоветую не использовать металлопластиковые и полипропиленовые трубы при разводке систем ГВС и ХВС, сделайте проще и проще будет эксплуатировать, так же откажитесь от гребенок. Гребенки, гибкие подводки, металопластиковые трубы и полипропилен это зло для квартир, данное оборудование хорошо подходит для монтажа оборудования в загородном доме или в доме с малой этажностью. Гребенки, гибкие подводки, металопластиковые трубы, гибкие подводки, не дают гарантии от залива квартир, куда надежнее медная и металлическая разводка труб, это даст куда больше надежности. И помните, что в каждом доме в ЖК стоят ИТП Индивидуальные тепловые Пункты, где стоят насосы и давления будет постоянно меняться и не будет постоянным. Плюсом постарайтесь разводку выполнить открытом способом и смотровое окно где стояки гвс и хвс сделать побольше что бы туда был свободный доступ, а не маленькое окно 20*20.
    Александр Усачёв нравится это.
  19. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Поверья, поверья, поверья. Сильны мы нашей историей? :)
    REHAU RAUTITAN flex по паспорту выдерживает 10 атм рабочего давления. На youtube лежит ролик, где показана надёжность системы водопровода на решениях REHAU RAUTITAN. В конце - труба дала течь при давлении 70 атмосфер! Причём течь пошла не в месте сопряжения труб, и именно труба лопнула! По-моему, это просто фантастика.
    А про гребёнку Вы вообще категорически не правы. Это дико удобно, когда давление воды не падает при открытии где-то второго крана.

    Представитель технадхора застройщика по телефону говорил про 8 атмосфер максимального давления. Рабочее - 6.

    Зачем полипропилен сваривать? Можно же взять REHAU RAUTITAN flex или REHAU RAUTITAN stabil и вести трубу целиком. Только на концах использовать фитинги RAUTITAN PX/SX/MX.

    В этой связи есть предложение. Я думаю сейчас покупать REHAU RAUTITAN flex. Flex от Stabil отличается тем, что Flex гибкая, а Stabil - тоже гибкая, но сохраняет форму. То есть ты её согнул голыми руками, она форму держит. Flex дешевле. Трубы эти на 16 и на 20 продаются бухтами по 100 м. У меня общая протяжённость 16 мм - 33 м, 20 мм - 15 м. Но везде разные куски. А продавцы обычно режут эту бухту на отрезки 5 или 10 м. То есть где-то будут лишние потери, где-то - не будет хватать обидных нескольких см. Поэтому если кто-то думает делать себе водоснабжение на REHAU RAUTITAN flex - давайте скооперируемся и закупим по бухте? Бухты на 100 м хватит на 3-4 2-комнатные квартиры.
  20. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Это не поверья, а суточная сводка районной диспетчерской службы, и многие года управления и эксплуатации жилого фонда, сводку которую смотрю каждое утро, большинство залилов это срыв гибкой подводки, второе место занимает течь металопласта, третье место гребенки. Я не буду не чего оспаривать у каждого свое мнение.

Поделиться этой страницей