Домофонные трубки. Видеодомофоны. Общее обсуждение всех вопросов

Тема в разделе 'Интернет, телефония, ТВ, дофомоны, телеком-услуги', создана пользователем Александр0901, 21 фев 2015.

  1. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Так и я попадать в квартиру планирую по таблетке. А код - это для гостей, которые будут приезжать на время.
  2. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Для гостей будет код квартиры, набираемый при входе и домофонная трубка в целевой квартире. Ни таблетка, ни ключ, ни специальный код гостям не нужен. Посторонним людям в ЖКНС, не являющимися жителями, в принципе незачем знать какие-то лишние коды. А через какое-то время ещё и гостевой пропуск придётся на них заказывать заранее. Вот когда будет время точно без лишней сторонней публики в ЖКНС на 99%.

    Про коды вместо ключей можно мечтать и дальше, но делать их будут только по решению большинства собственников дома (или хотя бы подъезда), заверенных подписями жителей. Ибо никто не будет добровольно упрощать попадание посторонних лиц в дома. Если жители захотят себе такое добровольно упростить, если кому-то хочется чтобы доступ в подъезд имели все посторонние люди, включая местную шпану (от Ваших же детей, которые с ними вместе учатся, например) - значит будет так.
    suisse и Ирина И. нравится это.
  3. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Кто, интересно, им откроет, если в квартире никого не будет?
    Например, приезжает ко мне летом на день рождения брат и брат жены. Погостить на недельку. В рабочие дни мы с женой уходим на работу (возвращаемся не вместе), один брат хочет пойти порыбачить/по грибы, другой хочет в Москву съездить. Мне под это дело две таблетки заказать?
    Не срастется, уверен на 99%. Слишком большие масштабы и не тот статус ЖК, чтобы такую систему реализовали

    А с чего это без решения большинства домофон включили? Причем, задолго до установки трубок? (Ваш ответ знаю - чтобы шпана по подъездам не шастала)
    Я лично знаю некоторых людей, которые открывают подъездную дверь, не спрашивая при этом, кто пришел.
    А детям я код говорить не собираюсь. А в подъезд шпана запросто попадет вместе с ребенком. Да и в течение дня немало людей выходят и заходят в подъезд (особенно в башнях, где квартир в подъезде гораздо больше).
  4. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Мда, судя по сообщению Ивана, дружно жить УК не хочет.
    Тогда перейдём от теории к практике.
    В соответствии с законодательством право доступа в жилище ограничено быть не может.
    У меня в ДДУ совместная с женой собственность, Кирилл К говорит о пяти дольщиках в ДДУ.
    Вдруг я и Кирилл К отказываемся от установки нам трубок.
    Сервис Групп совместно с УК выдаёт нам по одному бесплатному ключу и отказывает в установке и выдаче кода.
    Таким образом, УК и Сервис Групп вынуждает нас покупать дополнительные ключи для членов наших семей.
    Если же мы ключи не покупаем, то члены наших семей не могут попасть в принадлежащую им квартиру. А это уже ограничение доступа к имуществу.
    То есть в итоге мы имеем - ограничение доступа к жилищу и принуждение к совершению сделки (покупке ключей).
    Понимаю, что расчет на то, что никто не пойдет в суд, а просто потратит 200-400-600 рублей на ключи. Однако, всякое может случится, и судебный процесс может начаться.
    Sveta и Kate нравится это.
  5. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Вот читаю переодически форум и офигиваю ! Такая чушь,что мама не горюй! Я более нигде подобной бредятины про коды домофона не слышал! Дело управляющей компании и уж тем более посредников-исполнителей не учить жизни (нравоучения про шпану и что надо ,а что не надо) а просто исполнять свои непосредственные обязанности. Мне вот к примеру домофонная трубка в квартире не нужна и что теперь? Кто-то мне скажет,что ай-яй -яй, вынужден поставить? Ей Богу не понимаю, почему на такие плевые вопросы рядовой житель жк должен тратить кучу нервов и времени чтобы убедить некого "умника" или (-ов) из жк оставить свои мнения при себе и исполнять свои непосредственные обязанности по обслуживанию жк, что непосредственно выражается в удовлетворении законных прав и интересов жителей.
    Sveta, saaser и MotoMcLaud нравится это.
  6. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Соседи, всем добрый день.
    Как многие, вероятно, знают, бываю я в своих постах достаточно категоричен и резковат. Сейчас будет пост в защиту ООО "Сервис-Групп", УК и Застройщика. Относитесь как хотите.
    Рекомендую всем проделать следующее упражнение:
    1. Открываем ДДУ и ищем что-то про домофон.
    2. Не находим, и задаемся вопросом "а будем ли мы ставить домофон в принципе"? У большинства ответ должен быть "да, домофон в наше время вещь нужная".
    3. Логически рассуждаем, что чтобы поставить домофон, нужно скинуться всем подъездом, купить оборудование и заказать его установку. После этого внезапно понимаем, что ЭТО УЖЕ СДЕЛАНО. Кто-то покажет платежки от УК где образовалась строка "приобретение и монтаж домофона"? Сомневаюсь, иначе дискуссии на эту тему уже заполонили бы одну из веток форума.
    4. Приходим к тому, что Застройщик молодец - оплатил нам домофон. Прошу не дискутировать на тему "для него эти затраты - слезы". Если лично в карман ни к кому не лазили за деньгами для домофона - для кого какие суммы мелочи дискутировать не нужно.
    5. По поводу вопроса "установили без собрания, а коды с собранием". Не установили бы вообще - лучше бы было? В 18 и 16 доме они пока вообще отключены, а первая очередь обязана была собрания свои провести ещё в прошлом году. И не нужно сейчас писать "каким образом, ведь не все проживают". А это уже, дамы и господа ни Застройщика, ни УК не волнует. Это ОБЯЗАННОСТЬ жильцов. Провели один раз, наделили полномочиями группу лиц выступать от имени всех жильцов и живем спокойно, не собирая весь дом по каждому вопросу.
    6. Теперь про 1 бесплатный ключ. За него нужно говорить "Спасибо!", потому что я бы на месте коммерческой организации выдавал ноль бесплатных ключей, либо включал бы это в стоимость домофонного оборудования, за которое с нас, насколько мне известно, денег не брали и брать не будут, за исключением великой суммы 30 руб в месяц за обслуживание и ремонт. Полагаю, что 1 ключ на квартиру и был оплачен Застройщиком, поэтому для нас и является бесплатным только 1 ключ. Вот все кто не согласен с этим - звоните Застройщику и спрашиваете "а что же ты, любезный Застройщик, оплатил за меня оборудование и только 1 ключ? может оплатишь 2? или 3? а лучше меня на пожизненное содержание возьми".

    Мораль: стакан на половину полон :)

    P.S.: Перед ООО "Сервис-Групп" приношу публичные извинения за свой "гон" в предыдущих постах.

    P.P.S.: Сосед, очень рад был познакомиться в субботу :) Напиши в личку, есть вопрос.
    suisse, Simaz, Елена и 4 другим нравится это.
  7. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Владимир все верно, но это все бизнес. Сервис груп зарабатывает деньги как и все и это нормально. Устройство внизу стоит максимум 6000 руб. Зато на установки трубок и абонентской платы они и живут.
  8. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    • Намеренная публикация ложной информации. Застройщик никому не обещал ключи от домофона
    Как и когда жителей известят о вводе в эксплуатацию (включении) домофонов? Меня интересует 18 дом. Если я к тому моменту не получу положенный мне щедрым застройщиком один бесплатный неподделываемый ключ, как открыть дверь? Спрашиваю, т.к. несмотря на пламенную речь Владимира (;)) , все-таки считаю что нашей семье, по ряду причин, удобнее иметь именно индивидуальный код, и как посоветовали мне в УК, буду обращаться туда письменно уже после ввода домофона в эксплуатацию. Кстати, на независимом форуме пишут, что в первой очереди одна собственница все-таки отстояла свое право на код. Так ли это?

    Владимир, пардон, но мне кажется Вы путаете горячее с мягким. Я не считаю что в обмен на "любезность" Застройщика по "бесплатной" установке домофонов, мне теперь надо воспользоваться навязанными платными услугами. Несколько лет назад мне довелось работать в фин.отделе одного застройщика. Я не утверждаю что здесь так же, но обычно это делается так: Застройщик договаривается с домофонной компанией на бесплатную (или условно бесплатную) установку домофонов с условием что далее именно эта компания стрижет деньги за обслуживание, установку и продажу сопутствующих товаров (трубок, видеотрубок, ключей). Так что получается, что все в выигрыше, и Застройщик не платит, и домофонная компания через какое-то время в прибыли.
    Sveta и Vladimir1707 нравится это.
  9. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Kate, я тоже за код. Я за то, чтобы на первом собрании узаконить (принять решение) по установке домофона и обеспечения персональными кодами доступа всех жильцов, каждую квартиру отдельным кодом. У ООО "Сервис-Групп" мы письменно запросим и получим письменный ответ о том, позволяет ли установленное оборудование запрограммировать такое кол-во персональных кодов доступа. Если да- все ок, если нет - значит будем выносить на собрание вопрос о замене блока вызова на тот, который позволит за наш счет. Один код на весь подъезд - вот этого точно не нужно, а каждому свой код - это необходимо.

    То, что Вы написали про Застройщика - нормальная ситуация для нашей страны. Это касатеся всех поставщиков услуг, кроме монополистов. И домофоны, и интернет, и УК и т.д. Но до первого легитимного собрания владельцев МКД в новостройке. И кстати не факт, что определенная Застройщиком компания окажется плохой. Взять даже нашу УК. Время идет, процессы отлаживаются. А если бы ещё все собственики платили как положено - вообще была бы красота, думаю.
    Kate нравится это.
  10. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Kate точно написала как выбирается компания. Это нормально - всем хорошо. И я уверен и с кодами проблем не будет.

    P.S. Жду ответ Ивана по поводу обвинений и получения предупреждения.
  11. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    насчет 6 пункта не соглашусь в корне и спасибо там некому говорить. помимо того, выдавать нужно не 1 (один) ключ на квартиру, а ровно столько ключей, сколько собственников. они же просят предоставить свидетельство о собственности. там все ясно и четко написано кто и каким % или площадью владеет тот или иной человек.
    не выдача ключей (бесплатных) это есть нарушение закона. ограничения доступа к жилому помещения собственников. ;)
  12. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Такой сыр-бор развели на ровном месте! Не нужна трубка - не ставьте. Заплатите 1000, получите дополнительно 5 ключей, и хватит всем родственникам! Такое впечатление, что специально выискиваются причины быть недовольными. Берегите свои нервы!
  13. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    В магазине при покупке дверного замка или двери с замками в комплекте аналогичную позицию отстаиваете? Или если в комплекте, предлагаемом магазином, ключей меньше - идете и делаете за свой счет дубликаты?
    Vera и Елена нравится это.
  14. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    ну вы сравниваете слегка не те случаи.
    вам, мне или еще кому либо обязаны выдать ключ для доступа к своей квартире, так ? так. а если собственников два или больше и они между друг другом не общаются, к примеру (всяко может быть) то тогда как поступать ? получается ограничение доступа к жилому помещению со всеми вытекающими.
    P.S. при покупке замка в магазине в комплекте идет обычно 3-5 ключей ;) или вам один попадался ? :D
  15. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Нам обязаны выдать столько ключей, сколько мы оплатим. Ни больше, ни меньше. Давайте пойдем с самого начала. Собственно с установки домофона. Тогда нужно оспорить в принципе установку этой системы на подъезд и делать это "правильно". Принять решение на собрании, получить коммерческое предложение на основани запроса, который будет в т.ч. включать базовое кол-во ключей (одинаковое для всех квартир) на каждую квартиру. Потом собрать деньги со всех жильцов, оплатить оборудование и работы. И потом смело получить ключи в том кол-ве, в котором стороны определили при заключении договора.
    Ок, с моим примером: купили замок, в комплекте 3 ключа, в квартире 5 собственников, которые не общаются. Что делать? :)

    Если в квартире 5 собственников, и они не общаются между собой (хотя случай редкий, на мой взгляд), самое простое как поступить: получить 1 ключ бесплатно и скинуться впятером на 4 ключа. Хотя я бы себе ещё запасной сразу купил. Не та категория расходов :)
    klira нравится это.
  16. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Что-то не в ту сторону дискуссия ушла. Дело не в бесплатных ключах, а в предоставлении доступа к жилищу.
    Тот, кто поставит трубку, купит и комплект ключей. А тот, кто не хочет тратиться на трубку, не захочет тратиться и на ключи.
    Выдачей одного бесплатного ключа УК и домофонная компания как-бы соблюдают право на доступ к жилищу и типа его предоставляют. "Мы вам ключ бесплатно выдали? Выдали! Вот и ходите к своей квартире, мы вас не ограничиваем".
    Однако, второй, третий и т.д. собственники всё-таки ограничиваются в доступе.
    Понятно, что бесплатно ключи на всех не раздадут, но этого никто и не требует.
    Нужно предоставление индивидуального кода при личном обращении.
    Иначе получается принуждение к покупке ключей тех людей, которые не хотят ставить трубку и тратиться на ключи.
    Sveta, Kate и falconor нравится это.
  17. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    А вот я с вами,Влвдимир, не совсем согласен! Согласно вашему 5-му пункту УК молодцы и красавцы-на СВОИ деньги домофоны закупили! Какие прекрасные люди!!! А теперь , исходя наверно из этого, ставят свои условия как и кому коды раздавать и таблетки выдавать? "Вот оно что,михалыч "!! (R) :cool:
  18. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Вячеслав, УК не покупала домофоны. Это сделал Застройщик. Я не могу утверждать, т.к. пока не видел договор между ООО "Сервис-групп" и Застройщиком, но могу предположить, что Застройщик оплачивал домофоны в следующем объеме: "оборудование, его монтаж, по 1 ключу на каждую квартиру". И вот то, что оплатил Застройщик - мы получаем бесплатно. А что Застройщик не оплатил - мы получаем за деньги.
    Я не буду дискутировать на тему кодов доступа от домофонов, пока проблема отсутствует как факт. Домофоны у нас отключены, и никакие коды доступа и ключи не нужны. Будем приближаться к запуску домофонов - будем решать проблемы по мере их поступления. Больше позитива :)
    Я уже ключики получил в субботу. И себе взял, и домашним, и запасной сразу взял на случай утери используемого ключа. Радиаторы отопления мы себе меняли по 6000 за точку, коммуналку платили по 15-20тыс в моменте. Сейчас дискуссия разворачивается вокруг 500 рублей.
    Ну давайте рассматривать альтернативу. Судебный иск, демонтаж оборудования, потом скинуться, поставить свое, запрограммировать как мы хотим и наслаждаться. Стоит игра свеч? Мы будем в плюсе от этого финансово и морально? Не думаю. На мой взгляд это не совсем тот случай, когда нужно начать активно упираться и возмущаться.
  19. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Вопрос к УК адресуйте. Вероятно, объявлениями на подъездах, в лифтах и на сайте УК.
    Застройщик никому никогда не обещал ключи от домофона. Он вообще к ним не имеет никакого отношения. Не подменяйте понятия.
    Именно так. Никому никаких кодов никто не выдаёт. Далее читайте чуть ниже.
    Простите, не поэтому ли тот форум называется независимым, потому что от него ничего не зависит? :) На здешнем форуме тоже много чего пишут, и редко когда что доказывают :) В общем, врут как обычно. Нет и не было ни у кого никаких персональных кодов, кто бы что не пытался голословно написать. Максимум что можно сделать уже писали, утрирую - собрание собственников письменно отказывается от домофона и относит в УК бумажку. Далее решается там же.

    Получается очередная подмена понятий, со всеми вытекающими. Физическая возможность попасть в квартиру есть? Есть, ибо есть ключ. Значит, никаких ограничений нет, не требуется соблюдать дополнительные условия. Требования законов соблюдены. Личное неудобство с передачей ключа другим собственникам квартиру не является ограничением доступа, т.к. не требует от них соблюдать какие-то доп.условия от УК или сервисной компании. Можете смело подавать в суд и с блеском выиграть дело.
    Нарушение какого конкретно закона, в каком пункте? Ключ бесплатный выдали, доступ имеется. Нарушений по закону никаких нет. Попробуйте доказать обратное. Найдите закон, где сказано, что доп.ключи должны выдавать всем собственникам бесплатно. Не сможете - опять будете считаться, человеком сознательно вводящим собеседников в заблуждение, попросту вруном. Ибо далеко не в первый раз апеллируете к законам, не приводя никаких доказательств.

    Предупреждение снято.

    Всем желающим получить персональные коды предлагаю отказаться от демагогии и заняться таки делом, организовать сам отказ официально, как это уже было предложено. Ведь обсуждение на форуме проблему не решит. А бумажка, с подписями собственников, делу может помочь. Если никто не хочет организовывать - никому это и не надо :)

    А то получится как и раньше, много шума из ничего, покричат да привыкнут все, проблема исчезнет тихо сама собой... Я верю что всё у всех получится, даешь персональные коды тем, кому они жизненно необходимы! Но сам никогда такую бумажку не подпишу, ибо я лично как житель против кодов.
  20. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Разговор ни о чем Иван Снегирев. Вопрос по поводу информирования я адресовала обслуживающей домофон компании, т.к. она и будет их "запускать", соответственно ей известно когда. По поводу остальных ваших ответов, могли бы и не отвечать, информационной разницы никакой. Для себя решила, что после ввода домофонов в эксплуатацию и до собрания общего собрания, буду на эту тему общаться с УК письменно, если очень надо будет. На вопрос как мне попасть в квартиру, не имея ключа (не получала/потеряла/украли), ответа не увидела, ну да ладно, если такое случиться, думаю позвоню в круглосуточную диспетчерскую.

    Владимир, ну давайте без крайностей, не думаю что кто-то здесь в принципе против установки домофона на свой подъезд. Установили, и замечательно, супер, класс! Домофон зер гут, как говорится). А вот сравнивать добровольную покупку замка в магазине с нашим случаем, некорректно, т.к. замок в магазине я выбираю, он может быть кодовый, с 3мя или 6ю ключами, а здесь, бери что дают, все выбрали за меня.

    И кстати по поводу стоимости, это ведь не 500 рублей, это стоимость ключей + стоимость трубки и установки, т.к. никому не хочется ходить вниз чтобы открыть дверь.

Поделиться этой страницей