Цветы и клумбы на улицах и у подъездов

Тема в разделе 'Инфраструктура и благоустройство территории ЖК', создана пользователем novie-snegiri, 23 май 2014.

  1. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Обсуждаем в этой теме разбивку клумб во дворах и на улицах. Когда и что лучше посадить, кто готов лично ухаживать за своими выделенными клумбами у подъездов и т.д. :) Давайте сделаем ЖКНС еще красивее! А там мало ли, организуем в будущем конкурс на самую красивую цветочную клумбу в ЖКНС!

    Сразу скажу - УК предварительно согласна выделить специальные участки желающим как минимум у подъездов, которые будут высаживать цветы и ухаживать за ними, а также будет помогать в уходе материалами или инструментами или водой. Но большую часть работы придется делать тем, за кем добровольно закрепят участки для высадки. И контроль за работой будет своими силами в таком случае, что посеем, то и пожнём :)
    Ирина И. нравится это.
  2. Лиса Частый гость форума

    На форуме с 1 ноя 2013
    Сообщения: 90
    Мы дома выращиваем дубок в горшке. Живем на 1этаже 8корп.. хотим посадить его у своего окна на углу дома,который смотрит на 10 корпус. И разбить клумбу цветов прямо под окном!..только переедем не раньше октября-ноября и ,соответственно, цветами заниматься будем уже в следущем году.
  3. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Лиса, в этом году цветы высаживать будет проблематично, хотя если есть желание можете попробовать, еще весна не закончилась :) В следующем году, надеюсь, наши территории начнут расцветать, в том числе силами жителей.
  4. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Надо еще предупредить УК или того кто занимается планировкой насаждений что расстояние между растениями должно быть подходящим для проезда газонокосилки, об этом часто забывают и возникают проблемы.
  5. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    УК всё расскажет и договорится с желающими, а также выслушает пожелания и пойдёт навстречу, если это возможно. Если желающие ухаживать за личными клумбами найдутся уже в этом году, то есть даже вероятность личного почти "официального" закрепления выделенного участка земли у подъездов за жителями на предмет высаживания там цветов, мелких кустарников и ухода/благоустройства, в том числе с помощью УК. :) Все подробности рассказывать не буду, ещё не всё может получиться, но предложение для желающих по-прежнему в силе!
  6. Pchela Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 июн 2014
    Сообщения: 26
    Конечно найдутся. Вот июль - пора посадки луковичных и первоцветов ,в августе можно пересаживать мелкий кустарник. Аж ручки зачесались! Очень хочу попрактиковать свои садоводческие навыки. К кому обращаться?
    triumfator нравится это.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Обращайтесь к директору УК напрямую, что-то сможете вместе придумать. Или поучаствовать в озеленении бульвара, или у своего корпуса займетесь цветоводством :)
  8. triumfator Постоянный посетитель

    На форуме с 5 янв 2014
    Сообщения: 179
    Начинайте Pchela, у нашего корпуса будет лучшая клумба!
  9. Pchela Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 июн 2014
    Сообщения: 26
    Самую красивую не обещаю, но по стараюсь. Тюльпанчики вот заказала.
  10. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Снегиревцы ! Идет пора посадок многолетников ,кустарников и деревьев! Хотите,чтоб весной все цвело-вперед! За благословением можно обратиться как к Виктору Эдуардовичу, так и к инж.по эксплуатации- Владиславу . Он выделит рабочего-озеленителя ,торф и инструмент с поливом (земля ваша). Не забудьте корневин и осен .удобрения сразу уж. . В садовых центрах сейчас скидки!
  11. Pchela Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 июн 2014
    Сообщения: 26
    Спасибо за приглашение. Есть пара "но": во первых заметила что на газончиках у подъездов выгуливают собак... Фикалии и моча животных убьют любые растения. Предполагается установка низеньких заборчиков с целью оградить посадки от посягательств со стороны животных? Еще как вариант- можно по периметру цветника посадить например шиповник с целью создания живой изгороди.
    Еще вопросик: можно ли посадить карликовый клен до 2,5 м высотой и елочку такую же или следует ограничиться цветами?
    Последнее: у нашего дома тень так что кроме хост мало что вырастит, можно "залезть" на соседний участок ?там солнышко...
  12. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Если это под окнами соседей,то только после беседы с ними. Деревья только метров за 8-10 от окон желательно или по углам:)башни.Кроме хост есть можжевельник,девичий виноград и еще что то. Альпийскую горку с почвопокровными и лилейниками. Деревья же сажать после разговора с УК. Виктор Эд.посмотрит по подземным коммуникациям,чтоб не попасть на них.:) Ограждений пока не предвидится,если только на бульваре и то пока вопрос не решен. Долги некот.жильцов не позволяют развернуться. Если б у меня был 1-й этаж,подбила бы соседей скинуться на заборчик. . .
  13. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Каким образом? o_O

    В деревне у родителей собачья будка стояла под облипихой , собака все свои делал справляла под ней , дерево живо и здорво , шелестит пышной кроной и дает богатый урожай.
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Всё - яд, дело в дозе. От одной собаки дерево не сдохнет. А вот от нескольких... Почему, Вы думаете, в городах типа Москвы верхний слой земли каждый год меняют весной?
  15. ЮРИЧ Постоянный посетитель

    На форуме с 26 фев 2014
    Сообщения: 136
    в москве уже давно нет земли , только асфальт:), а где осталось там ничего тоже не меняют, я того невидел...
  16. Pchela Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 июн 2014
    Сообщения: 26
    Я не ботаник по образованию и во всех химических процессах не разбираюсь и ответить на вопрос "почему?" Я вам не смогу. Но то что растения страдают это факт. Дерево от одной собаки конечно не погибнет, но во первых я деревья сажать не хочу, планируют цветы максимум кустарник. А во вторых кошечка на даче по маленькому сходила под два куста роз оба сдохли... Деньги и труды на ветер. А посадочный материал нынче не дешевый.
    А вообще для выгула домашних питомцев должно быть специально отведенное место. И убирать за ними хозяин должен все в пакетик чтоб культурно было. Дело даже и не цветах уже.

    Спасибо все ясно. У меня не первый этаж, так что бог с ним заборчиком, но думаю против живой колючей изгороди возражать никто не будет.
    Ramonkey и suisse нравится это.
  17. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    А вот насчет спец.места для хвостатых . . . Может площадку выклянчить ? Вдоль заборов полосу"отчуждения" и пакетики не нужны;)
    Natalia нравится это.
  18. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Этой площадки - вся территория за забором. Только кто туда дойдёт? Это же так далеко...
    Мария нравится это.
  19. triumfator Постоянный посетитель

    На форуме с 5 янв 2014
    Сообщения: 179
    Соседи активно стали высаживать цветы.;) В следующем году будет все симпатично.
  20. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Соглашусь с мнением, что даже наличие специальной площадки для прогулок с собаками проблему не решит. В Москве то не все там выгуливают питомцев, а в ЖКНС на моих глазах уже были ссоры жителей-собачников и не владеющих собаками. Собачники считают нормальным, что собачка будет какать в 2 метрах от подъезда на зеленой травке, при этом они считают также нормальным поведением стоять на зеленом газоне (топтать его) вместе с собачкой и курить, а уж убирать за своей собачкой - просто верх наглости требований к ним. Не удивлюсь, если когда-нибудь кто-то набьёт морду особо наглым собаководам :) Т.к. слов и просьб зачастую многие не понимают, да ещё и ответную агрессию проявляют на просьбы :)

    По поводу высаживания цветов - если это не согласовано с УК, имейте ввиду, рано или поздно, все Ваши посадки будут удалены. Я всегда всем говорю - хотите помочь, замечательно, зайдите хотя бы в УК чтобы согласовать все действия, а затем уже что-то делайте. Не потому что, УК вредная и ей не нужна инициатива или помощь жителей, а потому что существует определенная законодательная база, которую УК как юр. лицо обязана соблюдать. Если что - отвечать за любые скандалы, жалобы и недовольства, за любое несогласованное благоустройство будет УК, а не тот, кто посадил какую-либо посадку. Проконсультируйтесь с УК, доворитесь, и тогда проблем с самовольно цветами не будет, как и обид жителей на УК.

    В следующем году цветы и траву, вероятно, будут обновлять и местами высаживать заново. До состояния "симпатично" еще долго, пока это всего лишь самовольная хаотичная посадка цветов.
    suisse нравится это.

Поделиться этой страницей