Сиреневый бульвар, дом 21 (бывший 11 корпус)

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем Julia, 21 дек 2012.

  1. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    УК не имеет ни какого права на тех этажи.
    По этому ни продать, ни сдать в аренду не может.
    Это общедолевая собственность всех жильцов.
    Если будет решение всех жильцов (ни как не "больше половины", как по некоторым другим вопросам), то будет так, как решат жильцы, если это не будет противоречить закону или мешать УК выполнять свои обязанности.
    "Купить" тех этажи теперь можно только у всех жильцов дома разом.
    Кроме тех этажей есть ещё "откусанные" тамбуры, юридически, это схожие вопросы.

    Кстати, срезание радиаторов на тех этажах, скорее всего ухудшит тягу естественной вытяжки. На сколько ухудшит сказать не могу.
  2. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Вопрос состоит в том получила ли УК согласие жильцов дома на демонтаж общего оборудования.Если нет, то это поступок бандитов с большой дороги.
  3. Nipsha Всем привет, я новичок!

    На форуме с 9 июн 2013
    Сообщения: 14
    Заходила вчера к представителю Застройщика, и в УК - они к техэтажам отношение не имеют. Техэтажи принадлежат всем жителям дома. Нужно провести собрание, на котором необходимо принять решение по техэтажам, и по поводу их стоимости тоже. И вырученные денежные средства идут на благоустройство дома. Мне сказали что это очень даже реально. Волокиты много, но есть смысл возиться.
  4. Nipsha Всем привет, я новичок!

    На форуме с 9 июн 2013
    Сообщения: 14
    А может у кого-нибудь есть хороший знакомый юрист, который знает все о таких делах? чтобы можно было бы воспользоваться его услугами или хотя бы проконсультироваться.
  5. Александр84 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 14 ноя 2016
    Сообщения: 21
    Рано ещё, нужно согласие всех жильцов дома. А пока на собраниях домов и 50% собственников не бывает.
    Нужно ждать...
  6. Nipsha Всем привет, я новичок!

    На форуме с 9 июн 2013
    Сообщения: 14
    А как дела с подвальными помещениями обстоят? Их тоже обещали и тоже не продали? Или ими пользуются?
  7. Natalia Местный житель

    На форуме с 10 мар 2013
    Сообщения: 391
    да, мне тоже интересно насчет подвалов. Интересовалась года два назад, сказали, что подвалы точно продаваться не будут, но может быть ситуация сейчас как-то поменялась и есть надежда?
  8. Nipsha Всем привет, я новичок!

    На форуме с 9 июн 2013
    Сообщения: 14
    Я думаю с подвалами та же ситуация, что и с техэтажами. Действительно рано пока, жильцов очень мало. Хотя я читала по поводу проведения собрания - учитываются не поголовно жильцы, а квадратура жилья. Т.е. голос одного владельца 3-комнатной квартиры равен двум голосам однокомнатных квартир. И собрание можно проводить в заочной и очно-заочной форме.
  9. Кирилл Викторович Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 мар 2017
    Сообщения: 30
    Добрый день.
    Решение по подвалам это см картинку 2 вариант. 2/3 собственников.
    Очные собрания это очень тяжко в сборах.
    Заочное только вариант.
    [IMG]
    Natalia нравится это.
  10. babaysow Всем привет, я новичок!

    На форуме с 27 янв 2016
    Сообщения: 2
    В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

    Выделенное жирным шрифтом означает, что нельзя продавать помещения в которых имеются обще домовые инженерные системы. Остальные помещения продаются свободно. В малоэтажных корпусах (8-9 этажей) на технических этажах такие системы присутствуют только в местах выхода вертикальных магистралей вентиляции, водопровода и канализации, а так же таким местом является центральная часть коридора, где проходят трубы.
    Natalia нравится это.
  11. Виктор Я. Частый гость форума

    На форуме с 10 авг 2016
    Сообщения: 72
    Добрый день, дамы и господа! Скажите, интересно ли нам собрать общедомовое собрание, познакомиться, и обсудить волнующие нас проблемы?
  12. Кирилл Викторович Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 мар 2017
    Сообщения: 30
    Добрый день!
    Как минимум нужно определиться с повесткой, иначе, по опыту, это превратиться в балаган.
    Я как человек новый, даже и проблем толком не знаю в нашем доме.

    Какие вопросы хотел бы обсудить я:
    1 Видеонаблюдение в подъезде (перед входом, внутри подъезда, и скорее всего там где выход на крышу/ тех этаж, на прилегающую зону) и на этажах по желанию.
    2 Создание закрываемой калитки в заборе в районе нашего корпуса, чтобы люди с собаками могли быстро вывести своих питомцев погулять.

    Мысли в слух, если кто знает ответы напишите, или прокомментируйте инициативы:
    Хорошо бы знать процент заселенности по нашему дому, чтобы принимаемые решения имели какую-то силу.
    Есть ли у нас совет дома вообще, либо есть старшие по подъездам, дому в целом?

    для оперативности общения и вовлеченности жителей предлагаю сделать
    канал / группу - в телеграм / whats up или прочее , или если есть давайте ее озвучим

    по поводу собраний - очная форма, это всегда не полный состав, как следствие решения не принять
    как вариант ускорения принятия решений это выбор старших по подъезду, которым жильцы дают доверенность для голосования на заочных голосованиях. Естественно, решения должны сначала быть обсуждены электронно, ну и учитывать тех кто дал доверенность и кардинально против.

    p.s. Извините за сумбурность, пишу урывками с работы по мере появления времени :)
    Виктор Я. нравится это.
  13. Виктор Я. Частый гость форума

    На форуме с 10 авг 2016
    Сообщения: 72
    Я слышал, что вроде как собирались создать группу в телеграм. Что, как и чем закончилось - я не знаю. На счет очной формы собраний - согласен, это не всегда действенно, однако форумом пользуется лишь меньшинство жителей, ВКонтакте - так и подавно. К слову, хочу напомнить, что у нашего дома есть группа ВКонтакте Довольно действенным способом донесения для людей информации о собрании считаю распространение "приглашений" через почтовые ящики. В принципе, в пределах своего подъезда, готов этим заняться. В случае, если человек не сможет присутствовать, предлагаю организовать обратную связь (электронную или через те же самые почтовые ящики). Сейчас, на мой скромный взгляд, главный вопрос - это составление списка вопросов, которые волнуют наших жильцов, а так же выбор администрации дома и подъездов (если это, конечно, не было уже сделано, и каким-то​ образом прошло мимо форума). Готов выслушать конструктивные предложения
  14. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
    Группа создана. Устанавливайте телеграм (на телефон/компьютер). Добавляйте мой контакт к себе +79998150914 Дмитрий 3п. Стучитесь и вам откроют ))))
    Кирилл Викторович нравится это.
  15. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    На мой взгляд, именно с этого и стоит начинать - определить совет дома.
    А уже от этого плясать дальше.
    Тем же собранием кто-то должен руководить, иначе будет балаган, какие бы вопросы не решали.
  16. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Извините что влезаю. Совет дома избирается решением собрания. Для того, чтобы собрание было правомочно принимать решение, в нем должны принять участие владельцы более половины квадратных метров, находящихся в собственности всех владельцев. В своем 18 доме путем обхода ногами всех квартир, раскладывания объявлений в почтовые ящики, я пока не собрал контакты даже половины собственников в нашем доме.
    Юстиция, Виктор Я., Kobrina и ещё 1-му нравится это.
  17. Кирилл Викторович Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 мар 2017
    Сообщения: 30
    Это стандартная проблема "молодых" (а как практика показала и старых) домов.
    Начнем с малого, самое главное чтобы инициативная группа была не из одного человека, т.к. от бессилия у него начинается апатия к процессу.
    p.s.
    Удачи в вашем нелегком деле!
    Виктор Я. нравится это.
  18. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Это хорошо, что Вы влезаете.
    От себя лично, просил бы вас и далее "влезать".
    На сколько я понимаю, Вы более юридически грамоты, всех нас тут вместе взятых.
  19. Elenuccia Частый гость форума

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 25
    Сегодня в очередной раз звонили застройщику в попытке решить вопрос о выкупе тех этажа, представителем застройщика был дан следующий ответ о том, что возможен следующий путь решения: подача коллективного иска в суд о принуждении застройщика продать тех этажи жителям верхних этажей, как это и было обещано на стадии сдачи квартир. Коллективный иск с большей долей вероятности будет удовлетворен судом, чем единичный одиночный иск. По словам застройщика на основании решения суда они смогут выделить тех этажи из общедомовой собственности и присвоить им отдельные кадастровые номера для дальнейшей продажи.
  20. Кирилл Викторович Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 мар 2017
    Сообщения: 30
    не очень понятно процессуальное решение которое должен вынести суд, т.к. дом уже сдан, и все помещения исключая квартиры являются собственностью всех жильцов?
    я так понимаю до сдачи дома застройщик еще мог решать, а сейчас уже с "дом"ом придется договариваться.
    как бы встречный иск не получить, от любого собственника кому не понравится, что он "лишился" части общего имущества.
    p.s. это мысли в слух без принятия чьей либо стороны.

Поделиться этой страницей