Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    БТИ увидит высоту потолков 2610 мм, какие они сейчас от застройщика. А что там дальше будет - БТИ не касается, т.к. никакой перепланировки у меня не будет.
  2. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    да уж, каждому свое.
    я бы тоже электрику делал по потолку и скрыл бы за натяжным. имхо проще обслуживать и в случае чего потолок вскрыть проще чем пол.

    у нас сейчас потолки 3.5, комнаты узкие, жена жалуется что как в склепе... и хояет потолки пониже. жил в квартире с низкими потолками, ничего страшного :)
    SunnyHedgehog и maks нравится это.
  3. vcaptain5 Спартак-Ливерпуль-Инженер

    На форуме с 27 мар 2013
    Сообщения: 276
    Друзья, подскажите, у нас однофазный или трёхфазный ввод в квартиру? По мощности я понял 10 кВт.
  4. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    В 8-й корпусе 1-фазный. Инфа от застройщика.
  5. vcaptain5 Спартак-Ливерпуль-Инженер

    На форуме с 27 мар 2013
    Сообщения: 276
    Спасибо. По 3-му или другим корпусам есть инфа у кого-нибудь?

    И ещё, кто-нибудь думал щиточек утопить в стене в квартире? Или на стену все крепить планируют?
  6. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    А куда его утапливать? В монолит нельзя. А у блоков толщина 8 см :)
  7. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    У меня будет в фальш-стену частично утоплен. Либо полностью. Пока не определился со щитками. Знаю лишь, что их будет 2: слаботочный и для 220В. Фальш-стена будет на 5 см отстоять от бетонной стены (5 см - толщина листа утеплителя из минваты). Плюс 1,25 см - толщина листа гипсокартона.
  8. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    у всех будет однофазный ввод.
    за чем больше фаз?! отказоустойчивасть такой степени не требуется...
    насколько я понял плиты будут 220в, значит для них отдельных фаз (как в старых советских домах делали) не будет...

    на счет щитка - можно как написал ДС0 частично в стену, или штукатурку... и выбирать изначально плоский, тонкий щиток... например Легранд можно почти полностью в штукатурку убрать...
  9. vcaptain5 Спартак-Ливерпуль-Инженер

    На форуме с 27 мар 2013
    Сообщения: 276
    Если кому-то необходимо сделать проект электроснабжения квартиры - обращайтесь. У меня есть прекрасный специалист с допуском СРО, сделает в лучшем виде. У неё имеется огромный опыт проектирования и взаимодействия с Главгосэкспертизой РФ, Мосгособлэкспертизой РФ и др. территориальными экспертизами. Кому интересно, пишите в личку, дам её контакты.
    maks, ZhuravlevSA и Будьте здоровы нравится это.
  10. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Уважаемый Игорь-13. Я нашёл в нете похожую хрень, называется - Ресанта АЗМ-40А. Цена 435 руб.
    Вот их сайт -
    http://www.resanta.ru/production/others/ustrauz/155-azm.html
    Не могли бы Вы прокомментировать данное изделие. Спасибо.

    И ещё. Я сегодня ездил по разным электромагазинам в Истре, хотел купить кабель ВВГнг. Взял с собой штангенциркуль для проверки сечения жил. Не один кабель не соответствует заявленному сечению жилы.
    3х2,5 = 3х2. Даже 1,9 бывает. Это нормально, или я чего-то не понимаю? Спасибо.
  11. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Посмотрел ссылку - информации мало. На первый взгляд малофункционально относительно УЗМ-50М. Во первых ампераж - для заявленных 40 ампер мощность нагрузки у АЗМ-40А составляет всего 8,8 кВт. Маловато... На квартиру разрешённая мощность - 10 кВт. Далее. Насколько я понял у АЗМ-40А нет встроенного варистора. По крайней мере, упоминаний о нём я не нашёл... То есть на скачки напряжения (импульс, резкое повышение напряжения) он не среагирует (или просто сгорит?..). Непонятно. А ведь это немаловажный фактор!
    В общем, сайт у Ресанты малоинформативный. А для меня это показатель ненадёжности, мутности предлагаемого оборудования. Впрочем, каждый выбирает сам.

    По поводу сечения провода я уже писал на форуме в этой теме - Электрическая разводка
    Мнение моё сложилось давно - это ненормально, более того - преступно и не в плане воровства. Обыватель выберет автомат, защищающий провод, исходя из сечения этого провода, в основном используя таблицы, которых масса в Инете. Соответственно для 2,5 кв.мм. это будет автомат максимум в 25 ампер. А провод окажется сечением, допустим, 2 кв.мм. Короткие замыкания в данном случае не страшны - автомат выбьет сразу же. Опасны перегрузки, при которых на проводе оказывается предельная для него нагрузка в течение длительного времени. При правильно подобранном сечении/ампераже автомат отработает и отключит нагрузку. При превышении ампеража автомата по отношению к сечению провода раньше сгорит провод, чем отработает автомат. Причем это в лучшем случае. В худшем провод начнёт греться. Изоляция на проводе будет течь и нагреваться, пока не воспламенится!
    Это причина львиной доли пожаров в нашей стране, связанных с "неисправной" электропроводкой. Слово поставлено в кавычки потому, что если бы был правильно подобран автомат (предохранитель), или, тем более, не ставились "жучки" то ничего бы этого не происходило! Но у нас в основном при ремонтах просто меняют автоматы в щите, забывая при этом поменять электропроводку... Причём, чтобы "не выбивало" - ставят автоматы амперажом повыше... )))

    Так что торгаши рулят!!!... )))))
  12. goad Все ку..ня кроме пчел

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 214
    А что если делать проводку с запасом по сечению? Ну например я хочу проложить максимально толстые провода по всей квартире, чтобы избежать теплового проявления тока в проводниках в принципе. то есть чтобы автомат отрубал еще до того как начнет чтото греться.
  13. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Более толстый провод дороже. Но если бюджет терпит - почему бы и нет?
    Но здравый смысл подсказывает - экономнее по расчету.
  14. goad Все ку..ня кроме пчел

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 214
    Дороже конечно, но это копеечные затраты.
  15. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Игорь-13, для этих случаев, как вы знаете, у всех автоматов предусмотрен тепловой расцепитель, срабатывающий при не значительных превышениях тока в течение длительного времени.

    Перегрев возможен в случае сильной разницы в токе нагрузки и макс. длительного допустимого тока провода, в случае с двумя квадратами меди и С-характеристикой такого не будет.

    Проблема часто бывает даже не в том что берут провод меньшего размера, а в том что купленный провод реально сильно меньшего сечения чем указывает сам производитель.

    Я для себя решил делать электрику так как привык ее видеть - в том же промышленном оборудовании, где все сделано не только технически грамотно и удобно для обслуживания, но и красиво.
  16. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Уважаемый Игорь-13.
    1. На вашей схеме, в санузле, размещена какая-то клеммная коробка "КУП". Зачем она нужна и чё там внутри.
    2. Можно ли поставить на стиральную машину диффавтомат
    Legrand DX 2-полюсный 30 мА, 16A


    вместо
    Legrand DX3 Тип AC 10mA, 16A

    . Спасибо.
    [IMG]
    арт.
    Кол-во:

  17. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    1. КУП - коробка уравнивания потенциалов. Проще говоря ВСЕ металлические части, включая ванну, ЗАЗЕМЛЯЮТСЯ. К КУП подводится проводник от шины заземления из квартирного щита. От КУП проводниками того же сечения заземляется в первую очередь ванна. Далее - любая металлическая конструкция, находящаяся в помещении ванной комнаты и санузла. Уравнивание потенциалов упоминается в разделе 1.7.51 Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Кстати, кто-то их (эти Правила) здесь упорно называл ПЭУ... ))
    Вот ссылка для скачивания ПУЭ в формате pdf: http://yadi.sk/d/vALIbURcDupas
    На странице 28 этого документа есть рисунок 1.7.7 - "Система уравнивания потенциалов в здании"
    И самое главное - для ванных комнат система уравнивания потенциалов является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!!! Руководством служит пункт 7.1.88 ПУЭ.

    2. Смотря где будет стоять стиральная машина. Если в кухне, как это принято на Западе, то можно. Если в ванной комнате, то можно, но нежелательно.
    Вот полезные статейки на эту тему: http://postroy.dp.ua/articles/460 и http://electric-tolk.ru/kakuyu-rozetku-ustanovit-v-vannoj-komnate/
    и ещё http://bgd.alpud.ru/_private/Sanul_2/Prav_primen.htm
    А вообще в ПУЭ есть интересный пункт на эту тему - 7.1.48 в котором написано:
    "Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины."

    Просто всегда нужно помнить, что:
    "При установке УЗО для ванной желательно использовать УЗО с низким номиналом тока утечки, например УЗО 10мА, так как низкий порог срабатывания позволит ускорить срабатывание УЗО и уменьшить негативное влияние тока на человека."

    Надеюсь ответил вразумительно?...

    Устройства защитного отключения (УЗО) НЕ ГАРАНТИРУЮТ, что вас не ударит током!!! И об этом нужно помнить всегда. Током ударит, да ещё как. Но...
    НЕ УБЬЁТ, и это главное. Потому что УЗО, "почуяв неладное" :) , т.е. зафиксировав утечку на отходящем проводнике, отключит этот проводник от сети. Не сразу, не мгновенно (поэтому удар вы почувствуете), с задержкой по времени относительно утечки, но отключит.
    suisse и Михаил Мясоедов нравится это.
  18. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Большое вам спасибо за ответы.
    1. Вот нашел ещё один сайт по Легранд.
    Посмотрите цены, может вам будет интересно...
    http://legrand-220.ru/category/987/
    2. Что вы думаете по поводу установочных изделий фирмы Hager Grouр

    Вот их сайт,-
    http://www.hagersystems.ru/production/modular/
  19. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    1. Спасибо! Обязательно посмотрю.

    2. Ничего не думаю. Т.к. в руках не держал, с ними не работал. На первый взгляд - неплохо. Но пока не пощупаю - никому советовать не буду.
    Почему я пользую Легран? Потому, что работаю с ним давно. Начинал с опаской - на тот период серии все были дорогие. За период работы с изделиями убедился в их надёжности, качестве, эстетизме. Поэтому не только буду ставить их себе, но и могу посоветовать другим это сделать. Плюс Леграна ещё и в большом количестве серий, в их разнообразии. У Леграна самый большой спектр электроустановки.


    То же самое скажу и про коммутационную аппаратуру - не знаю... ))
    Я работал со Шнейдером, с АВВ, с Леграном, с ИЭК. На всю остальную мелочёвку типа Зубра никогда не обращал внимания.

    Я работаю в электротехнической лаборатории. Поэтому, что такое автомат, как его прогрузить, какие у него должны быть характеристики - знаю не по наслышке.
    То же могу сказать и про кабель, и про многое другое хозяйство. По поводу мелких, низковольтных автоматов (бытового и промышленного назначения), подобных Леграну, ИЭКу, Хагеру и т.д. могу сказать, что на заводе изготовителе их прогружают не всегда корректно, правильно. Да и технологий у нас для прогрузки таких мелких автоматов нет. Остаётся только качество сборки. И вот здесь я доверяю больше мною перечисленным в предыдущем посте. Всё остальное - кот в мешке. Из мною перечисленных я бы выделил по качеству в порядке убывания (начиная с более высокого) Легран, Шнейдер, АВВ, ИЭК. Но это моё, субъективное мнение. У другого специалиста, вполне возможно, будут другие критерии и оценки...
    suisse и Михаил Мясоедов нравится это.
  20. uleey Давно не новичок:)

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 18
    Хочу уточнить по поводу проводов: разве сечение-это не площадь ? Тогда штангенциркулем можно померить только диаметр провода. Из этого следует,что у сечения 2,5 диаметр будет примерно 1,785мм. Надеюсь,я права:)
    Михаил Мясоедов нравится это.

Поделиться этой страницей