Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    это не кран Маевского (или не Маевского) , это регулятор потока , закрутить колпачек чтоб штырек нажался и бытарея будет почти холодная.
    KrolikZanuda нравится это.
  2. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Все! Теперь все понял! Дай тебе бог, Юрий, здоровья. И любовницу щедрую!
  3. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Кто разбирается в отоплении! Из крана в ванной идет хорошо горячая вода,а полотенцесушитель чуть теплый.(вертикальный стояк гор.воды больше диаметром,чем горизонт.отводы на пол.-тель). Работяге говорила-он пенял на воздух,кот. стравит. Но,при расчете ничего вразумительного сказать не смог. . .
  4. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Нужно смотреть: правильно ли подключен полотенцесушитель. Есть варианты, в зависимости от конструкции. Допустим правильно, тогда нужно выпустить воздух, если эта возможность предусмотрена конструкцией полотенцесушителя. Возможен вариант, когда при монтаже полипропиленом подводки уменьшено сечение трубы при сварке стыков, уголков, фитингов. Внешне это не видно, только в разрезе места сварки такой дефект виден. Достаточно допустить такой брак в 1-2 местах и полотенцесушитель будет едва теплый. Работяга мог стыдливо об этом умолчать или не знать вовсе. Выпуск воздуха в этом случае мало чем поможет.
  5. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Спасибо,NS. Это печально. . . Буду просить перепаять,если возможно не разбивать весь короб. . .
  6. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Ramonkey, дайте ссылку на полотенцесушитель.
  7. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Бригадир, кот. делал ремонт в моей кв.(фографии есть на форуме)
    Попросил меня дать его номер тлф.
    +7 965-127-01-96
    За работу берёт 3.500 кв.м.
    Tanyshka нравится это.
  8. Диман Частый гость форума

    На форуме с 7 июл 2015
    Сообщения: 38
    Вода бежит туда лучше где на её пути меньше сопротивление, соответственно по большему диаметру пойдет лучше чем по меньшему диаметру трубы. Короче у меня сделан полотенцесушитель моим отцом вместе с его другом профессиональным слесарем-сантехником, и при монтаже они мне показали одну хитрость: на центральный стояк, в сгон между отводом на сушитель и приходом от сушителя забивается трубка (у меня стояк из металлических труб) уменьшающая диаметр центрального стояка в этом месте, этим самым горячая вода больше уходит в отвод на сушитель, но и по центральному стояку не прекращает проходить, этим самым сантехники добиваются нормальной работы полотенцесушителя. Однако по их же признанию так делать запрещено, но приходившие на контроль работы сантехники из местного жэка в разговоре проговорились что сами так делают.... Я думаю ущерба от такой схемы никакой но при условии что у меня постоянно полотенцесушитель греет (краны открыты).
    Ramonkey нравится это.
  9. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
  10. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Ramonkey, к сожалению, в конструкции этого полотенцесушителя не предусмотрен клапан для выпуска воздуха(кран Маевского). При такой конфигурации в нем нет необходимости. Ошибиться с подключением при такой конфигурации тоже трудно. Проделывать такой финт, как описал выше Диман, в наших домах(однотрубная разводка ГВС) не нужно, так как и так имеет место уменьшение диаметра трубы стояка параллельно(байпас) отводам на ПС.
    Кроме дефекта сварки стыков, может иметь место большая протяженность подводящих труб к ПС и естественная потеря тепла. Например, в диагонально-противоположный стояку угол ванной комнаты. Тогда должен быть определенный наклон или строгая горизонтальность, что реализовать на практике трудно. Одной из причин может быть плохая теплоизоляция труб отвода к ПС или вообще её отсутствие. Тогда они греют стену или пространство короба. В этом случае, перемонтирование стыков ничего не даст.
  11. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Стояк этом случае заужается всегда и везде(разными способами)

    ...странно,обычно или работает,или нет....или сегодня греет,завтра нет...похоже,как сказано выше на сильное заужение по местам сварки полипропилена.Может быть завоздушивание.....попробуйте открутить ножку полотенцесушителя и чуть наклонить полотенцесушитель вниз,чтобы верхний уголок стал самой верхней точкой.Если подводка от стояка идет сверху,то воздух уйдет,если снизу-попробуйте чуть- чуть открутить верхнюю гайку на уголке,чтобы стравить воздух(если он там есть) ....
  12. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Спасибо,ребята,за участие! Сгон между вх.и вых.у нас меньшего диаметра,чем весь стояк(как и надо) и отводы короткие:от стояка 30 см до соединения уголком и после ,до пс.-не больше 40 см. Изоляция есть.
    Пс.вмурован уже и запенен. А наш ремонтник говорил,что стравил. В выходные приедет-поговорим.
    NS10546 нравится это.
  13. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Товарищи подскажите, что у вас было с выводами полотенце-сушителя? Только сейчас заметил, что у меня эти выводы просто запаяны. У вас так же было? Как с этим бороться. Сам думаю может запаяли, а если пайку отковырять, может там нужная мне резьба появится.
  14. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    нет там резьбы. Просто наварена заглушка. Обрезаете и свариваете полипропиленом диаметром 32 отводы к ПС. Либо ввариваете переходной фитинг на Rehau и далее им же к ПС. Краны на отводах при монтаже должны быть закрыты))
    MaXComp нравится это.
  15. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Именноо 32 резьбу впаивать? Или достаточно 25?
  16. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    главное, не меньшим диаметром чем отвод от стояка и не меньшим сечением чем минимальное проходное сечение полотенчика. Иначе, потеряете в производительности(теплоотдаче) прибора.
  17. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Отвод от стояка, я так понял, внутренний, как раз и будет 3/4 ?
  18. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    да
    MaXComp нравится это.
  19. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Влад и alena0183 нравится это.
  20. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Вот купил такую штуку. Она чуть большего диаметра чем сама труба. Я так понял разогреть нужно потом одна в другую вставить и так спаяется?

    [IMG]

Поделиться этой страницей