Центральная система кондиционирования

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем Zika, 4 дек 2013.

  1. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    (Снегирь посоветовал создать отдельную тему, поэтому переношу ранее написанное сюда.)
    Предлагаю всесторонне обсудить следующее! Существуют центральные системы кондиционирования не уродующие фасад здания!
    На фасады ничего не монтируется. Блок охлаждения будет один (называется чиллер), он помещается на крышу дома, от него в квартиры по магистральным трубам диаметром 10см. через стояк, идёт холодная вода или антифриз (используется вместо фреона в качестве хладогента) и подводится в каждую квартиру, от магистрали делается разводка по квартире и ставится фанкойл (он аналогичен внутреннему блоку обычного кондиционера). Цена фанкойла 15т.р. , в многокомнатную квартиру можно поставить в зависимости от площади и 2 - 3 штуки. Далее всему дому нужно скинуться и заплатить за проект, чиллер (на крыше), за трубы и за монтаж.

    Расходы на общее оборудование и монтаж, исходя из площади квартиры, то что ставится внутри квартиры индивидуальные расходы жильцов. Расходы на эксплуатацию, так же по площади квартиры (электричество+ зарплата человеку следящему за оборудованием). Система эта недешёвая, в четверг монтажники скажут примерную цену, делим сумму на 96 квартир ( я про свой 10-ый корпус). Пока по первым прикидкам выходит по 60т.р за однушку и под 120т.р с 3-ки. Замечу многие собираются за такую же цену электропроводку монтировать и ничего дорого им это не кажется...

    Почему всегда берется метраж квартиры? Ведь Вы говорите, что внутренняя прокладка оплачивается отдельно и тогда понятно, что жителю 3-ки разводка станет дороже, чем жителю однушки, как и дальнейшие затраты на эксплуатацию. Сами приводите пример своего дома, где 96 квартир, но при этом не указываете сколько трешек, двушек и однушек. Считаю, что расходы на общее оборудование, монтаж и проект надо считать поквартирно, а внутрянку - исходя из индивидуальных потребностей каждого жителя или поквадратно. И еще один момент, воздуховоды где будут проходить? Если по потолку, то многие не согласятся из-за его и так не большой высоты.
    NAP и Папортник нравится это.
  2. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    120 т.р. с трешки ))))
    охринительный кондей можно взять за 15-25 тысяч * 3 = 75 тысяч за 3 кондиционера + установка 30 т.р. это максимальные расценки. по факту кондей в средней ценовой категории 10-12 т.р. + установка около 8-9 т.р.... 120 тысяч пффф.... смешно
    Enter и vik333oriya нравится это.
  3. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я так понимаю, что цены на централизованное кондиционирование больше виртуальные, чем реальные. Если будут правила, которые будут запрещать установку кондеев на фасаде здания, то будет не так и много вариантов - или жить без них, или обсудить централизованное. Если застройщик или УК запретят установку на фасаде, то они и должны нести основную финансовую нагрузку по внедрению централизованного кондиционирования. Пока все это теория и я думаю, что теорией и останется. Будут наши жильцы и тарелки спутниковые устанавливать, и кондиционеры на фасаде крепить, и конфигурацию окон и балконов изменять. К сожалению.
    NAP и Папортник нравится это.
  4. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Если не ошибаюсь, то такая тема уже давно поднималась. Кондеи можно крепить на фасаде здания. Опять же, каким документом это может запрещатся ? :)
  5. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Госстрой РФ в п. 3.5.8 в Постановлении от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – Постановление N 170) указал, что недопустимы крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. Получение указанного разрешения предполагает выполнение проекта на установку указанных выше устройств. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного фонда.

    В правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания ( п.1 ст.25 ЖК РФ, пп.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

    Согласно п.1.7.1 Постановления N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

    Следовательно, для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления ( пп.7 п.1 ст.14 ЖК РФ).

    Также следует учитывать, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме ( п.1 ст.36 ЖК РФ, ст.244 ГК РФ).

    Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Из содержания ст.44 ЖК РФ следует, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, для установки кондиционера либо спутниковой антенны необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления и от участников долевой собственности – владельцев жилых помещений
    NAP нравится это.
  6. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
    Общее имущество: кондомминат, это дворовая территория и площадка перед квартирой, а также межэтажные проемы. Стена моей квартиры общим имуществом не является к вашему сожалению, так что все согласовывается не с УК, а с местной администрацией (моральный внешний облик здания и пр.). А то как не посмотрю, до...я очень много умных - все хотят запретить. Например я имею желание жить более-менее комфортно и за вменяемый ценник. Я Вам честно говорю - я не эстет внешнего вида здания, когда нахожусь внутри помещения, а вот температура +30-40 в квартире в жаркий летний день (ночь) при закрытых шторах, т.к. если открыть будет еще выше (там где живу сейчас) - вот, что для меня является не эстетичным.
    Enter нравится это.
  7. Nik99 Частый гость форума

    На форуме с 10 окт 2013
    Сообщения: 73
    А на балконе нельзя крепить? Я видел у некоторых такой вариент
  8. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Получить разрешение на установку в местной администрации целая головная боль. В Истре все чердаки закрыты на замки, чтобы на крыше антенны не ставили. Все ставят там, где есть возможность - пока никого не штрафовали.
  9. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
    Я сам рассматривал вариант установки на балконе там, где сейчас живу. Но, к сожалению, владельцы квартиры сказали - "никакого кондиционера".
  10. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    А RTFM? Если Вас забанили в поискоых системах, то вот цитата из ЖК РФ (и специально для Вас выделил жирным шрифтом):

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p558
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Alexey нравится это.
  11. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    А куда кондесат девать будете на балконе?
  12. Nik99 Частый гость форума

    На форуме с 10 окт 2013
    Сообщения: 73
    Я так мпонимаю все туда же, вниз с балкона. А может и испарители какие бывают
  13. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
    Слив конденсата устраивается непосредственно в канализацию - все не настолько сложно.

    Вы не то выделили

    В конце концов, если цитируете законы, то хотя-бы дочитывайте пункты до конца.
  14. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
    Посмотрел правоприменительную практику в других городах России, т. к. по Подмосковью никаких регламентирующих документов и судебных решений по кондеям не нашел. Так вот самое интересное - то, что посредствм судов люди добивались, что установка кондиционера не признается перепланировкой, т.к. "не представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения ". + так же не является переустройством жилого помещения. Причем хочется заметить, что формулировка везде примерно одна и та же (нашел 5-к дел).

    Да - внимательно покурил по поводу стен - все очень не однозначно. Судебная практика как в ту, так и в другую сторону. В решениях ВАС не нашел. Так что вопрос спорный. Если у когото есть сведения - прошу поделиться со всеми на данном форуме.

    По сообщению DCO выше и вообще по поводу кондиционеров и общего имущества:
    1. Фасадные стены - действительно являются общим имуществом
    2.
    3.
    Более подробно (с судебными решениями по ссылкам)
  15. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    ну у меня планируется 3 кондиционера, везде я смотрю они висят и не кого что то не штрафуют
  16. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    А я планирую установить печку "буржуйку" - буду греться в лютые морозы, никого не напряжёт дымоход в окне:)
  17. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Кусок несущей стены, который ограждает Вашу квартиру, несёт вес квартир или технических этажей, которые расположены над Вашей квартирой. Поэтому да, эта ограждающая конструкция обслуживает более одного помещения.

    Другое дело, что власти сейчас никак не наказывают за размещение кондиционеров. Как и не наказывают за остекление балконов без согласования.

    Но важно то, что гражданин в нашей стране всегда должен быть виновен. Балкон остеклил без согласования? Виновен! Кондиционер повесил? Виновен! Скачал кино из интернета? Виновен! И после этого ты, гад, всюду виновный, ещё смеешь писать всякие поклёпы про твою родную власть?! Чья бы корова мычала!
    suisse, Karbotar и Папортник нравится это.
  18. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Слив конденсата в канализацию? Вы меня удивляете. Как это себе представляет, если блок висит на фасаде и установлен на балконе?
  19. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
    Вы просто не пробовали
  20. *Валерий* Довольный жизнью человек!

    На форуме с 7 ноя 2012
    Сообщения: 218
    Вполне реально.

Поделиться этой страницей